имеется конвектор от строителя, который нужно заменить на биметалл, со стояком 1", отводом 3/4" и байпасом 1/2". С учетом того что байпас всегда меньше на 1 диаметр чем стояк, предложил отводы к радиатору приварить 1" к 1", далее байпас 3/4, делее переход на сварке на 3/4 и в радатиатор, УК рекомендует оставить как есть по димаетрам, то есть переход на 3/4 остается на стояке а байпас 1/2...собственно интересует мнение какой вариант более правильный?если это вообще принципиально...

замена радиаторов отопления, газосварка

Олегович

Если подача верхняя, то без разницы - если по Вашей методе, с дублёрами.
А если нижняя, то лучше вариант УК.

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

Tehnik-san написал :
Есть замечания к обвязке радиаторов - это критическое заужение проходного диаметра стояков , на фото плохо видно , но при увеличении смею предположить , что стояк 1" , подводка к радиаторам 3/4 , а байпасс сделан всего 1/2 , вот как раз выбор диаметра байпасса слишком мал , т.е. таким заужением вы просто "посадили" стояк исходя из "хотели как лучше"

взято отсюда...

сколько людей столько и мнений...исходя из этого правильный вариант так как рекомендует УК.

предполагаю, что правильных вариантов всегда должно быть не более 1, за исключением случаев когда разницы нет,но из своего опыта проектирования коммуникаций в жилых домах могу сказать следующее, что переходы с одного диаметра на другой предусматриваются, но точного места не указывается, по крайней мере в учебных проектах студентов строительных вузов, но по моим проектам дома конечно никто не строил и они имели учебный характер, и соответствующим образом принимались, всмысле проверялись...вот и интересно есть ли у кого опыт проектирования трубопроводов и реализации этих проектов в реальных условиях...или все делается типа насос нормальный-все прокачает?

Олегович

У соседей всё равно этот байпас в пол-дюйма.

Из каких соображений дюймовый стояк...
Вероятно, особенности снабжения.

Это моя квартира. И мое мнение в принципе такое что по проекту возможно стояк как раз задумывался 3/4, но ктото ошибся с закупкой или просто с другого объекта трубы остались дюймовые и решили сделать дюймовыми а байпасы устроили по проекту соответственно. Мне такая мысль пришла в голову потому что на кухне стояк вообще 1/2 дюйма. И да какбы зачем мне делать подругому ведь у всех соседей сверху и снизу так сделано. Моя перемычка в 3/4 погоды стояку не сделает а в мой радиатор будет водички меньше затекать. Да и краны фактически на прибор всегда открыты поэтому стояк не садиться я думаю никаким образом.
И вообще как я намерзся в прошлую зиму с ребенком я теперь вообще все что угодно готов сделать (любые преступления) даже вообще байпас убрать...
Поэтому мне сейчас плевать на соседей на УК лишбы не мерзнуть больше зимой.

csbuzkp написал :
ктото ошибся с закупкой или просто с другого объекта трубы остались

Ещё версия: недоверие к исполнителям (сварщикам).
При этой схеме накосячить весьма непросто.

Но эта версия тут же опровергается полудюймовыми стояками на кухне.

а я почему то думаю, что конвекторы всегда одинаковые, что в железнодорожном, что в солнечногорске -3/4 калач+байпас 1/2, а стояки делаются из чего попало, я живу в многоподьездном доме, и в каждом подьезде везде стояки разные, 1/2 3/4 и 1, причем закономерности их распределения по квартирам или комнатам нет никакой...но по сабжу правильно все таки говорит УК, если у соседей такой же байпас, значит и переделывать надо как у соседей, то есть на 1/2, даже если стояк 1".

ВТБ! написал :
При этой схеме накосячить весьма непросто.

вы имеете ввиду, что когда сходятся трубы разного диаметра, то строители просто их друг в друга вставляют и если уж не сварят то хоть "запаяют"?

ВТБ! написал :
Но эта версия тут же опровергается полудюймовыми стояками на кухне.

А это особенность логики строителей из ближнего зарубежья, прораб сказал сделать другим диаметром стояк, но каким именно они не поняли, и на всякий случай сделали и 1/2" и 1"....

собственно результат на фото, интересующимся темой, хочу отметить, что из того что присутствует на рынке-довольно достойный вариант модели полнобиметаллического радиатора, при достаточно широком вертикальном коллекторе...на фото не обман зрения и не выпукслость объетива, передняя панель радиатора полукруглая...Royal Thermo Bilinear, и стоит если не ошибся до 500р...заказчик надеюсь поправит...

Олегович написал :
результат на фото

Батарея во всё окно - это здорово.
Регуляторов нет - жарко не будет?

Радиаторы установлены, спасибо Олегович, работа в целом понравилась. У ребят хороший инструмент, опыт именно в установке радиаторов видно есть, но не очень большой-зато заметно что есть большое желание совершенствоваться и старание. Вежливые даже на мои некоторые наверно неприятные замечания отвечали незлобно за что им спасибо.
Все сделано ровненько-ничего не течет. Вроде прогреваются нормально, но пока нет возможности нормально проверить так как температура теплоносителя наверное градусов 40-как парное молоко. Есть конечно некоторые недостатки мелкие, но впечатление не портит всетаки правда я о них скажу чтобы ребята обращали в след раз на это внимание. А именно - на радиаторах после ближайшего рассмотрения замечены мелкие коцки краски, потертости - поэтому думаю лучше бы ребятам заранее не вынимать радиаторы из пленки ну и както немного бережнее с ними чтоли обращаться. Также некоторая спешка присутствовала - но это понятно так как ехать им очень было далеко да еще возвращаться, да наша УК не могла стояки все сразу отключить только по очереди. ну и с первым радиатором в кухне нижний отвод получился несовсем дугообразный скорее углообразный - по хорошему заставить бы переделать, но сам виноват не углядел до включения стояка а там уже просто постеснялся так как это большой гемор все делать заново.
Вообщем жена довольна - а это главное.

Регуляторов нет - жарко не будет?

Хотел я изначально ставить термо-регулятор для однотрубки HERZ, но передумал после разговора с энергетиком нашей УК который при моем заявлении что я буду ставить терморегуляторы улыбнулся и ответил что дело мое но он бы посоветовал просто шаровые краны так как жарко сказал вам не будет полюбому.
И кабы да в квартире НЕ ЖАРКО и сейчас. Вообщем урезают они сволочи нам тепло.

Радиаторы брал в 460 руб секция но потом нашел еще дешевле 435 гдето на сайте здесь была ссылка, но уже было поздно. В монтажном комплекте оригинальном кстати прокладки гавно советую сразу ставить другие чтобы не терять время-текут.

csbuzkp написал :
В монтажном комплекте оригинальном

А эти радиаторы не под O-Ring?
С ними ничего не течёт - можно от руки затягивать.

жарко сказал вам не будет полюбому

Экономные.

А эти радиаторы не под O-Ring?
С ними ничего не течёт - можно от руки затягивать.

Ну маевский под о-ринг, все остальное - прокладка какаято типа картона, сама прокладка может и нормальная но сами заглушки выкрашены так что нет идеальной плоскости кое где подтеки волны и поэтому эта прокладка не работает.

Экономные.

ворюги просто. сами тепло оплачивают по теплосчетчикам, а с жильцов берут по полной. Разницу в карман.

csbuzkp написал :
маевский под о-ринг

Краны Майевского для батарей обычно в проходную пробку вкручиваются с уплотнением по резьбе.
Или бывают дюймовые с левой резьбой?

Краны Майевского для батарей обычно в проходную пробку вкручиваются с уплотнением по резьбе.
Или бывают дюймовые с левой резьбой?

да нет в проходную конечно 1/2 дюйма, но уплотнение 0-ринг

csbuzkp написал :
уплотнение 0-ринг

Уплотнение соединения пробки с радиатором?

А-а-а, понял, имеется ввиду резинка на кране?
Она действительно имеет форму тора, но я подразумевал другой способ уплотнения.

насчет прокладок, использовал уже все возможные варианты, самой безпроблемной считаю EPDM причем от Рифар, потому как любые из этого полимера подходят ко всем,ноиногда попадаются Рифары к ним только ихние...

csbuzkp насчет кухни,в месте где полный отвод не поместился, если критично, найдем время приедем переделаем, вы обои скоро там будете клеить? только в этом вопрос... Но это тоже не просто так, так как ламинат уже положен, сварка велась как можно выше от него, при сварке вроде он не пострадал, был бы ближе 3150 градусов и остался бы уголь вместо него...а трубу вы покрасите аккуратно в белый или цвет обоев, и за шторой тот угол никогда не увидишь, на фото все видно, в следующей комнате, особенно с учетом пожеланий, сделали так как вам больше хотелось...а насчет мелких коцок, та же баночка что вы мне показывали только точечно кистью, с 20 сантиметров не увидите, только с этим не спешите, это по окончании всех ремонтных работ, после которых вы улыбнетесь, про пару коцок так что все имеет свои причины... Поэтому рекомендация тем кому придется этим заниматься, замену радиаторов лучше делать раньше всех работ, сразу, после демонтажа...

несмотря на дальность поездки, мы не из-за этого спешили, всё только из-за условий УК, если честно мало приятного конечно зависеть от рабочего дня гастарбайтера, особенно когда он короче твоего часа на 4...пусть он и на должности... у нас на местности все гораздо проще... на время...и то что если не успели, то не задержимся,а на завтра, а завтра уже другие планы...а в целом спасибо за отзыв Михаил, оффлайн оно даже намного интересней, тут не до вежливости и все как есть....буду признателен если пришлете фотки после покраски, батарея во все окно смотрится очень эффективно, особенно на сайте... на мой взгляд, самый правильный подход, при существующих условиях учета тепла, надо брать от стояка по полной....с учетом особенностей теплосчетчиков, на стояках их не поставят никогда...только на коллекторах...когда один стояк на секцию...

на полотеньчик кстати мне грустно смотреть, точнее на узел его...выложите фото сюда для оценки, если не сложно, это вот так сейчас делают в новостройках...мое мнение, слабовато по надежности, всмысле то что строителями заложено по проекту...может я просто излишне не доверяю всему полипропилену в принципе...

Олегович написал :
нужно заменить на биметалл

А заменили на алюминий?

Олегович написал :
самой безпроблемной считаю EPDM причем от Рифар

Это кольцо в форме тора или плоская прокладка?

ВТБ! написал :
А заменили на алюминий?

на что хотели на то и заменили, аллюминий не ржавеет...раньше такие только итальянсике были, типа дизайнерские, сейчас китай делает, так что 3 конторы наварились пока до розницы в Москве доехало, а мы еще дешевле чем российский купим...дешевая рабочая сила...

ВТБ! написал :
Это кольцо в форме тора или плоская прокладка?

если честно забыл уже что такое тор...скажу визуально-на внешнем радиусе кольца, оно заостряется...

csbuzkp насчет кухни,в месте где полный отвод не поместился, если критично, найдем время приедем переделаем

Да нет конечно ничего не надо переделывать. Покрашу все нормально будет, к тому-же там будут стулья стоять занавески ничего не видно будет.