Мастера, работающие с плиткой, подскажите, пожалуйста, способ реза керамогранита в дом. условиях, так, чтобы кромка среза была ровной, как будто заводская (или хотя бы приближалась к этому). Я уложил плитку на кухне (8кв.м.), по углом 45 град. к стенам, плитка (400 х 400 х 9мм), испанская. Все резы прятал под плинтус, но пару плит со срезом оказались на дверном проеме. Порог, перекрывающий кромку со сколами, я ставить не хочу, поскольку далее в дверной проем устанавливается декоративный бордюр и далее продолжается укладка другой плиткой в коридоре, только другого размера, цвета и производителя). Задача заключается получить аккуратную, неострую кромку на видимой части плитки.
Я резал плитку болгаркой с алмазным сплошным диском (Bosch 115мм) для сухого реза. В принципе - режется без вопросов, достаточно быстро. Но при резке край скалывается Я знаю, что так и должно быть (после изучения ветки форума по укладке плитки). Такое и ожидал. Наждак любого зерна керамогранит не берет, даже с использованием УШМ. Чуть-чуть шлифует, это только чтобы фаску крошечную снять, чтобы не острая кромка была, но по большей части наждачный круг попросту "горит". Пробовать обрабатывать другим способом - у меня не хватает компетенции.
Мне осталось снять кромку миллиметра 3-4. Я резал с отступом от линии реза, чтобы сколы до линии не добрались. Потом аккуратно подрезал тем же алмазным диском основу, градусов по 30-40. Осталось аккуратно шлифануть кромку, но только чтобы гарантированно без сколов. Чем? Как довести кромку до ровной, не прибегая к дорогим технологиям, типа абразивного гидрореза?
Если здесь есть земляки из СПб, проф.плиточники, которые могут пособить мне современными технологиями, я готов подъехать в любое время. Всех дел - две плитки подрезать.

не думаю что вам подскажут,ваш керамогранит надо в руках подержать,ручником попробовать,и болгарочкой,но самому,я на днях по контуру резал уложенный почти месяц назад чешский керамогранит,на 1 пог.м 2 скола,диск дистар по керамограниту

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

Да тут одни древние технологии - опыт, настойчивость и аккуратность. Делаете черновой спил, потом снимаете лишнее до чистовой линии. Если надо снимаете фаску. И насколько ровно надо в мм, или в долях мм?

И есть фирмы, которые типа делают чистовой срез. Мне не понравилась кромка, но режут ровно. Камнешлифовальные делают красиво.

AndyMirror написал :
Делаете черновой спил, потом снимаете лишнее до чистовой линии.

Весь вопрос в том, как снять лишнее до чистовой линии? Инструмент, технологии?

Если надо снимаете фаску. И насколько ровно надо в мм, или в долях мм?

Фаску, по результатам практического эксперимента можно снять наждаком. Это получается. Фаска буквально в полмиллиметра, и этого вполне хватает, что бы притупить острую грань.
Другое дело - как дойти до линии чистого реза. До нее три-четыре мм. Я резал с небольшим запасом с целью последующего съема излишка инстурментом, не дающим скола. И застрял на этом.

Камнешлифовальные делают красиво

А вот про это можно поподробнее?

FARAON7575 написал :
болгарочкой... ... я на днях по контуру резал уложенный почти месяц назад чешский керамогранит,на 1 пог.м 2 скола,диск дистар по керамограниту

А может быть еще дело в тактике реза? Можно делать предварительный надрез по лицевой стороне плитки от края до края, углубляясь на пару мм. Потом чуть наклонив диск, чтобы он отступил от края лицевой стороны плитки, и не касался в дальнейших проходах лицевой стороны, продолжать резать вглубь. Я резал так. И при первом проходе по поверхности лицевой стороны сколы образуются. Резал по плоской стальной направляющей, закрепленной к плитке с двух сторон струбцинами.
А может быть просто он начала и до конца погружать диск на большую глубину, что бы режущая часть диска шла практически перпендикулярно поверхности плитки. Может тогда сколов будет меньше? Или может резать по оборотной стороне плитки? И куда диск во время пиления должен вращаться? На плитку (сверху - вглубь) или из плитки (снизу - вверху)? Я резал первым способом... Опять же - рез мокрый или сухой?
Скажите пожалуйста, Вы каким способом резали?

Вот диск, которым я резал:

orlanmaster написал :
Весь вопрос в том, как снять лишнее до чистовой линии?

Попробуйте "" для сухой полировки. Для керамогранита желательно подобрать с крупным зерном.

я резал болгарку ведя на себя целиком пройдя плитку,ща глянул 3 скола в одном месте,видать там болгарку мальца наклонил,надо ровно держать

orlanmaster написал :
Весь вопрос в том, как снять лишнее до чистовой линии? Инструмент, технологии?

алмазный напильник, Дремель с алмазным диском...

всё - к лучшему?

Резал мокрорезом. сколы имеют место - скол идет в месте ВЫхода диска из материала - вверх и скалывает. нужно очень точно выставить и вести без перекосов. Сколы минимальны. есть хитрость - скалывается, обычно на ОДНОЙ стороне. Ставим так, чтоб сколы были на ненужной стороне. Так удалось мне без проблем нарезать КГ полированный. Пользовал 600*300 *10 мм.

Ребята, спасибо огромное за рекомендации! Вы меня обнадежили! Завтра буду пробовать новые рекомендованные вами инструменты.
Насчет реза болгаркой - скорее всего "от руки" резать без сколов все-таки малореально, при любом методе проводки реза. Рука есть рука. Это не направляющая, и не шина....

orlanmaster,почитайте, я думаю, Вам будет интересно http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81673&highlight=%F0%E8%F1%F3%ED%EA%E8+%E8%E7+%EA%E0%F4%E5%EB%FF

всё - к лучшему?

waw0375 написал :
Попробуйте "черепашкой"

И только ей. Только болгарка нужна с регулировкой оборотов. Возьмите диск с зерном 80-100, для совсем микронной обработки от двухсот и выше. Делов на пять минут.

Нашел в Питере магазин, продающий "черепашку" 100 мм за 300руб., размер зерна различный. Это адекватная цена за черепаший диск?

orlanmaster написал :
100 мм за 300руб.,

Это сама резиновая "башка", или липучки? Я покупаю по 5-7 евро липучки, в зависимости от зерна или мокрая-сухая, а сами насадки тоже разные, есть жёсткие, есть мякгие. У меня есть и 32мм под воздушную болгару.

Вот ссылка на этот диск:

orlanmaster, Это только липучка, то есть, кусок резины с алмазным сегментом. Чтоб им работать, вам нужна ещё такая штука

timonja написал :
orlanmaster, Это только липучка, то есть, кусок резины с алмазным сегментом. Чтоб им работать, вам нужна ещё такая штука

Да, такая штука у меня уже есть. Для УШМ и для дрели. Купил обе второго дня в "Максидоме".

orlanmaster написал :
УШМ

Обороты регулируются? В противном случае рискуете ловить свою "черепашку" на скорости 11000-15000 оборотов, да и плавится легко на такой скорости.

orlanmaster написал :
Я знаю, что так и должно быть

Не должно.
И так не бывает, если сначала прорезать неглубоко по всей длине, а уж потом насквозь.

timonja написал :
Обороты регулируются?

Увы, фиксированы. 9000 об/мин. В свое время запускал свою УШМ через ЛАТР (лабораторный автотрансформатор). Через него можно варьировать скорость.
нынче у меня ЛАТР-а нету в доступе... А сколько нужно для "черепашки" оборотов оптимально? У меня для дрели есть насадка под липучку. У дрели около 3000 об/мин. Этого хватит? Или мало?

orlanmaster написал :
У дрели около 3000 об/мин.

Не знаю, удобно ли дрелью, никогда не пробовал. Я работаю от 2800 до 5000 об., наиболее комфортно. Если воздухом с водой то и до 8 тыщ можно.

timonja написал :
Не знаю, удобно ли дрелью, никогда не пробовал. Я работаю от 2800 до 5000 об., наиболее комфортно. Если воздухом с водой то и до 8 тыщ можно.

Хорошо, на опытном образце попробую различные варианты... посмотрю, что будет оптимальнее.

Чип и Дейл написал :
если сначала прорезать неглубоко по всей длине, а уж потом насквозь.

Именно так я и делал. Фанера под основание, не доходя 5мм до линии реза. Далее плитка, сверху накрываю металлическим уголком, обеспечивающим направление. Весь бутерброд сжимаю струбцинами с двух сторон. Далее, болгаркой снимаю по лицевой стороне 1-2 мм, т.е. перерезаю эмаль плитки. При этом веду от себя, диск УШМ крутится под меня, т.е. машинка пытается как бы убежать от меня. В принципе, то технологии пользования УШМ с точки зрения безопасности, так и должно быть: диск не должен зарываться, ежели что, а пытаться "выпрыгнуть" из материала. Меня смущает тот факт ( а выше был пост по поводу единовременного резания всей плоскости плитки за один проход), что диск, врезающийся в плитку, кромку не ломает, а вот при выходе "из" - подрывает ее как бы изнутри. Это очень сходно с распиловкой ЛДСП. Зуб пилы, выходящий из массива наружу, подрывает внешний слой, оставляя сколы.

orlanmaster написал :
подскажите, пожалуйста, способ реза керамогранита в дом. условиях

orlanmaster написал :
перерезаю эмаль плитки

Мы об чём говорили вообще? Откуда у керамогранита эмаль?

Я с керамогранитом работаю первый раз, и не знаю, как у него называется внешний лицевой слой На кафельной плитке это эмаль. А у керамогранита - х.з. Но то, что топик про керамогранит - это 200 процентов. Такого кошмара по обработке мне еще не попадалось

timonja написал :
Откуда у керамогранита эмаль?

глазурованный т.е. с покрытием

baly написал :
глазурованный т.е. с покрытием

Вы уверены? Может, вы имеете в виду двойного обжига плитку, она по свойствам близка к керамограниту. Вообще то, керамогранит это однородный материал, без всяких покрытий. Он может быть полированым. Смысл керамогранита с глазурью, если она в разы слабже??

FARAON7575 написал :
я резал болгарку ведя на себя целиком пройдя плитку,ща глянул 3 скола в одном месте,видать там болгарку мальца наклонил,надо ровно держать

Вопрос. Резали КГ 60*60.Не доходя 1см до края безбожно ломалась по диагонали.Угробили плиток 20. Конечно не каждая, но третья. В чем загвостка? Как то по другому надо резать? Опытным путем стал резать не на сквозь, а бороздой.Потом об колено.Получилось. Это было с одной фирмой. Может Китай? С нашими такого не было!

Можно ли стеклорезом разрезать КГ (30х30) по диагонали на две равные половинки без значительных сколов на краях, те. ровно ли плитка разломится. или нужна обязательно болгарка? Есть такое желание резать по диаганали.

К_Александр написал :
Можно ли стеклорезом разрезать КГ (30х30) по диагонали на две равные половинки без значительных сколов на краях, те. ровно ли плитка разломится. или нужна обязательно болгарка? Есть такое желание резать по диаганали.

Видел как китайцы режут КГ. Прорезают своим заостренным предметом, типа железного карандаша. Двое становятся на один край плитки, положенную на брусок, третий прыгал на другой край.Получалось!!! Без сколов! Вот зверюги.Как в цирке.Был очень удивлен.