Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Правильно ли я понимаю, раз теплоемкость воды почти в 2 раза выше чем у этиленгликоля, то для нагрева радиаторов отопления используя теплоноситель этиленгликоль требуется в 2 раза более мощный котел?

собственно система 2-х трубная, в качестве котла используется из 3/4ной трубы (можность теплообменника заявлена производителем 6кВт) и к ней подключено 37 секций биметаллических радиаторов, теплоотдача каждой секции 175Вт, общая теплоотдача системы составляет 37*175=6475 Вт, залит этиленгликоль Dixis -65 c с небольшим разбавлением водой (к полдностью наполненной системе через самый верхний радиатор, добавлено воды через ХВС примерно 5 л для доведения до рабочего давления 1 бар), насос Grundfos UPS 25/40.

Запустил систему и затопили печь, температура больше 40гр. не поднимается, выключил все радиаторы кроме одного, на котором температура поднялась до рабочей 70гр., включаю еще один температура падает до 60, еще один до 50, уже не уровень....соответственно эти результаты показывают что мощности теплообменника на данном носителе не хватает, так ведь?

отсюда мысли следующие :

Вариант 1 : заменить полностью на воду, для повышения теплоотдачи в теплообменнике.
Вариант 2 : вырезать штатный теплообменник и вварить в печь самодельный теплообменник большей мощности
Вариант 3 : оставить все как есть и добавить к системе электрический котел, потому как постоянно всю зиму кочегарить печь битком набитую дровами (иначе мощности теплообменник максимальной не покажет) совсем не вариант....

что скажете и посоветуете?

замена радиаторов отопления, газосварка

печь ваша при разном кол-ве радиаторов в себе какую темпу имеет и как она меняется?

с наилучшими

поскольку в систему встроен циркуляционный насос то температура сразу после теплообменника (где стоит термометр) и на подаче первого радиатора, по мануальному измерению примерно одинакова и равняется 70гр.С, радиатор 10 секций.

при включении второго радиатора Т в системе падает на 10гр., второй радиатор тоже 10 секций.
при включении еще одного (8 секций) еще на 10гр.С

вообщем сегодня начну эксперименты с самого простого, заменю носитель на воду, во первых теплоотдача у воды побольше, плюс вязкость поменьше, будет лучше циркулировать...если на воде печь покажет заявленные производителем цифры примерно 6кВт, то тогда залью 25% теплоносителя, а остальное воду, если нет то будем думать какие крупные вложения (переварка теплообменника или добавление эл.котла) более оправданны.

у меня тоже первой мыслью было, что расхода насоса не хватает.

с наилучшими

Попробуйте увеличить скорость (объем) циркуляции. Если это возможно.

а вообще 65й ТН надо разводить до -30, это примерно на треть воды долить.

с наилучшими

bozzz написал :
надо разводить до -30

Обязательно.

Правильно ли я понимаю, если теплоемкость воды почти в 2 раза выше чем у этиленгликоля, то для нагрева радиаторов отопления, используя теплоноситель этиленгликоль, требуется в 2 раза более мощный котел?

Не совсем так. Котел нужен такой же мощности, но расход теплоносителя сквозь котел и радиаторы должен быть увеличен в 2 раза. Т.е. циркулировать теплоноситель должен в 2 раза быстрее.

знаю что нужно разбавлять, но заказчик зам залил, потому как система была уже на 1 комнату где 2 радиатора самотеком, а я добавил в пристройку и на 2 й этаж. 2 радиатора в соседеней комнате нормально грели, а еще 6 не потянула, даже с насосом. хорошо что все заполнения носителем предусмотрел в удобных местах, поспускал маевские, чувствуется что густоват носитель, сегодня неудалось протестить на воде, завтра попробую, при положительном результате-разбавлю даже не 50х50, а 1 к 3, 1-Диксис,3 вода, дом теплый и живут постоянно, но могут отъехать...а дом насколько я знаю остывает пару дней минимум, если не больше, в самый лютый мороз, если хорошо утеплен. даже -35 в нем нет смысла расчитывать...

а на насосе конечно можно регулировать скорость, 3 положения, только видно пожиже носитель должен быть чтобы прогонять радиаторы несколько раз в час...

вода в чистом виде позволила разогнать систему до 95 гр. С, но мощности теплообменника хватает только на 25 секций з-х биметаллических радиаторов, а 4й из 5ти секций уже не греется никак... хотя по контуру он ближе чем самый дальний и на первом этаже а не на втором...

и тепература возле котла подачи и обратки сильно разница, на подаче 95гр С а обратка после 3х радиаторов градусов 30...
правильно ли я думаю что радиаторы снимают тепла гораздо больше чем может дать котел?

Меня очень беспокоит такая разница подачи-обратки (95-30)=65 градусов при 3 параллельных радиаторах в системе.
В моем понимании, это возможно в большой системе с естественной циркуляцией, но не в 2-трубке с насосом.
Такое ощущение, что циркуляция воды чем-то зажата.
Проверьте фильтр-грязевик, снимите и проверьте циркуляционный насос.
Из какого материала выполнены трубы? Подумайте, могут ли где-нибудь иметься заужения основной трубы в районе котла???
Можете ли как-то проверить "проходимость" котельного теплообменника?
Какие регулирующие приборы стоят на радиаторах? Могут ли они быть "неисправны" и зажимать проток воды?

на радиаторах стоят шаровые, на выходных поставлю вентиля и буду шаманить, то есть уравнивать, ведь на одном радиаторе носки шипят, а на соседнем комнатная температура ...а в котле врятли что-то забито, там змеевик из гнутой 3/4 трубы, очень плавные изгибы.

больше всего бесит что подобную систему, как по марке трубы и диаметру, по насосу, типу подключения радиаторов. вообщем все кроме котла, собираю не в первый раз, все одинаково, кроме котла, и это меня спасает-его покупал и ставил заказчик

но я конечно не буду его оставлять мерзнуть зимой, как по человечески так и из проффесиональных соображений, вопрос надо решить а нерешаемых вопросов не бывает...проверено неоднократно...

а вообще-то интересно сколько может дать мощности труба 3/4 длинной примерно 1м под которой жгут дрова? (если подобное конечно поддается изчислению) в паспорте написано 6 кВт, но меня одолевают сомнения....

Теплосъём поверхностей нагрева котлов (старые стальные/чугунные) 7000...10000 ккал/м2.
Это от 7000*1,163=8,1 кВт/м2 до 10000*1,163=11,6 кВт/м2.

Наружная площадь трубы 3/4” длиной 1 м = 2*Пи*R*1м=2*3,14*0,0135м*1м=0,085 м2.

Итого тепловая мощность 1 погонного метра 3/4” трубы составит:
от 8,1 кВт/м2 * 0,085 м2 = 0,69 кВт
до 11,6 кВт/м2 * 0,085 м2 = 0,99 кВт.

Это пока труба новая, не закоптившаяся и не присыпанная золой )))))))

evgenygrig написал :
Итого тепловая мощность 1 погонного метра 3/4” трубы составит:
от 8,1 кВт/м2 * 0,085 м2 = 0,69 кВт
до 11,6 кВт/м2 * 0,085 м2 = 0,99 кВт.

Если эта информация верна, то производитель камина Бавария, контора под названием Экокамин, завышает технические параметры в паспорте устройства в 10 раз...причем та же информация и на сайте, разве такое возможно, это же серьезное оборудование, хотя у нас в России, если нельзя, но очень хочется-то можно

evgenygrig написал :
Это пока труба новая, не закоптившаяся и не присыпанная золой )))))))

ну да, от теплообменника уже ошметки торчат, как от картошки запеченой на углях...

Олегович написал :
завышает технические параметры в паспорте устройства в 10 раз

Сплошь и рядом.