Впервые делаю кухню. Изготовит шкафы - не проблема. Вопросы вызывает установка на месте. Кухня довольно сложной конструкции: угловая, с разноуровневыми полками и крышей сверху. Какова должна быть последовательность установки? Начинать с навески полок? Идти от угла или наобарот, к углу? Какие есть тонкости процесса?

Впервые делаю кухню

Кухня довольно сложной конструкции: угловая, с разноуровневыми полками и крышей сверху.

Опишите пож как заказываете распил,как изготавливаете фасады,где берете фурнитуру,предоставьте чертежи кухни.По предоставленному можно судить об уровне вашего мастерства.Отсюда пойдут советы....
ЗЫ.Судя по вашему описанию рабочего процесса,короче не хочу вас огорчать....

abc написал :
как заказываете распил,как изготавливаете фасады,где берете фурнитуру,предоставьте чертежи кухни

А ключи от квартиры? :-)

И зачем Вам уровень моего мастерства в контексте заданных вопросов?

контексте заданных вопросов?

Здесь форум мастеров.Хорошим тоном считается показать проделанное.Сразу видно чего и как.Пока не вижу никаких вопросов,отвечать не на что.Какие тонкости вы хотите разузнать?Может сначала в ПТУ года на три а тонкости потом ....

bvn-2005 написал :
А ключи от квартиры? :-)

Действительно, с какого перепугу?

abc написал :
Здесь форум мастеров.

Нормальных людей, по умолчанию.
bvn-2005, концептуально - сначала верх, потом низ. Согласитесь, одно не будет мешать другому, как это могло случиться в обратной последовательности.
Субконцептуально: если угловая и есть угловой шкаф, соответственно с него. Стараться, ибо задаст два направления.
Так, по мелочи: Если смежные шкафы стягиваются стяжками, то засверлиться под них в смежных боковинах предпочтительно до сборки шкафов, совместив боковины и закрепив струбцинками.
Ещё до сборки шкафов: технологические отверстия/выемки/вырезы под проводку, трубы, вентканал для вытяжки и цетера...
Навеска фасадов и обмывка - завершающий этап.
КоротЕнько - как-то так, остальные мелочи в процессе.

Мартин написал :
концептуально - сначала верх, потом низ.

Не соглашусь.Бурить стены под рейку и навешивать полки гораздо удобнее с собранного низа.Оптимальная последовательность,ИМХО,такая-сначала собирается низ(без фасадов),устанавливается столешница.Затем навешиваются полки,устанавливаются верхние фасады.Закончив с верхом,делаем выпилы под мойку и варочную панель,устанавливаем плинтус.Завершающий этап-установка нижних фасадов,уборка,цоколь.Ну и,если всё получилось хорошо-обмывка.

MasterRoma написал :
Не соглашусь.Бурить стены под рейку и навешивать полки гораздо удобнее с собранного низа.

Вот, представлю сборщика Пупкина (Пупкины, простите), стоящего на столешнице в ботинках (хорошо, если на газетке...), бурит стенку, пыль во все стороны, а... хозяйка/заказчица в уголке утирает слезу...
Конечно, удобнее. Но, как-бы, если лицом к человеку, то сначала верх с лесенки, а потом уже и низ. И хозяйка, глядишь, кроме денег за работу, тарелочкой супа накормит. С пирожком! А не доширак из кейса с перфоратором...

А как правильнее вешать разноуровневые полки? Делать сквозную рейку и устанавливать подвесы на разной высоте? Или ставить отдельные рейки?

Раньше начинал с низу, сейчас с навески полок начинаю. В целом — не принципиально, на месте понятно, как удобнее.

Угловые кухни собираются с угла. Но если пол очевидно кривой, надо прикинуть, какой у этого угла делать уровень, насколько выкручивать ножки и т.п. Так же имеет значение «прямизна» самого угла — если это не 90°, скорее всего придётся угловой шкаф и полку подпиливать...

Тонкостей много, вы спрашивайте

bvn-2005 написал :
А как правильнее вешать разноуровневые полки? Делать сквозную рейку и устанавливать подвесы на разной высоте? Или ставить отдельные рейки?

Если подвес реечный, то отдельные рейки.

Мартин написал :
Вот, представлю сборщика Пупкина (Пупкины, простите), стоящего на столешнице в ботинках (хорошо, если на газетке...), бурит стенку, пыль во все стороны, а...

Такого «сборщика» я представляю стоящим исключительно на паперти

Wazawai написал :
Такого «сборщика» я представляю стоящим исключительно на паперти

Но, тем не менее, ничего не придумано, они есть:

MasterRoma написал :
Бурить стены под рейку и навешивать полки гораздо удобнее с собранного низа.

Именно так: с собранного низа...

Помогите и мне! Советом.
Нужно навесить шкафы на кухне. В общей сложности 4-е шкафчика. Прикупил рейку (2м) и подвесы (регулируемые).
Изначально собирался прикрепить целую рейку, а на нее вешать шкафы. Вроде логично. Но где-то наткнулся на тему что рейку нужно резать на кусочки и для каждого подвеса свой кусочек. Как правильно?
И какого крепежа необходимо и достаточно для крепления рейки? У меня куплено 10 комплектов дюбель(8-ка)-шуруп. Нормально?
А может у кого фото есть как правильно?
Заранее спасибо.
П.С. Сделан плиточный фартук.

Что-то мне подсказывает, что рейку режут, ммм, как-бы это помягче, из экономии. Прогон на всю длину, шурупы сосредотачиваем слева/справа от подвесов.
10 комплектов/2 м = достаточно.

Мартин написал :
10 комплектов/2 м = достаточно.

Я бы составил выражение:
2 м/10 комплектов=достаточно.

Мартин написал :
шурупы сосредотачиваем слева/справа от подвесов.

Груб говоря 8-ми комплектов достаточно?!

arbuzzzzz написал :
Груб говоря 8-ми комплектов достаточно?!

Абсолютно. Считаем: слева+справа=2, да слева/справа от смежных три раза=2*3=6. Ровно восемь.
Как (моя бывшая) стремянка поживает?

Мартин написал :
Как (моя бывшая) стремянка поживает?

Великолепно. Помагала мне с ремонтом, сейчас временно отдыхает.
По случаю, спасибо еще раз за стремянку.

arbuzzzzz написал :
Но где-то наткнулся на тему что рейку нужно резать на кусочки и для каждого подвеса свой кусочек. Как правильно?

В зависимости от того, что вы хотите получить.
Режут рейки для того, чтобы повесить шкаф вплотную к стенке. У такого шкафчика задняя стенка как-бы вдавлена во внутрь получается.
Пример: Ширина шкафа 60см, тогда рейка будет 600мм-32мм (16х2 толщина стенок) = 568мм.
Если же у вас задняя стенка у шкафчика просто прибита сзади, то пилить рейки смысла нет. Верх шкафа будет отходить от стены на 5-10мм в зависимости от подвеса. Сам шкаф получается как-бы немного наклонен. Но если снизу фартук который будет заходить за шкаф - то все нормуль.

_Дмитрий_ написал :
задняя стенка у шкафчика просто прибита сзади

У меня как раз так.
Думаю разделить заднюю стенку на 2 части.
???

bvn-2005 написал :
У меня как раз так.

Это как так? В стенках не выбрана четверть под заднюю стенку? И её (стенки) ДВП торцы (здравствуй, влага) наружу? Не шоколад...

Сдается мне, четверть от влаги не особо защитит. И еще добавится открытая поверхность ДСП на этой самой четверти. У меня кухня Медынской фабрики именно с накладными стенками. Уже более 10 лет - с этой стороны проблем нет, а если они и есть, то о них никто не знает.

Если стена ровные и плоскость задних стенок, соответственно, прилегает к ней также ровно, то проникать, собственно, нечему.
А фартук у Вас, насколько помню, и не фартук, а плитка на всю стену? Это к тому, чтобы уже прибитое не снимать и не полосовать.
Тогда уж легче к низу шкафов что-то приколхозить (не понимайте буквально), чтобы их вниз не клонило...
(У тестя фартук старый, высокий, менять не хочет. Верхние шкафы находят на пяток сантиметров, под крепёж пришлось пластиковые шайбы подкладывать).

bvn-2005 написал :
Думаю разделить заднюю стенку на 2 части.

Хрень полная будет.
Не морочьте себе голову. Вешайте либо на обычные крюки либо на общую планку.

Мартин написал :
что-то приколхозить (не понимайте буквально), чтобы их вниз не клонило...

Эту мысль тоже думаю... Меня бы этот наклон вообще бы не волновал, если бы кухня была линейной. А вот как это на угловом стыке будет смотреться..?

_Дмитрий_ написал :
Вешайте либо на обычные крюки либо на общую планку.

Есть предположение, что рейка и соответствующие навесы уже приобретены, и выпилы под них в задних стенках сделаны...
А так, если не отторгается, то вот - отечественный аналог икейского подвеса:

Нет еще ни рейки, ни подвесов, ни дырок в задних стенках. И сами шкафы на данный момент в виде груды деталей в гараже.

Тогда остаётся только отрекомендовать приведённый выше крепёж. Прост в установке, регулируем, эстетичен.

_Дмитрий_ написал :
Но если снизу фартук который будет заходить за шкаф - то все нормуль

Как раз мой случай. Значит вешаю целую рейку и не ломаю голову

arbuzzzzz написал :
Как раз мой случай. Значит вешаю целую рейку и не ломаю голову

Йиэззз!:yu

Мартин написал :
Прост в установке, регулируем, эстетичен.

А можно фото посмотреть? Как и на что? Как регулируется?

мамик_25, а картинки в ссылочке разве нет? Проверил, есть. И цвета разные есть...
Дополню: чтобы посмотреть, как устанавливать и регулировать, необходимо и достаточно взять на сайте Икеа любую инструкцию по сборке каркаса навесного шкафа Фактум в .пдф. На 99% - абсолютный аналог (навес, разумеется).