Пожалуйста, покритикуйте схему щитка и разводки по квартире.
М.б. что-то с чем-т объединить можно? Хотя я исходил из принципа - много не мало и походу сильно перестарался
Минимум на помещение 2 линии. На кухне больше, просто не хотелось испытывать ограничения по включению приборов.
УЗО тип "А" на всех розетка. - кто его знает что туда будет воткнуто? Производитель будет скорей всего астро-узо.
Не смог найти нужен ли варочной инверторной узо тип "А" или достаточно типа "АС"

Ящик на лестничной площадке:

• АВ 50А 2х полюсный
  • УЗО 63А, 300мА (противопожраное)

Ввод в квартиру (двушка): ПВ-3 3 провода по 10кв.мм

Разводка по квартиры ВВГнг 3*2,5 на розетки, на свет ввг-нг 3*1,5 или 4*1,5 NYM-J, варочная (инверторная) ВВГ-нг 3*6
Монтаж щитка ПВ-3 10кв.мм и 4кв.мм. Обжим НШВИ

1. УЗО,63А, 30мА, тип "А"
    1.1. АВ 16А шлейф из:

• Розетка стиральная машинки с сушкой . IP 41
    • Розетки ванной. IP 41
    • светильник зеркала в ванной. IP 41
    • вентилятор вытяжной
      1.2. АВ 16А шлейф из:
    • посудомоечная
    • холодильник
      1.3. АВ 16А шлейф из:
    • розетки на кухне (ТВ, утюг)
    • лоджия (крытая) и свет на ней. IP41
      1.4. АВ 16А шлейф из:
    • розетки фартука кухни.Линия №3
  2. УЗО,63А, 30мА, тип "А"
    2.1 АВ 16 Электродуховка 3.65 кВт
    2.2 АВ 16 шлейф из:

• розетки фартука кухни.Линия №1
    • розетка в эл.щитке
    • розетка в слаботочном ящике (хаб компьютерный)
      2.3 АВ 16 шлейф из:
    • розетки фартука кухни.Линия №2
    • вентилятор вытяжной
    • кухонная вытяжка
      2.4 АВ 16 Гостинная (ТВ и кондей)
  3. УЗО,63А, 30мА, тип "А"
    3.1 АВ 16 шлейф из:

• розетка прикроватная
    • Будуар
    • кондей
      3.2 АВ 16 шлейф из:
      • розетка короридорная
      • розетка ТВ в спальне
      • розетка
        3.3 АВ 16 шлейф из:
      • розетка в шкаф-купе
    • розетка прикроватная
    • розетка
      3.4 АВ 16 шлейф из:
    • розетка на комп и перефирию
    • розетки задиванные
  4. УЗО,63А, 30мА, тип "АС"
    • 4.1 АВ 16 водогрей накопительный 80л
    • 4.2 АВ 32 варочная инверторная панель 7 кВт
    • 4.3 АВ 10 или АВ 6 свет в ванной, корридоре,спальне
    • 4.4 АВ 10 или АВ 6 свет в кухне, гостинной

Viktor__s написал :
покритикуйте схему щитка и разводки по квартире

А нарисовать всё это можно?

avmal написал :
А нарисовать всё это можно?

Рисунка нет. Зато есть екцелевский файл.
там и схемка

Да и я не против узнать - сколько будет стоить такой щиток собрать

Viktor__s написал :
там и схемкаКнига1.xls

Какая-то хаотичная и совершенно лишённая логики комплектация групповых линий потребителями. Не говоря уже про их распределение по УЗО и отсутствие какого-либо вводного аппарата. Линии, надеюсь, ещё не разводили?

avmal написал :
Какая-то хаотичная и совершенно лишённая логики комплектация групповых линий потребителями. Не говоря уже про их распределение по УЗО и отсутствие какого-либо вводного аппарата. Линии, надеюсь, ещё не разводили?

Линии не разводил.
Хаос кажущийся -хотел,чтобы 1 отрубившееся узо не обесточивало целиком помещении (например, всю гостинную), а что-то работало в помещении (от другого УЗО).
Как и свет - пол квартиры через 1 помещении на 1 автомат, пол квартиры - на другой.

Но Вы ругайте!

Viktor__s написал :
Но Вы ругайте!

А нечего пока. Нарисуйте однолинейную схему - поругаем, если что не так.

Viktor__s написал :
Хаос кажущийся

Тогда объясните, какое отношение ТV, например, имеет к кондиционеру, стиральная машина к вентилятору и подсветке зеркала, например, или розетки фартука к слаботочному щиту ...?

Viktor__s написал :
Как и свет - пол квартиры через 1 помещении на 1 автомат, пол квартиры - на другой.

И свет, если не хотите на каждое помещение свою группу, то делятся на жилые ( комнаты, спальни ... ) и вспомогательные ( прихожая, кухня ... ). Для освещения санузла принято свою группу выделять ... И т.д.

avmal написал :
Тогда объясните, какое отношение ТV, например, имеет к кондиционеру

От ТВ до розетки с кондеем 1 м. Одна стена, один шлейф. По мощи вроде все проходит. ТВ, колонки домашнего кинотеатра,дивиди и кондей - в 3,5квт укладываются. К тому же кондей лишь в планах.

avmal написал :
стиральная машина к вентилятору и подсветке зеркала,

Розетка от стиральной, выключатели в ванной и освещение зеркала - один кабель, по мощности тоже проходит. Ну не тянуть же на фен отдельный кабель?

avmal написал :
например, или розетки фартука к слаботочному щиту ...?

Ну надо было куда-то это маломощную (под хаб) розетку деть? И без защиты не оставлять же? Прикинул по нагрузке и к этой линии на фартуке подсоединил. Можно на любую другую. У меня и так 24 места - значит придется на 36 мест ящик брать (УЗМ забыл еще)

avmal написал :
И свет, если не хотите на каждое помещение свою группу, то делятся на жилые ( комнаты, спальни ... ) и вспомогательные ( прихожая, кухня ... ).

А я наоборот рассуждал - хоть одна жилая комната из двух, хоть одно подсобное - будет работать (пока там УЗО меняется или выясняется из-за чего выбивает).

avmal написал :
Для освещения санузла принято свою группу выделять ... И т.д.

Т.е. на лампочку в 15Вт (энергосберегающая) надо свой диф? или можно с чем-то совместить? Например с лоджией (розетка+свет на ней)?

Я как думал - вырубило УЗО.Полкомнаты и пол кухни не работает, а остальное пашет.На удлинителях пережить пару дней можно.
Жилые комнаты совмещал с подсобными - по причине компьютера (розетки в жилых) - хоть на форум написать можно

Alexiy написал :
А нечего пока. Нарисуйте однолинейную схему - поругаем, если что не так.

Нарисую, конечно.Руки не дошли. Принцип: вдоль стен (20-30см недоходя), наискосок не буду ничего гнать, через дверные проемы по 2-3 (5 в кухни) кабелей, желательно без перекрещивания. Слаботочку по максимум разносить с силой. Выключатели без распаек. Кабель пришел с пола из корридора, петля в коробке и уходит назад в коридор (там вход на потолок,а в нем в монолите закладные трубки) и через закладные в комнаты,кухню. Не много потолок придется по штробить 50-100см (закладные ни разу не в центре комнат) - но у меня там штукатурка 10-15мм - думаю 4*1,5 NYM-J секабеля влезет (кладу все без гофры).

Я тут подумал - вводный у меня на 50А, чего это я тогда на 1 УЗО 63А по 4 АВ 16 вешаю (старался за 63А не выйти) -ведь можно, получается и больше? Ток все равно вводный будет ограничивать?
Тогда на 1 УЗО меньше можно сделать или это одно сэкономленное (как страховку) над всеми остальными 3-мя повесить?

Сделал линейную схему (Visio экспортирует только в Pdf , к сожалению)

Плиз, по критикуйте еще.

Я вчера закончил штробить (70 с чем-то подрозетники и половина из них в бетоне). Вот-вот начну провода прокладывать.
Не хотелось бы глупость сморозить.

1. Распределение бредовое. Без бутылки не разберешься,что каким автоматом отрубать надо...
  2. Нафига вам три линии на фартук? Вот чего такогомощного высобрались туда навключать? Да еще чтобы и работало одновременно и долго...
  3. Почему розетки ванной IP41? Почему подсветка зеркала IP41? Надеюсь они в третьей зоне?..
    Какие такие выключатели у вас в ванной?
  4. Не стоит к кондерам еще что-то вешать. Лучше их выделить в отдельную линию. Многим приборам такой сосед может не понравиться...
  5. Срабатывание одного УЗО оставит без света всю квартиру. А чтобы повысить вероятность этого события вы под то же УЗО повесили бойлер - кандидат №1 на срабатывание УЗО.
  6. Зачем вам розетки за диваном?

P.S. А корридор это от слова коррида? Бои быков там устраивать будете?
7.

SVKan написал :

1. Почему розетки ванной IP41? Почему подсветка зеркала IP41? Надеюсь они в третьей зоне?..

Да!
Читаем ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. Думаем...

SVKan написал :
кондерам

кондёр - конденсатор. Кондей - кондиционер. Не путать!

Alexiy написал :
Да!

Ты топикстартер? Или видел его ванную?

Alexiy написал :
Читаем ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. Думаем...

Я то ГОСТ читал, а читал ли его он я не знаю. Ванные в которых зеркало вешается в третьей зоне встречаются не так уж часто...

я ему это и написал (автору темы)
Я с вами согласен. Просто после фразы

SVKan написал :
Надеюсь они в третьей зоне?.

у автора сразу возникнет вопрос - что за зоны. Вам-то это очевидно и мне... а человеку не посвящённому - вряд ли.

SVKan написал :

1. Распределение бредовое. Без бутылки не разберешься,что каким автоматом отрубать надо...

Вместо бутылки будет схема

SVKan написал :

1. Нафига вам три линии на фартук? Вот чего такого мощного высобрались туда навключать? Да еще чтобы и работало одновременно и долго...

Да хрен его знает. Всю жизнь с газом жил. А тут на тебе - електричество на всё.
Электрочайник (2-2,5квт) всегда будет, печь микроволновая с грилем у меня - вот уже две линии образовалось. Почему бы и третей не появится? Только не надо писать,что микроволновкой, когда чайник кипит я пользоваться не буду - буду Но м.б. и переборо - вы правы.Буду думать

SVKan написал :

1. Почему розетки ванной IP41? Почему подсветка зеркала IP41? Надеюсь они в третьей зоне?..

IP 41 - влагобрыгозащита? Я это имел ввиду. в ванну только такие и можно ведь?
Почему подсветка IP41? А почему бы и нет?
Выключатели зеркала - подсветки и вентилятора вытяжного.

SVKan написал :

1. Не стоит к кондерам еще что-то вешать. Лучше их выделить в отдельную линию. Многим приборам такой сосед может не понравиться...

Да вроде 1,5квт они мощности. Отдельную линии тянуть не хотел, т.к. кондее в планах (далеких и то не понятно, в каких зонах они будут) - просто сгруппировал с не очень маломощными (ТВ например).

SVKan написал :

1. Срабатывание одного УЗО оставит без света всю квартиру. А чтобы повысить вероятность этого события вы под то же УЗО повесили бойлер - кандидат №1 на срабатывание УЗО.

Так до дифов на 1 прибор дойти можно. А сработает - быстрей исправлю Хотя, конечно, вы правы
С чем же его сгруппировать?

SVKan написал :

1. Зачем вам розетки за диваном?

Всегда были Пусть и сейчас будут. Если мебель передвигали или искали куда елку включить - вы бы меня поняли бы

SVKan написал :
а читал ли его он я не знаю. Ванные в которых зеркало вешается в третьей зоне встречаются не так уж часто

Не читал я гост. Что такое третья зона - у меня ассоциируется только с проездом на электричках.

Зеркало над раковиной, раковина рядом с ванной - что не так? влаги - полно, брызги - запросто. У меня еще и светильник общего света с IP41 планируется к потолку...

Читая гост

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:

• или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом

УЗО есть, выключатель в 1,2м от края ванны, а пардон , от внешней вертикальной плоскости ванны

ДСУПа не будет // Кстати, тут ПЭУ с ГОСТом противоречат - по госту можно розетки ставить,если есть еще ДСУП, по ПУЭ - либо узо либо трасформатор, хотя ссылаются на тот же гост.

Светильник зеркала может попасть в зону 2 (менее 60см от края ванны), а может и не попасть - х.з. как оно выйдет

Что такое IPX5/IPX4 в каталоге легранда?

Viktor__s написал :
IPX5/IPX4

это защита от воды 4 или 5 класса. Защита от пыли Х - значит не важно (Х... с ней)

А пардон, ошибся, не IP41, IP44

Т.е. такие можно?

Viktor__s написал :
А пардон, ошибся, не IP41, IP44

Т.е. такие можно?

Вы же в ГОСТ смотрите... а видите...

701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Разделительный защитный трансформатор для подключения фена или стиральной машинки - монстрообразная тяжеленная бандура ценой в несколько килорублей (десятков килорублей).
Обычные бытовые электроприборы не предназначены для подключения к сети сверхнизкого напряжения
Остаётся вариант использования УЗО (ВДТ) на 30 мА (10 мА по желанию)

б) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом (рисунок 701С).

про раковину ничего в ГОСТе не сказано, но здравый смысл говорит, что 0,6 м должно быть до любого источника водяных брызг. В том числе и до водопроводного крана.

спасибо. значит можно IP44.

А что по кондиционеру? Какие у них мощности сейчас (инвертор)?

Viktor__s написал :
значит можно IP44.

нет, нельзя.
у вас по защите от воды - 4, а нужно 5. Это по ГОСТУ. Формально.

Вообще, по этому же документу ни стиральной машиной, ни феном, ни даже бритвой в ванной пользоваться не разрешается!
Такие дела. Но все пользуются...

Реально розетка устанавливается на дальней от кранов и душа стене и защищается отдельным диффавтоматом - рекомендуется 10 мА.

Alexiy написал :
нет, нельзя.
у вас по защите от воды - 4, а нужно 5

У легранда в каталогах 44 только. Глупо торговать в стране тем,что нельзя?

Но давайте разберемся, что есть ванны общего пользования. Моя ванна строго индивидуального пользования, т.к. установлена не в общаге и не в гостинице.

Viktor__s написал :
Но давайте разберемся, что есть ванны общего пользования.

читайте внимательно http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=145337&p=2589183&viewfull=1#post2589183

Viktor__s написал :
У легранда в каталогах 44 только.

Серию Plexo видели?

Alexiy написал :
читайте внимательно http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=145337&p=2589183&viewfull=1#post2589183

Прочел. У меня ванна не общего пользования и поэтому IPX4, т.е. 44 вполне сгодится.

Alexiy написал :
Серию Plexo видели

Нет. Пока в Леруа не появится - этой серии для меня не существует

Viktor__s написал :
У меня ванна не общего пользования

все ванны и санузлы в квартирах - места общего пользования.

Alexiy написал :
Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

Alexiy написал :
Вообще, по этому же документу ни стиральной машиной, ни феном, ни даже бритвой в ванной пользоваться не разрешается!
Такие дела. Но все пользуются...

Почему?

Viktor__s написал :
Почему?

патамушта IP стиралки - какой? И какой разрешается в ванной использовать?