через несколько недель эксплуатации системы атономного водоснабжения при полном опустошении мембранного бака реле срабатывает но напор пропадает на 2-3 секунды полностью, такое встречаю первый раз и в чем причина разобраться не могу пока...горячая линия джилекс (стоит их реле) порекомендовала поднять верхнюю планку на реле, поднял, пауза в напоре пропала, но насос не дает больше 2.5 бар и поэтому реле еще не сработало а насос так и работает тужась в пустую, поэтому потом отрегулировал по щелчку реле верхнюю планку выключения обратно, она составила 2.5 бар. насос приобретал заказчик, и если честно первый раз такой вижу9потому как сам монтирую только водомёты и грандфосы), предприняв некоторые действия рекомендованные производителем автоматики возникло желание сослаться на то что оборудование приобретенное заказчиком лично, поэтому я не могу гарантировать его корректной работы, но все таки по человечески не хочется оставлять человека наедине со своей проблемой да и самому хочется понять её суть, насос Dub (Италия), подскажите пожалуйста если кто знаком с подобной ситуацией как её исправить.

замена радиаторов отопления, газосварка

Такой эффект я встречал неоднократно при установке отборного крана между насосом и ГА. Например непосредственно на скважине. При этом, давление на ГА, установленном дальше, в помещении, нормальное, вода никуда не пропадает.

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

кранов никаких нет, типа там на полив, от насоса до фильтра и ГА труба идет без разбора....причем как ни странно изначально такой момент не присутствовал...в течении двух недель, а потом возник....я решил что за такое время единственное что может изменится-это фильтр забиться, и может препятствовать изменению давления в системе...но замена картириджа на картину не повлияла, хотя забит он был глиной конкретно...

а то что при наличии в системе отборного крана до аккумулятора этот кран при наличии блока автоматики льет только пару минут, это я уже столкнулся однажды, так как незнал что в БА есть обратный клапан, и автоматика включает защиту от холостоо хода, но тут другая ситуация...надеюсь ктоинть вкурсе...

Бывало что на реле давления забивается проход,и тогда происходит задержка включения ,а также может долго не выключатся

Олегович написал :
реле срабатывает но напор пропадает на 2-3 секунды полностью

.Давление то в мембране ГА есть?

sirius1206 написал :
Бывало что на реле давления забивается проход,и тогда происходит задержка включения

Тоже такое встречал.

Олегович написал :
.горячая линия джилекс (стоит их реле) порекомендовала поднять верхнюю планку на реле,

а почему верхнюю?наоборот нижний предел надо поднимать чтобы насос начинал включаться еще до начала полного опорожнения ГА.А задрав верхний уровень насосу еще сложнее становится набирать выставленное давление.Или я не прав?

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ правы, и джилекс прав, это я выразился неправильно, конечно. мне рекомендовали поднять давление на котором включается насос. я его поднял. вроде все отлично, пауза исчезла, только судя по звуку в ПНД трубе насос не стал выключаться, потому как дельта вкл/выкл сместилась вверх, а насос больше 2.5 не дает, такие у него настройки....сузить дельту почему то не получилось, эта операция делается вращением мелкого болта на реле...вообщем до выходных нужно определится с диагнозом, а на выходных исправить, пока вижу только 2 пути, поменять реле, может действительно забилось, второй вариант ковырять болты изменения давлений срабатывания реле. попробую подкачать давление воздуха в баке, я его если честно не проверял...

Олегович написал :
попробую подкачать давление воздуха в баке, я его если честно не проверял.

еще замерьте параметры напряжения сети , может насос просто нераскручивается , из за нехватки напряжения - это нормальное явление , лечится либо стабилизатором , либо снижением давления

Олегович написал :
а на выходных исправить

Олегович написал :
поменять реле

верный ход мыслей,мне ваще эти релюхи никогда доверия не внушали,лучше уж ставить реле Грундфос FF 4-6.Оно хоть и стоит отличительно дороже,но регулируется четко

Сантехнические работы Москва и область

да, на фото выглядит заманчиво, а то с болтами у джилекса неточно получается....и геморойно...правда цена супер...её просто не замечаешь...хотя мне как-то все равно...поменяю на новое,посмотрим сколько проживет....если опять 2 недели...то менять шило на мыло смысла нет...

вообщем разобрался я с проблемой, если кому интересно, опишу по порядку...

для начала сделал самое простое что можно-заменил реле, результата ноль... потом сел и подумал что у нас дано и что нужно найти...

в гидроаккумуляторе давление с завода 1.5 бар, насос давит 2.5 бар, реле с завода щелкает 1,4-2,8 бар. соответственно если возникает пауза с давлением, то значит нижний щелчок реле ниже давления в баке, то есть надо поднять нижний предел, выше давления в баке, а так как насос больше 2.5 не качает то надо уменьшить дельту (с завода она по паспорту 1 бар), длинный болт по часовой до нужного результата, короткий болт против часовой до того момента чтобы оно щелкало до того как насос долго и безрезультатно начнет качать....

вообщем схема джилекса на их сайте значения не имеет, мне удобней чтобы после насоса был фильтр а не автоматика, потому что это колодец, и мало ли там что плавает...я думаю почему проявилось не сразу тут несколько вариантов: новый насос давал 100% мощности, а потом малость сбросил притеревшись , изменилась упругость пружины в реле, так как изменилась температура (жара спала), гидроаккумулятор стравил давление...а что именно произошло по сути не важно, главное что можно всегда отрегулировать.