Всем добрый день. Давно читаю этот форум,но вот зарегистрировался сегодня что-бы обсудить вопросы по схеме щитка.
Хочется услышать советы профи и более опытных товарищей.
Что имеем:3 комнатная квартира в новостройке, панельный дом. Из лестничного щитка через 1-пол. автомат на фазе идет кабель ВВГ 3х6мм в квартиру. В квартире установлен щиток производства ОАО "Сигнал" г. Ставрополь. В нем 1 тарифный счетчик (не малого размера), диф 40А 30мА No name (вообще нет логотипа производителя,только надпись диф такой-то) и три 1 пол. АВ вроде CHiNT называется (10А на свет, 16А на группу розеток 1 и 16А на группу розеток 2) Хоть на этих приборах и стоит знак Ростеста, но доверия они мне не внушают. Принято решение выкинуть этот хлам и поставить более надежное.Если на счет этого ошибаюсь,то поправьте.Бюджет конечно не резиновый, но и хрень конечно ставить не хочется.
Вот накидал схемку щитка. Только сильно не пинайтеТема конечно мусоленая не один раз,но все таки может что-то посоветуете переделать. Всем заранее благодарен.
[

]()

Проточник скока будет 3,5 кВт?
Свет лучше под общее узо не совать! А то мало ли что, в темноте будете разбираться! Хотябы тот, что над Считом!

Водогрей накопительный будет, вроде 2-2,2 кВт. На схеме очепятка Спасибо что заметили. т.е. свет вообще отдельно вывести под свое узо?

На кухню, тяните больше линий.

дружба написал :
На кухню, тяните больше линий.

Сейчас схемы под рукой нет (она на работе), в понедельник переделаю. Сейчас попробую так описать. Если на кухню провести 2 линии (кроме духового шкафа, для него отдельная линия) Например сделать так:
Кухня группа розеток 1 - холодильник,вытяжка
Кухня группа розеток 2 - СВЧ,посудомойка,телевизор, миксер и т.д.
Так будет ок?
И еще, обоснованно ли использование АВ тип В?Или все таки лучше ставить С?
Всем заранее спасибо за ответы!

Если средства позволяют,то на посудомойку протяните отдельную линию.

Алексей48 написал :
И еще, обоснованно ли использование АВ тип В?Или все таки лучше ставить С?

Ставлю тип С. Проточный водонагреватель у вас сколько кВт?

дружба написал :
Если средства позволяют,то на посудомойку протяните отдельную линию.
Ставлю тип С. Проточный водонагреватель у вас сколько кВт?

Там опечатка. Будет накопительный водогрей. Вроде 2 кВт.
А какая (в среднем) мощность у посудомойки,как у стиралки?

Алексей48 написал :
Там опечатка. Будет накопительный водогрей. Вроде 2 кВт.
А какая (в среднем) мощность у посудомойки,как у стиралки?

Точно вам сказать не могу,проложите кабель 3*2,5 не ошибетесь

дружба написал :
Точно вам сказать не могу,проложите кабель 3*2,5 не ошибетесь

Наверно так и сделаю.Хотя пока посудомойку ставить не планируем,но это только пока...

Добрый день,уважаемые комрады!Вот обновил схему. Покритикуйте пожалуйста. А то может чего намудрил

[

]()

И такой еще вопрос:
Рационально ли использование АВ тип В в новостройке с новой проводкой для бОльшей безопасности или тип С (и не забивать себе голову)?

Алексей48, нижние узо и АВ по 16А желательно поменять местами. Сейчас у вас узо на ток 16А под защитой АВ 40А.

mpei написал :
Алексей48, нижние узо и АВ по 16А желательно поменять местами. Сейчас у вас узо на ток 16А под защитой АВ 40А.

Что-то не много не понял. т.е. нужно ставить вроде так: ввод (40А)-счетчик-АВ16-УЗО16А-стиралка ???

да, чтобы ток через это узо не превысил 16А.

mpei написал :
да, чтобы ток через это узо не превысил 16А.

хм...смотрю другие схемы, такого нет. Может Вы путаете?Или я туплю. Дайте плиз ссылку,как это выглядит.

Алексей, вот фото из прикрепленной в разделе темы http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=72705&d=1239014753 группы АВ и УЗО справа как раз таких что и у вас номиналов.сначала АВ и потом УЗО

Посмотрел в типовых схемах Шнайдера, там тоже так.Хотя вот в этой теме на схеме наоборотhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=44323&page=6&p=589365&viewfull=1
при том схему не раз смотрело много народу. Так как все таки нужно АВ ставить до или после УЗО( на примере *ввод,УЗО,АВ,стиралка*)?
Вот переделал
[

]()
Может поставить одно общее узо 63А/30мА вместо 3-х?

Можете оставить и одно, но это уже вопрос убобства эксплуатации схемы. При аварии в одной линии отключатся все розетки и свет. Как минимум стоит разделить свет и розетки.

mpei написал :
Можете оставить и одно, но это уже вопрос убобства эксплуатации схемы. При аварии в одной линии отключатся все розетки и свет. Как минимум стоит разделить свет и розетки.

А в таком варианте,как сейчас? Как правильнее отдельно по комнатам или розетки в кучу, свет в кучу и т.д.?

Алексей48 написал :
Как правильнее отдельно по комнатам или розетки в кучу, свет в кучу и т.д.?

Обычно свет отдельно от розеток. Если светильники считать недоступными для косвенного прикосновения стационарными, то УЗО им вообще не нужно.
Соседние комнаты - можно объединить.

Вот обновил версию схемы с распределением по группам
[

]()
Решил убрать одно УЗО.
Уважаемые аксакалы, проверте пожалуйста. Может что исправить?
И такой вопрос: Можно ли в "мокрой" группе что-то объеденить, не в ущерб безопасности?
Хотел объеденить свет в с/у + водогрей, но УЗО 25А/10мА хрен найдешь или долго ждать под заказ.

Алексей48 написал :
Может поставить одно общее узо 63А/30мА вместо 3-х?

Теоретически можно и наверняка будет работать, но снизится устойчивость. Всё таки это не однушка, оборудования относительно много, потенциальных утечек тоже.

mpei написал :
При аварии в одной линии отключатся все розетки и свет.

Линейный АВ дефектной линии методом научного тыка выявить и всё.

mpei написал :
Как минимум стоит разделить свет и розетки.

+1, как и сортирную группу от коридорного света. Свет вообще можно на УЗО не вешать (кроме сортирного). Так-же счётчик эл. энергии я бы в квартиру (ЩК) не заносил - пусть энергосбыт при обходах лицезреет его в месте общего пользования в ЩЭ. Ну и ввод следует выполнить кабелем 3х10мм² (или там газ?)

in my humble opinion

Можно объединить водогрей со светом:

1. Водогрей, как было сказано 2кВт=9А. Длительный ток который пропускает через себя автомат 10а - 10*1.13=11,3А (2500 Вт)
  2. Свет, ну сам посчитай по лампочкам, ну я так думаю, не более 500Вт получится.
    Итого имеем около 12А.
    Итак, можно ставить УЗО 16А - АВ 10А (Водогрей)
    |_ АВ 6А (Свет)
    На линии света вряд ли Вы посадите потребителей больше 1500 Вт, так что за УЗО 16А можно не волноваться. Его номинал Вы не превысите
    Безопасность будет на уровне, но учтите, если будет утечка тока то и света не будет. Хотя эт не принципиально для меня... Вам решать...
    ЗЫ АВ 6а дороже стоит чем 10А/16А, но не дороже УЗО ))) Экономия

Алексей48 написал :
хм...смотрю другие схемы, такого нет. Может Вы путаете?Или я туплю. Дайте плиз ссылку,как это выглядит.

Нет теска, Вы не путаете. После УЗО идет автомат. У Вас все правильно нарисовано было. Автомат до УЗО имеет права на жизнь, но для удобства читаемости щита лучше автомат после, как Ваши другие. Защитные функции не изменятся, кроме того под защитой УЗО окажется часть щитка до вашего автомата тоже )))

Kvost написал :
Свет вообще можно на УЗО не вешать

ИМХО Я бы повесил. Есть такое понятие "противопожарное УЗО" - его ставят для защиты от пожаров. Ток утечки 100-300mA.
В вашем случаи, УЗО на 30мА может выступать как "противопожарное" и защищать вашу проводку... А не Ваше тело ))))
Так что, на свет я бы оставил, но это ИМХО.
Критика и комментарии приветствуются...

Кстати, розетки в ванной. У вас их несколько? для фена и стиралки? А если одновременно вторнуть? Чего будет? ~4000 ВТ (2кВт стиральня, 2кВт фен). Автомат то в течении 10 минут мож и не заметит превышения, а вот УЗО может. По ПУЭ если считать примерно, утечка составит 18А * 0,4=7,2mA
Насколько помню кривые срабатывания УЗО 10mA отключится уже при утечки 6mA
Но этот подсчет примерный, так что мож и обойдется

Свет на УЗО в любом случае оставлю. Свет в с/у наверное тоже оставлю на отдельном УЗО. Единственно запутался как правильно ставить связку УЗО и АВ в "мокрой" группе (ввод 40А-счетчик-АВ16А-УЗО16А-потребитель или ввод 40А-счетчик- УЗО16А-АВ16А-потребитель)?. Как безопасней для меня и УЗО?
Ввод у нас 3х6 т.к. у нас газ. Счетчик я бы рад в лестничный щиток запихнуть, но он изначально в квартире стоит (дом новостройка), а на лестничных клетках их воруют.

Алексей48 написал :
Единственно запутался как правильно ставить связку УЗО и АВ в "мокрой" группе (ввод 40А-счетчик-АВ16А-УЗО16А-потребитель или ввод 40А-счетчик- УЗО16А-АВ16А-потребитель)?. Как безопасней для меня и УЗО?

Безопасность? Имеете в виду не сгорит ли УЗО в случаи чего? Однозначно нет, т.к. УЗО защищено автоматом соответствующего номинала. А где стоит АВ до или после УЗО уже фиолетово. АВ свою задачу выполнит - обесточит линию. Ведь какова роль автомата: защита от перегрузки и коротышей. Перегрузка у нас чем вызывается? Потребителями. АВ (неважно где он стоит до или после УЗО) отключает линию и соответственно всех подключенных потребителей на ней. И перегрузки нет.
При коротыше все проще. АВ так же отключится, причем не один, а вместе с Вышестоящим (вводным) ))) Получается также фиолетово...
Мое мнение УЗО-АВ-Потребитель предпочтительнее:

1. Удобнее читать схему щита и сам собранный щит
  2. УЗО "контролирует" утечку в линии, потребителе, розетке и самом АВ
  3. Некоторым может показаться, что схема АВ-УЗО-Потребитель позволяет защитить линию, если в самом УЗО будет коротыш. Ошибочное мнение. См. выше. При коротыше в УЗО сработает Вышестоящий автомат в любом случаи, не зависимо АВ до или после УЗО.

Ky3bmin написал :
Безопасность? Имеете в виду не сгорит ли УЗО в случаи чего? Однозначно нет, т.к. УЗО защищено автоматом соответствующего номинала. А где стоит АВ до или после УЗО уже фиолетово. АВ свою задачу выполнит - обесточит линию. Ведь какова роль автомата: защита от перегрузки и коротышей. Перегрузка у нас чем вызывается? Потребителями. АВ (неважно где он стоит до или после УЗО) отключает линию и соответственно всех подключенных потребителей на ней. И перегрузки нет.
При коротыше все проще. АВ так же отключится, причем не один, а вместе с Вышестоящим (вводным) ))) Получается также фиолетово...
Мое мнение УЗО-АВ-Потребитель предпочтительнее:

1. Удобнее читать схему щита и сам собранный щит
  2. УЗО "контролирует" утечку в линии, потребителе, розетке и самом АВ
  3. Некоторым может показаться, что схема АВ-УЗО-Потребитель позволяет защитить линию, если в самом УЗО будет коротыш. Ошибочное мнение. См. выше. При коротыше в УЗО сработает Вышестоящий автомат в любом случаи, не зависимо АВ до или после УЗО.

Спасибо за подробный ответ.Так и сделаю.Видел на форуме схемы такого же типа. Да и действительно монтировать будет удобнее. Тут немного другая проблема нарисовалась со счетчиком http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=148707&p=2665797#post2665797

Ky3bmin написал :
Нет теска, Вы не путаете. После УЗО идет автомат. У Вас все правильно нарисовано было.

И так и так - не будет грубой ошибкой, однако, внимательно читаем ПУЭ:

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Поэтому если УЗО на 63 А, то вышестоящий автомат - не более 63 А, если УЗО на 16 А, то вышестоящий автомат - не более 16 А. Логично?

Логично.Так как сделать то?
УЗО дороже АВ, как для него безопасней? Без разницы?