Здравствуйте.
Установил TDM УЗО ВД1-63. На корпусе обозначение 1 и 2 для фазы. Есть ли вход и выход у узо, или без разницы сверху или снизу подключать фазу от счётчика? По качеству как данное изделие ?

Абсолютно все равно для механических УЗО. Оценка 3, купите АВВ

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Gerceg написал :
Есть ли вход и выход у узо, или без разницы сверху или снизу подключать фазу от счётчика?

Судя по схеме на корпусе, УЗО электронное и потому лучше не испытывать судьбу и подключать фазу на клемму 1.

УЗО электромеханическое. Спасибо за ответ. Проблема в том что провод до первой клеммы не дотягивается с опломбированного счётчика.

Gerceg написал :
УЗО электромеханическое.

С усилителем на схеме в виде треугольника? С маркировкой на полюсах фазы и нуля? Ну-ну ...

avmal написал :
С усилителем на схеме в виде треугольника? С маркировкой на полюсах фазы и нуля? Ну-ну ...

Производитель пишет что электромеханическое. а что внутри уж не знаю =) Радует что кнопка тест работает. Буду проводку менять во всей квартире и щиток , тогда поставлю что нибудь хорошее

Gerceg написал :
Производитель пишет что электромеханическое. а что внутри уж не знаю

Подключите на N фазу, а на 1 ноль - для электромеханического разницы быть не должно никакой, как и ввод сверху или снизу.
Кстати, вы уверены, что пишет это производитель, а не продавец? Сомневаюсь, что китайцы так грамотно и без ошибок напишут технические характеристики. Производитель, тем более, не напишет, что УЗО 100мА, наряду с 10мА и 30мА, предназначено для защиты человека.

Gerceg написал :
Радует что кнопка тест работает.

Проверьте батарейкой.

avmal написал :
Проверьте батарейкой.

узо в цепи стоит. тут чем то другим проверять надо. например тазиком с водой

avmal написал :
С усилителем на схеме в виде треугольника?

Где? Я чет не увидел

avmal написал :
С маркировкой на полюсах фазы и нуля?

Это Да

avmal написал :
Подключите на N фазу, а на 1 ноль

Лучше все же не так проверить! подключить на "1" фазу, а "0" на N - не подключать, далее "создать утечку" с выхода "2" (хоть той же лампочкой на "землю" или на неподключенную жилу "нуля")

Gerceg написал :
узо в цепи стоит. тут чем то другим проверять надо. например тазиком с водой

А вот сарказм здесь не уместен!

haramamburu написал :
Где? Я чет не увидел

А что там стоит по схеме между дифференциальным трансформатором и исполнительным механизмом?

avmal написал :
А что там стоит по схеме между дифференциальным трансформатором и исполнительным механизмом?

Таки да. Правда это не треугольник, а квадрат , а в нем " I дельта > ". ИЭК здесь честнее, реально рисует усилитель и линию его питания.

avmal написал :

А ХЗ что именно, могу только предположить, что так обозначили саму катушку, я про -

НЕМЕЦ написал :
Правда это не треугольник, а квадрат , а в нем " I дельта > "

А вот другое узо, где четко есть треугольник

avmal написал :

Пороговое устройство ("Iд >"), в качестве которого обычно используется поляризованное реле.

Умный человек же сказал:

avmal написал :
Проверьте батарейкой.

К чему все эти споры?

Kamikaze написал :
Пороговое устройство ("Iд >"), в качестве которого обычно используется поляризованное реле.

Или компаратор.

Alexiy написал :
Умный человек же сказал

Узо подключено в щитке. Хочу убедиться что подключено правильно и сработает в нужный момент. Как проверить батарейкой его ? в розетку вставить её ?

Gerceg написал :
Узо подключено в щитке. Хочу убедиться что подключено правильно и сработает в нужный момент.

А обесточить на минуту никак?

Блин, мужики =)
В 3 часа ночи со свечкой откручивал сейчас узо из щитка. Что соседи теперь подумают

Проверил батарейкой АА. Срабатывает только если на клемму 1 подать "+" а на 2 - "-" .

Изначально вопрос заключался в том, как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети . Заземления в доме нет.

Gerceg написал :
В 3 часа ночи со свечкой откручивал сейчас узо из щитка. Что соседи теперь подумают

Так кто ж мог подумать, что вы именно сейчас среди ночи со свечкой туда полезете?

Gerceg написал :
Срабатывает только если на клемму 1 подать "+" а на 2 - "-" .

А N-N?

Gerceg написал :
как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети

Если дифференциальный ток отрабатывает, значит будет и в сети, если сеть, разумеется, к нему подключить.

к верхнему N подключил "+" а к нижнему N "-" . Срабатывает.

В щитке его подключать 1- фаза от счётчика, 2 - фаза идёт на автомат 16А и в квартиру .

Провод от счётчика до клеммы 1 не дотянется.. проблемка

Gerceg написал :
Изначально вопрос заключался в том, как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети . Заземления в доме нет.

• Лампочка 10Ватт. Фаза после УЗО- ноль до УЗО сработало, фаза до УЗО- ноль после УЗО сработало.

Gerceg написал :
Изначально вопрос заключался в том, как проверить работоспособность УЗО подключённую к сети

Элементарно - вместо батарейки с таким же успехом можно использовать любой потребитель мощностью свыше 7 Вт (для УЗО 30 мА), только один из полюсов УЗО (N-N или 1-2) отключить сверху и снизу и соединить мимо УЗО. Сработало (отключилось под нагрузкой) - электромагнитное. Не сработало - электронное.

С батарейкой - безопаснее и проще.

Alexiy написал :
С батарейкой - безопаснее и проще.

Проверишь только условность срабатывания (в магазине при покупке) при этом ток протекаюший ч-з УЗО 0,5- 2,5А (зависит от качества батарейки). О какой защите может быть речь?

Тут был спор - электромеханическое УЗО или электронное.
Были сомнения:

avmal написал :

Опыт с батарейкой доказал, что электромагнитное.

Gerceg написал :
Узо подключено в щитке. Хочу убедиться что подключено правильно и сработает в нужный момент. Как проверить батарейкой его ? в розетку вставить её ?

А мне показалось что это пост автора?

А какой пост был первее - №8 или №17 ?
Читаем всю тему целиком. не вырывая сообщения из контекста.

Что про такой способ скажите ? Фазный провод из розетке опустить в бутылку с водой стоящую на сухой древесине

Gerceg написал :
Что про такой способ скажите ?

Следующее видео видимо будет о том, как заземлиться в цветочный горшок

Gerceg написал :
Что про такой способ скажите ? Фазный провод из розетке опустить в бутылку с водой стоящую на сухой древесине

Дрогнет рука, бутылка опрокинется, и тогда точно узнаете работает ли УЗО.