Сделал на днях Вот такое чюдо:

Мне тоже в свободное время спокойно не сидится.

Здорово! Отличная работа!

очень мило! Из чего делали? Что за покрытие на столешнице? торцевые спилы здорово смотрятся. И как проножки врезали в угол ножек?

FTO_MAN написал :
очень мило! Из чего делали? Что за покрытие на столешнице? торцевые спилы здорово смотрятся. И как проножки врезали в угол ножек?

Спасибо.
Плата сделана из вишни, а ножки, ящик, проножки из дуба.

Проножки как я понял, вы имеете ввиду посередине между ножками, крест накрест (я не силён в научных названиях), врезал на дюбеля дрелью.

Отполирован вручную шеллаком.

Jantar написал :
Отполирован вручную шеллаком.

Сколько времени процесс занял если не секрет. Вообще это завораживающий процесс. Кому интересно вот ценное видео.

Slavok написал :
Мне тоже в свободное время спокойно не сидится.

О! А тамбурат сами делали или заказывали? С подробностями, пожалуйста.

dradg написал :
О! А тамбурат сами делали или заказывали? С подробностями, пожалуйста.

Весь прикол в том, что это не тамбурат. Это старый дубовый паркет. Поэтому для подробностей надо отдельную тему открывать.

Jantar,
Отличный столик. Видел еще тумбу под аквариум в Вашем исполнении. Понравилось. Вы в производственных условиях изготавливали или дома?

Процесс занял около четырёх недель, в 5 приходов между приходами оставлял столик около четырёх или более дней в покое, для просушки.

Делаю на работе, в свободное время когда есть желание...
Я работаю в маленькой мастерской по реставрации античной мебели, вот и нахватался.
Так что почти производственные условия.

не, меня интересует вот это соединение:

FTO_MAN,

Сначала выпилил на 45 градусов, потом просверлил дрелью (там и там), 10 сверлом, залил клея по дереву, вставил дюбеля и соеденил...

Непонятен смысл вашего поста.(вот оно хвалите меня ?).Выскажите уважение к участникам форума,опишите процесс изготовления.
От себя добавлю,что безделушка ценой под тысячу евро это не мебель.Ваш столик является изделием профессионала краснодеревщика.Для объективной оценки проделанной работы обратитесь на форум мебельщиков-профессионалов.Там объективно оценят,укажут на ошибки,подскажут над чем еще необходимо поработать.
Конечно,если вам интересны солнечные смайлики и необоснованная похвала....
ps.Уровень фотографий не соответствует качеству изделия.

abc написал :
Непонятен смысл вашего поста.(вот оно хвалите меня ?).Выскажите уважение к участникам форума,опишите процесс изготовления.
От себя добавлю,что безделушка ценой под тысячу евро это не мебель.Ваш столик является изделием профессионала краснодеревщика.Для объективной оценки проделанной работы обратитесь на форум мебельщиков-профессионалов.Там объективно оценят,укажут на ошибки,подскажут над чем еще необходимо поработать.
Конечно,если вам интересны солнечные смайлики и необоснованная похвала....
ps.Уровень фотографий не соответствует качеству изделия.

Спасибо за совет, процесс изготовления могу выложить.
Подскажете нужный форум, а то набираю в гугле, а там на всех форумах одни проффесионалы... Не знаю какой выбрать.

А смысл поста: Учиться и развиваться. Вот Вы говорите уровень фотографий не соответствует качеству изделия, полностью созласен, перефотографировать надо.

Попытайте счастья на woodtools.ru.

FTO_MAN написал :
Попытайте счастья на woodtools.ru.

Спасибо

abc написал :
Для объективной оценки проделанной работы обратитесь на форум мебельщиков-профессионалов.

Мне кажется надо только приветсвовать появление на этом форуме таких работ. И от того что в сообщениях появляются солнечные смайлики - хуже не будет. Кому интересно - зададут вопросы, будет свободное время - появятся ответы. Действительно хорошо было бы посмотреть фотографии процесса изготовления, хотя понимаю, что делать фото в процессе изготовления не всегда получается.
Считаю, что похвала вполне обоснована. Работа интересная и только с виду кажется простой.

Как крепится крышка к подстолью?

Klausss написал :
Работа интересная и только с виду кажется простой.

А разве она кажется простой?

Мне всё-таки хотелось бы узнать подробности полировки. Посмотрела учебный фильм по ссылке и поняла, что это дело для больших профессионалов Отделять фракции, определять на глаз, закрыты поры или открыты, любителю вряд ли по силам. Может, всё не так сложно на самом деле?

Klausss написал :
Мне кажется надо только приветсвовать появление на этом форуме таких работ. И от того что в сообщениях появляются солнечные смайлики - хуже не будет. Кому интересно - зададут вопросы, будет свободное время - появятся ответы. Действительно хорошо было бы посмотреть фотографии процесса изготовления, хотя понимаю, что делать фото в процессе изготовления не всегда получается.
Считаю, что похвала вполне обоснована. Работа интересная и только с виду кажется простой.

Как крепится крышка к подстолью?

В процессе, к сожалению сделал только пару фотографий(на телефон в плохом качестве) не думал что буду описывать процесс, но наверное смогу нарисовать.
Крышка к подстолью крепиться на шурупах, вот:

Позже напишу процесс сборки...

Лида написал :
А разве она кажется простой?

Мне всё-таки хотелось бы узнать подробности полировки. Посмотрела учебный фильм по ссылке и поняла, что это дело для больших профессионалов Отделять фракции, определять на глаз, закрыты поры или открыты, любителю вряд ли по силам. Может, всё не так сложно на самом деле?

Полировка шеллаком, дело не такое сложное, как кажеться на первый взгляд, она требует терпения и чувства меры. Надо взять и попробовать, и оно прейдёт!!
Я фракции не отделяю, разбавляю спиртом, когда кажется что пора. Каждый полирует по своему, как ему удобно.
Шеллак требует терпения, так что это дело не на один день, и не на одну неделю...

Jantar написал :
Я фракции не отделяю, разбавляю спиртом, когда кажется что пора. Каждый полирует по своему, как ему удобно.

А как Вам удобно? Если можно, пошагово.

abc написал :
Непонятен смысл вашего поста.(вот оно хвалите меня ?)

Смысл Вашего ещё более непонятен. Ибо смысловая нагрузка, в контексте темы, в нём просто отсутствует...

Лида написал :
А как Вам удобно? Если можно, пошагово.

Готовое изделие должно быть отшлифовано наждачной бумагой до 240. Я обычно шлифую заканчивая бумагой на 180.
Потом удаляю пыль специальной кистью(широкой и мягкой), можно просто сухой, чистой тканью.
Для полировки мне нужны несколько вешей:
1) Спирт (этиловый лучше 96%)
2) Шеллак
3) Одноразовые перчатки (как у херурга)
4) Bimsmehl(по русски не знаю, пемзовый порошок или чтото в этом роде)
5) Три бутылочки 0,33 из под колы или спрайта. В двух проделываем дырочку в крышке по середине.(В одной будет шеллак, в другой спирт) В третей бутылке проделываем несколько дырочек, она для "Bimsmehl"a.
6) Бутылочка с носиком. (Маслёнка) для палировочного масла.
Нужна ещё баночка для тампона широкая с плотно закручивающейся крышкой.
ну и тампон конечно.
Тампон делается из старого щерстяного носка например. Он кладётся в обычную хлопковую ткань, без швов. Можно взять например старую наволочку и порезать её на заготовки 25х25 см.
После полировки тампон кладётся в специально для него предусмотренную баночку, чтобы не высох. Вообще, тампон не выкидывают, меняют только ткань, по мере протирания. Старый тампон всегда лучше нового.

До начала полировки, предмет карепко закрепляется. Например на дощечке меньших размеров, при помощи щурупов.
Лучше если полировать несколько предметов сразу, так получаеся меньше ошибок, прожигов...
Переходя от предмета к предмету, не сильно задерживаясь на одном месте.

Полировка производиться без остоновок на полируемой поверхности, иначе спирт находящийся в тампоне прожегает слои нанесённого шеллака. Можно восьмёркой, можно кругами, можно линиями, можно всё вместе. При начале полировки тампон надо ложить на поверхность не падая на неё сверху, а как самолет при посадке. Под маленьким углом к поверхности. Убирать под таким же углом.
Особое внимание следует обратить на углы, то есть полировать там также как и в остальных местах

Тампон не должен быть сильно мокрым, но и сухим тоже...
В комнате, где производиться полировка не должно быть пыли. Поэтому перед полировкой надо произвести мокрую уборку. Пыль очень неприятная вещь, и может свести все старания на нет.
Полировку я проворжу в 4 или 5 приходов.

1) первые слои.
жду один день (или более)

2)шлифую бумагой на 400, удаляю пыль от щлифовки тканью, заполняю поры "Bimsmehl"ом с шеллаком
жду 4 дня (или более)

3)шлифую бумагой на 600, удаляю пыль от щлифовки тканью, развожу шеллак спиртом, несколько слоёв сверху
жду 4 дня (или более)

4)шлифую бумагой на 1000, удаляю пыль от щлифовки тканью, развожу щеллак ещё, несколько слоев сверху
жду 4 дня(или более)

5)окончание полировки (удаление масла)

Спасибо за столь подробное описание!

Теперь вопросы. Чем смачиваем тампон? Шеллак, как я понимаю, штука сухая и его размачивают в спирте. У Вас отдельная бутылочка для шеллака, отдельная - для спирта. Когда и где они смешиваются?

Вот мы смочили тампон, прилетели "самолётиком" на поверхность и самыми причудливыми линиями её полируем. Чувствуем - тампон стал суховатым. На этом первый слой закончен или "улетаем" с поверхности, смачиваем тампон снова - и опять "приземляемся". Как лучше проходить большую поверхность? Ведь на неё влажности одного тампона не хватит. Лучше кусочками, тщательно пройдясь по каждой точке "кусочка" или лучше максимально растягивать каждый мазок, чтобы первое смазывание заняло максимально большую площадь?

Как понять, что слой закончен? По каким признакам?

Jantar написал :
1) первые слои.
жду один день (или более)

Слои здесь во множественном числе. Между каждым из них как минимум сутки? Как понять, что число слоёв достаточно для перехода к шлифованию?

Jantar написал :
2)шлифую бумагой на 400, удаляю пыль от щлифовки тканью, заполняю поры "Bimsmehl"ом с шеллаком
жду 4 дня (или более)

Если я правильно понимаю, и то, и другое - порошок. Во-первых, как определить, сколько этого порошка сыпать? А во-вторых, что происходит с поверхностью за эти 4 дня? Ведь она твёрдая, и даже уже отшлифованная. Посыпали её порошком. Как он в поры-то попадает? И, наверное, на это время поверхность надо как-то защитить от "сдувания" порозаполнителя, не накрывая поверхность?

Jantar написал :
3)шлифую бумагой на 600, удаляю пыль от щлифовки тканью, развожу шеллак спиртом, несколько слоёв сверху
жду 4 дня (или более)

То есть к этому моменту порозаполнитель настолько срастается с поверхностью, что его уже можно шлифовать?

В каком соотношении разводите шеллак спиртом? Как долго выдерживаете? Несколько слоёв сверху - это число проходов тампоном по одному и тому же месту или многоразовое покрытие, с перерывами? Если да, то с какими перерывами - они же, судя по всему, должны быть небольшими?

Jantar написал :
4)шлифую бумагой на 1000, удаляю пыль от щлифовки тканью, развожу щеллак ещё, несколько слоев сверху
жду 4 дня(или более)

Разводите ещё - в смысле меняете концентрацию или просто пополняете запасы? Кстати, как долго можно хранить разведённый в спирте шеллак?

Jantar написал :
5)окончание полировки (удаление масла)

А откуда оно, масло, взялось? И что это за масло? И как им полируют?

Простите за такую детализацию, но мне всегда хотелось узнать подробности процесса полировки шеллаком у человека, который сам это делал, а не просто где-то прочитал В частности, меня интересует восстановление покрытия старого пианино, но я пока не понимаю, как полируют крашеные поверхности, а не чистое дерево. Но это уже следующий этап

И вопрос практический - насколько легко загубить вещь при первой попытке обработкой шеллаком? Так загубить, чтобы уже не спасти? Или результат всё равно будет сносным, даже если где-то напортачишь?

Девушка без комплексов

Человек столик показать хотел...и на тебе

ant12330 написал :
Человек столик показать хотел...и на тебе

Показывают на дамских форумах, чтобы услышать: "Ах. какая прелесть!". А здесь самоделкины собрались, которые мотают на ус всё, что сделал кто-то другой, или делятся своими наработками. Если хочешь сохранить способ изготовления в секрете - не ходи на МС

ant12330 написал :
Девушка без комплексов

Какие могут быть комплексы у самодельщиков?

[QUOTE=ant12330;2596372]Девушка без комплексов

Видимо, Лида-это лишь псевдоним.Там ,кажись,целый отряд профессиональных краснодеревщиков.Да это и к лучшему.
Как грамотно сформулированы вопросы,а.