Собственно - сабж.

Алюминевый жироуловитель в конусной вытяжке. Покрылся жиром.
Пытался мыть Ферри, в т.ч. 3 часа кипятил в духовке. Значительная часть отмылась, но далеко не всё.

Чем реально отмыть?

купи новый. Выломай все слои -оставь один для красоты

Solzero,
А промотреть темы на первой же странице слабО?
Максим123,
Глупости говорите. После таких "усовршенствований" вскоре вместо жироуловителя менять прийдется вытяжку.

Выбираю новую вытяжку. Озадачилась проблемой, как же эти многослойные фильтры мыть. Мне посоветовали замачивать их в тазике с горчицей. Говорят, она хорошо жир отъедает.
Не знаю, из чего фильтр на моей старой вытяжке. Он однослойный, металлический. Но отмывается на раз обычным "Кротом". Одеваю перчатки. Наливаю немного "Крота" в пластиковый контейнер и обычной кухонной губкой смачиваю фильтр несколько раз в течение 20-ти минут. Потом промываю водой. Весь жир расстворяется.
А недавно купила парогенератор Керхер. После щёлочи милое дело им пройтись. Всё выдувает под давлением.

Она же на улицу вытягивает, так зачем фильтр?
у меня через 10 лет промаслился мотор, я заменил все целиком. цена вопроса 3500 Ничего не мою.

Дык любой убойной жирорастворялкой типа Шуманит. Только в перчатках работать надо. Штука даже кожу съедает напрочь.

О !
Спасибо!
Пойду искать гуглением Шимонит в Киеве...

(а всякий тирет для труб - нормально будет?)

Тирет не пробовала, но Кротом пользуюсь давным-давно для чистки всего пригоревшего-полимезированного. Алюминий разъедает, как и любая щёлочь включая хвалёный и дорогущий Шуманит. На собственно вытяжке пока не экспериментировала ни тем, ни другим - мою фильтры в посудке. Советую пшикнуть-мазнуть с обратной стороны - если алюминий сильно пениться начнёт, значит, не судьба.))

Solzero написал :
Собственно - сабж.

Алюминевый жироуловитель в конусной вытяжке. Покрылся жиром.
Пытался мыть Ферри, в т.ч. 3 часа кипятил в духовке. Значительная часть отмылась, но далеко не всё.

Чем реально отмыть?

средство фирмы Баги, называется Великан. побрызгать и оставить на несколько минут. смыть водой. шамонит будет слишком, может растворить аллюминий(

Отмываю все загрязнения включая жиры, бесконтактным шампунем для мойки авто. Неразведенный водой вообще зверь, замачиваю в нем автомобильные свечи на 5 мин - после промывки блестят
Ну а так вообще можно разводить водой в любой конецентрации по необходимости. Раковину мойки, все сантехнику, линолеум, посуду забрызганную жиром - моем все. Причем и стоит дешевле часто бытовой химии, и более эффективен, и гигиенические сертификаты у него должны быть (на мойках у нас с экологией довольно строго), ну и разбавлять водой его можно насколько нужно. Пользуюсь продукцией Клинол (cleanol.ru). Но вообще их масса разных, как наших так и импортных - Клинол, Ма-Фра, Грасс, Кох и т.д.и т.п.

zigzauer, спасибо, отличная идея, надо попробовать. Думаю, к автомойке от Кёрхер что-то подобное покупается.))) Переполовиним!

А чем шамонит от Великана отличается, кроме цены (Великан дороже...)

На описаниях выходит Великан даже круче...

шамонит точно алюминь разъедает)

Так!

Вчера купил (в Киеве) Великан. Испробовал. Блеск!!!

1. Плитку над плитой - минута отстоя и поролонкой легким движением руки - начисто!
  2. Шкафные полки ламинат ДСП белый - то же самое.
  3. Алюминиевые жироуловитеди вытяжки. 5 мин отстоя, полоскание водой - блеск. Алюминий НЕ потемнел и НЕ повредился
  4. Обугленное застарелое дно сковородки пришлось повозиться мин 10 - набрызгивать отстаивать и тереть щеточкой - но! отмыло до заводского состояния.

Вывод: вещь стоящая своих денег. 0,5 л за 7 у.е.

эмвеевским loc plus но дороговато, подешевле - щелочной митер-чистер для духовок и СВЧ, правда алюминий не пробовал, но саму вытяжку мыл, отмыло жир в 5 мм.

я панели с фильтром заталкиваю в посудомойку. Лучше чем она руками не вычисимить

Solzero написал :
Вчера купил (в Киеве) Великан. Испробовал. Блеск!!!

для ванны и плитки в ванной я беру акрилан, супер)) 5 минут и чугунина как новая)) и плитка над ней тож)
для мебели беру раритит. все покрывает таким приятным долгоиграющим блеском, и легко потом ухаживать. пробовала на мдф, дсп, дереве. дсп внизу шкафчиков побрызгала Великаном, офиигела, когда узнала, что дсп может блестеть)))
еще есть недорогой баги универсал, для всего. использую для всего)))
когда плита с полным газконтролем и электроподжигом перестает нормально работать, промываю с шуманитом и сушу, работает.)))
решетки на вытяжке обновила... шкафчики на кухне сверху - элементарно))))))
мне лично нравится, я ОЧЕНЬ ленивая)

тупая блонди написал :
когда узнала, что дсп может блестеть))

дсп,а также мдф и дерево никак не может блестеть!..лдсп или лакированное дерево-поверю.
Старайтесь называть вещи своими именами.

В посудомойку ставил, отмылось нормально.

Чепик написал :
дсп,а также мдф и дерево никак не может блестеть!..лдсп или лакированное дерево-поверю.

я ж говори - офигела, очень удивилась значит, когда увидела, что дно шкафчика из дсп, очищенное великаном, блестит. а уж что может и что не может - мне проще верить своим глазам, а не вашим абстракциям)

тупая блонди написал :
из дсп

Дно у Вас не из дсп,а из ЛДСП.То есть ламинированное.

Чепик написал :

Тем не менее все эти успехи относятся к наружным частям жировых фильтров, а их всего до 6-ти слоев. А что внутри?

тупая блонди написал :
... шкафчики на кухне сверху - элементарно))))))

Блонди, уточните, пожалуйста, чем именно вы моете шкафы на кухне сверху. Для меня это очень актуальная проблема, отмыть эти шкафы с минимумом приложенных усилий

мышка написал :
Блонди, уточните, пожалуйста, чем именно вы моете шкафы на кухне сверху. Для меня это очень актуальная проблема, отмыть эти шкафы с минимумом приложенных усилий

Беру старшую дочку, ставлю на рабочий стол, даю ей Великан и она брызгает им шкафы сверху и вентиляционное окошко, через пару минут тщательно протираем мокрой отжатой тряпочкой, пару раз промывая ее. После первого применения Великана она говорила, что ,наверное, шкафы никогда не были такими чистыми)

Блонди, спасибо, побегу покупать Великан

мышка написал :
Блонди, спасибо, побегу покупать Великан

Удачи) рекомендую Ашан, на оптовке дороже примерно на 100 рублей)

Если кто в Киеве ищет Великан - могу сказать где купил (кстати - единственное место где нашел...)

Solzero, поделитесь тайной

не, мне до Ашана далеко, я в Утконосе закажу там 234 руб. стоит

мышка написал :
не, мне до Ашана далеко, я в Утконосе закажу там 234 руб. стоит

в ашане дешевле рублей на 60-70, не помню точно.