Всем доброго дня .
Заказчик привез пару бухт ШВВП 3*2,5 и 3*1,5 сделать разводку в квартире , то что не ВВГ и почему это отдельная тема для разговора , хотя я и озадачен ,
ну что есть то есть и работать нужно с тем что есть , планирую каждую линию отдельно прокладывать в гофру и распределять по полу к комнатам а там , тоже в гофре в перегородках с гипсокартона , пол в дальнейшем будет залит стяжкой . У меня такой вопрос к знающим кто реально сталкивался с такими проблемами на практике , что с годами может произойти с проводом ШВВП ? нагрузка на него в процессе эксплуатации будет или минимальной или не превышать предельно допустимого - телевизоры , настольные светильники , кондиционеры , подогрев пола на малом балконе , компьютер ..... в общем без фанатизма .
Ведь как я понимаю ток будет течь не по изоляции которая уступает немного изоляции кабеля ВВГ а по жиле а жили что в ШВВП что в ВВГ идентичны .
Провод Одесского завода "Тумен"

viitold написал :
жили что в ШВВП что в ВВГ идентичны

Как же они могут быть идентичны, если ШВВП - многопроволочная, а ВВГ - моножила?

viitold написал :
ну что есть то есть и работать нужно с тем что есть

Готовьтесь обжимать все провода наконечниками - иначе совсем мрак.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

У нас в городе лет 10 назад вообще ВВГ не было, только и можно было купить ШВВП , потом уже появился ПУГНП ими в основном и делали проводку, пока проблем нет.

ВВГ есть и многожильный

по поводу обжыма концов не проблема и не вопрос .

Slavka.sav написал :
У нас в городе лет 10 назад вообще ВВГ не было, только и можно было купить ШВВП , потом уже появился ПУГНП ими в основном и делали проводку, пока проблем нет.

Во !
Вот и интересует вопрос что с ШВВП стало за 10 лет ?

viitold Где в сухом месте изменений не увидел, где на улице, ну стал какой то серый, но не потрескался и даже маркировка кое где осталась.

А с медяхой тем паче нечего не случилось , не усохла ж она и токопроводящих свойств не потеряла .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

viitold Медь имеет способность окисляться... С многожильными проводами это происходит быстрее... И чем тоньше проволочки в жилах тем быстрее...

Марсик написал :
Готовьтесь обжимать все провода наконечниками - иначе совсем мрак.

это самое главное,особое внимание уделить соединения,а так провод как провод ничего с ним не станет и за 10 лет.иногда даже удобней ввг.на западе гибким проводом целые заводы строят
но я лично не встречал в жкх что бы кто то из провода с многопроволочными жилами зделал что то приятное на вид.
везде грязь и колхоз

На днях попросили перенести щиток на даче (жаль не сфотографировал) все сделано ПУГНП, разумеется никакой опрессовки, все провода напрямую зажаты что в автоматы что в шинки. Нигде не видел чтобы было оплавленно, хотя нагрузки и чайник и водонагреватель и варили часто. Щитку правда два года.

viitold написал :
Заказчик привез пару бухт ШВВП 3*2,5 и 3*1,5

А может вернуть в магаз? дабы не надеяться на авось.

haramamburu Не получиться , там отдельная тема о приобретении кабеля .

А продать и купить нормалный ввг под гофру только не ввп и не пвс я уже обжогся на пвс.

Alex___dr написал :
Медь имеет способность окисляться... С многожильными проводами это происходит быстрее... И чем тоньше проволочки в жилах тем быстрее...

Проволочки не тонкие ( попадались и по тоньше) и по качеству внушают доверие ( сечение не занижено ) ,
нашел огрызок ПВС четырех годичной давности , Одескабель , по толщине жил и проволоки в ней и по качеству изоляционного слоя на жилах разницы не заметил , хотя сейчас есть в продаже ВВГ как многожильный так и моно а ВВГ считается чуть ли не эталоном для применения .

serj_mobias написал :
А продать и купить нормалный ввг под гофру только не ввп и не пвс я уже обжогся на пвс.

А в чем был обжиг ?

viitold написал :
Проволочки не тонкие ( попадались и по тоньше) и по качеству внушают доверие ( сечение не занижено ) ,

Измеряли? Или на глаз?

viitold написал :
нашел огрызок ПВС четырех годичной давности , Одескабель , по толщине жил и проволоки в ней и по качеству изоляционного слоя на жилах разницы не заметил

И то и другое не предназначено для стационарной прокладки...

viitold написал :
сейчас есть в продаже ВВГ как многожильный так и моно а ВВГ считается чуть ли не эталоном для применения .

ВВГ многожильный от 16мм2... Да и диаметр проволок в жиле заметно больше, чем у ПВС и ШВВП...

Alex___dr написал :
Измеряли?

На глаз , глаз алмаз .

viitold написал :
На глаз , глаз алмаз .

Но микрометром объективней получается...

В многожильном ВВГ проволоки сечением по 2,5 каждая!

NazAnd написал :
2,5 каждая

2.5 чего? И еще, про какие квадраты говорим то? Про ВВП знаю, а про многопроволочный ВВГ - нет

Да кстати етот кабель ввг многожилный производства одескабель. И все же обжимать надо бы наконечниками.

haramamburu написал :
2.5 чего? И еще, про какие квадраты говорим то? Про ВВП знаю, а про многопроволочный ВВГ - нет

ВВГ на 25 кв.мм и выше. Мелкие сечения только ОЖ

NazAnd написал :
ВВГ на 25 кв.мм и выше

Уф, успокоили... а то читаю тему и непонимаю ...

haramamburu написал :
Уф, успокоили... а то читаю тему и непонимаю ...

А вы читайте по порядку с начала, а не с конца...

NazAnd написал :
А вы читайте по порядку с начала, а не с конца...

А пост №4 - это начало... или как?

viitold написал :
Вот и интересует вопрос что с ШВВП стало за 10 лет

Да ничего хорошего не станет. Опустим это.

Меняйте расчётные данные на нагрузку. Считайте что у вас не 2,5 кв, а не более 2. Не 1,5 кв, а всего 1,1.

Ещё загадочные процессы происходят и при нагрузке на этих проводах на длинные расстояния. Это объяснял один любопытный высоко дипломированный специалист в области всяких электрических аномалий. Сначала вроде ничего не происходит, но потом начинаются колебания напряжения и порой не в меньшую сторону, а в большую с последующим выходом из строя электронных приборов, стиральных машин, холодильников, СВЧ печей и т,п, где стоят электронные блоки. Меня недавно вызвали на крутую дачу к одному человеку, которую он строит не первый год, так там непонятно что нагорожено было из ШВВП и постоянно горит то одно, то другое. У соседей ничего не происходит, а у него всё горит и напряжение скачет то вверх, то вниз. Правда, три фазы. Можно и на них грешить. Но тот "специалист", который делал себе подводку на ШВВП по одной фазе, ругал его всякими словами и проделал исследования. У него ничего не горело, но колебания замучили. Нагрузка на провода ШВВП должна быть уменьшена (это из справочных материалов). А вот колебания со слов наблюдателей мною написаны.

Vovanchik58 написал :
Ещё загадочные процессы происходят и при нагрузке на этих проводах на длинные расстояния.

да хрень это, как и исследования

Vovanchik58 написал :
высоко дипломированный специалист

(кстати, что значит дипломированный - знаю, а что значит "высоко дипломированный" - эт че, диплом президент выдавал?)
причина банальна - в некачественном нуле (повторка, обжим, и т.д) и монтаже

Vovanchik58 написал :
Меняйте расчётные данные на нагрузку. Считайте что у вас не 2,5 кв, а не более 2. Не 1,5 кв, а всего 1,1.

я конечно во всяких расчетах не разбираюсь.но не понимаю вовсе с какого вообще чего то надо менять в этих самых расчётах.
я на западном предприятии отработал много лет и на нем и в частности в моем цехе все кроме освещения было сделано гибким многопроволочным проводом.
во всем подразумевается,начиная от 90 киловатных движков и инверторов разных мощностей и заканчивая промышленной электроникой,пром компы обвешаные кучей прочих модулей на которые в свою очередь навешано разных датчиков,клапанов,приводов,тормозов,релюх, разных узлов считывания параметров, объёмов, веса ,плюс ко всему внутри и межшкафные соединения тоже сделаны гибким как одножильным проводом так и кабелями до 24 жил в каждом.
протяженность некоторых линий могла достигать до 200 метров причем климатические условия на этом протяжении менялись два три раза.и никаких пересчетов не поисходило,никто не запаривался поэтому поводу и работало все годами,до тех пор пока механики что нибудь не придавят не оборвут или не надломят.
так что можно смело ложить гибкий провод ,главное все опресовать.

нервный написал :
так что можно смело ложить гибкий провод ,главное все опресовать.

А если поубавить пыл, и прочитать назначение сего "шнура" - то и "смелости", имхо, поубавится

haramamburu написал :
А пост №4 - это начало... или как?

Я не пойму чем вас это зацепило?
Там товарищ увидел на картинке многожильный ВВГ и подумал что он похож на ШВВП. Ну вот и объяснили что такое многожильный ВВГ.