Новостройка, монолит. Кабель ВВГ-НГ (м.б. -ls ).

Так ли надо тянуть кабеля в трубах? Кабель пойдет по полу, поднимется на стены в штробах (в штукатурке), потом будет по полу стяжка (6-7см). Места, где будут ходить слега залью ЦПС и положу доски, чтоб кабель не повредили до укладки стяжки.

Viktor__s написал :
Так ли надо тянуть кабеля в трубах?

Если Ваше жилище, то Вам и принимать решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Стандартное проектное решение, для прокладки кабеля в подготовке(стяжке) пола- ПНД труба.

В этом варианте, мне кажется, можно стандартом и пренебречь....

пряп так дорого положить пнд трубу? зато в ней точно кабель не побредите при смр

Anat78 написал :
зато в ней точно кабель не побредите при смр

Разве её невозможно просверлить?

sergey_sav написал :
Если Ваше жилище, то Вам и принимать решение.

Принял бы, но я рисков и норм не знаю, т.е. теории (и практики тоже )
М.б. категорически кабель должен быть в трубках, а м.б. это и не нужно.

Anat78 написал :
пряп так дорого положить пнд трубу? р

Не сложно. Конечно не сложно. Только надо подсчитать метраж, съездить на рынок/магазин, купить, договорится с доставкой, разгрузить, поднять, складировать, начать протягивать (что вызовет подъем стяжки по высоте, увеличит глубину штроб, трату денег и времени). А спрашивается - а зачем?

Если можно не делать - не буду.
Если нужно делать - буду.
так нужно или не нужно?

Вы как будто разрешения спрашиваете.
В Вашем случае в трубу закладывают:

1. что бы высыхающая стяжка не повредила кабель (были случаи)
  2. замена проводки в процессе дальнейшей эксплуатации
    по первову случаю, я например раньше, просто оборачивал в целофан, по второму, сам не понимаю нахрена её менять.

Димм написал :
Вы как будто разрешения спрашиваете.
В Вашем случае в трубу закладывают:

1. что бы высыхающая стяжка не повредила кабель (были случаи)
  2. замена проводки в процессе дальнейшей эксплуатации
    по первову случаю, я например раньше, просто оборачивал в целофан, по второму, сам не понимаю нахрена её менять.

Да я просто спрашивал - зя/низя.
Все почему-то тратят время/деньги на это.
А т.к. штробить я буду самолично - мне еще и важно,чтобы попасть в слой штукатурки (чтобы было легко и просто ), а не монолит в несущих конструкциях фуячить почем зря - и только затем,чтоб лишь бы 20мм пластиковая оплетка была бы в нем утоплена.

кстати, до этого акта вандализма стяжки по отношению к кабелям - я бы сам недопетрил - как-то упустил из вида,что стяжка дышит не много. спаисбо

Думаю стяжка навряд ли мне повредит, т.к. поверх будут уложена звукоизоляция (маты ТЗИ 14мм).

Допускается замоноличенная несменяемая прокладка кабеля или провода в защитной оболочке.
Теперь можете принимать решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Допускается замоноличенная несменяемая прокладка кабеля или провода в защитной оболочке.
Теперь можете принимать решение.

Спасибо. п7.1.37 действительно касается меня.
у меня даже подвесных потолков не будет ибо штукатурка.
Риски нашел: повреждение изоляции кабелей.

Viktor__s написал :
Риски нашел: повреждение изоляции кабелей.

Для того, чтобы повредить изоляцию кабеля, надо сначала повредить его оболочку, а шансы её повредить примерно одинаковы как при однослойной оболочке, так и при двухслойной, которую вы хотите изготовить.

avmal написал :
Для того, чтобы повредить изоляцию кабеля, надо сначала повредить его оболочку, а шансы её повредить примерно одинаковы как при однослойной оболочке, так и при двухслойной, которую вы хотите изготовить.

Я не хочу двуслойную!
Я пытаюсь в теории откосить от этой процедуры - пихать кабель гофру.

А то инет полон всего - например, тут
"В стены ВВГнг и подобные можно укладывать и без защиты, а вот в пол - как минимум, в гофротрубе. Слишком уж печальны последствия повреждения изоляции!"

вроде человек убедительно пишет (на мой взгляд полного профана). Правда, не понял чем изоляцию можно повредить?

Viktor__s написал :
Я не хочу двуслойную!

Так не забивайте себе голову ...

Спасиб! Вам верю Так положу, без гофр

А на счет "забивать голову" - так ваши коллеги ее и забивают

Viktor__s написал :
А на счет "забивать голову" - так ваши коллеги ее и забивают

Они же не знают подробностей ремонта и что у вас все рабочие будут ходить, глядя под ноги - оттого и забивают. Кабель-то ваш будет по полу раскладываться - вам и решать.

avmal написал :
Они же не знают подробностей ремонта и что у вас все рабочие будут ходить, глядя под ноги - оттого и забивают. Кабель-то ваш будет по полу раскладываться - вам и решать.

Помню пример из одной книги (вроде ли якокка "карьера менеджера"),прочитанной еще студентом - там пытались решить задачу огромного кол-ва стеклобоя при поставках стекл на конвейер: контейнеры били, их роняли и т.п. т.е. относились неуважительно к капиталистической собственности
Решили просто - сделали упаковку контейнера со стеклами прозрачной. Т.е. сделали видимым хрупкие вещи. Вот пусть и кабель все видят, и видят что он ничем не защищен и ходят вокруг оного аккуратно. Да там и ходить никто не будет - сразу будет укладка стяжки

Да и не понятно,что может быть с кабелем на который пару раз наступят? Он лопнет что ли?

И не понятно - зачем в стенах в гофру класть кабель? Я понимаю, рабочий и выпить может, но по стенам ходить - это уже нонсенс

Viktor__s написал :
Да и не понятно,что может быть с кабелем на который пару раз наступят? Он лопнет что ли?

Если обувка подходящая будет, то и лопнуть сможет ...

Viktor__s написал :
И не понятно - зачем в стенах в гофру класть кабель?

А про "гофру" в стенах даже в вашей ссылке не упоминается - это уже ваша инициатива, от которой вы же и отказаться решили.

avmal написал :
Если обувка подходящая будет, то и лопнуть сможет ...

Под гофрой? Или гофра отпугивает ботинок?

avmal написал :
А про "гофру" в стенах даже в вашей ссылке не упоминается - это уже ваша инициатива, от которой вы же и отказаться решили.

Там не упоминается, но в других местах -упоминается. Просто понять хочу -зачем? если от ботинок - то зачем на стенах? если ботинки могут раздавить кабель, то как защитит от этого тоненькая пластиковая гофра? и т.д.
Если вообще не надо - зачем мучатся? Ведь кабель в гофру затащить - тот еще труд да и место нужно.
Если надо - то почему в ПЭУ сказано лишь "допускается"

М.б. 5см стяжки кабель рвет,а в гофре нет?

что хоть за стяжка то у Вас будет? (может плавающая)

Viktor__s написал :
Под гофрой? Или гофра отпугивает ботинок?

гофра как индикатор, на ней сразу видно если например уронили что-нибудь горячее(огарок электрода) или положили что-нибудь тяжелое... стяжка бывает при усадке трескается сильно...

стяжка плавающая, по ТЗИ (теплозвукоизол 14мм) 65-85мм ЦПС (полусухая, подаваться будет по шлангу с первого этажа, т .е. не рабочий в бадейке мешать будет).

Viktor__s написал :
Или гофра отпугивает ботинок?

Хозяев ботинок "гофра" отпугивает.

Viktor__s написал :
Там не упоминается, но в других местах -упоминается. Просто понять хочу -зачем? если от ботинок - то зачем на стенах?

Понятия не имею.

Еще один вопрос...

Можно ли несколько кабельй напрямую крепить к перфорифанной монтажной ленте (такая, которая для теплых полов). Вроде бы удобно было бы

Почему нет если у вас их "стадо..." бежит по полу.

Viktor__s написал :
Можно ли несколько кабельй напрямую крепить к перфорифанной монтажной ленте

Только аккуратно - края у нее острые бывают. Можно термоусадку сверху натянуть. А ленту удобнее применять .

Насяльника написал :
Почему нет если у вас их "стадо..." бежит по полу.

Да мало ли - м.б. "заставят" ДСУП к ней делать

А вообще боюсь, как бы стяжка своим весом и усыханием не "повела" кабеля в жестком креплении

Марсик написал :
Только аккуратно - края у нее острые бывают.

Спасибо. Обращу внимание. Те ленты, которые смотрел - не очень острые.

Марсик написал :
А ленту удобнее применять такую.

Там по ссылке каталог из кучи лент. Эта ?

Viktor__s написал :
Просто понять хочу -зачем? если от ботинок - то зачем на стенах?
если ботинки могут раздавить кабель, то как защитит от этого тоненькая пластиковая гофра?

огромное преимущество - сменяемость проводки
кабель не раздавливается, а царапается или протирается, когда на него наступают или роняют/катают острое и тяжёлое.
гофра неплохо защищает от царапин и потёртостей в процессе монтажа (не все монтажники одинаково полезны).

Alexiy написал :
огромное преимущество - сменяемость проводки
кабель не раздавливается, а царапается или протирается, когда на него наступают или роняют/катают острое и тяжёлое.
гофра неплохо защищает от царапин и потёртостей в процессе монтажа (не все монтажники одинаково полезны).

За годы своей жизни я жил и бывал в разных квартирах. И 5 лет и 50 которым отроду. Во всех них - проводка спокойно жила, лампочки светили и ее сменяемостью никто не озадачивался - просто покупали новые удлинители или тянули кабель с щитка по плинтусам.

Царапины и потертости возможны только в период укладки стяжки - это краткосрочный период (1-2 дня), не обремененный тяжелыми перестановками (ибо на полу уже ничего нет) - просто заносят -вываливают - разглаживают. Катать острое и тяжелое по своему труду я не буду и другим не дам, да и сложно представить себе такую операцию при укладке стяжки.

А вообще, я уже писал, что такая упаковка кабеля в легкий пластик дает ложное чувство его защиты и возможны более сильные повреждения в гофре,чем без нее (пример из книги с автостеклом).

+еще я скажу что кабеля под напряжением, а защиту от поражением током (узо) нет ибо ее отключили за неуплату

Viktor__s написал :
просто покупали новые удлинители или тянули кабель с щитка по плинтусам.

Так и продолжайте!
Я говорю как делают на проектируемых мною объектах, а на вашем - вам решать.