Почему в качестве дымоходов всюду предлагают дорогую нержавейку? Чем плохи чугунные трубы? Те же канализационные чугунины, чем не годятся на дымоходы?

тем что нержа дает большую маржу,
по факту в бане после метра кирпичной кладки, дальше стоит чугуняка 150 мм,уже не один год,все гуд.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Vladdy написал :
Чем плохи чугунные трубы? Те же канализационные чугунины, чем не годятся на дымоходы?

Чугуняка тяжёлая и хрупкая, по сравнению с нержавейкой.
Но если вам она нравится, то хозяин - барин.

ИМХО (IMHO)

Стальные толстостенные и тем более чугунные трубы -"холодные" долго прогреваются,печи поначалу дымят.Зимой конденсат течет.

Нержавейка и сэндвичи из неё изначально были "заточены" под газовые котлы и колонки, где низкая температура выхлопа и нужно было обеспечить минимальные потери тепла в трубе для сохранения тяги. В банных и отопительных печах их применение крайне опасно, да и нержавейка зачастую остаётся нержавейкой лишь до определённой температуры.Нержавейка боится попадание ПЭ плёнки в топку - там образуются хлорсодержащие соединения, разедающие стенку за несколько протопок.[/B] Лично я - за стальные толстостенные дымоходы. Чугунина - тоже гуд, но их невозможно/сложно обрабатывать и сваривать. Из-за веса тяжело монтировать. Думаю, в бане в качестве первого колена - чугунина - лучший вариант.

Сандер написал :
Лично я - за стальные толстостенные дымоходы.

Тяжёлое - значит надёжное.© Реплика Бориса-Бритвы из "Snatch".

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Чугуняка тяжёлая и хрупкая, по сравнению с нержавейкой.

1. Тяжелее нержи, конечно, но не такая уж и тяжёлая. Каналью-то длают из неё.
  2. Хрупкая для чего? По ней кто-то бить будет? Если есть опасения, то есть водопроводные трубы из чугуна с шаровидным графитом. Они ковкие и упругие как стальные.

А реально сделанный дымоход есть у кого-нибудь?
Теоретически выглядит привлекательно. И фасонные отводы, тройники можно использовать, и ревизию....

Только у Dgippo1 есть?

На rusbani видел один дымоход, несколько фотографий...

У меня в бане чугуний! Кирпичный дымоход делает изгиб ужЕ на "чердаке" бани, в 2м от пола. На этом кирпичном изгибе вертикально 150я каналья стоИт ужЕ 40 лет. Баня бымит только если долго не чистить -сажа скапливается в изгибе и на колоснике, на который насыпаны камни в каменке.

В Белоруссии активно продают дымоходы из низколегированной стали. весьма красиво и относительно недорого, например:

Послал им запросы, как с доставкой в Россию (ну не нашел таких у нас), пока нет ответа.
Никто не использует? Красиво, достаточно прочно, есть колена с функцией прочистки.

У "ферингера" есть в линейке подобные.

Горемастер написал :
В Белоруссии активно продают дымоходы из низколегированной стали. весьма красиво и относительно недорого, например:

Послал им запросы, как с доставкой в Россию (ну не нашел таких у нас), пока нет ответа.
Никто не использует? Красиво, достаточно прочно, есть колена с функцией прочистки.

. Для банных печей подойдут,для печей где возможен конденсат- нет.