Пока меня не было, Энергосбыт (или Мосэнерго или Электрические Сети - я все время путаюсь между этими тремя электрическими соснами) меняли на даче опоры, и в частности столб, от которого у меня был сделан 3-фазный ввод.
Новый столб поставили дальше, чем был старый, и видимо поэтому они мне ввод заменили.
Но заменили по-новому. У меня был несущий алюминиевый трос к которому крепился кабель. Теперь четыре изолированных провода, скрученных вместе, а на концах пластиковый хомут с проволочной петлей, за которую вся это конструкция прикреплена с одного конца к столбу, а с другого к дому. Никакого несущего троса нет. (см фото ниже)
Это что, новая технология? Или просто халтура? Расстояние от столба до дома 11 м

а что такое алюминиевый трос? стальной видел, а такой нет, насколько понимаю алюминий - металл склонный к растяжению, раньше в провода стальной сердечник вставляли, чтоб не провисали.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

да тот же самый, который используется на опорах в качестве токонесущего. Ну не трос, провод, кабель - он на фотографии слева виден - они им примотали хомут к гусаку. Может использовать алюминиевый трос в качестве растяжки и неправильно,, но старый ввод делали они-же 20 лет назад, они же его и принимали. Но щас вопрос не в том, правильно ли был сделан старый ввод, а правильно ли сейчас сделан новый. Или мне надо требовать, чтоб переделали в соответствии с ПЭУ или где там прописано, как это должно быть

andrei186 написал :
правильно ли сделан новый

вот тут не знаю, у меня в деревни сейчас тоже меняют на такой, правильно это или нет, нас никто не спрашивал.

Радоваться надо: сделали воздушку новым -ом. Только зажим со стороны дома стоит закрепить посерьезнее.

А, понял, САМОНЕСУЩИЙ изолированный провод. Зажим там временный, т.к. перекрывал крышу, увеличил свесы крыши и вводной кабель оказался под свесом, а это, сказали, неправильно т.к. на него с крыши будет течь вода и образовываться сосульки. Гусака буду переставлять. Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак (длины провода хватает). Какие меры предосторожности следует соблюсти?

Марсик написал :
Радоваться надо: сделали воздушку новым -ом. Только зажим со стороны дома стоит закрепить посерьезнее.

спасибо что просветили))))) будем теперь знать и радоваться, а то и правда немного страшновато было)))

Марсик написал :
Радоваться надо: сделали воздушку новым СИП-ом. Только зажим со стороны дома стоит закрепить посерьезнее.

совершенно верно

andrei186 написал :
Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак

совершенно верно

Приобрести соответствующею арматуру (крепления) и обратится к электрикам. По фото не видно перехода (соединение) с СИПа на Ваш кабель.

andrei186 написал :
Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак (длины провода хватает). Какие меры предосторожности следует соблюсти?

Держать крепко, а лучше и подстраховать чем-нибудь.

Bladiclab написал :
По фото не видно перехода (соединение) с СИПа на Ваш кабель.

Присоединяюсь. Весьма ответственное место.

Bladiclab написал :
Приобрести соответствующею арматуру (крепления) и обратится к электрикам. По фото не видно перехода (соединение) с СИПа на Ваш кабель.

я полагал, что здесь я как раз и обращаюсь к электрикам . А если обращаться к невиртуальным электрикам, то зачем нужен этот форум?
Фото перехода с СИПа на мой кабель ниже. И, полагаю, это уже грубейшее нарушение, бо по слухам, провод от столба до вводного автомата не должен иметь разрывов во избежание воровства электричества. Но об этом я еще только собирался спросить.

фото перехода с СИПа на ввод

Да нет, нормально у Вас сделан переход с СИПа на вводной кабель.

web-rr т.е. мне можно не беспокоиться, что у меня разрыв до счетчика? Это соединение, оно что, не допускает какого-то к нему левого подсоединения? Там эти болты, они чтоли изолированы от проводов? И они опломбированы? Как такое соединение правильно называется?

Такое соединение называется "прокалывающий сжим". Это типовое, штатное соединение для СИП.

они эти прокалывающие зажимы так и должны болтаться, как на моей фотографии, или их надо как-то закрепить?

andrei186 Вы собираетесь без отключения переместить провода находящиеся под напряжением 380В?

Bladiclab Так я и спрашиваю какие меры предосторожности, а вы в ответ советуете пригласить электрика - этот вариант мне известен и без вас.
Когда подскажут, какие там опасности, я уже сам решу, приглашать ли электрика или справлюсь сам.
Внешне все провода изолированы (впрочем я не собираюсь хвататься даже за изолированные провода), хомут ихолирован, проволочная петля изолирована. Могу для надежности проверить наличие на ней напряжения отверткой. Новые резиновые перчатки электрика у меня куплены. И вообще, владелец дачи должен быть сам немного электриком, особенно там где у меня, до ближайшего электрика 30 км, и каждый раз вызывать его, чтобы заменить выключатель - не самая лучшая идея.

как безопасно перекинуть крепление с оного крючка на другой, не отключая общую КТП?

andrei186 написал :
Я правильно понимаю, что эту проволочную петлю на зажиме вполне можно брать рукой и перецепить на другой гусак (длины провода хватает). Какие меры предосторожности следует соблюсти?

да,вы всё правильно понимаете.можно переместить не отключая,если СИП у вас зафиксирован натяжными колодками с двух сторон.а мера предосторожности одна:обеспечить рабочее место так,что бы можно было работать без оглядки на то,что можно случайно сорваться с высоты.

andrei186 написал :
Расстояние от столба до дома 11 м

это не большое расстояние для СИПа,что бы перевесить его на новое место.

Bladiclab написал :
как безопасно перекинуть крепление с оного крючка на другой, не отключая общую КТП?

Культурно – нельзя ОПАСТНО. Вопрос почему???
1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации
2 – был ли переразделан кабель идущий в дом перед соединением с СИПом
3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого)
4 – и.т.д.

andrei186 написал :
Так я и спрашиваю какие меры предосторожности

Вам для сэбэ или инструкцию?
Из СИЗ (средств индивидуальной защиты) вам потребуются: монтажный пояс, защитные очки, брезентовые рукавицы, спец одежда не поддерживающия горение (не синтетика). Еще прочная веревка (подстраховать провод) и не токопроводящяя лестница (можно установить металлическую на диэлектрическое основание).
Удачи.

Bladiclab написал :
Культурно – нельзя ОПАСТНО.

Опасно... Но- можно.

P.S.: И таки да- пусть этим занимаются специально обученные люди.

ПPOPAБ написал :
спец одежда не поддерживающия горение (не синтетика).

это значит из сукна.

4Серый Совсем не обязательно одевать сварочную робу и вачаги сталевара.
Но "треники" и "синтепон в болони" можно снять вместе с собственной кожей.

ПPOPAБ
для того,что бы перевесить СИП на новое место много чего не надо,что тут насоветовали.главное с размером в 11 метров не промахнуться в бОльшую сторону,в меньшую натяжкой можно отрегулировать.

у меня там широкие и прочные деревянные леса. И мне казалось, что главный риск не в том, чтоб не свалиться (леса-то 2 м высотой), а в том, чтоб эти болтающиеся концы случайно не коротнули, или чтоб случайно за этот конец не схватиться. Это не так?

Из жизни.
Мужик смонтировал (суперклеем приклеил АВ к уже стоящим) в эт щите дополнительный АВ на стиралку и подключил кабель (сам, как считал правильно). Данный эт. щит (4 квартиры) питался от 1 фазы.
ЗАРАБОТАЛО!!!
ГЕРОЙ!!!
На подвиги потянуло и своему другу подключить. Только маленькая незадача оказалась, пакетник до счетчика рвал фазу и ноль (у него 2 пакетника и только фазы). Мало того еще и на остальные 3 квартиры фазы разнородные. Короче говоря, его друг оказался моим знакомым. Пока пол эт. щита менял (вызвали электрика, в щитовой стояк вырубили) они электрика поили, чтобы проблем не было. Потом и ему перемонтировал.
Но его фраза – я же все правильно делал!!!
И по этому.

ПPOPAБ написал :
P.S.: И таки да- пусть этим занимаются специально обученные люди.

4Серый написал :
главное с размером в 11 метров не промахнуться в бОльшую сторону

Уже от одной этой фразы нужно незамедлительно перчатки и индикатор спрятать от греха подальше.
Да везет. Я привел пример. Осталось узнать когда (везение не вечное).

ПPOPAБ написал :
Вам для сэбэ или инструкцию?
Из СИЗ (средств индивидуальной защиты) вам потребуются: монтажный пояс, защитные очки, брезентовые рукавицы, спец одежда не поддерживающия горение (не синтетика). Еще прочная веревка (подстраховать провод) и не токопроводящяя лестница (можно установить металлическую на диэлектрическое основание).
Удачи.

Спасибо. Допустим, надел я негорючую одежду, брезентовые рукавицы и очки (я думал, что работая с напряжением полезнее резиновые?), затянул монтажный пояс и взяв прочную веревку, взгромоздился на нетокопроводящую лестницу. Какие мои действия теперь?

andrei186 написал :
Какие мои действия теперь?

Пристегнуться...
Привязать веревку к пролету "тремя штыками"(узел), пропустить её через новое место крепления или в непосредственной близости от него, немного подтянуть веревку и зафиксировать "штыком с огоном"(типа бантик такой) на прочной конструкции.
Затем обрезать старое крепление "алюминиевый трос" ( ), аккуратно руками переместить крепление.
Какие то зажимы у вас, с торчащими железками..? При наличии открытых токопроводящих частей и возможности их соприкосновения следует применить изолирующие экраны(коврики, колпачки) временно закрепив их. Например- одеть на эти зажимы пластиковые банки и зафиксировав изолентой.

andrei186 написал :
(я думал, что работая с напряжением полезнее резиновые?)

Вы же не собираетесь за две железки одновременно хвататься? Надеюсь. Места там предостаточно.
КЗ возможно по причине брака разделки изоляции или её повреждения при монтаже. Вероятность не велика но... - монашка из того анекдота права.

ПPOPAБ Спасибо, Прораб, за дельный совет. Презерватив на свечку, пожалуй, все же надену.

Bladiclab написал :
Культурно – нельзя ОПАСТНО. Вопрос почему???
1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации
3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого)
4 – и.т.д.

1 – изначальная сборка монтировалась без учета дальнейшей безопасной эксплуатации - это на вопрос, а заявление. Причем непонятно на чем основанное. Но по-любому, ты попал пальцем в небо, бо причина переноса провода как раз в том, чтобы обеспечить безопасность

Я же сказал, что делалось в мое отсутствие. Значит они могли сделать это только одним способом. Они обрезали старый ввод, оставив со стороны дома примерно полметра, разделили его на отдельные жилы и соединили их с СИПом зажимами. Это видно на фотографии. Предполагаю, что изоляция на старых жилах может быть не очень хорошая - хотя кабель специальный, но ему 20 лет и этот кусок меня больше всего беспокоит. По хорошему надо бы заменить весь старый кабель от зажимов СИПа до вводного автомата, а это, безусловно не для самоделкина

3 – какое качество выполненной работы (судя по креплению никакого) - какой конкретно работы? На столбе петля закреплена на изоляторе. Значит остается только крепление другого конца на доме. Чтоль алюминиевый трос? Да, он мне не нравится. И что? Я его-то как раз и собираюсь убрать и накинуть петлю на крюк с изолятором, заделанный в стену дома. Какое это имеет отношение к тому, что я спрашивал? Качество какой еще работы интересует? Как столб врыли?
4 – и.т.д. - а что я должен на это ответить?