Здравствуйте.
История такова. Имеется 3-х фазный ввод. В квартире на каждой фазе стоят по УЗО 40А/30мА, после них автоматы потребителей. Подключил варочную поверхность 7 кВт по 2-х фазной схеме в соответствии с инструкцией. При включении 2-х полюсного автомата плиты (16А) сработали 2 УЗО. Отключил вторую фазу и поставил перемычку на ее контакт от первой фазы (второй вариант в инструкции). УЗО не срабатывают, при включении конфорок плита функционирует. Если подключить вторую фазу и поставить перемычку на первую фазу, то при включении автомата срабатывают УЗО. В кабеле есть свободный провод. Подключил опять по 2-х фазной схеме, но землю отключили вместо нее подключил свободный провод. При включении автомата УЗО не сработали, но если включить любую конфорку, то срабатывают.
Значит ли это, что проблема однозначно в кабеле, или есть другие варианты? Все автоматы потребителей однополюсные, при их отключении картина не меняется. Все остальные потребители работают, УЗО не срабатывают. Единственный вопрос к теплому полу. Не понятно, нагревается он или нет, так как не было времени ждать, надо было уезжать. Ноль и землю теплого пола не отключал, не успел. Плита подключена четырьмя квадратами.
Буду очень благодарен за комментарии и советы. Внутренне готовлюсь заменять кабель (ужас!), но вдруг что-то другое?
Спасибо.

Михель написал :
В квартире на каждой фазе стоят по УЗО 40А/30мА,

Михель написал :
Подключил варочную поверхность 7 кВт по 2-х фазной схеме в соответствии с инструкцией.

У вас однофазные УЗО и при подключении 3х (2х) фазной нагрузки они обязаны сработать
Вам же нужно 3х фазное УЗО или вообще без оного (для стац оборудования необязательно УЗО)

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Все правильно, они так и будут срабатывать. Для варочной поверхности не требуется УЗО. Так что ничего менять не надо, просто подключите в обход УЗО

Михель,Кто вам такую схему-то разработал?

Спасибо Вам, уважаемые, что носом в дерьмо ткнули прилюдно. Поделом. Ведь после происшедшего у меня первая мысль была, что одно УЗО работает штатно, а второе нет, так как ноль берется от первой шины. Но позвонил знакомому электрику, обрисовал ситуацию, он сказал, чтоб землю переключил на свободный провод. Не хочу очернять человека, возможно, я недостаточно четко ему все рассказал. В субботу он обещал приехать посмотреть.
Avmal, тот кто это сделал, хотел сначала подключать по 1-фазной схеме, но я настоял, чтобы по 2-х фазной. Теперь я понял, почему у него в глазах была неуверенность и он очень сопротивлялся. Получается, он не знал как нужно делать для плиты разводку в щитке? Но почему не сказал - не понимаю. Проверить работу плиты сразу нельзя было, а я этот момент профукал. Найти этого человека можно, но через третьих лиц, а это долго будет. Матушка в субботу приедет, смотреть будет как и что у нее.
Теперь от лирики к делу. Хочу быть уверенным, что правильно Вас понял. Значит, вход первого УЗО соединить с первым входом двухполюсного автомата (соответственно убрав провод, кот подключен сейчас), а вход второго УЗО соединить со вторым входом автомата (также убрав имеющийся провод). Ноль тоже беру до УЗО. Правильно понял или нет?

Да, все верно. Не забудьте про безопасность.

Михель написал :
Правильно понял

Да, но пусть это сделает электрик.

Спасибо! Камень сдуши сняли.

Михель написал :
Не хочу очернять человека

Вам респект! - обычно в точности до наоборот.

Михель написал :
Значит, вход первого УЗО соединить с первым входом двухполюсного автомата (соответственно убрав провод, кот подключен сейчас), а вход второго УЗО соединить со вторым входом автомата (также убрав имеющийся провод). Ноль тоже беру до УЗО. Правильно понял или нет?

И оба УЗО сработают при подключении плиты по 2-фазной схеме!
Выходов 2:

1. использовать 3-полюсное УЗО (можно 4-полюсное, если 3-полюсное не найдёте - один модуль будет не задействован - не страшно)
  2. подключить-таки плиту на одну фазу и не мучаться (нужен как минимум автомат на 32 А)

Alexiy написал :
И оба УЗО сработают при подключении плиты по 2-фазной схеме!

Перечитайте ещё раз и повнимательнее, чтобы понять написанное - откуда там УЗО взялось?

Прочитал внимательнее.
2-полюсный автомат подключен просто с вводных клемм УЗО. Сами УЗО не задействованы.
То есть, варочная поверхность остаётся вовсе без диффзащиты?
Тогда да, согласен, всё работать будет, только диффзащиты не будет.

Alexiy написал :
3-полюсное УЗО

Где бы на такое чудо хоть одним глазком взглянуть?

Alexiy написал :
всё работать будет, только диффзащиты не будет

А поставить сразу после ввода и вводного автомата одно трехфазное УЗО, а после него уже 2 автомата на плиту?
Просто не люблю я когда дифзащиты нету... в варочной панели тоже есть железки, на которых может фаза оказаться и довольно крепкая...

во туплю то после утреннего спортзала. Ничего опаснее зарядки от телефона седня не беру в руки

ArVicBor написал :
во туплю то после утреннего спортзала. Ничего опаснее зарядки от телефона седня не беру в руки

О, уже успел текст поменять...

SVKan написал :
Они все четырех полюсные.
Три фазы и ноль...

Да я в курсе. Просто после 2 часов тягания железок и дорожки что то мысли путаются. Я ж говорю - туплю.
А по поводу хрени трехполюсной, видел я в ШАОТе (шкаф управления охлаждением) какую то хрень трехполюсную с кнопочкой проверки. Защищает двигатели маслонасосов от утечек и еще чего то там.... Че за хрень, забыл спросить, как то из башки вылетело.

ArVicBor написал :
А по поводу хрени трехполюсной, видел я в ШАОТе (шкаф управления охлаждением) какую то хрень трехполюсную с кнопочкой проверки. Защищает двигатели маслонасосов от утечек и еще чего то там.... Че за хрень, забыл спросить, как то из башки вылетело.

Ну для защиты от утечек фиг его знает что они там ставили.
А так, дифавтоматы трехполюсные есть...

SVKan написал :
О, уже успел текст поменять...

Угу. Пошел покурил, понял, что какую то хрень сморозил, и быстренько тыц-тыц. Пока помидорами гнилыми не закидали...

Alexiy написал :
если 3-полюсное не найдёте

Не найдёт почти наверняка, за разумные деньги и в разумные сроки - тем более.

нужен как минимум автомат на 32 А

При вводе 3*25А не прокатит.

можно 4-полюсное

С большой долей вероятности оно уже есть на вводе - 100 или 300мА.

ВТБ! написал :

Угу. Только если заказать производителю чтобы персонально для него разработали и сделали...
Не делают трехполюсных УЗО. Или двух или четырех полюсные.
Хотя дифавтоматы теоретически есть (на практике тоже вряд ли везде валяются)...

SVKan написал :
Не делают трехполюсных УЗО.

ABB DDA203 - это по сути УЗО.

Пришел с работы, глянул, а тут дискуссия.
Честно говоря, сам сегодня ходил целый день с мыслью, а не заменить ли 2Р автомат на диф 2Р+N. Но в номенклатуре я не очень ориентируюсь. С первого наскока не нашел, похоже и не найду.
На вводе в щитке есть УЗО. Похоже, не надо морочиться, а сделать запитку автомата плиты в обход УЗО, как описывалось выше.

ВТБ! написал :

SVKan написал :
Угу. Только если заказать производителю чтобы персонально для него разработали и сделали...

Это как у Винокура:
"...Подарил я с пацанами ему барабан Страдивари на день рожденья.

• Так Страдивари скрипки делал ...
  • Правильно - скрипки, но для нормальных пацанов за нормальные бабки ещё и барабаны ..."

Михель написал :
Похоже, не надо морочиться, а сделать запитку автомата плиты в обход УЗО, как описывалось выше.

Именно: УЗО на 30мА нужны для линий розеток, а не для стационарных электроприёмников.

ArVicBor написал :
Да я в курсе. Просто после 2 часов тягания железок и дорожки что то мысли путаются. Я ж говорю - туплю.

Автомат защиты двигателя называется

Kamikaze написал :
Где бы на такое чудо хоть одним глазком взглянуть?

В каталоге, вестимо.
Кто-ж такое живьём повезёт...