Добрый день!
Решил в ванне установить встроенные светильники в натяжной потолок.
Подскажите, пожалуйста, насколько важно устанавливать специальные влагозащищённые встроенные светильники для ванной комнаты. Можно ли в ванную комнату устанавливать обычные встроенные потолочные светильники без влагозащиты?
Спасибо.

Вам- для себя или по науке?

katsman написал :
Можно ли в ванную комнату устанавливать обычные встроенные потолочные светильники без влагозащиты?

Какие конкретно? Напряжение питания 220В, 12В ?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

ПPOPAБ написал :
Вам- для себя или по науке?

Какие конкретно? Напряжение питания 220В, 12В ?

Для себя. А что, для себя не по науке надо делать?)) Хочется правильно сделать, чтоб последствий серьёзных не было.
А какие лучше: 220В или 12в? Я думал 220 поставить, чтоб не заморачиваться с монтажём трансформатора.

безопаснее 12 вольт, а если это светодиодные то еще и не горячие

Anat78 написал :
безопаснее 12 вольт, а если это светодиодные то еще и не горячие

А если на 12В не влагозащищённые?

есть опасность попадания брызг на лампу и ее взрыв

Anat78 написал :
есть опасность попадания брызг на лампу и ее взрыв

Это касается только ламп на 12В? Или и на 220В?

katsman написал :
А если на 12В не влагозащищённые?

Да:

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
701.411.1.4.3. При применении в качестве защитной меры системы БСНН защиту от непосредственного прямого прикосновения к токоведущим частям, независимо от номинального напряжения, следует выполнять:
— ограждениями или оболочками, обеспечивающими, по крайней мере, степень защиты не ниже IР2Х, или
— изоляцией, способной выдержать испытательное напряжение переменного тока 500 В (действующее значение) в течение 1 мин.

katsman написал :
Я думал 220 поставить, чтоб не заморачиваться с монтажём трансформатора.

Тогда:

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Это по условиям безопасности.

Прораб, а можно на языке обывателя. Я ничего не понял. Что означают эти степени защиты

Ну вот, а говорили- по науке...

katsman написал :
Что означают эти степени защиты

Первая цифра- защита от проникновения твердых частиц/предметов. Вторая- от влаги/воды.
Грубо говоря- при питании от 12 вольт влагозащита светильников не требуется. Достаточно того, что пальцем не могли прикоснутся к токоведущим частям.
При питании 220 вольт светильник должен быть брызгозащищенного исполнения, IP44 и выше.
Еще один нюанс- горизонтальная граница зон в ванной комнате заканчивается на уровне 2,25 метра от уровня пола. И по условиям безопасности можно применять светильники любого исполнения.
Но учитывая повышенную влажность стоит задуматься о коррозии металлических деталей и конденсате.
По этому и задавал о вопрос- о каком конкретно светильнике идет речь.

Прораб, спасибо за подробный лаконичный ответ. Понял)) Короче говоря, если обычные светильники, не влагозащищённые, то лучше ставить на 12В. С 12В правда проблема спрятать трансформатор под натяжным потолком. А если трансформатор перегорит, так вообще придётся разбирать потолок.
А если светильник никелерованный, литье. Такие тоже подвержены коррозии от влаги в ванной?

Если на языке обывателя, ставьте на 12В, безопаснее, лампочки дольше живут, трансформатор обычно проблем не доставляет. Лампочки ставьте закрытые (в плафоне с отражателем) см. фото

P.S. Трансформатор можно поставить снаружи ванной, с точки зрения безопасности не докопаешься. Либо сделать его доступным через отверстие под точечник.

Про трансформатор- уже ответили.

katsman написал :
А если светильник никелерованный, литье. Такие тоже подвержены коррозии от влаги в ванной?

Литьё?
Обычно- стальная штамповка, покрытие бывает очень разным по качеству. Цена- смешная, сменить- не долго. Большое влияние оказывает вентиляция запотолочного пространства.

NazAnd, а для такой лампочки 12В, как у вас на картинке, влага не особо опасна, я правильно понял?

Могут выводы поржаветь... А в остальном- абсолютно индифферентно.

В Леруа есть влагозащитные встраиваемые потолочные светильники с матовым стеклом. У меня вопрос: освещённость через такое матовое стекло нормальная будет? У меня ванная 3,6м2. Хочу поставить 4 светильника на 35Вт каждый. Один из светильников будет прямо над ванной, поэтому придётся ставить именно влагозащитные.

NazAnd, а вы предлагаете ставить обычный светильник, так? Т.е. перед лампочкой, которую вы показали не картинке, никакого защитного стекла не предполагается, я правильно понял?
Расспрашиваю так подробно, т.к. одна из лампочек будет прямо над ванной и вероятность попадания на неё брызг и пара очень большая.

katsman написал :
NazAnd, а вы предлагаете ставить обычный светильник, так? Т.е. перед лампочкой, которую вы показали не картинке, никакого защитного стекла не предполагается, я правильно понял?
Расспрашиваю так подробно, т.к. одна из лампочек будет прямо над ванной и вероятность попадания на неё брызг и пара очень большая.

Там уже есть защитное стекло, как вы видите. Сама лампочка внутри этой неразборной герметичной конструкции.
Еще добавлю что матовое стекло заметно снижает освещенность.

NazAnd, я понял. Не зря у меня возникли сомнения по поводу освещённости через матовое стекло.
А то что такая вот лампочка, которая находится в герметичной неразборной конструкции, как у вас на картинке, будет находиться в негерметичном корпусе и такая лампочка будет висеть на потолке прямо над зоной ванны?

katsman написал :
У меня вопрос: освещённость через такое матовое стекло нормальная будет?

Свет получается более рассеянный, мягкий.

katsman написал :
У меня ванная 3,6м2. Хочу поставить 4 светильника на 35Вт каждый.

"Точки" для ванной комнаты- не очень. Да и вообще, эти светильники для светового акцентирования(подчеркивания, выделения, разделения) предназначены, у них узкий световой поток (как фара, прожектор).
От обычной "таблетки" 60Вт ЛН света намного больше для человеческого глаза, чем от четырех "точек" 35Вт.

katsman написал :
NazAnd, я понял. Не зря у меня возникли сомнения по поводу освещённости через матовое стекло.
А то что такая вот лампочка, которая находится в герметичной неразборной конструкции, как у вас на картинке, будет находиться в негерметичном корпусе и такая лампочка будет висеть на потолке прямо над зоной ванны?

Ничего страшного в этом нет. 12В это самое безопасное напряжение. И потом потолок над ванной не является зоной 0.
У всех висят такие годами и ничего. Люди даже на 220в ставят и почему-то не боятся...

ПРОРАБ, т.е. рекомендуете не ставить точечные светильники, а поставить один по центру и лампу где-то на 80Вт?

Все экспромты применения "точек" в ванных комнатах заканчиваются именно так.

У натяжного потолка, к сожалению, есть ограничение по мощности ламп. Максимум 50 ВТ можно поставить лампочку. Поэтому приходится ставить несколько точечных по 35Вт.

katsman написал :
Поэтому приходится ставить несколько точечных по 35Вт.

Как вариант – настенные светильники (бра).

katsman написал :
У натяжного потолка, к сожалению, есть ограничение по мощности ламп. Максимум 50 ВТ можно поставить лампочку. Поэтому приходится ставить несколько точечных по 35Вт.

Внимательно посмотрите на ограничение. Точка R50 с галогенной лампой 35W, либо накладной блин Ф200 с ЛН 75W, который в свою очередь может быть установлен с воздушным зазором от материала потолка ...

Скажите пожалуйста неужели вам 4х35Вт недостаточно? Повесьте галогенные прожекторы на 1000 Вт, там как раз пылевлагозащитное исполнение и заодно подогрев.

NazAnd написал :
Скажите пожалуйста неужели вам 4х35Вт недостаточно?

• Да, если это "точки". И вполне достаточно одной "таблетки" 60-75W...

ПPOPAБ написал :
И вполне достаточно одной "таблетки" 60-75W...

А я не люблю один светильник. У меня в ванную 3 группы заходят. Одна - один по центру потолка на 35W, вторая - четыре по 35W квадратом по потолку, третья - светильники над зеркалом достаточно яркие.
Обоснование такой кукарачи простое - жене вечно мало света для рисования лица, а мне вся люстра сразу по глазам долбит, особенно ночью или рано утром. Просыпаюсь очень рано и ползу в ванну умыть морду лица - и тут бам по спящим еще глазам. ПАУБЫВАЛ БЫ. А так я свою включил, мне 35W точечного как раз.
Всем кому что то делаю, так же советую с этими доводами. Все мужики со мной соглашаются на такое.
В туалете тож 2 линии

А как точечный светильник крепится к натяжному потолку? Или он крепится не к натяжному потолку а к бетонному, а в натяжном потолке просто вырезаются отверстия под светильники?