Коллеги, мне нужен ваш совет. Один момент в работе меня напрягает и я хотел бы узнать, как с этим дело обстоит у вас. Дело в том, что после электромотнажа, некоторые мои клиенты начинают меня использовать в качестве обслуживающего персонала или своего частного элеткрика. В частности происходит следующее:

1. Просят проконсультировать.
  2. Просят выполить незначительные работы.
    Я не хочу этого делать, потому что не даю профессиональных советов(те, за которые я несу о тветственность) бесплатно. А малые обьемы тоже не хочу делать(поставь розетку, перенеси выключатель) потому что времени это отнимает много, а деньги за это копеичные.
    Сегодня звонил один клиент. Я делал в пригороде у него летнюю куню. Звонит и просит перенести выключатель. Для того, чтобы это сделать, мне нужно будет миниму дважды туда ехать, а потом возможно и третий раз за оплатой. Строго говоря, я могу ему в этом отказать, ведь свою работу я сделал, а вновь предлогаемая им меня не интересует. Именно это я и сделал - оказал. Он начал уговаривать и давить. Посоветуйте, как мне избегать подобных ситуаций?
    П.С. Кстати, он работает крановщиком. Очень не плохо зарабатывает на гос.заказах и видимо откатах. Я представляю, если бы я ему предлложил приехать ко мне на кране на 10 минут работы. Явно бы он отказал. Есть миниму меньше которого ездить не целесообразно.

а вы так и говорите что или придется оплачивать вам ваш рабочий день два, или сказать что вам дешевле выйдет вызвать для такой работы местного электрика

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

видимо нужно сразу оговаривать объемы работ, которые вы делаете, чтобы клиент понимал что ради одного выключателя вас не стоит дергать. тогда и обид не будет и оправдываться не нужно.

BravoOrlov написал :
Я представляю, если бы я ему предлложил приехать ко мне на кране на 10 минут работы. Явно бы он отказал. Есть миниму меньше которого ездить не целесообразно.

Это очевидно для вас, а для крановщика - вся работа - приехал, поднял/опустил и уехал. Существует некоторая планка, которую каждый ставит себе сам - сколько стОит час его времени (допустим, 100 у.е. в час) + транспортные расходы.
Если клиент готов оплатить это, то почему бы и нет?

В конце концов, моё время принадлежит не только мне, но и моим близким. Почему я должен лишать себя и их в угоду чьему-то капризу?

Ну..., видимо некоторые черты своего харрактера пересмотреть...

Меня конечно тоже такие вопросы стороной не обходят и отказать не всем могу.Но когда по большому счету "не о чем пить" с человеком, а он пытается тобой попользоваться, послать его подальше способов - миллион.

виит написал :
послать его подальше способов - миллион.

Буду признателен за парочку способов в которых мне не придеться лгать и при этом я не обижу клиента.

Alexiy написал :
сколько стОит час его времени (допустим, 100 у.е. в час) + транспортные расходы.

Допустим, до клиента мне 50км. Из них 10 по городу с пробками. Расходы на бензин - 300 рублей, поставить выключатель 100 рублей. Итого я заработаю 100 рублей. Нелепо! Но я потрачу ровно пол дня, а вторая половина дня уже на смарку. Поэтому схема транспортные расходы плюс работа не подходит.
Если бы мне заплатили за полный рабочий день, я бы может быть еще был бы доволен и то не всегда. Но мне никто не заплатит столько, сколько я зарабатываю в день. Поэтому получается нерешаемый конфликт - клиент хочет меня, но не хочет платить. У меня есть тут одна идея - расставаться с клиентом скандалом. Шучу конечно, но тогда мне уж точно не позвонят. Кроме того, я всегда предупреждаю клиентов об об.емах, но они почему-то не воспринимают это всерьез.

BravoOrlov,
Проблема преувеличенна.
Вот берем вымышленный прейскурант любой фирмы и видим:
..................................................
установка розетки 100 у.е
установка выключателя 120 у.е
замена щитка 500 у.е. и т.д.

А в конце приписка: минимальный заказ 300 у.е
Вот и все проблемы.
А приписывать ли транспортные расходы к минимальному заказу или нет, вот это ВОПРОС.

arbuzzzzz написал :
А в конце приписка: минимальный заказ 300 у.е

Я говорил это закачику, а он все равно звонит. Более того, я повторил ему это в телефонную трубку. Он начал ныть, обижаться, давить. Что мне просто положить трубку?

BravoOrlov написал :
Я говорил это закачику, а он все равно звонит. Более того, я повторил ему это в телефонную трубку. Он начал ныть, обижаться, давить. Что мне просто положить трубку?

иногда это лучший вариант)))

BravoOrlov,
Ну как жить и не врать -точно не подскажу. Не имел никогда такого опыта
. Но можно например попровоть "Сигизмунд Валерьяныч , я понимаю что вопрос , в котором Вы просите меня помочь, достаточно пустяковый, но я хочу чтобы Вы правильно меня поняли. На сегодняшний день я за /такое-то время/ выполняю электромонтаж до /такого-то количества/ обьектов. И ,практически, в каждом случае по истечению какого-то времени возникают подобные пожелания заказчиков. От гарантийного случая я ,конечно же, не могу себе позволить отстраниться, но каким-то образом участвовать в обслуживании либо выполнять мелкие доработки, просто не имею возможности. Мне просто в пользу этого , прийдется серьёзно пересматривать и отодвигать свои сегодняшние планы и договорённости. На самом деле "художественных моментов" при электромонтаже я не допускаю, поэтому разобраться и внести небольшие изменения будет достаточно просто любому квалифицированному электрику. Я же в профессиональном плане нацелен немножко на другое... Я дорожу своими клиентами и от нашего с Вами сотрудничества у меня только положительные воспоминания, но просто на сегодня не распологаю возможностью Вам помочь. Извините конечно..."

На этом моменте в трубке должен послышаться тихий плачь.. Занавес...

BravoOrlov написал :
Я говорил это закачику

А может стоит поднять планку минимального заказа?!

Вот у нас на работе (не электрика). Воз звонит потенциальный заказчик и конючит сделать ему работу, а нам ой как лень или не удобно, или не особо рентабельно (если рассчитывать по стандартным прейскурантам). Ну мы и задираем ценник, на который по идее не должны согласиться. Но если клиент соглашается на космический ценник, то приходится работать , хотя за такую стоимость можно и поработать )).

BravoOrlov написал :
Он начал ныть, обижаться, давить

Ну и пусть обижается и по ноет, не девушка ведь
В конце концов Вы ему ничего не должны.

виит написал :
На этом моменте в трубке должен послышаться тихий плачь..

Тоже классный вариант.

виит написал :
Ну как жить и не врать -точно не подскажу. Не имел никогда такого опыта
. Но можно например попровоть "Сигизмунд Валерьяныч , я понимаю что вопрос , в котором Вы просите меня помочь, достаточно пустяковый, но я хочу чтобы Вы правильно меня поняли. На сегодняшний день я за /такое-то время/ выполняю электромонтаж до /такого-то количества/ обьектов. И ,практически, в каждом случае по истечению какого-то времени возникают подобные пожелания заказчиков. От гарантийного случая я ,конечно же, не могу себе позволить отстраниться, но каким-то образом участвовать в обслуживании либо выполнять мелкие доработки, просто не имею возможности. Мне просто в пользу этого , прийдется серьёзно пересматривать и отодвигать свои сегодняшние планы и договорённости. На самом деле "художественных моментов" при электромонтаже я не допускаю, поэтому разобраться и внести небольшие изменения будет достаточно просто любому квалифицированному электрику. Я же в профессиональном плане нацелен немножко на другое... Я дорожу своими клиентами и от нашего с Вами сотрудничества у меня только положительные воспоминания, но просто на сегодня не распологаю возможностью Вам помочь. Извините конечно..."

• А когда сможешь?

BravoOrlov написал :
П.С. Кстати, он работает крановщиком. Очень не плохо зарабатывает на гос.заказах и видимо откатах. Я представляю, если бы я ему предлложил приехать ко мне на кране на 10 минут работы. Явно бы он отказал. Есть миниму меньше которого ездить не целесообразно.

Тарификация в данном случае- минимум час... ну или 1 подъем. Отсчет начинается при выезде машины с базы.
Считайте аналогично, либо сошлитесь на чрезвычайную занятость.

BravoOrlov написал :
Я не хочу этого делать, потому что не даю профессиональных советов(те, за которые я несу о тветственность) бесплатно.

Да бога ради. Час беседы- "рупь" и всех дел. Как во многих столичных шабаш конторах...

BravoOrlov написал :
А малые обьемы тоже не хочу делать(поставь розетку, перенеси выключатель) потому что времени это отнимает много, а деньги за это копеичные.

Так и объясните- минимальная сумма N рублей.
Удачи.

arbuzzzzz написал :
А может стоит поднять планку минимального заказа?!

Она у меня есть - 100$. И я об этом говорю сразу. Но почему-то не хотят понимать. Может быть мне жесче становиться? Нянькоюсь с ними.

BravoOrlov написал :

• А когда сможешь?

*Боюсь даже ответить Вам , по крайней мере в ближайший месяц , не смогу. Планы сейчас - Наполеоновские просто.."

ПPOPAБ, все что ты сказал я делаю, но все равно настаивают. Что выходит без жесткого ответа не обойтись? - нет и все.

BravoOrlov написал :
Она у меня есть - 100$. И я об этом говорю сразу. Но почему-то не хотят понимать. Может быть мне жесче становиться? Нянькоюсь с ними.

это очень тонкая грань)) с одной стороны перегибать нельзя, но и сюсюкаться тоже не стоит.

виит написал :
*Боюсь даже ответить Вам , по крайней мере в ближайший месяц , не смогу. Планы сейчас - Наполеоновские просто.."

Блин, но это брехня, я сижу без дела уже 2 недели. Но мелочь делать не хочу.

Миха1982 написал :
это очень тонкая грань)) с одной стороны перегибать нельзя, но и сюсюкаться тоже не стоит.

В том то и дело, что за выключатель не возьмешь 100 баксов, а выежжать не хочу за меньшее. Мне это не рентабельно. Походу надо жестко заканчивать разговор.

BravoOrlov написал :

тогда говорите - я с радостью к вам приеду, но стоить это будет столько то...
как у нас делают в жеке - вызов электрика 1,5 тыщи, и не важно сделает он что то или нет, только один вызов уже стоит денег.

Миха1982 написал :
тогда говорите - я с радостью к вам приеду, но стоить это будет столько то...

• А что так дорого? Это ведь всего лишь выключатель!

BravoOrlov написал :

а это не важно, хоть лампочку вкрутить))) оговорите сразу стоимость вызова, думаю тогда проще будет

BravoOrlov написал :
ПPOPAБ, все что ты сказал я делаю, но все равно настаивают. Что выходит без жесткого ответа не обойтись? - нет и все.

В смысле? Согласны оплатить?
Нет? - Извините по пятницам не подаю.

BravoOrlov написал :

Вполне уважительная причина- нет желания. Иной раз пытаются уговорить, но... Нет = Нет.

BravoOrlov написал :

Если 100 выключателей- тогда будет дешево. А так,- я лучше на диване полежу.

Как выше писал уважаемый Alexiy установите расценку на час работы.

1. При работе с заказчиком (если составляется договор) предусматривайте п. о выполнении дополнительных работ из учета почасовой формы оплаты.
  2. Рассчитайте накладные расходы (топливо, стоимость материалов, командировочные и т.п.) и закладывайте их в смету отдельным платежом.
  3. Приобретите себе платную телефонную линию, установите стоимость 1 сек. и давайте профессиональные консультации по телефону не бесплатно

Из практики:
Моя компания (юрист) работает по 3 формам оплаты:

• фиксированная ставка. Есть объем работ - есть и их стоимость. При превышении объема - почасовка. В Вашем случае - изначальный объем работ.
  • почасовая ставка. В Вашем случае можно разбить почасовку именно на тип работ: 1 ч. штробления = .../1 ч. протяжки кабеля = ...
  • % от суммы. В Вашем случае назойливому клиенту можно сказать, что стоимость переустановка розетки будет с удовольствием Вами осуществлена, но ее стоимость будет равна*

*например всего 3 комнаты+кухня (4 помещения) и общий договор был на 1000 руб.

Стоимость переставить 1 розетку = переоборудовать 1 комнату = 1000 руб/4 = 250 руб (25% от общей суммы).

ПPOPAБ написал :
Нет? - Извините по пятницам не подаю.

Мягко говоря конфликтно. Других нет вариантов?

Все правильно тут написали - сделайте минимальную планку заказа + выезд за город по отдельному "тарифу".Вот как пример:
У меня супруга делает дома торты на заказ.Делает торты только от 2 кг. т.к. меньше не выгодно. А звонков от клиентов сделать тортик на 0,5 кг. или 1 кг. полно. Мотивируя тем, что 2 кг. для них слишком много. Так же часто звонят постоянные клиенты и тоже просят сделать маленький тортик (например делали на свадьбу на 8 кг., а через месяц звонят и просят сделать на ДР на 1 кг.). На что они все получают ответ "К сожалению мы не делаем торты меньше 2 кг." То же самое и с выездом за город (доставка торта) в зависимости от растояния и времени на дорогу - соответствующий ценник (цена конечно в пределах разумного).Не готовы платить за доставку?Тогда будьте добры забрать сами.Да, есть такие понятия, как "Клиентоорентированность" , а так же "Репутация", НО...нужно ценить и свое время - деньги. А если уж клиенту понравилось, как сделали Вы свою работу, он Вам доверяет и хочет видить Вас, то он явно должен оплатить Ваши услуги по полной.С ценой только нужно без фанатизма - на уровне конкурентов.Нужно приучать клиентов, что за почти бесплатно Вы не будете работать, а то так может дойди и до того, что будут просить приехать лампочку заменить за 100р., а то что Вы потратите 150р. на бензин и своего времени 2 часа их (клиентов) волновать не будет.

ПPOPAБ написал :
Вполне уважительная причина- нет желания. Иной раз пытаются уговорить, но... Нет = Нет.

Надо к этому приходить. Решить раз и навсегда.