Решил делать заполнение дверей купе из ДСП 10мм шлифовки (не ламинированной, под оклейку обоями). Заказал, привёз. Сижу - дышу. Площадь 7,5кв.м. Запах только по началу казался приятным, а сейчас, на третий день, уже не очень. Стал читать интернеты - там пугают формальдегидом. Правда в интернетах вообще всем пугают, так что решил спросить - мало ли кто есть с достаточным опытом мебельных производств, или химик, или просто начитанный - подскажите, правда мне хана?))) Он всю жизнь будет источать?

Что делать, забить, выкинуть нафиг это дсп и заказать ламинированный. Покрасить? Чем? Придумать другой вариант заполнения(какой)?
Попутно очкую - а не выгнет ли его при оклейке обоями (доски уже "упакованы" в С-профиль).

хееелп)

зачем вы ее купили?

мало того что воняет, так еще и влагу питает словно губка, обои поклеить можно, только клею не лейте много)))купите ламинированую...а эту выкиньте или на шашлыки пустите, горит замилую душу... и угли хорошие))))

про экологичность постою в сторонке покурю))) это забавная тема...ща вам все расскажут как дсп хороше и плохо)))

Реклама
Выдвижные ящики Magic Box

Настоящая магия технологий и дизайна на вашей кухне.
Тонкие боковины, абсолютно плавное закрывание. Подробнее

А шашлыки вонять не будут?

Не-е-ет, не будет. Наоборот душок нехороший отобъет и витаминами пропитается.

Подозреваю что производитель ДСП вам неизвестен..... рыхлая плита или твёрдая ?
Что хоть продавец говорил - не упаковочный ? скорее всего..... тогда наверняка пропитан всяким дерьм..м.
ну уж 10мм-не мебельный точно.
Я бы такой не брал. Ну а уж если жаба душит выбросить- красить после выветривания (с открытыми окнами) через пару недель масляной или плёнкообразующей краской,а потом на неё обои.

Для прекращения выделений из толщи ДСП достаточно сделать паронепроницаемое покрытие. Например, алкидным лаком или краской. На водной основе не рекомендую, есть сомнения, что они удержат фенольные молекулы.

kukurund написал :
Запах только по началу казался приятным, а сейчас, на третий день, уже не очень.

тоже где то инете читал . на седьмой день волосы выпадать начинают . на десятый -зубы .

AKLamer написал :
зачем вы ее купили?

Ну я не знал, что она вредная, а вообще под оклейку обоями...

AKLamer написал :
мало того что воняет, так еще и влагу питает словно губка

Ну я прогрунтовал, впитывает не сильнее штукатуренной стены...

Горын 68 написал :
Подозреваю что производитель ДСП вам неизвестен..... рыхлая плита или твёрдая ?

Не известен. В понедельник уточню, Российская. Плита довольно плотная, хорошая.

Горын 68 написал :
Что хоть продавец говорил - не упаковочный ? Ну а уж если жаба душит выбросить- красить после выветривания (с открытыми окнами) через пару недель масляной или плёнкообразующей краской,а потом на неё обои.

Продавец ничего не говорил, а я на радостях не спрашивал. Еле-еле нашёл!...
Жаба, нет, выкинуть меня жаба не душит, если только ЛДСП будет существенно лучше, шило на мыло менять конечно не охота.
А красить эту... ну нафиг, ещё больше надышишься...

Челентано написал :
тоже где то инете читал . на седьмой день волосы выпадать начинают . на десятый -зубы .

Хм... волосы начали намного раньше, надо срочно избавляться))

Что вообще кроме ДСП можно впихнуть в двери? Нашел вот такие панели - но насколько они безопаснее?...
Или ЛДСП норм и не париться?

в принципе можно и их впихнуть, правда назначение у них другое, для фасадов рамочных, да и стоят дорого.
безопасней)))) чем безопасней склеенная бумажная и древесная пыль по сравнению со склееными опилкамименяйте на ламинированый дсп и не парьтесь.(самый бюдждетный вариант)
еще вставляют в двери, стекло, оргстекло, поликорбанат, пластики всякие, вспененый пвх, мебельный шит(это то с чем я работал)....да много чего....все толщиной от 4 до 10 мм. видел двери из пластиков для оконных откосов (бутерброд -с наружи пластик, а внутри пена)

AKLamer написал :
видел двери из пластиков для оконных откосов (бутерброд -с наружи пластик, а внутри пена)

Они лёгкие двери будут выпрыгивать из направляющих... значит ЛДСП, кстати оно не намного дешевле чем эти фасады)

вам Мамик 25 в вашей первой теме дала кучу адресов, где есть нормальное ЛДСП. но вам было влом поехать далеко, зато купили какую-то вонючую ерунду, теперь будете ждать, чем это для вас закончится. не зря говорят - дурная голова ногам покоя не дает! уж не обижайтесь...

Да нет, не в поехать проблема, пришлось всё равно доставку оплачивать - машина то легковая. Проблема наверное и правда в голове. Решил что к ДСП лучше обои приклеятся, чем к ЛДСП. Я ж не знал, что ДСП это такое г. вонючее((( Теперь знаю... теперь придётся покупать ЛДСП) Правда вот нигде не нашёл сравнения по вредности ЛДСП и ДСП...

у них вредность одинаковая, только из ЛДСП гадость испаряется из меньшей площади - торцы, если они не обработаны кромкой. а обычная ДСП - испаряет всем своим существом, так сказать. уж лучше бы фанеру тогда взяли, если уж так приспичило обои наклеить. а не лучше ли было бы взять ЛДСП под дерево, подходящее по цвету к чему-нибудь в комнате - полу, мебели? к ламинату действительно мне кажется проблематично будет обои приклеить.

лист лдсп10 размером 2080х2800 мм стоит 1300-1500р
а мдф заполнитель для фасада......цену вы сами видели.

так что дешевле в 2,5 раза)))

kukurund написал :
Решил что к ДСП лучше обои приклеятся, чем к ЛДСП

Лучше б сразу спросили, а не экспериментировали

мышонок74 написал :
к ламинату действительно мне кажется проблематично будет обои приклеить.

Да прекрасно клеятся обои к ЛДСП обычным клеем для виниловых обоев. Только погуще наводить. У меня в моем первом шкафу лет 6 такие двери стоЯт.

AKLamer написал :
лист лдсп10 размером 2080х2800 мм стоит 1300-1500р
а мдф заполнитель для фасада......цену вы сами видели.

так что дешевле в 2,5 раза)))

Вы правы, но у меня такие размеры дверей, что из ДСП выходит много обрезков не нужных, а фасады пилятся почти без мусора - так что то на то и выйдет...

мамик_25 написал :
Да прекрасно клеятся обои к ЛДСП обычным клеем для виниловых обоев. Только погуще наводить. У меня в моем первом шкафу лет 6 такие двери стоЯт.

А вы шкурили перед нанесением клея или прям так?

kukurund, признаюсь за давностью и не помню Ну, а что мешает Вам это сделать для успокоения души? Только сразу предупреждаю, что 10мм ЛДСП+обои (особенно виниловые толстые) плохо заходит в профиль. Надо сзади сразу снять фаску. На соседнем форуме обсуждался вопрос о наклейке тоже обоев с обратной стороны, для того, чтобы лист не выгнуло (правда, речь там шла о наклейке бамбукового полотна). Я на обратную сторону ничего не клеила...

мышонок74 написал :
у них вредность одинаковая, только из ЛДСП гадость испаряется из меньшей площади

волосы и зубы будут выпадать не сразу ,а постепенно .. ))

Челентано написал :
волосы и зубы будут выпадать не сразу ,а постепенно .. ))

ПОЭТОМУ Я ВЗЯЛА ФАНЕРУ...

kukurund написал :
А красить эту... ну нафиг, ещё больше надышишься...

Это поначалу, потом станет всё равно. То есть, фенолы, бензолы, формальдегиды и прочая фигня перестанет досаждать выпадением волос и зубов.

kukurund написал :
Правда вот нигде не нашёл сравнения по вредности ЛДСП и ДСП...

Я недавно мелкой кроватку-чердак купил из ЛДСП. Там всякие ящички-шкафчики. Так при их открывании вонь химии явно очущается. Пытаюсь вентилировать в отсутствие дочки почаще. Понимаю, что не айс, но на массив денег не хватает.

мышонок74 написал :
ПОЭТОМУ Я ВЗЯЛА ФАНЕРУ...

При таком варианте очень важен стабильный микроклимат в помещении. Бывали на моей памяти случаи, что отопление отключат, а все фанерные дверки дугой выгибает.

Любое ДСП или ЛДСП - Какашка! Виниловые обои, кстати, тоже! Меняете шило на мыло. Мебельный щит (массив толщиной 18 мм) стоит 480 р/м2. Средняя дверь обойдется в 1000 руб. Да, ее надо доработать и обработать, да в итоге обойдется в 3 000 руб. Но дверь из массива обработанная натуральным маслом или воском можно не только безопасно нюхать...но и целовать. :yu

Дядя Сёма° написал :
При таком варианте очень важен стабильный микроклимат в помещении. Бывали на моей памяти случаи, что отопление отключат, а все фанерные дверки дугой выгибает.

почему? ну сейчас-то оно отключено, так что все в порядке... :yu

ant12330 написал :
Но дверь из массива обработанная натуральным маслом или воском можно не только безопасно нюхать...но и целовать.

Так вот откуда пошло выражение "поцеловал закрытую дверь и ушел".
Не забывайте, что при использовании щита в качестве двери лучше сделать обвязку. Т.е. цена еще вырастет.

ant12330, - вот нравятся мне такие безапелляционные товарищи, как вы.
А вообще,вы видимо не задумывались, что главная Какашка - это ваше Местожительства:yu - не поможет ни двЭрь из массива, пропитанная натуральным маслом, ни отсутствие виниловых обоев и прочего...
Даже противогаз не любой спасёт - скока-скока у вас там ПДК по СО,СН,NOx ,Бензапирену и прочим "прелестям" ... поголовной автомобилизации столицы ?
Сваливайте оттуда побыстрее куда-нить в тверскую или рязанскую губернии в леса - вот только тогда можно будет без воспринимать ваши шила-мыла и ЛДСП-фобию.
Кстати, не надо валить всё в одну кучу ДСП + ЛДСП. Да и мебщит может быть такой же какашкой ( из типа южнобрянских лесов ) , да ещё и выгнется дугой почти наверняка, если только не Повезёт очень сильно

Klausss, +5! за тонкий юмор.

Дядя Сёма° написал :
Я недавно мелкой кроватку-чердак купил из ЛДСП. Там всякие ящички-шкафчики. Так при их открывании вонь химии явно очущается. Пытаюсь вентилировать в отсутствие дочки почаще. Понимаю, что не айс, но на массив денег не хватает.

Да, в детскую лучше всего массив. Да и видимо, не очень хорошая ЛДСП у вас в кровати, к сожалению. Вот у меня в обоих шкафах-купе по 4 и 5 метров использован Еггер, Кронопол,Кроностар , обязательно закромленный со всех торцов - совершенно ничего не пахнет сейчас. Вначале немного пахло - это скорее шлегель вонял, но через пару месяцев всё выветрилось.
Гораздо сильнее воняют и никак не выветривается запах от футляров СД и ДВД ( выкидывать жалко ), а также разные пластиковые сумки-бюро для СД и подобная китайская фигня ( + одежда и обувь из синтетики ).

курю в сторонке

chico63, > вот нравятся мне такие безапелляционные товарищи, как вы

Тут вы попали совершенно в точку. Тогда следуя вашей идеологии "раз мы и так живем в плохой экологии", и дома окружим себя дерьмом из винил-фенола. Так же не возбраняется носить китайскую синтетику, кормиться из Пятерочки, крепко бухать, курить и вштыриваться.
Я лишь предложил применить натуральные материалы и попробовать изменить отношение к себе, а когда начинаешь любить себя, меняется отношение и окружающему.
Фобий нет, живу за городом.