Здравствуйте! Прошу Вашего совета как сделать лучше.

Вводная: Есть 6 гаражей в ряд, в которых мы, владельцы данных гаражей, решили заменить самостоятельно проводку. Проводка старая Al, проложена лет 30 назад. К гаражам подведено 380В с отдельной разводкой на каждый гараж 220В. Нулевой провод идет один для всех с распайкой на каждый гараж, фазы разведены отдельно на каждые 2 гаража. Схема №1.

Вопрос возник такой, можно ли нулевой провод проложить так же(схема 1), или все же сделать по схеме №2- нуль подводить отдельно к каждому гаражу. Если нельзя по схеме №1, то по каким причинам?

а смысл?
Если менять, то лучше всего в каждый гараж тянуть линию отдельно и запитать от отдельного автомата.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

DV1 написал :
К гаражам подведено 380В с отдельной разводкой

Откуда куда подведено и какая мощность выделена?

Профан2 написал :
а смысл?
Если менять, то лучше всего в каждый гараж тянуть линию отдельно и запитать от отдельного автомата.

Смысл, с наименьшими затратами провести. Через все гаражи идет одна труба диаметром где-то 20мм. Если каждому отдельно тянуть, то нам этот пучек проводов в трубу не протащить. А новую трубу ни кто не хочет делать. Да и по метражу проводов вроде экономия.
Автоматы у каждого свой стоит в гараже.
Лучше всего, как было проложить, но нулевой провод смущает (да и то меня только).

avmal написал :
Откуда куда подведено и какая мощность выделена?

380В подведено в щит с рубильником и счетчиком (учет общий на всех, отдельного у каждого нет). Какая мощность выделена история умалчивает (за давностью лет). Мощными приборами ни кто не пользуется. Если по максимому то зимой обогреватели ну пусть киловата по 3 включаем, если разом то 18 кВт набежит.

DV1 написал :
380В подведено

Каким сечением?

avmal написал :
Каким сечением?

Похоже что16 мм2 Al.

DV1 написал :
Похоже что16 мм2 Al.

Так может есть смысл протащить по магистральной трубе пять жил ПВ-1, скажем, 6 квадратов, а ответвления в боксы сделать на "орехах"?

DV1 написал :
Смысл, с наименьшими затратами провести. Через все гаражи идет одна труба диаметром где-то 20мм

ну и затаскивайте один толстый кабель, 5*... какой поместится (если люминь, то соединения тщательные), а чем старая стала не устраивать?

юра Т написал :
затаскивайте один толстый кабель, 5*... какой поместится (если люминь, то соединения тщательные)

Для ПВ-1 места понадобится меньше, чем для кабеля со скрученными жилами в оболочке. Точно так же и сечение медью можно взять меньше, чем алюминия. Диаметр трубы всего 20мм.

avmal написал :
Так может есть смысл протащить по магистральной трубе пять жил ПВ-1, скажем, 6 квадратов, а ответвления в боксы сделать на "орехах"?

Прошу прощения, но что-то я не могу сооброзить: получается одна жила -ноль, три жилы-фаза, а пятая куда? Или все таки надо шесть жил тащить, 3 фазы и 3 ноля. Разводку от щита и внутри боксов так и планировали на медь заменить. Вопрос стоит в том можно ли ноль делать общим для всех или каждому боксу свой ноль должен быть. Т.Е. интересует по какой схеме делать по №1или №2.

юра Т написал :
а чем старая стала не устраивать?

Изоляции почти не осталось, крошится.

DV1 написал :
Прошу прощения, но что-то я не могу сооброзить: получается одна жила -ноль, три жилы-фаза, а пятая куда? Или все таки надо шесть жил тащить, 3 фазы и 3 ноля. Разводку от щита и внутри боксов так и планировали на медь заменить. Вопрос стоит в том можно ли ноль делать общим для всех или каждому боксу свой ноль должен быть. Т.Е. интересует по какой схеме делать по №1или №2.

Три жилы фазы, одна жила ноль и одна фаза земля итого 5x6(если по мощности проходит)...
как avmal написал выше ПВ-1 дальше на каждый гараж ответвление.

DV1 написал :
Вопрос стоит в том можно ли ноль делать общим для всех или каждому боксу свой ноль должен быть.

Я начал вникать в ваше "непонимание" - вы видимо полагаете, что по нулю пойдет троекратный ток? Если да, то ошибаетесь

DV1 написал :
а пятая куда?

• заземление

avmal написал :
Для ПВ-1 места понадобится меньше, чем для кабеля со скрученными жилами в оболочке. Точно так же и сечение медью можно взять меньше, чем алюминия. Диаметр трубы всего 20мм.

труба скорее всего стальная, старая, ржавая... и не факт что пять отдельных жил займут места меньше чем те же жилы, но "обмотаные компактно"

CAMPER написал :
одна фаза земля

заземления у нас нет

CAMPER написал :
Три жилы фазы, одна жила ноль и одна фаза земля итого 5x6(если по мощности проходит)...
как avmal написал выше ПВ-1 дальше на каждый гараж ответвление.

В общем получаеся можно по схеме 1, с одним общим проводом нуля на всех

Ситуация более менее прояснилась. Всем ответившим большое спасибо за советы и
ответы.

P.S.Тут вдруг возникает следующий вопрос: Сечение нулевой жилы не надо ли брать больше чем фазных? (например фазы взять-6мм2, а нуль 10мм2 так как нуль для всех один) - или это глупо?

DV1 написал :
P.S.Тут вдруг возникает следующий вопрос: Сечение нулевой жилы не надо ли брать больше чем фазных? (например фазы взять-6мм2, а нуль 10мм2 так как нуль для всех один) - или это глупо?

АУ!

haramamburu написал :
Я начал вникать в ваше "непонимание" - вы видимо полагаете, что по нулю пойдет троекратный ток? Если да, то ошибаетесь

haramamburu написал :

Еще раз спасибо! Теперь совсем все понятно!
Да была такая мысль, что пойдет троекратный ток. А так же сомнение возникло, от того что везде разводка идет проводами из двух жил, А здесь получается ноль один, фазы разные. Т.е. на шесть точек четыре жилы вместо восьми.

haramamburu написал :
АУ!

Просто свое сообщение написал раньше чем прочитал Ваш пост. Слишком долго писал наверно.

фазы равномерно распределите еще.

DV1 написал :
Да была такая мысль, что пойдет троекратный ток.

Ясно, в качестве ликбеза - при одинаковых нагрузках по фазам на нуле не будет нагрузки
Так что "ответвления" в виде "орехов" (это без разрыва провода) - самый пулемет!
Удачи!

DV1 написал :
что-то я не могу сооброзить: получается одна жила -ноль, три жилы-фаза, а пятая куда?

Три фазы, рабочий ноль, защитный ноль.

юра Т написал :
не факт что пять отдельных жил займут места меньше чем те ж

Факт. Жилы, лежащий параллельно всегда меньше места занимают, чем скрученные.

DV1 написал :
заземления у нас нет

Так сделайте. Только не "заземление", а защитный ноль.

avmal написал :
Факт. Жилы, лежащий параллельно всегда меньше места занимают, чем скрученные.

эт Вы загнули..

юра Т написал :
эт Вы загнули..

Можете сами взять пять жил и поэкспериментировать.

юра Т написал :
эт Вы загнули..

наоборот- он выпрямил

avmal написал :
Можете сами взять пять жил и поэкспериментировать.

когда они гнутые и путаются (а они всегда такие) не фига не меньше, да и к тому же без внешний изоляции, а у автора как раз изоляция и осыпалась...

DV1 написал :
Если нельзя по схеме №1, то по каким причинам?

А Вы посмотрите сами что произойдет если пропадет контакт на нулевом проводе- все гаражи окажутся под напряжением 380 вольт

iyri написал :
если пропадет контакт на нулевом проводе- все гаражи окажутся под напряжением 380 вольт

Часть гаражей. Оттого и необходим квалифицированный монтаж. Самый разумный вариант №1.

А по три фазы на гараж не надо?

avmal написал :
Часть гаражей.

Вот я бы и не хотел чтобы мое гаражное оборудование накрылось от 380 в.