Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#2544923

Доброго времени суток.
Дачный электрик требует установки двойного автомата на наружной стене дома,чтобы была возможность аварийного отключения и контроля за воровством электричества.На этих установках он сейчас зарабатывает.Вопрос-есть ли законодательный акт обязующий этоделать .Или это частная инициатива.Спасибо

Регистрация: 17.07.2011 Саратов Сообщений: 6065

Местная инициатива, зарабатывает на выпивон.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Я обеими руками за автомат на вводе, особенно если ввод в деревянный дом. По поводу контроля за воровством электричества сомневаюсь. а в целях безопасности лучше сделать.

Виталич написал :
это частная инициатива?

Возможно, что это – решение руководства кооператива. Встречал рекомендации о такой установке вводного автомата. Подвод изолированным проводом в опломбированный бокс затрудняет несанкционированное подключение, а возможность, при пожаре отключить дом снаружи – тоже нормальльное требование.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

web-rr написал :
Местная инициатива, зарабатывает на выпивон.

igor1 написал :
Возможно, что это – решение руководства кооператива.

Господа, курим матчасть:
ПУЭ-7 п.7.1.64:
Для безопасной замены счётчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счётчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединённых к счётчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчётных счётчиков, расположенных в квартирах, должны располагаться за пределами квартиры.

ПУЭ-7 п. 7.1.65
После счётчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счётчика отходит несколько линий, снабжённых аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Есть и ещё пункты по поводу коммутации до счётчика.
Радуйтесь, что такое требуют! Значит, люди грамотные. Хуже, когда наружный автомат запрещают.

Насчёт воровства - автомат этому не поможет, а поможет УЗО (это когда пытаются землю вместо нейтрали использовать, но это прокатывает только на старинных индукционных счётчиках и требует перевернуть на вводе фазу и ноль.
А вот ушки для опломбирования на таком боксике - это как раз от воровства. Чтобы вместо отвода на счётчик сварки и пилорамы не подключали. Кстати, сбытовая (в данном случае руководство СНТ) может поставить автомат определённого номинала для ограничения мощности не свыше договорной. Ещё один смысл пломбы на боксике.

Сколько видел работу пожарных в пригороде - никогда они не заморачиваются автоматами, а специальными ножницами на диэлектрической штанге кусают отвод с опоры. СИП в этом смысле сложнее - снизу по одному не перекусишь...

Регистрация: 27.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1156

Одинец написал :
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчётных счётчиков, расположенных в квартирах, должны располагаться за пределами квартиры.

У него ведь не квартира а частный дом, и нужно ставить АВ на фасаде(на наружной стене дома).

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

дружба написал :
не квартира а частный дом

конкретно про именно ДОМ есть в СНиП, номер влёт не помню.
А с квартирой разница только в том, что вышеупомянутый боксик должен иметь исполнение IP54 или выше.

Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Всем спасибо.Вопрос-полезна или нет подобная установка-тема отдельная.Меня законодательная область интересует.По указанию электрика я сменил счетчик,автомат двухполосный поставил перед счетчиком в щитке.Мне сказали убрать.Убрал,счетчик подключил напрямую к проводу,идущему от столба.Теперь электрик с председателем не хотят опечатывать счетчик мотивирую тем,что ввод с автоматом не сделан.А мне сейчас не до того....

Регистрация: 17.07.2011 Саратов Сообщений: 6065

Нет, это всё таки последовательный развод. Учитывая последовательность требований. См пост выше.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9748

Виталич написал :
Меня законодательная область интересует.По указанию электрика я сменил счетчик,автомат двухполосный поставил перед счетчиком в щитке.Мне сказали убрать.Убрал,счетчик подключил напрямую к проводу,идущему от столба.

Уже ответили:

Одинец написал :
ПУЭ-7 п.7.1.64:
Для безопасной замены счётчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счётчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединённых к счётчику.

Они не правы.

Виталич написал :
Теперь электрик с председателем не хотят опечатывать счетчик мотивирую тем,что ввод с автоматом не сделан.А мне сейчас не до того....

Если этого нет в уставе кооператива- вас разводят.

Регистрация: 02.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо
Одинец,если вспомните СНИП про дом конкретно,то напишите пожалуйста.
Вряд ли положение о наружном автомате прописано в уставе,тк это "движение" началось только в этом году

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

Виталич написал :
Спасибо
Одинец,если вспомните СНИП про дом конкретно,то напишите пожалуйста.
Вряд ли положение о наружном автомате прописано в уставе,тк это "движение" началось только в этом году

Лень искать - для меня это такие же азы, как: если хочешь справить малую нужду, сначала надо расстегнуть брюки.
Далее: неважно, что прописано и что не прописано в уставе СНТ. Это - Российская Федерация, а не экстерриториальный анклав. И соблюдение федеральных НТД ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А движение я скажу, от чего началось - от злостных "топунов" и "сварунов", здорово своими "козлами" и сварками перегружающих сети СНТ.
Ну и пожарные подключились...

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9748

Одинец написал :
Лень искать - для меня это такие же азы, как: если хочешь справить малую нужду, сначала надо расстегнуть брюки.

Ну хоть намекните- в какую сторону копать. А то, не снимая штанов- не совсем удобно нужду справлять.