Ситуация такая: При включении компрессора (220В) падает напряжение до 170-180В и он не запускается.

1. Компрессор нормальный, в цехе работал без вопросов. Мощность думаю не больше 2 кВт (скорее меньше). Двигатель асинхронный с конденсатором (в холостую запускается легко, без провалов). Сам компрессор тоже от руки плавно и мягко проворачивается.
  2. Напряжение в сети 230В.
  3. Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.
    Деревня...

Где искать проблему? Какой выход?

NazAnd написал :
Где искать проблему?

Мощи не хватает в сети для обеспечения пускового тока

NazAnd написал :
Какой выход?

Стабилизатор ставить

Юбер написал :
Мощи не хватает в сети для обеспечения пускового тока

Стабилизатор ставить

Как узнать мощь сети?

Система заземления какая?

NazAnd написал :
Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.
Деревня...

Много АВ25А на сечение 2,5 алюминий. Посмотрите контакты начиная с "орехов".

NazAnd написал :
(220В) падает напряжение до 170-180В

Вы измерьте при пуске просадку на ближайшей доступной точке к

NazAnd написал :
новой линии СИП

возможно у Вас провода и соединения гнилые уже...

и измерьте напряжение на компрессоре между фазой и землей, нулем и землей(забитый штырь) быть может нолик на вашей новой линии уже тю-тю..

haramamburu написал :
Система заземления какая?

Никакая. Нет её совсем.

дружба написал :
Много АВ25А на сечение 2,5 алюминий. Посмотрите контакты начиная с "орехов".

На орехах визуально всё нормально, на автоматах тоже пробовал подтянуть, всё было затянуто до упора. В счетчике всё под пломбой... но предполагаю, тоже протянуто (совсем недавно меняли и СИП по улице, и счетчики по домам).

юра Т написал :
Вы измерьте при пуске просадку на ближайшей доступной точке к

Ближайшая это орехи.

юра Т написал :
возможно у Вас провода и соединения гнилые уже...

не похоже...

NazAnd написал :
не похоже...

ну вот например на проводах сопротивление почти 0.5 Ом у Вас выходит (это если ВВГшка честная), при пуске на них легко сядет Вольт 15-20, плюс на соединениях, но всё равно до 40-50 Вольт просадки не дотягивается

Были бы плохие контакты, потемнело бы, почернело, изоляция оплавилась и т.д. А так на вид как вчера закрученные.
Мне что-то думается ближе версия с плохим нулём... китайский индикатор с ЖК-шкалой показывал на фазе в районе отметки 110В на нуле в районе отметки 55В. Тестер показал между фазой и нулём 231В на АВ и 227В в конечной розетке.

NazAnd написал :
Тестер показал между фазой и нулём 231В на АВ и 227В в конечной розетке.

а кто то говорил про 170 Вольт...

что в эту конечную розетку было включено?

NazAnd, Есть возможность замерить петлю фаза-нуль?

юра Т написал :
а кто то говорил про 170 Вольт...

что в эту конечную розетку было включено?

Это вхолостую без нагрузки. При попытке включить компрессор падает до 170-180 и компрессор отрубается.

NazAnd написал :
Падение напряжения

В общем, по двигателям - для примера, у компрессора хол-ка, который в рабочем режиме потребляет 140-160вт активной мощности, пусковая мощность (пиковая) достигает 650-800вт. Это для понимания стартовых токов двигателя.

haramamburu написал :
NazAnd, Есть возможность замерить петлю фаза-нуль?

Могу померить только эту вновь проложенную линию ВВГ 3х2,5 20 м. А смысл? Остальное не обесточивается.

Слепой Пью написал :
В общем, по двигателям - для примера, у компрессора хол-ка, который в рабочем режиме потребляет 140-160вт активной мощности, пусковая мощность (пиковая) достигает 650-800вт. Это для понимания стартовых токов двигателя.

Это мы понимаем. Теоретически... А как к этой проблеме подойти с практической стороны. Я ему предложил взять где-нибудь бензогенератор, ибо у меня аналогичный компрессор от 2,3кВт генератора без всяких проблем включался и работал в своем обычном старт-стопном режиме.

NazAnd написал :
Могу померить только эту вновь проложенную линию ВВГ 3х2,5 20 м. А смысл? Остальное не обесточивается.

, сорри,
петля - это "весь круг" от транса до "розетки" , мериется как раз под напругой... можно даже чайником, как Kamikaze

haramamburu написал :
, сорри,
петля - это "весь круг" от транса до "розетки" , мериется как раз под напругой... можно даже чайником, как Kamikaze

Расскажите поподробнее, пожалуйста!

NazAnd написал :
Компрессор нормальный, в цехе работал без вопросов.

Легально приобретен и был исправным?

NazAnd написал :
А как к этой проблеме подойти с практической стороны.

Практически, это означает, что ваш 2квт компрессор может на старте потреблять до 6-8 и более квт. Судя по...

NazAnd написал :
Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.
Деревня...

такой гирлянде с кучей соединений вкупе с алюминием 2,5 - просадка может быть очень существенной.
А гена на 2,3 квт - как то странно, что тянет 2квт аналог на старте. Может все таки не полный аналог? Многие гены 2-2,5квт даже болгарку 1,5квт не стартуют.

Bladiclab написал :
Легально приобретен и был исправным?

Да. Уверен что и сейчас исправен. Я механик. Вариант притащить туда для полной уверенности свой генератор, но уж очень не хочется.

NazAnd написал :

NazAnd написал :
На орехах визуально всё нормально, на автоматах тоже пробовал подтянуть, всё было затянуто до упора. В счетчике всё под пломбой... но предполагаю, тоже протянуто (совсем недавно меняли и СИП по улице, и счетчики по домам).

Я еще бы проверил все. К СИПУ электрики воздушку от дома как присоединили? Думаю шибко не заморачивались.

Слепой Пью написал :
Практически, это означает, что ваш 2квт компрессор может на старте потреблять до 6-8 и более квт. Судя по...
такой гирлянде с кучей соединений вкупе с алюминием 2,5 - просадка может быть очень существенной.
А гена на 2,3 квт - как то странно, что тянет 2квт аналог на старте. Может все таки не полный аналог? Многие гены 2-2,5квт даже болгарку 1,5квт не стартуют.

Ну 2,5 алюминия в этой цепочке только 15 см.
Генератор тянет хорошо, и циркулярку 2кВт без плавного пуска и фен на 2кВт одновременно. Двигатель не глохнет, тепловушка на 10А выключается.

Bladiclab написал :
Я еще бы проверил все. К СИПУ электрики воздушку от дома как присоединили? Думаю шибко не заморачивались.

Орехи под напряжением. СИП высоко и темно было уже. Орехи были без скорлупы, поэтому всё хорошо видно. АВВГ 2х6 видно что свежий.

NazAnd написал :
При попытке включить компрессор падает до 170-180

Мерили сразу после счетчика. С прихода АВ и нулевой колодки?

NazAnd написал :
Генератор тянет хорошо, и циркулярку 2кВт без плавного пуска и фен на 2кВт одновременно.

Жто как это гена на 2,3 квт тянет 4квт и не давится? Или я чего упустил?
ЗЫ, судя по орехам на СИПе - уже не все в порядке (обычно от сипа сжимы прокалывающие пользуют) Или я, пардон, опять что-то упустил.
Я б пошел по линии на различных точках мерять просадку в момент старта.
ЗЫ

NazAnd написал :
Ну 2,5 алюминия в этой цепочке только 15 см.

Он должен был при старте 2квт компрессора (6-8 и более квт потребления в пике) испариться уже Шучу, но не сильно. 2,5мм Ал - это где то 4 квт, если 1 провод на свежем воздухе и меньше, если в кабеле (емнип). Так, что просадка даже на 15 см может быть порядочной.

Bladiclab написал :
Мерили сразу после счетчика. С прихода АВ и нулевой колодки?

Нет в той же розетке с соседнем гнезде, но в окно было видно что в доме лампы также проседают (на другой линии), а так как они расходятся сразу после счетчика, то всё понятно.

Слепой Пью написал :
Жто как это гена на 2,3 квт тянет 4квт и не давится? Или я чего упустил?
ЗЫ, судя по орехам на СИПе - уже не все в порядке (обычно от сипа сжимы прокалывающие пользуют) Или я, пардон, опять что-то упустил.
ЗЫ
Он должен был при старте 2квт компрессора (6-8 и более квт потребления в пике) испариться уже Шучу, но не сильно. 2,5мм Ал - это где то 4 квт, если 1 провод на свежем воздухе и меньше, если в кабеле (емнип). Так, что просадка даже на 15 см может быть порядочной.

Давайте уже не будем отвлекаться на гену... Гена хороший двигатель Хонда. Я этой своей циркуляркой глушил соседский генератор на 2,8 кВт, почти через раз, а этот прёт, только подгазовывает.
Про орехи я писал что они с АПВ на АВВГ. Что там на СИПе не видно было.
Алюминий 2,5 под пломбой в счетчике, не поменять...

Есть вводные - куча различных кабелей, куча соединений, движок 2 квт рабочей мощности и неизвестно сколько на старте,при пуске просадка на 25%.
Повторюсь

Слепой Пью написал :

Каждый участок вносит свою лепту, какой - какую - только измерениями (или расчетом - длины и сечения знаем, пик на старте принимаем 6-8 квт, считаем. Но проще в быту - вольтметром, имхо).