Котел ЭПО-1У3 7,5 квт 380 вольт, 3-х фазный. Можно ли его переделать на 220 вольт?
ТЭНы там сдается на 220...

сейчас он звездой подключен.ставишь внизу такую же перемычку как вверху и получается на 220, фаза ноль.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Да переделать на 220 не вопрос, замыкаете выводы ТЕНа так же, как и верхние контакты. Вопрос в другом - есть ли у вас "лишние" 7,5 кВт по 1-фазе для котла? Да и сечение проводка на котел прийдется менять, на 3х6, а то и 3х10.

Так там же еще автоматики полно как с ней быть?

нервный написал :
.ставишь внизу такую же перемычку как вверху и получается на 220, фаза ноль.

Не надо на ТЭНах никаких перемычек городить - достаточно на другом конце кабеля красный белый и чёрный подключить на одну фазную клемму.

ЗИЛЬБЕР написал :
Так там же еще автоматики полно как с ней быть?

Не надо с автоматикой ничего делать - она на то и автоматика, чтобы без постороннего вмешательства работать. Катушки, думаю, там все на 220В.

avmal написал :
достаточно на другом конце кабеля красный белый и чёрный подключить на одну фазную клемму.

• всё бы хорошо, только по нулевой жиле потечет троекратный ток. Как бы не сгорела...

alexposter написал :
по нулевой жиле потечет троекратный ток

Есть такое дело, а я упустил из виду. Сейчас там подходит 4х2,5. Остаётся только, если нет возможности заменить кабель, распределить между фазой и нулём по две жилы.

АВС соединить, а из ТЭНов только один подключить- будет так работать?

ЗИЛЬБЕР написал :
а из ТЭНов только один подключить- будет так работать?

• согласны мерзнуть целую зиму? Кстати, какая выделенная мощность на дом?

alexposter написал :

• согласны мерзнуть целую зиму? Кстати, какая выделенная мощность на дом?

Мне много 7,5, хотя мощность ограничена только проводами подключения Ф4мм.
Так я правильно понял -клемы А,ВиС замкнуть -на них фазу , а на N ноль?

ставил такой знакомым, менял внутри котла все провода на нормального сечения 6 квадратов, все что было протянул , из котла поставил кабель 5*4 и вывел его на 3 полюсный автомат 3*16 у которого сверху перемычки. Ступени(тэны) регулируются на самом котле так что удобно. Еще добавлял внешний датчик, но это уже не по теме

Судя по подключению- нагреватели на 220в. 3 фазы- для ступенчатого регулирования мощности.
Случаем не такая схема подключения?

avmal написал :
Не надо на ТЭНах никаких перемычек городить - достаточно на другом конце кабеля красный белый и чёрный подключить на одну фазную клемму.

клемма то жидкая a-lya-russ,там один то провод едва держаться будет.а вы сразу три.провод от котла лучше заменить.

avmal написал :
Катушки, думаю, там все на 220В.

вполне возможно.
так же вероятно что там пускатель стоит не более второй величины, плюс ко всему пофазная силовая разводка внутри блока автоматики не расчитана на однофазное подключение всех трёх тенов разом,это вам слабые места схемы в случае подключения трех тенов на одну фазу,если не учесть это то можно и вспыхнуть.
в любом случае надо лезть внутрь блока автоматики,изучить устройство,и еще схему родную от котла надо знать

нервный написал :
сейчас он звездой подключен

А для чего тогда N проводник подключен к средней точке?

iyri написал :
А для чего тогда N проводник подключен к средней точке

Ну так в средней точке нулевой ток будет только при всех трех тенах включенных, причем в трехфазном варианте. Если автоматика один тен врубает, куда ток девать будем?
В общем учебник ТОЭ Вам в помощь.

ArVicBor написал :
Если автоматика один тен врубает

сомневаюсь что она в атомате порознь тены включать умеет.судя по кнопкам на ящике ,тены врознь по всей видимости включаются вручную, или через отдельные реле запитаные от кнопок или там стоит пускатель включающий выбраные пользователем тены а сами тены комутируются непосредственно выключателем хотя на вид они для этого слабоваты
все равно нужно будет силовую часть в блоке автоматики перекопать ,усилив её на втройне возросшую нагрузку на фазу.

ArVicBor написал :
куда ток девать будем?

Крутой у Вас учебник. а если серьезно то речь шла о продолжении тему пост #12 и о том что переключение ТЕНов звезда- треугольник не катит.

Может все гораздо проще и оставить включенным только один ТЕН, возможно его хватит на нужды?

какая площадь помещения?

Мне достаточно одного ТЭНа-остальные запасные.
Только один вопрос-куда подать 220 вольт, если я отрежу перемычки( голый провод) на ТЭНах,идущие от синего провода?( фото в начале темы)
Вот фото автоматики.

ЗИЛЬБЕР написал :
куда подать 220 вольт, если я отрежу перемычки( голый провод) на ТЭНах,идущие от синего провода?

Не надо ничего резать. Что же у вас жажда разрушения такая? Просто подключите ноль на клемму N, а фазный провод на клемму А ( фото 2 ).

У него голубой уже сидит на N. Посмотри какой из этих пускателей срабатывает и сними с них напряжение.

ЗИЛЬБЕР написал :
Мне достаточно одного ТЭНа

примного сомневаюсь,2500 ватт совсем мало .
да резать ничего не надо.как я и предпологал на каждый тен своя релюха

ЗИЛЬБЕР написал :
Вот фото автоматики

на втором фото ,на вводной клемме видно что на клеммах по названием N и A видны помимо толстых силовых проводов еще и тонкие(синий и красный),это по всей видимости питание схемы автоматики и одного тена,вот на эти клеммы и подключи для питания котла фазу с нулем в соответствии с названиями.думаю в этом случае будет работать автоматика и один из трех тенов.а на самом котле ничего не отключай и не обрезай.должен включиться один из трёх тенов.
а для питания всех тенов думаю надо ,на вводной клемме поставить поставить промеж трёх фаз(ABC) перемычку и подать на неё только одну фазу,ноль N оставить как есть.в этом случае должна появиться возможность питания трех тенов или двух или одного,в зависимости от положения клавиш на корпусе

Вот что еще есть:

iyri написал :
Вот что еще есть:

Все советы уже выдали - нового ничего не появится.

iyri написал :
Вот что еще есть:

ну правильно,согласно схеме
для запитки одного тена и автоматики подойдет этот вариант

нервный написал :
на вводной клемме видно что на клеммах по названием N и A видны помимо толстых силовых проводов еще и тонкие(синий и красный),это по всей видимости питание схемы автоматики и одного тена,вот на эти клеммы и подключи для питания котла фазу с нулем в соответствии с названиями.думаю в этом случае будет работать автоматика и один из трех тенов.а на самом котле ничего не отключай и не обрезай.должен включиться один из трёх тенов

а если понадобится запитать более одного тена то необходимо будет зделать это

нервный написал :
а для питания всех тенов думаю надо ,на вводной клемме поставить поставить промеж трёх фаз(ABC) перемычку и подать на неё только одну фазу,ноль N оставить как есть.в этом случае должна появиться возможность питания трех тенов или двух или одного,в зависимости от положения клавиш на корпусе

нервный написал :
этом случае должна появиться возможность питания трех тенов или двух или одного,в зависимости от положения клавиш на корпусе

• На скрине #24 есть табличка с рекомендованным сечением провода при напряжении 220в

iyri написал :

• На скрине #24 есть табличка с рекомендованным сечением провода при напряжении 220в

Я про это еще почти в самом начале написал как надо сделать

iyri написал :
На скрине #24 есть табличка с рекомендованным сечением провода при напряжении 220в

и что.хотите сказать что слишком толстый для такой клеммы?но это механическая небольшая проблемка,кинуть перемычки и еще вставить шестёрку туда же.
кстати я у себя в советах , заметил небольшой косяк.если подключать три тена используя межфазную перемычку на вводной клемме то придется усиливать нулевую жилу.три тена родной ноль не потянет

Anat78 написал :
Я про это еще почти в самом начале написал как надо сделать

кстати да.
тогда перемычку лучше делать на вводном трёхполюсном автомате,а от него уже более тонкими на клемму.единственное что ноль в схеме котла усилить и всё собственно