Доброго времени суток, уважаемые.
Имеется отдельно стоящая баня. К ней брошен ВбВШВ 5х6. В бане несколько разных нагрузок: 1-я группа - конвекторы; 2-я группа розетки прочие и свет; 3-группа - водонагреватель. Есть желание управлять всем этим из дома. Но группы нужно разбросать по разным фазам. Прокатит ли такая схема? Защитить каждую фазу в РЩ дома 1Р автоматом 25А. Ноль пробросить по одному проводу до шинки в РЩ бане. Здесь уже привести фазы и ноль с шинки на разные УЗО, далее на групповые автоматы соответствующего номинала. Управлять из дома, раздельно включая-выключая или водогрей или конвекторы или свет с розетками или в любом сочетании. Нет ли подводных камней в этой схеме?

Так недопустимо. Могу привести пункты из ПУЭ, но надеюсь, поверите?
Когда от трёхфазного щитка ответвляется через автомат одна фаза (да хоть три) - у этой цепи должен быть свой ноль и свой защитный проводник.
Так что в доме - трёхполюсник.
А вот в бане после однополюсных автоматов (да хоть и одного-двух трехполюсных, печка там трёхфазная или насос) со своими нейтралями и РЕ - какие-нибудь дистанционно включаемые выключатели. Их сейчас много разных, от шины Ай-квадрат-Си до китайских пар "коммутационная коробка - радиовыключатель с батарейкой".

Михмих, какой Вы молодец, что протянули такой кабель в подземле, а не колхозили с ВВГ в ПНД! Приятно посмотреть!

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Одинец написал :
Так недопустимо. Могу привести пункты из ПУЭ, но надеюсь, поверите?
Когда от трёхфазного щитка ответвляется через автомат одна фаза (да хоть три) - у этой цепи должен быть свой ноль и свой защитный проводник.
Так что в доме - трёхполюсник.

Буду крайне благодарен, если отошлете в ПУЭ. Для общего развития.
Я вот тоже почувствовал подвох, но обоснования найти не могу. Защитный ноль будет в составе кабеля. Думал использовать один рабочий ноль. Вроде перегрузки быть не должно, т.к. там нагрузки-то на одну фазу. Но по-другому вылезет перекос. Тем более, что фаза, где свет и прочие розетки, резервная. Будет в т.ч. питаться от однофазного генератора. А конвекторы должны оставаться для подогрева помещения в зимнее время. Причем отключение дома запланировано одним рубильником, так, чтобы остались в работе только необходимые нагрузки. Сейчас все вроде получается. А вот если нельзя, то в репе чесать придется конкретно.

А вот в бане после однополюсных автоматов (да хоть и одного-двух трехполюсных, печка там трёхфазная или насос) со своими нейтралями и РЕ - какие-нибудь дистанционно включаемые выключатели. Их сейчас много разных, от шины Ай-квадрат-Си до китайских пар "коммутационная коробка - радиовыключатель с батарейкой".

Не катит. Заказчик категорически сопротивляется. Считает, что радиосигнал вынесет ему мозг или наведет порчу. Что-то доказывать бесполезно. Сектанство какое-то. Да и расстояние приличное. Может не потянуть. Даже с выносной антенной. Тем более, что любая антенна "отбирает энергию" или что-то там еще.
Еще один кабель не заложить. Все закопано и почти засеяно.

Михмих, какой Вы молодец, что протянули такой кабель в подземле, а не колхозили с ВВГ в ПНД! Приятно посмотреть!

Спасибо за добрые слова. Даже с подсыпкой и контрольной лентой: "осторожно кОбель"

михмих написал :
Буду крайне благодарен, если отошлете в ПУЭ. Для общего развития.

Вы не читали главу 1.7 и берётесь халтурить??? Да ещё позволяете заказчику командовать Вами??? А если он фазу по забору из профнастила на фонари захочет передавать (земля, в смысле почва - это PEN), сделаете?
Если мне на стадии обсуждения проекта начинали плести такое, следовал ответ "до свидания". И не возвращался даже за двойную цену.
Мочить или сажать, а в крайнем случае бабло трясти с кого будут?

михмих написал :
Считает, что радиосигнал вынесет ему мозг или наведет порчу

А Вы ему обьясните, что использование рабочего или защитного нуля для сторонних цепей вынесет ему жизнь.
А как у него сотовые и телевидение?
А знаете, на каких частотах навигация на подводные лодки в сотнях метров под водой? 80 Герц (вниз-Штаты, вверх- мы). Пусть срочно искореняет всё электричество, копает бассейн глубиной 100 метров и на его дне строит дом... со свечами...
Есть без антенн. По той же сети.

михмих написал :
Считает, что радиосигнал вынесет ему мозг или наведет порчу.

OK. Есть вариант ВЧ сигнал по тем же проводам на исполнительный механизм в бане передавать. Мощность излучения будет минимальна, зато схема с фильтрами и дешифраторами - нетривиальная...

Всё это давно выпускается. Фильтров там нет, частота одна, жёстко кварцованная, а инфа в цифре идёт.

Одинец написал :
Вы не читали главу 1.7 и берётесь халтурить???

Вы имеете ввиду > 1.7.124. Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также использовать открытые проводящие части электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте.

Или что-то другое? Прошу прокомментировать.

А как у него сотовые и телевидение?
А знаете, на каких частотах навигация на подводные лодки в сотнях метров под водой? 80 Герц (вниз-Штаты, вверх- мы). Пусть срочно искореняет всё электричество, копает бассейн глубиной 100 метров и на его дне строит дом... со свечами...

Тараканы заказчика я не обсуждаю. Телевидения, кстати, не будет. Просто ищу выход, ищу решение. Причем правильное. Если такового нет, значит - нет. Не сомневался бы, не спрашивал. У всех есть пробелы в знаниях.

Есть без антенн. По той же сети.

Киньте ссылкой, пожалуйста.

михмих написал :
Или что-то другое? Прошу прокомментировать.

И это тоже, а в первую очередь такой же пункт по РЕ.

михмих написал :
Киньте ссылкой, пожалуйста.

Влёт не знаю.
Погуглите "Управление по силовым цепям".

Одинец написал :
И это тоже, а в первую очередь такой же пункт по РЕ.

А разве > нулевые защитные проводники

это не РЕ?
Или есть еще какой-то пункт?

Еще вариант. Две фазы, два N используя 4 жилы кабеля. Защита в РЩ дома 2Р автоматами. Но РЕ в составе кабеля получается один .. Насколько критично?

михмих написал :
Или есть еще какой-то пункт?

Почитайте повнимательнее тему "Help ... по заземлению" и вопросы отпадут. Тема для того и создана, чтобы на один и тот же вопрос по несколько раз не отвечать.

avmal Спасибо. Читал. М.б. не настолько внимательно. Конкретного ответа не нашел. Пожалуйста, подскажите где копать.

михмих А почему вы решили , что в другом месте одно и то же получится читать более внимательно?

Одинец написал :
Так недопустимо.

А вот у меня как то "сомнения" есть... Если б нуль или земля одной группы (кабеля) использовался бы для другой линии - спору нет, а тут... кабель один и тот же, все "в одной оболочке"
Поправьте ...

avmal написал :
А почему вы решили , что в другом месте одно и то же получится читать более внимательно?

Я прошу всего лишь ткнуть носом хотя бы в конкретное сообщение из 272-х. Я прекрасно понимаю, что надоедает отвечать одно и тоже, но такие вопросы не так часто встречаются.

михмих, а в баню сколько фаз идет? три?
ЗЫ эт так, для уточнения

михмих написал :
Защитить каждую фазу в РЩ дома 1Р автоматом 25А. Ноль пробросить по одному проводу до шинки в РЩ бане. Здесь уже привести фазы и ноль с шинки на разные УЗО, далее на групповые автоматы соответствующего номинала.

В РЩ бани нужен вводной выключатель для производства работ в щите.

haramamburu написал :
михмих, а в баню сколько фаз идет? три?
ЗЫ эт так, для уточнения

Изначально планировалось три. Но можно обойтись двумя, т.к. написано в сообщении №10. В бане трехфазной нагрузки нет.

В ГРЩ есть и 3Р автомат и 4Р-УЗО, далее 3 УЗМ51М, далее все линии однофазные со своими автоматами и УЗО.
В бане будут 2Р УЗО на каждой фазе, далее 1Р-автоматы.

Ждем комментов от Одинец напост №14

haramamburu Да уж, хотелось бы об,яснений поподробнее. В т.ч. и от ув. avmal

михмих написал :
Защитить каждую фазу в РЩ дома 1Р автоматом 25А.

Итого: три групповые однофазные линии, для каждой из которых требуется свой рабочий ноль и не менее свой защитный, т.е. три трёхпроводные линии. У вас нет такого кабельного изобилия - только 5х6,0 и вариант только один - трёх-/четырёхполюсный автомат в доме и соответствующая трёхфазная пятипроводная линия. В бане уже с распределением можете делать что хотите и групповыми "банными" автоматами можете управлять чем угодно, начиная с дорогущего электромоторного привода и кончая бюджетными независимыми расцепителями только для отключения, но для которых в любом случае понадобится тянуть из дома в баню кабель управления.
Думаю, что в вашем случае возможен только один вариант "автоматизации" - включение и выключение всей бани в доме при помощи трёхфазного автомата.

avmal написал :
возможен только один вариант "автоматизации" -

а как же управление по сети питания?

Anat78 Не знаком с таким.

А что мешает бросить контрольный кабель,поставить три промежуточных реле и управлять нормально,имея в доме индикацию работы?Вам надо надежно,безопасно? или трудности.Человек,котрый имеет дом,баню,нанятого монтажника в состоянии себе эти затраты осилить.Можно завести картинку на комп,но затраты увеличатся.

avmal написал :
для каждой из которых требуется свой рабочий ноль и не менее свой защитный, т.е. три трёхпроводные линии.

Почему? "Пункт" есть?

avmal написал :
Итого: три групповые однофазные линии, для каждой из которых требуется свой рабочий ноль и не менее свой защитный

а как же например люстры с тремя группами ламп? или освещение совмещенное в одном проводе с ЛЭП...

avmal написал :
Не знаком с таким.

странно
ну вот такие хотя бы
ставил подобные

Anat78 написал :
странно

А что тут странного, если ни разу не сталкивался? "Нельзя объять необъятное"(С). Не буду говорить за других, но я, например, каждый день узнаю что-то новое, а это означает лишь одно - вчера я этого ещё не знал ...

юра Т написал :
а как же например люстры с тремя группами ламп?

Вы ещё скажите про стиральную машину, к примеру, с отдельно включаемыми ТЭНами и двигателем ... Люстра это один потребитель.

haramamburu написал :
"Пункт" есть?

Про обязательную трёхпроводную линию для однофазной сети? ... Да, пожалуй, проскакивал где-то в ПУЭ подобный пунктик.

avmal написал :
Про обязательную трёхпроводную линию для однофазной сети? ...

там не про это...

avmal написал :
Люстра это один потребитель.

баня тоже один потребитель...