Всем привет!
Итак, следующая проблема. На днях на даче пробурили скважину. Глубина 50м. Однотрубная, т.е. в скважине пластиковая труба 110мм. Конструкцию приемной части в точности не понял, но вроде как фильтр из нержавейки и что_то_там_еще. Промыли до чистой воды. Пока все. Теперь необходимо ее обустройство. Некторые вопросы и ответы тут рассматривались, но далеко не все. В сущности основные проблемы 2: водозабор и приямок. Местность довольно специфична. Высокие грунтовые воды. Если судить по колодцу на этом же участке, примерно в 7 метрах рядом, уровень воды в межсезонье ок. 1 м от уровня почвы. Летом конечно меньше.
Буровики посоветовали следующее:
Насос, обратный клапан, труба до верхушки. Затем герметизация (оголовок, так кажется?). Дальше трубу веду в дом, гидроаккамулятор, автоматика там же. Вообщем схемакакжется типичная . Но вопросов масса. Буду по-порядку, поэтому , если у кого-то есть ответ, прошу отписаться.

1. Насос планируется Sprut. К примеру Модель пока не ясна, их там куча и я пока не разобрался в выборе параметров.
  2. Обратный клапан. Какой, где точка его установки? Буровики говорили, что сразу за насосом, но я читал, что ставится и вверху.
  3. Нужно ли дублировать трос - на насосе 2 проушины? И какие элементы нужны для троса (зажимы, коромысла и т.д.). Трос якобы нужен в пласт. оплетке. Толщина 3-4 мм.
  4. Оголовок. Нашел в сети и и . Какие лучше? Отдельно не могу понять как с точки зрения физики работает подача. Ведь при герметизации трубы в ней создается пониженное давление. И что это процесс бесконечен? Не будет ли вакуум мешать подаче или вести к затягиванию в трубу песка и глины?
  5. Нужно ли во что-то заворачивать трубу, идущую в земле?
  6. Какой объем ГА? Семья небольшая, высокоинтенсивного использования воды не планируется.
  7. Какая "автоматика"?
  8. Какие фильтры? Должны ли они стоять до ГА или после?

Отдельная история приямок. Из-за выскоих грунтовых вод, его дно, уровень отвода трубы априори окажется глубже уровня воды. Можно помудохаться и попытаться сделать его герметичным, но , как пишут, это довольно трудно. Сам приямок , думаю, нужно делать из ж/б колец (2х90см высотой). Но вот о герметизации дна мнения расходяться. Как правильно?

По ходу очевидно появятся еще вопросы, но пока заранее спасибо!

1. Надежные насосы "Водолей" , Харьковского завода, никаких притензий.
  2. Где угодно, лишь бы был, у меня стоит сразу на выходе из насоса, у тестя перед входом в гидроаккумулятор.
    1. Насос держится на трубе, но трос нужет, мало ли... у меня 2 веревки отдельно в каждое "ухо".
  3. оголовка нет вообще... купил крышку по диаметру трубы (у меня на 160мм), вырезал лобзиком дыру под трубу и все...
  4. Положили греющий кабель на всякий случай и завернули во вспененый полиэтилен.
  5. 40-50л. больше не нужно.
  6. Обычное механическое реле за 250р.
  7. После ГА поставили, до ГА у меня дренаж на прокачку скважины, полив и т.д., глупо воду на грядку гнать ч/з фильтры, фильтра 3 (механика 5мкм, от избытка железа и извести, колбы берите стеклянные, фильтры видно. Какие фильтры, зависит от воды...

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Спасибо, уже хоть что-то.