Есть дом, утепленный каркасник 150м2, полы и потолок мансарды 100мм ППС + пенофол, стены 100мм изорок + 50 мм под наружной облицовкой. Планирую жить постоянно. Стоимость монтажа оборудования представляю приблизительно (предложения в личке есть). Систему планирую 2-хтрубную с насосами. Внезапно встал в тупик по типу котла. Пиролизник, который хотелось по началу отпадает, дорого и не работает на влажных дровах, а сухих взять негде.
Покритикуйте варианты и если возможно озвучьте приблизительную стоимость необходимого оборудования:

1. Дизель с емкостью на 500-700 литров. Вонять будет? Дизель дорого, думается
  2. ТТ прямого горения типа Виадрус или Дакон
  3. Газовый настенный с коаксиальным дымоходом, заменой форсунок и сменой программы для СУГ, с питанием от 3-5 балонов, объединенных в одну цепочку.

В принципе есть возможность закрыть мансарду и переконтоваться зиму на 1 этаже, но систему то все равно делать. Нравиться 3-й вариант (жене не надо морочится в мое отсутсвие), но смущает недостоверная ин-ция по расходу газа.

Практически без проблем будет дизель, только с емкостью от тонны.
Остальные варианты вынесут мозг или подготовкой дров, или сменой балоннов

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

SCB написал :
Практически без проблем будет дизель, только с емкостью от тонны.
Остальные варианты вынесут мозг или подготовкой дров, или сменой балоннов

Не нашол вас в ДиД, нашол здесь, интернет тесный))
а какова приблизительная стоимость оборудования при такой схеме?

с такой программой я бы смотрел на твердотопливный+электрический, да по цене кусается, но все же: не ставить бак, не мучатся с баллонами итп

Грек написал :

1. Газовый настенный с коаксиальным дымоходом, заменой форсунок и сменой программы для СУГ, с питанием от 3-5 балонов, объединенных в одну цепочку.

Зимой одного 50-литрового баллона хватит дня на два.

Грек написал :
Не нашол вас в ДиД, нашол здесь, интернет тесный))
а какова приблизительная стоимость оборудования при такой схеме?

Если смотреть на корейцев, то котел тысяч 30-ть, да бак 25. Немцы подороже будут. Котел с горелкой тысяч 60-70, бак столько же.
Так же можно посмотреть б/у котлы, которые продают люди перешедшие на газ. Я клиенту бак на 2 тонны всего за 6 т.руб нашел. Все довольны Котлы видел от 5 т.руб., горелки от 3 т.руб.

pristav написал :

у них модели для топки деревом на 32 и 45 Квт, для моей площади много, а работать в придушенном состоянии не есть гуд

А я за это!