Решил сделать заземление стиральной машины и прочих розеток. Протянул от подъезного щитка провод. При зачистке ударило током. Проверил пробником, светится и от провода и от корпуса щитка. Померил напряжение между проводом и водопроводной трубой — около 100 Вольт.
Как такое могло случиться? В этом щитке несколько соседей посадили свои земляные провода на корпус.
Сам не разберусь в ситуации. Как грамотно написать заявление в ЖЭС?

Вызовите аварийку. И скажите, что показания списывали, а щит током бьет. Надеюсь, не ваши действия стали этому причиной?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Bladiclab Протащил провод, закрепил на железе и всё. От чего могло такое случиться?

Визуального осмотра щита нет. Возможно и со стояком или в ВРУ проблемы. Информации не достаточно.

В самом щитке током не било, когда зачищал место под винт, но это было позавчера. Тогда проверить пробником и в голову не пришло.
А что такое ВРУ?

Алт написал :
А что такое ВРУ?

Электрощитовая. За эту дверь лучше не заходить.

Алт написал :
В самом щитке током не било

Если щиту 30 лет и больше, лучше туда не лесть. Иногда достаточно дверкой хлопнуть, чтобы стояк посыпался.

Вот яркий пример из жизни почему нельзя заниматься самодеятельностью и самостоятельно делать заземление в двухпроводных системах.Это
еще повезло.Это могло случится после того как подключили заземление .Уберите его пока не поздно и поставьте УЗО .И почитайте на эту тему форум . Например http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=145771

filimon, комнатное заземление я, понятное дело, отсоединил от щитка. УЗО есть, но оно не срабатывало. Тем не менее, к щитку осталось подключено несколько заземлений соседей.
Проблема ещё в том, что с ними плохие отношения, и если я прямо им скажу, то будут обвинения, что это я накосячил с требованиями компенсировать в духе: "куртки замшевых три штуки, магнитофонов импортных три штуки".

Алт написал :
Тем не менее, к щитку осталось подключено несколько заземлений соседей.
Проблема ещё в том, что с ними плохие отношения, и если я прямо им скажу, то будут обвинения, что это я накосячил.

Ну так и не решайте соседских проблем! Им ведь никто не мешал думать_головой/спрашивать_советов.

Алт написал :
УЗО есть, но оно не срабатывало.

А оно и не должно срабатывать в вашем случае.Просто землю которую вы подключили это не земля в современном понимании.Если интересует более глубоко
-почитайте Help по заземлению на форуме.А покороче-не подключайте землю вообще до реконструкции всего здания на современный стандарт.

Алт написал :
Померил напряжение между проводом и водопроводной трубой — около 100 Вольт.

Отсутствует СУП ... или сгнило... может тупо щиток не занулен... А то что у соседей так же "заземлено"- не показатель - очень многое делается "на автомате" , т.е. все так делают , и я так сделаю

Щиток болтается в воздухе и как раз от кого-то из соседей и приходит 100 вольт. 110 должно быть, вообще-то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

Алт написал :
Проблема ещё в том, что с ними плохие отношения, и если я прямо им скажу, то будут обвинения, что это я накосячил

ИМХО единственно правильный совет в втором посте...

Bladiclab написал :
Вызовите аварийку. И скажите, что показания списывали, а щит током бьет.

Netlog написал :
Щиток болтается в воздухе и как раз от кого-то из соседей и приходит 100 вольт. 110 должно быть, вообще-то.

Похоже так оно и есть. Сейчас прошёлся по этажам, индикаторная отвёртка светится только на моём. Я в шоке, получается, что щитки не соединены между собой, не говоря уж о заземлении!
Вольтаж я оценил на глаз, может там и 110 В. А как определить виновника? Можно ли простым отключением автоматов?
И вообще, почему такое произошло, из-за чего?

Alex___dr написал :
ИМХО единственно правильный совет в втором посте...

Придётся завтра звонить электрику.

haramamburu написал :
Отсутствует СУП ... или сгнило...

А что это такое?

Алт написал :
Придётся завтра звонить электрику.

Звоните прямо сейчас если не хотите иметь сгоревшею технику и поражения живущих на площадке и с верху и снизу электрическим током. Обзвоните соседей вопрос серьезный.

Алт написал :
А что это такое?

СУП - Это когда все железки объедены все вместе на ГЗШ (главная заземляющая шина )

Bladiclab написал :
Звоните прямо сейчас

Да кто сейчас вечером в воскресенье придёт?

А как стопроцентно убедиться, что это напряжение не из моей квартиры идёт?
Я отключал свои автоматы в щитке и открутил земляной провод. Пробник всё равно горит.

Алт написал :
Да кто сейчас вечером в воскресенье придёт?

А Вы звонили?

Алт написал :
А как определить виновника? Можно ли простым отключением автоматов?

Можно. Что говорят соседи.

Алт написал :
И вообще, почему такое произошло, из-за чего?

Что касается вашего случая информации не достаточно.

Bladiclab написал :
А Вы звонили?
Ещё нет.

Bladiclab написал :
Что говорят соседи.

Не хотел бы с ними общаться без действительно серьёзной причины.

Bladiclab написал :
Что касается вашего случая информации не достаточно.

Интересует даже общая теоретическая информация причин появления 110 В на заземлении.

Алт написал :
Интересует даже общая теоретическая информация причин появления 110 В на заземлении.

Вы эту инфу уже получили - достаточно перечитать посты

Алт написал :

Это шутка?

Алт написал :
Интересует даже общая теоретическая информация причин

Нужно просто знать, как устроено электрооборудование конкретного жилого дома.
А по простому, нужен визуальный осмотр. А лучше им заняться тем к кого есть доступ к электрощитовой.

Алт написал :

Основное правило. Не знаешь не лезь.

Позвонил электрику, надиктовал ему на автоответчик что бьёт током от щитка. Вечером проверю сделал или нет.

haramamburu написал :
Вы эту инфу уже получили - достаточно перечитать посты

Меня интересует какая бытовая техника при какой неисправности выдаёт 110 В на землю. Такой инфы никто не дал.

Алт написал :

Тут вот как-то уважаемый Kamikaze пояснял откуда эти 110V http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=42658&d=1212489920

Flier написал :
Тут вот как-то уважаемый Kamikaze пояснял откуда эти 110V http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=42658&d=1212489920

Спасибо за разъяснение. Т.е. наличие этих 110 В это нормальная ситуация для современной техники, где стоят различные фильтры и импульсные блоки питания?

Алт написал :
Спасибо за разъяснение. Т.е. наличие этих 110 В это нормальная ситуация для современной техники, где стоят различные фильтры и импульсные блоки питания?

Да, но ЭТО - при отсутствии "земли", и еще, те же 110 - может дать и обыкновенная наводка фазы, на неподключенный в никуда провод

Прошло два дня, никто ничего не исправлял.