Доброго времени суток! Подскажите, заработает ли такое подключение?
Отопление с принудительной циркуляцией, под давлением. Смущает то, что нижняя труба имеет большой диаметр - 150 мм. Будет ли затекать теплая вода в радиатор?

насчет воды не факт, а тепло должно пойти,подьем горячей воды по вертикальной трубе, хватит ли его потока для нужной теплоотдачи, узнаете только в работе, у меня таких конструкций не было никогда, да и у кого-то врятли, потому как радиатор обычно на районную магистраль не вешают, все больше в квартирах

или это у вас регистр является трубой 150мм?

замена радиаторов отопления, газосварка

Реклама
Цены ниже! Инсталляции Geberit!

У нас всегда большой ассортимент
систем инсталляции Geberit для унитаза
по выгодным ценам! Подробнее

Это загородный дом, то, что осталось от старого отопления. Пока заменить эту роскошную трубу возможности нет. Такой номер у меня проходил, но тогда и горизонтальная труба и вертикальная отводка были одного диаметра.

значит регистр, а зачем вам в месте где регистр еще и секционный радиатор? холодно с ним?

замена радиаторов отопления, газосварка

Можно навернео сказать, что и регистр. Но труба не изогнута, проходит одна, по уровню пола. Зимой холодно (в морозы около 14 градусов), но помещение не было жилым. Сейчас есть желание в него расшириться. Мощность котла позволяет. Вот и думаю - получится ли обойтись малой кровью или ждать следующего лета и перекраивать там отопление.
По идее - вторая такая же труба была бы достаточна, но не красиво.

MapaT ,да куда она денется, это ж "ленинградка". Правда всегда подключаю на нижние подключения.

MapaT написал :
Мощность котла позволяет.

Система не гравитационная, надеюсь?
Вварите отсечку в трубу регистра между отводами.

Подскажите, а в случае, когда батарея устанавливается под трубой, будет ли такая схема "ленинградки" работать? Подача принудительная. Очков 5-6. Диаметр трубы подачи 80-100 (изменяется). Диаметр отводов 20.

Не будет, т.к. гор. вода стремиться вверх.