Буду делать скрытый в пол трап в душевой нише, каждый мм на счету. Все практически производители трапов и каналов указывают минимально допустимый наклон 50-ой канализационной трубы, уложенной в стяжке 1%, т.е. 10 мм на метр.

Насколько я реально без риска смогу снизить уклон?

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8446

Без риска до 2см. на м/пог сможете снизить только на последнем этаже и то , если далее по трассе нет других потребителей . На нижнем этаже это снижение уклона может привести затоплению квартиры из основного стояка через трап

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

ТС,
душевая ниша где?
Многоэтажка или коттедж на полтора человека?

У меня снизу 5 этажей и сверху еще 5. 50-мм труба через 1,5 метра от трапа входит в 110-ю, туда же входит и мой унитаз, потом всё практически сразу - в стояк.

А про первый этаж и риск затопления - не пойму, если будет такая угроза, то 3 мм на метр у тебя или 2 см на метр - разницы уже не будет - стоки попрут в твой душ и про уклон тебя вообще не спросят, мне так кажется.

как вариант, можно допустить даже 3-5мм на метр, но труба должна быть жесткой(например rehau), целой(на всем протяжении без стыков), оканчиваться резким понижением: например уголком 45 или 15 в основной стояк.

Makarone написал :
как вариант, можно допустить даже 3-5мм на метр, но труба должна бить жесткой(например rehau), целой(на всем протяжении без стыков), оканчиваться резким понижением: например уголком 45 или 15 в основной стояк.

Да, такого уклона на душ вполне хватит. С учетом состава стоков("чистая" вода и ПАВ). То, что в СНиПах указано-3мм, так то применительно к безрасчетным системам. С запасом так сказать. В конце концов, дабы убедиться- сделайте контрольный пролив: вылейте определенное количество мыльной воды, на другом конце трубы соберите. С учетом времени. Сверьтесь с нормативной скоростью потока и спите спокойно...

gayanovv написал :
Да, такого уклона на душ вполне хватит. С учетом состава стоков("чистая" вода и ПАВ). То, что в СНиПах указано-3мм, так то применительно к безрасчетным системам. С запасом так сказать. В конце концов, дабы убедиться- сделайте контрольный пролив: вылейте определенное количество мыльной воды, на другом конце трубы соберите. С учетом времени. Сверьтесь с нормативной скоростью потока и спите спокойно...

Нормативная - это сколько?

Сейчас лениво смотреть, но сколько помню- 0,2 м/с.