#2554915

В квартире есть второй санузел, который не будет использоваться по назначению. В нем естественно будет стояк, стиральная машина и полки.

Вопрос: можно ли там поставить электрощиток (ABB пылевлагозащищенный соотв. стандарту IP65), или же это запрещено какими либо нормами и правилами?

Регистрация: 17.07.2011 Саратов Сообщений: 6060

Да вроде бы нету запрета. Точно там не будет всяких душевых сеток, рукомойников?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Нет, только стиральная машина, ничего другого не планируется.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

Alex-tag написал :
Вопрос: можно ли там поставить электрощиток (ABB пылевлагозащищенный соотв. стандарту IP65), или же это запрещено какими либо нормами и правилами?

В санузле- запрещено... Но у вас помещение другого назначения.

Да, понятно, но на плане застройщика и БТИ это помещение - мокрая зона и санузел, а в реальности понятно что нет.

Alex-tag написал :
это запрещено какими либо нормами и правилами?

Запрещено:> ПУЭ п.7.1.52.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях
прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.

то что искал, спасибо