Добрый день!
Хочу установить в сарае бензогенератор 6кВт. В интернете много писали про то, что необходимо уделить большое внимание приточно-вытяжной вентиляции помещения. Искал в интернете примеры расчета систем вентиляции для генераторных, но ничего кроме предложений услуг от фирм по расчету не нашел. Помогите, пожалуйста, расчитать систему вентиляции или подскажите, в какой литературе посмотреть.
Исходные данные:
Бензогенератор 6кВт
Выхлоп через мелаллический рукав на улицу (длина рукава в помещении 1 м)
Размеры помещения: длина 5 м, ширина 2,5 м, высота 2,2 м.
Стены - доска толщиной 15 мм. Планирую утеплить роквулом и зашить ЦСП плитами.

Как определить, какую тепловую мощность выделяет генератор при работе? Принять ее равной 6 кВт или она все-таки меньше?

Если делать по правилам и законам, проще говоря, по нормам, то существует всего единственный документ где написано что и как считается. Это документ МЧСников по защитным сооружениям. Если интересно, попробую найти. Смысл расчета там - это приток свежего воздуха на работу машины и на удаление тепла.
Спецы, которые устанавливают генераторы, делают проще. Они просто грубо берут количество воздуха из расчета 15-20 крат объема помещения. Это вполне реально и если сравнивать с расчетом получается примерно то же самое. Так что если помещение небольшое то можно не заморачиваясь посчитать по кратности. В больших - лучше, конечно, считать по удалению тепла. Так что где-то так.

ahperes написал :
Как определить, какую тепловую мощность выделяет генератор при работе? Принять ее равной 6 кВт или она все-таки меньше?

Вообще-то это должно быть написано в Руководстве по эксплуатации, из нее брал, в основном, для расчета. Если не написано, то проходной вариант - 40% от мощности.
Повторюсь, считайте по кратности, не ошибетесь.

Это мое мнение и я его не навязываю

Если у Вас есть возможность, то перешлите, пожалуйста, документ, котрым руководствуются МЧС, или его реквизиты.

Следуя Вашему совету, исходя из кратности объема помещения, получается, что нужен вентилятор с производительностью свыше 550 м3. Я правильно понимаю, что мне нужно поставить два таких вентилятора - один на приток, друго на вылягивание ? Или все-таки одного вентилятора достаточно.

ahperes написал :
исходя из кратности объема помещения, получается, что нужен вентилятор с производительностью свыше 550 м3. Я правильно понимаю, что мне нужно поставить два таких вентилятора - один на приток, друго на вылягивание ? Или все-таки одного вентилятора достаточно.

Совершенно верно. Выбираете вентилятор с производительностью от 500 кубов и выше и этого достаточно. Если сразу с наименованиями - то для этого вполне сойдет СК160С Остберг и выше или ему аналог любого другого производителя.
Что же касается КАК сделать - то здесь, как минимум, пара вариантов

1. Поставить действительно на приток и вытяжку по вентилятору. В идеале, приток сделать по диагонали от машины а вытяжку - сверху из под потолка и от самой машины. Вплоть до того что зонт повесить над ней. Но это не обязательно т.к. помещение небольшое. Поэтому достаточно того что вытяжка возле машины, приток - где Вам удобно.
  2. Вполне рабочий вариант, дешевле первого но есть один недостаток - в стене (двери, все равно где) надо делать отверстие, в него ставить клапан с приводом. И нужен будет только вытяжной вентилятор.Т.е. при работе машины открывается клапан, предоставляется доступ свежего воздуха, и работает вытяжной вентилятор.
    У меня у самого сделан второй вариант. Вполне нормально, станция уже работает 4-й сезон в закрытом сарайчике. Правда клапана нет, сделан вертикальный стояк постоянно открытый. А вентилятор включается от датчика температуры (отстроен на 40 град.) Вполне пока справляется

Что касается документа. Поиском найдите СНиП II-II-77* "Защитные сооружения гражданской обороны." часть 6 пункт 7.23 и ниже
Новее документ я не знаю. Как то говорили что было переиздание в 86году, но я не видел. А так, сколько не применял этот СНиП - никогда вопросов не было. Да и многие спецы все равно на него дают ссылку. Так что посмотрите, что нибудь для себя интересное найдете.

Это мое мнение и я его не навязываю

Спасибо Вам большое!