Здравствуйте! Прошу совета по такому, наверное несколько нелепому, вопросу. Нужно в квартире поставить несколько розеток и столкнулся с проблемой укладывания проводов внутри подрозетников при их установке. Имею ввиду какой длины оставлять концы внутри монтажной коробки, какой формой их укладывать (если это можно описать словами). Сейчас у меня возникает проблема с тем, что розетку при подсоединенных проводах (2,5 кв.мм, а даже и 1,5) очень трудно запихать внутрь подрозетника - мешают эти самые провода (на серии Unica от ШнайдэрЭлектрик открывается небольшая щель между пластиковой частью розетки и металлической - см. стрелку на фото - т.к. повода "отжимают" пластик ). Наверняка есть какие-то секреты, подскажите пожалуйста. Для себя пришел к выводу, что лучше сразу после выхода с клемм проводники загибать под 90 градусов (постарался изобразить на картинке), а далее делать что-то вроде петли. Однако помятуя о минимальном радиусе изгиба для любого кабеля подумал - может быть в подрозетнике тоже действует это правило и нельзя очень перегибать провода? Хочется сделать грамотно и надежно.

а какой подрозетник - глубина, диаметр?
с гусями одинарной и зеленой двойной шнайдера проблем с проводами было мало
провода кажется сверху подключают

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

alexil написал :
Имею ввиду какой длины оставлять концы внутри монтажной коробки

15 см от ввода
заходит кабель обычно сбоку ,поэтому загибать не надо

alexil написал :
какой длины оставлять концы внутри монтажной коробки, какой формой их укладывать (если это можно описать словами).

Можно не только на словах - я на форуме уже несколько раз выкладывал фотоподборку по монтажу и установке механизмов розеток. Если кто-то сможет найти, то ссылку дадут, а если не найдут, то придётся ещё, в который раз, выкладывать.

avmal написал :
фотоподборку по монтажу и установке механизмов розеток

Вот

SoVA написал :
Вот

Спасибо.

SoVA написал :
Вот

Спасибо!
Внес в Путеводитель: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=64692&p=888520&viewfull=1#post888520

Kamikaze, это avmalу спасибо.

avmal'у мега-спасибо

SoVA написал :
это avmalу спасибо.

Kamikaze написал :
avmal'у мега-спасибо

Мега-пожалуйста!
Блин, а почему раньше за то же самое спасибо не говорили? Критику помню, а спасибо ни фига ...

Критика по поводу шлейфа земли?

griandrej написал :
Критика по поводу шлейфа земли?

Защитного проводника.

Я себе тоже шлейфом буду делать.

griandrej написал :
Я себе тоже шлейфом буду делать.

Не "звездой" же ...

avmal написал :
Не "звездой" же ...

В деревянных загородных домах делаем ТОЛЬКО "звездой".

Михаил 53 написал :
В деревянных загородных домах делаем ТОЛЬКО "звездой".

Может этот способ как-то по-другому называется? Ответвлением, например? Не тащите же вы кабель от щита к каждой розетке?

avmal написал :
Не "звездой" же ...

Ну и шлейфом ведь нельзя защитный проводник, а ваго не лезет в маленький подрозетник.

griandrej написал :
Ну и шлейфом ведь нельзя защитный проводник

Где это написано? Читайте внимательно!
Нельзя открытые токопроводящие части оборудования в разрыв PE включать. То есть, нельзя прикрутить PE к металлическому шкафу с одной стороны и взять продолжение PE с противоположной точки шкафа. Соединение PE проводника в клемме розетки не считается разрывным соединением - его без специнструмента (отвёртки) не разорвёшь.

(ПУЭ п. 1.7.144 и 1.7.122.) - если не понятно - читайте (письмо Главгосэнергонадзора № 42-6/39-ЭТ, № 6-2/11 от 16.12.94 г.)

В соответствии с п. 1.7.122. присоединение PE проводника под винт петелькой не запрещено.

1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве pe-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.

Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:

1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;

2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

griandrej написал :
а ваго не лезет в маленький подрозетник.

Делайте пайкой... Да, и что это у вас за подрозетник такой, что даже WAGO 222 за розеткой не умещается?

griandrej написал :
ваго не лезет в маленький подрозетник

У меня кроме механизма, при необходимости, умещается в "маленьком подрозетнике" ещё и три плоскопружинных сжима.

спасибо всем и особенно avmal за фото

avmal написал :
Может этот способ как-то по-другому называется? Ответвлением, например? Не тащите же вы кабель от щита к каждой розетке?

Правильно, не тащим, от щита кабель идёт к распайке, из которой идут отводы отдельно к каждой розетке и к следующей распайке, и т.д. Таким образом получается, что НЕ шлейфуется не только РЕ, но и L и N.
А звездой avmal сам- же и назвал, см. пост 14. Правда эту звезду мы поняли по разному.

Михаил 53 написал :
от щита кабель идёт к распайке, из которой идут отводы отдельно к каждой розетке и к следующей распайке, и т.д. Таким образом получается, что НЕ шлейфуется не только РЕ, но и L и N.

Вводная - стоит блок, скажем, из трёх розеток. От распаечной коробки к ним идут три кабеля?

Михаил 53 написал :
А звездой avmal сам- же и назвал, см. пост 14. Правда эту звезду мы поняли по разному.

Звезда она и в Африке звезда. Ваш способ смешанный.

avmal написал :
Вводная - стоит блок, скажем, из трёх розеток. От распаечной коробки к ним идут три кабеля?

В том- то вся и фишка, чтобы в каждую розетку приходил свой не зависимый провод.

avmal написал :
Звезда она и в Африке звезда. Ваш способ смешанный.

А как его ни обзови, хоть колючей проволокой, главное действенный. Один из примеров

Михаил 53 написал :
В том- то вся и фишка, чтобы в каждую розетку приходил свой не зависимый провод

Эээээ...., а зачем такие фишки? Пытаюсь понять глубинный философский смысл.

И я не понимаю. Розетка физически не позволяет выполнить соединение шлейфом?
Ну, ладно PE - он должен быть безразрывным, но L и N зачем из отдельной коробки тянуть?

И я не понимаю. Розетка физически не позволяет выполнить соединение шлейфом?
Ну, ладно PE - он должен быть безразрывным (не все розетки для этого подходят - приходится всякие отпайки лепить позади розетки), но L и N зачем из отдельной коробки тянуть?

Alexiy написал :
читайте (письмо Главгосэнергонадзора № 42-6/39-ЭТ, № 6-2/11 от 16.12.94 г.)

Напомню:

1. Для каждой линии групповой сети, отходящей от группового (этажного, квартирного) щитка следует прокладывать отдельный защитный проводник.
  1. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток одним из принятых способов. Последовательное включение в защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

2. В жилых помещениях без повышенной опасности поражения людей электрическим током заземление металлических корпусов подвесной осветительной арматуры допускается не производить. Прокладка защитного проводника от распаечной коробки до светильников в этом случае может не производиться. При этом металлический крюк для подвески светильников должен быть изолирован.

Alexiy написал :
Последовательное включение в защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

Авмал учит не тому, чему учат Правила? Я у шоке!

Аникей написал :
Авмал учит не тому, чему учат Правила?

Тому, тому ... Не переживайте.

Alexiy написал :
письмо Главгосэнергонадзора № 42-6/39-ЭТ, № 6-2/11 от 16.12.94 г

Письмо не являться нормативным актом и никогда не являлось (тем более Правилом ). К тому же оно написано еще в 94 году (а гл.1.7 приведены в редакции седьмого издания (2002 г.))

Аникей написал :
Эээээ...., а зачем такие фишки? Пытаюсь понять глубинный философский смысл.

Ребята, поймите, мы имеем дело с деревянными домами, где практически все конструкции СГОРАЕМЫЕ. Если все соединения в группе сделать шлейфом, кроме РЕ разумеется, и хорошо нагрузить последнюю розетку в группе, т.е. в шлейфе, молите Бога чтобы не ослабло винтовое соединение в какой нибудь промежуточной розетке. Напомню, дом деревянный, мы обязаны дать гарантию, и плюс ко всему, я хочу спать спокойно.