Добрый день!
Озадачились вопросом замены электропроводки.
Дом панельный,73 года, лучше конечно всю проводку заменить. Наняли мастеров, которые предлагают штробить в стыках пола и стены.
Залезли в Интернет и выяснили:

1. горизонтальные штробы запрещено делать в стенах и потолках. В стыках тоже вроде запрещено (да?).
    Какие варианты прокладки кабелей тогда?
    Высота потолков у нас 2,55 м, поэтому делать натяжные потолки не хотели. Стяжку тоже делать не хотели, так как опять же сильно поднимется пол + стяжка сохнет 3-4 недели (насколько нам сказали), а у нас нет этого времени.

Тип дома II-49. Точную толщину стен не знаю, но везде пишут тк "внутренние стены и перекрытия - бетонные панели толщиной 140 и 120 мм; перегородки - гипсобетонные панели 80 мм"

1. Возник еще вопрос по розеткам на кухне. Как правильно сделать розетки на стене над рабочей поверхностью и под шкафами кухни, если планируется закрыть эту стену стеновой панелью? Нужно ли штробить под подрозетники или достаточно выпустить кабель и в таком случае розетка цепляется сверху на стеновую панель?

Помогите, пожалуйста, советом. А то рабочие уже чуть штробить не начали

Verso написал :
делать натяжные потолки не хотели. Стяжку тоже делать не хотели

Verso написал :

Выходит, что никаких, если не брать в расчет экзотику вроде перетяжки по старым каналам.

Verso написал :
Как правильно сделать розетки на стене над рабочей поверхностью и под шкафами кухни, если планируется закрыть эту стену стеновой панелью?

Вмуровывая подрозетники, оставить выступающей часть, равную или чуть меньше толщины стеновой панели. В ней потом вырезать отверстия в нужных местах.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

А мне вот интересно: многие меняют проводку в старых квартирах на медную, вроде бы решение обоснованное. Но провода, ПОДВОДЯЩИЕ к автоматам в подездном щитке, - СТАРЫЕ?? И расчитанные на тогдашние мощности. Их меняют?

Помидоров написал :
Но провода, ПОДВОДЯЩИЕ к автоматам в подездном щитке, - СТАРЫЕ?? И расчитанные на тогдашние мощности. Их меняют?

Проводку от стояка до АВ в этажном щите сменить зачастую несложно, но слабым местом в этом случае может стать сам стояк. Тут уже поможет только реконструкция.

Марсик, подскажите, а все-таки штробить в полу по границе стыка со стеной очень плохая затея? Чем плохим может обернуться?
К примеру, если штробить именно в пол, а не напрямую в стык...

Интересно, а как вообще в таких домах на потолок ведут провода? Неужели все сплошь делают подвесные потолки?

В панельных домах вашего типа, как правило раньше "алюминиевую лапшу" (плоский кабель) замуровывали в слой штукатурки.

Verso написал :
Марсик, подскажите, а все-таки штробить в полу по границе стыка со стеной очень плохая затея? Чем плохим может обернуться?
К примеру, если штробить именно в пол, а не напрямую в стык...

Очень плохая. Обернуться может обрушением. К слову, недавно обсуждалось.

Verso написал :
Интересно, а как вообще в таких домах на потолок ведут провода? Неужели все сплошь делают подвесные потолки?

На потолок - в вертикальных штрабах. Что касается прокладки по потолку - это весьма недорогое решение, радикально дешевле стяжки.

Натяжной потолок. На 5 см уменьшите высоту комнаты, но свободно сделаете проводку. И дешевле!

Verso написал :
Высота потолков у нас 2,55 м, поэтому делать натяжные потолки не хотели. Стяжку тоже делать не хотели, так как опять же сильно поднимется пол + стяжка сохнет 3-4 недели (насколько нам сказали), а у нас нет этого времени.

кабель можно проложить в углу,в месте примыкания стеновой панели и потолочной,крепить почаще при помощи перфоленты и дюбель-гвоздей 6х40,потом закрыть потолочным плинтусом,если пучок большой,то и плинтус побольше.то же самое и на полу.
вертикальныё штробы делать можно,отверстия под подрозетники тоже.
а вообще плохо,что вы пригласили специалистов,которые не знают как правильно сделать разводку электрики в панельном доме.

Спасибо за советы. Будем выбирать что-то из этого...
Кстати, мы все равно хотели делать наливной пол примерно в 1 см толщиной. А в него провода не уберутся? Если опять же к примеру просто по углам их проложить.
Хватит ли толщины и можно ли вообще не в стяжку, а в наливной пол убирать?

По II-49 - это ко мне. Я там живу. Только потолок или пол (стяжка). Домик хиленький, бетон слабоватый, не такой прочный как П44 и их варианты.
Приценитесь к стяжке, потому что в случае прокладки разводки по потолку вам придётся опускать кучи штроб до каждого блока розеток.
Если это бьёт по бюджету - то используйте короба и плинтуса. Других вариантов - не будет. Не выйдет.

Соответственно ничего горизонтально не штробить и особенно потолки. Если ещё какие вопросы - задавайте.

Старые каналы там тоже не как в П44 (где они огромные), а мелкие. Максимум 1 круглый NYM или два полских ВВГ влезут.
Штатная проводка идёт в нишах, образованных соединениеми между собой плит и после установки этих плит не особо-то и доступна (если не раскрывать все межпанельные швы, что чревато.
Над каждой розеткой (а обычно их по одной на противоположных стенах комнаты и они сквозные) у вас с одной или с другой стороны стены будет мега-дыра, в которой будет распаечная коробка. Вот так примерно: , ближе: . Между ними всё идёт в нишах.
Так что особенно ничего перетянуть или как-то по другому выкрутитья там не получится.
Та же куйхня потребует ну минимум штуки три линии: кухонная техника (плита газовая, ну уж совсем ради мега-экономии можно например духовку повесить вместе со стиралкой или посудомойкой на одну линию), розетки и свет. По уму - штук 5 линий. И это одна кухня.
Щитки никакие встраиваемые НЕ делать вообще! Только накладные!

Ну а этажный щит - надо смотреть. Бывает что везёт, и там делают реконструкцию стояка. Если не делают - то там штатный стояк ОЧЕНЬ хилый - буквально 6 квадрат меди на каждую сторону от лифта (2х9 квартир).

Cs-Cs написал :
Домик хиленький, бетон слабоватый

Хочу со штраборезом в дом с хилым бетоном.

Verso, если на потолке планируются какие-либо конструкции из ГКЛ, теоретически часть кабелей можно уместить туда.

Всем спасибо за ответы!

Cs-Cs

1. Если пустить провода по полу, можно ли залить их сверху не стяжкой, а быстросохнущим наливным полом? Или это роли не играет?

2. Остается неясным вопрос, как заменить провода на освещение, в случае если провода будут максимально убраны в стяжку. До потолка можно сделать штробу вертикально по стене. Штробить потолок никак нельзя, а натяжных потолков не планировалось. Что дальше?
    • Искать старый провод на свет и крепиться к нему? при полной смене проводки- странный вариант.
    • Пытаться протянуть в старом канале, которого наверное и нету?
    • Прикрепить просто к потолку плоский провод и штукатурить весь потолок?
    • Натяжной полоток, который не хотели делать?
      какие варианты есть?

Щиток думали оставить в штатном месте, на площадке, там все равно там закрывающийся маленький тамбур на 2 квартиры и никто чужой не ходит.

если не найдете варианты можно попробовать проложить провод в полых трубах вашего потолка

Verso,

1. А тут уже как получится. Сам состав роли не играет, конечно, но, к сожалению, толщину слоя определяет как раз проводка. Если делать грамотно, то в стяжку хорошо бы уложить кабели в гофре. Если к электрике это не так уж и особо относится, потому что ВВГ-нг-ls штатно может замуровываться как есть в слой штукатурки (правда про бетон ничего таки не сказано), то вот слаботочные кабели типа витой пары и "антенного" - обязательно в гофре.
    Распространённая гофра - 16 мм снаружи. Уложить их без хоть одного пересечения ну никак не получится. Ну например у вас идёт гофра вдоль стены с кабелем 220, а через него должна перепрыгнуть гофра с витой парой к интернетовской розетке.
    16+16=32. Вот итого, в лучшем случае 2-3 сантиметра у вас от пола украдутся. А в обычном случае: 4-5 сантиметра, потому что гофры, хоть их и можно прижимать проволочкой или монтажной лентой, всё равно чуть-чуть топорщатся.

2. Со светом там западло полное. У меня двушка, и всё что я смог перетянуть - это провод на свет прихожей. Остальное не смог. Если вы делаете ремонт сами - можете попробовать аккуратно поскребсти потолок до бетонной плиты, отыскивая замурованные отверстия, в которых может (а может и нет) проходить провод от люстры. Но я ничего не могу сказать о том, сколько вы будете ковыряться.
    Я использую самый удобный вариант: крепить к плите перекрытия новый кабель (плоский ВВГ-нг-LS или ВВГ-нг) 3х1,5 и штукатурить. Обычно штукатуры менее сантиметра не накидывают, а этого за глаза хватает, чтобы полность скрыть новый кабель.
    И только в случае если у клиента будет натяжной или подвесной потолок я халявлю и прибиваю гофру на клипсах - места-то завались.
    Поэтому для самоуспокоения можно попробовать переговрить с малярами. Если они скажут что-то вроде "Да тут ёпт накидывать много нада хазяин" = смело кабель на потолок и не парьтесь!

Про щиток понял. Там на место старой фигни отлично крепится DIN-рейка, и у вас будет модулей так 5-8. Если этого хватит - то отлично. Мне почему-то кажется, что не хватит.

Ещё скажите - у вас в этажном щитке провода старые или новые и цветные?

chio написал :
если не найдете варианты можно попробовать проложить провод в полых трубах вашего потолка

Да это ранняя серия. Там каналы мелкие. В более новых закладывали хорошую такую полиэтиленовую трубу, где-то миллиметров в 20-25 диаметром. А тут где-то миллиметров в 16 каналы.

Марсик написал :
Хочу со штраборезом в дом с хилым бетоном

Надо было тебя в прошом году позвать, когда я себе резал)) В II-49 бетон хилый. А вот в П-44 я уже не штроблю (плоский ВВГ под штукатурку). Это АД.
Я помню у себя надо было сделать просто выпуск кабеля под бра, а я увлёкся и ещё и подрозетник вышиб случайно так))

Cs-Cs написал :
Да это ранняя серия. Там каналы мелкие. В более новых закладывали хорошую такую полиэтиленовую трубу, где-то миллиметров в 20-25 диаметром. А тут где-то миллиметров в 16 каналы.

я в пятиэтажке в одной комнатке так протащил кабелек, имеею ввиду в самих плитах, плиты полые

А, нет. 5этажка скорее всего была или кирпичная или 1-515. В них как раз идут круглопустотные плиты. А тут - как современных панельках, цельная плита на комнату с одним заводским каналом.
Вы вот это наверное имели ввиду, да?

Cs-Cs написал :
А, нет. 5этажка скорее всего была или кирпичная или 1-515. В них как раз идут круглопустотные плиты. А тут - как современных панельках, цельная плита на комнату с одним заводским каналом.
Вы вот это наверное имели ввиду, да?

Да да абсолютно верно, кирпичка 1-511 помоему

Cs-Cs,да я читаю твой блог но насколько я знаю то усли 2 провода и одново же сечения то можно и на узо подключить я имею в виду про рабочий ноль

Cs-Cs,и вопрос какой запас кабеля оставляешь в устоновочных коробках и от потолка свес кабеля от плит ну я то понял что в самих щитах запас кабеля 2 высоты етово самово щита.

Про УЗО ничего не понял. Мы ж тут пока обсуждаем про то, как вообще кабели укладывать.
Запас конкретно в подрозетниках оставляю не менее 10-15 см. А если получается длиньше - не откусываю, потому что этот же обрезок отлично идёт на перемычки для шлейфа розеток в этом же блоке подрозетников. С потолка - ну сантиметров 20 или больше.

А две высоты щита вот откуда вытекают. Скажепм, кабель входит снизу щита, и должен попасть на какой-нибудь автомат вверху щитка. Значит 1 высота щита ему точно понадобится. Скорее всего, кабель пойдёт Г-образно, - значит максимально его понадобится высота+ширина щита. А ещё нам надо бы иметь запас на разделку этого кабеля и его подключение. Вот отсюда примерно 2 высоты щитка и получается. Это чтобы хватило на любую прихоть и ещё и запас остался.

чего-то затуп произошел.
нам предложили протянуть на розетки кабель 3х2.5 и автомат на 20А.
а на свет провод 2х2.5 и автомат тоже на 20А. Это нормально? На какой ток расчитан кабель 3х2.5 и 2х2.5?

на розетки 3x2.5 АВ 16А
на свет 3x1.5 АВ 10А

Грубо.Предельно.Не надо
1,5 - 20А
2,5 - 30А

Verso написал :
чего-то затуп произошел.
нам предложили протянуть на розетки кабель 3х2.5 и автомат на 20А.
а на свет провод 2х2.5 и автомат тоже на 20А. Это нормально? На какой ток расчитан кабель 3х2.5 и 2х2.5?

Прямо удивлён что Вы из Москвы. Как будто один местный Саратовский "умелец" предложил это Вам. Сталкивался блин.
Значится так: на розетки кабель нужен 3*2,5, защищать линию автоматом на 16А, ибо и розетки все максимум на 16А. Линия на плиту - отдельная история.
На освещение кабель нужен 3*1,5, защищать линию автоматом на 6А или на 10А.

Verso, Вы лучше так ответте. Сами себе. Если у вас щиток выглядит вот так: , то там вообще 25А на всю квартиру автомат будет. Вводной (общий).
А так - 16 на 2,5; 10 на 1,5 максимум.

web-rr, там плиты обычно газовые.