всем добрый день
прошу не пинать сильно

вопрос к дому подведены фаза и ноль

прошу дать схему электрощитка с нарисованными отдельно проводами фазы и ноля и заземления

в схеме отграничиться указанием счетчика, узо и автомата общего.

заранее спасибо

кроме того, вопрос-в чем принципиальная не правильность установки не автомата L+N, а отдельных однополюсных автоматов на провод фаза и провод ноль?

спасибо

ГОРНЯК 46 написал :
в чем принципиальная не правильность установки не автомата L+N, а отдельных однополюсных автоматов на провод фаза и провод ноль

вот в чем разница

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Вообще то это называется составить проект, за который некие организации берут неплохие деньги.
А Вы хотите все быстро и бесплатно.
Может Вам с такими знаниями про L и N лучше нормальных электромонтажников позвать?

к rumato вопросов нет

.................................................

все тот же вопрос-почему??

Также хочу заметить, что при необходимости отключения и фазы и нуля необходимо устанавливать автоматы 2р или 1P+N. Установка двух 1р автоматов (и вообще 1р автоматов или предохранителей в цепи нулевого проводника) не допускается.
это с http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=737906#post737906

...................................................

ссылку на пуэ не нужно давать-в которых все либо запрещено либо не рекомендуется,
а прошу объяснить с опыта работы или эксплуатации сетей
спасибо

ГОРНЯК 46 написал :
прошу объяснить с опыта работы

Такие "опыты" перестали проводить в позапрошлом веке.
Здравого смысла недостаточно?

ГОРНЯК 46 написал :
прошу объяснить с опыта работы или эксплуатации сетей

Если с опыта работы или эксплуатации сетей, то автоматический выключатель или плавкая вставка в нулевом проводе это предполагаемые инвалиды или трупы в границах функционирования такой сети.

avmal написал :
это предполагаемые инвалиды или трупы

Скорее, это предполагаемые безработные - неудавшиеся электрики.

люди добрые - я конечно верю что вы все мастера-но что-то меня не устраивают ваши комментарии ниочем-прошу конкретики.
и кстати вопрос- автомат где сработает при кз? на ноле или фазе? или сработают вместе??

мы говорим о частном доме 220в

крометого, я не предлагаю кому-то делать два раздельных автомата-а предлагаю порассуждать что будет при такой схеме происходить по факту. в частности при кз с человеком и -автомат где сработает при кз? на ноле или фазе? или сработают вместе??

Автоматический выключатель или плавкую вставку в нулевом проводе
СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

вопрос всеже один остался - автомат где сработает при кз? на ноле или фазе? или сработают вместе??

ГОРНЯК 46 ТЕБЯ ТОКОМ *** ТАК ЧТО ЗУБЫ КЛАЦНУТ И ПРОИЗОЙДЁТ СДВИГ ПО ФАЗЕ

ответ конечно суровый-но по факту так не будет-и это радует)

ГОРНЯК 46 написал :
ответы ниочем -типа -здравый смысл

Так включите этот самый здравый смысл.
Какой автомат и когда сработает - неизвестно.
Но может сработать только на нуле. Что тогда будет?

ГОРНЯК 46 написал :
вопрос всеже один остался - автомат где сработает при кз? на ноле или фазе? или сработают вместе??

Не известно.
Возьмите парочку костей(зары, кубики) и считайте: 6 точек оба АВ, чет- фазный, нечет- нулевой АВ. Встряхните их в непрозрачном стаканчике, поставьте на стол и не глядя прикоснитесь руками... -Не угадали? -Суньте палец в розетку, держась за батарею! Опять не повезло...

Ну так до счетчика отдельные автоматы в фазу и ноль сбытовая компания ставить не разрешит, очень легко воровать будет, а после и особого смысла их так ставить нет.

до счетчика согласен полностью-нельзя вообще ничего ставить-у нас это 100% привяжутся что воруешь)) и уж не отмажешься)

а я почемуто уверен , что сработают одновременно оба ав!

.........................................

ну если оба конечно исправны))

как в дом в котором никогда небыло заземления -ввести его? узо конечно стоит, но земля есть земля

ГОРНЯК 46 написал :
я почемуто уверен , что сработают одновременно оба ав!

"Каждому воздастся по вере его."

ПPOPAБ написал :
Возьмите парочку костей

"Не будем полагаться на случай."

ГОРНЯК 46 написал :
до счетчика согласен полностью-нельзя вообще ничего ставить-у нас это 100% привяжутся что воруешь)) и уж не отмажешься)

а я почемуто уверен , что сработают одновременно оба ав!

У нас (когда автоматов еще не было ) всегда срабатывали обе пробки когда я чего нибудь замыкал

кстати, да а как эе пуэ и старые дома в которых наверное досих пор стоят пробки на каждый провод????

ГОРНЯК 46 У нас на улице еще полно таких домов где две пробки стоят, одна на фазе другая на нуле, все живы ни кого не убило, и что обидно не приглашают переделать

ГОРНЯК 46 написал :
кстати, да а как эе пуэ и старые дома в которых наверное досих пор стоят пробки на каждый провод????

Считает что- это нужно реконструировать. п.7.1.13.

Slavka.sav написал :
У нас (когда автоматов еще не было ) всегда срабатывали обе пробки когда я чего нибудь замыкал

Интересно. А какие?

Slavka.sav написал :
У нас на улице еще полно таких домов где две пробки стоят, одна на фазе другая на нуле, все живы ни кого не убило,

Не буди лихо, пока оно тихо.

ПPOPAБ написал :
Интересно. А какие?

Автоматические на 10 ампер.

Slavka.sav Видать- слишком задумчивые (инерционные), сначала не разгонишь, потом не остановишь.
С современными АВ такой фокус не пройдёт.

ГОРНЯК 46 прошу дать схему электрощитка с нарисованными отдельно проводами фазы и ноля и заземления
[

]()

iyri,

спасибо но чтото радикал не дает просмотреть(
спасибо
нашел такую внете полную))
в этой схеме меня не устраивает ав перед счетчиком- после узо пойдет

ГОРНЯК 46 написал :

))))
кстати, кто что думает про оголенную шину нуля-что-то она меня всегда смущает и с опаской к ней отношусь)
а я имею ввиду в распред щитке

ГОРНЯК 46 написал :
в этой схеме меня не устраивает ав перед счетчиком

Чем вас не устраивает автомат перед счётчиком?

ГОРНЯК 46 написал :
кто что думает про оголенную шину нуля

Лично я вообще ничего про неё не думаю - я их не использую.

ГОРНЯК 46 написал :

Лично вас это может не устраивать, а по правилам ПУЭ .1,5,36
это обязаловка и действует по всей стране.
По правилам до счетчика должен быть установлен коммутационный аппарат , а это может быть автомат, рубильник, мощный выключатель или предохранители.
После счетчика желательно УЗО на 30 ма, и автоматы, минимум, на свет и розетки, если жаба не душит то автоматы и УЗО на 10-30ма и на другие линии, вплоть до сарая.

ГОРНЯК 46 написал :

Сейчас без вводного автомата нельзя. (Автоматы под пломбировку или отдельный пломбируемый бокс)

пуэ это конечно хорошо, но у нас ва до счетчика в частном секторе расценивается энергосбытовой ко не иначе как чуть ли не доказательство факта воровства эл эн((

они даже когда ставят в селе сейчас счетчики в боксе на улице ставят ва после счетчика и пломбируют только счетчик. а перед счетчиком под крышей скрутки )) причем иногда не изолируют))) ваще капец

пот вам и пуэ

))) сколько электриков столько и мнений, и умений, и подходов к работе))

кстати, почему когда пишешь одно за другим сообщения они автоматически не объединяются в одно??????????