Хочу поменять радиатор отопления. Ноги растут от "потения пластика" и достаточной прохладности зимой. Обсуждалось здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=131953&highlight=. Где-то в марте купил клапан на окно, поставил. Но холодов уже не было. Не оценил/не испытал. Также прикинул, что пять секций чугуна на 19м2 маловато. Нагреваются отлично - не дотронуться. Теперь по делу. Вызвал местного сантеха. Наслушался от него хренпоймешь чего. И перемычки/и что-то резать/и краны и американки + фитинги сгоны и бла-бла... Причем все в кучу, в надежде, что я быстро устану. И в придачу радиатор из соседнего магаза, где у него "схвачено" (потом я сравнил цены... ага))). Вообщем, полез в инет (видит бог - не хотел) изучать вопрос. Изучил. Выбираю Рифар Монолит 10 секций, два крана "американки" , кронштейны. Сантеху позвонил - ему пофиг, но грит работа все равно 5,5 круб. Допустим я готов. Но есть у меня вопросы.

1. Нужна ли мне перемычка? Сейчас внизу стоит старый советский трехходовый кран. Перемычка зимой горячая. Внутри крана все "съелось" и он ничего не перекрывает? Если да - то вопрос про перемычку отпадает. Хотя что там может съесться - непонятно. Кто знает, подскажите! Не получится так, что я закрою "американки" и перекрою весь стояк? Что скажете, гуру?
  2. Если все таки перемычка нужна, то как быть? Заменить этот трехходовик на новый или на тройник? А он открутится или резать и варить? Или при помощи двух тройников, сгона/трубы/муфты/контрогайки сделать новую перемычку не трогая старый кран (чуть левее по фотке)?
  3. Как меняется радиатор? Отрезают "болгаркой" по резьбе и нарезают новую? Т.е. они приходят с плашкой?
    PS: пока я принял решение старый кран не трогать (ибо он врядли перекрывает перемычку вообще и через 32 года в частности, т.е. думаю сейчас он работает как тройник), а просто скинуть чугун и воткнуть через две американки новый радиатор.
    Жду критики и полезной инфы. Спасабо.

Если есть силы и желание. То можно переварить вся это дело. (при наличии сварки у сантехника). а так можно и не меня кран поставить батерею.
Просто если решить убрать 3х ходовой, то нужно иметь про запас сварку, т.к. может не открутиться.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Силы и желание - это деньги. Т.е. не хотелось бы. Просто его убирать - надо понять необходимость. Вот я и хочу её выяснить. А так стоит, хлеба не просит... Главное чтоб не перекрыть стояк при закрытии "американок"...

По сути дела: это не ваша зона ответсвенности. И как часто у вас будет необходимостьснимать батарею в отопительный сезон?

резьбу там наверно не надо нарезать, хватит той что есть