С электриком изначально договаривались, что проводку он полностью поменяет. При этом подразумевалось, что он проделает каналы в стенах, пол был на тот момент еще не снят. Когда он пришел работать, пол был уже снят, он обрадовался. И вот результат - проводка не в стене, а лежит в углу между стеной и полом. При этом пол будет на деревянных лагах, он об этом знал и сам их убрал в сторону, чтобы не мешались. Лаги будут торцом к этой проводке, то есть почти вплотную к проводу.

Ведь мало того что можно повредить провод при укладке лагов обратно, так лаги же еще могут сужаться-расширяться и тоже наползти на этот провод и повредить его... И потом - контакт проводки и дерева, это же опасно! Или современная проводка не горит?

Мы ведь затем и поменяли всю проводку в комнате, чтоб ни о чем не волноваться, и вот на тебе Может, заштукатурить этот провод или в гофру убрать?
Профессионалы, скажите свое мнение!

дерево не электропроводно .провод в гофру в лагах пропил.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

А провод какой марки использовался?

pawel.re,
зато оно легковоспламеняемое.
Мда, добавил он нам работки...

Amika написал :
Мда, добавил он нам работки...

Уволить - взять другого...

NeonMEGA написал :
А провод какой марки использовался?

Хоть вашей проблемы это не решает - но то ж присоединяюсь к вопросу

Хотя можно но только вот чють выше плнтусов в кабель канале.

Но лучше по полу в гофре трубе.

serj_mobias, там ваш друг во втором посте...
ЗЫ serj_mobias, а что насчет того - что там двужилка?

Какой провод, не знаю, но вроде бы хороший. Розетки Legrand посоветовал, тогда и провод должен соответствовать, на вид довольно толстый.

Вообще сейчас сходила посмотрела - там от лагов до проводки расстояние приличное будет, сантиметра по 4-5 с каждой стороны. Лаги к полу будут крепиться, так что сами собой не съедут на проводку.

Amika, 2х проводку нельзя - видно по розеткам без заземляющих контактов...
А стяжки или натяжного потолка не будет?

haramamburu,
будет натяжной потолок, а стяжки не будет - на лаги фанеру, на нее ламинат. Неужели еще одну проводку по потолку прокидывать?
Какой провод, завтра спросим у него.

Amika написал :
Неужели еще одну проводку по потолку прокидывать?

не еще одну - а просто по потолку , то что есть сейчас - это ... кака
ЗЫ вы сами правильно отметили - лаги, это дерево

Amika написал :
скажите свое мнение!

Замесите ведро цементного раствора или штукатурки и выложите намётом поверх проводки около 10мм - будет вполне достаточно для пожарной безопасности, а то, что разводка двухпроводная, очень плохо.

пока Гуру едут с работы - успею вставить свои 5 копеек:

1. не ПРОВОД надо для стационарной проводки, а КАБЕЛЬ. Причем ВВГнг-нд или NYM-LS 3*2,5 мм.кв. А у Вас или НИМ, а то и ПВС. Посмотрите маркировку, если сложно - помните его - легко меняет форму (сгибается) или жесткий и плохо гнется? Если легко - демонтируем и "дарим" за деньги электрику.
  2. розетки хоть и Легранд, а без заземляющего контакта ("евророзетка"). Запрещено в жилом фонде - смело демонтируем и "дарим" за деньги электрику вместе с проводом.
  3. В случае неделания электрика "принять дар" - просим пару-тройку крепких друзей помочь. Так же можно пригрозить обвинить в краже (предварительно поговорить с участковым - из личного опыта помогало 2 раза).
  4. Найти соответствующую ветку на данном форуме и нанять себе качественного электромонтажника среди местных профи.
  5. Не волноваться за качество работы.

Вот и все 5 копеек

avmal написал :
Замесите ведро цементного раствора или штукатурки и выложите намётом поверх проводки около 10мм - будет вполне достаточно для пожарной безопасности,

Действительно и всех делов то...
А то что провод двужильный, признайтесь, хозяйка, сами ведь настояли ? )))

П.С. не буду показывать пальцами, но Гуру в данной ветке уже отписались...
А под ником можно увидеть город обитания/работы... Делайте выводы, уважаемая Amika

drdollar написал :

1. розетки хоть и Легранд, а без заземляющего контакта ("евророзетка"). Запрещено в жилом фонде -

Можно ссылочку на Ваши слова? )))

drdollar написал :
не ПРОВОД надо для стационарной проводки, а КАБЕЛЬ.

Вы мне напоминаете моего препода по ЛСС, помню он мне пару влепил, за то, что я опору обозвал столбом Это я к тому, что все друг друга поняли

avmal написал :
Замесите ведро

да там и детского ведерка хватит)

p.s.

Amika написал :
никто меня о таких тонкостях не спрашивал

лучше не читайте дальше тему...

Про двужильные только из этой ветки узнала, никто меня о таких тонкостях не спрашивал. На проводе маркировок никаких нет, но на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка. Там вроде три жилки из провода выходят. Попробую дать ссылку на фото с хорошим разрешением

Комментатор написал :
Можно ссылочку на Ваши слова? )))

для Вас - любой каприз: - а я и не говорил о ПУЭ Просто раз уж делается с нуля, то делать надо уже правильно же.

коричневый моножила, кажись, а синий...

drdollar написал :
для Вас - любой каприз: - а я и не говорил о ПУЭ Просто раз уж делается с нуля, то делать надо уже правильно же.

коричневый моножила, кажись, а синий...

Хе, хе...это анекдот, Вы уж извините, а не руководство к действию. Вы- ошиблись. Ваши слова о запрете к применению в жил. фонде розеток без заземляющего контакта, не правда. Вы в данном случае, видимо перепутали требование ПУЭ при реконструкции, вести замену проводки 3 проводным кабелем. Кстати, на фото хозяйки последнем, кабель таки на мой взгляд, многожильный. Что не есть гуд...

Комментатор написал :
Кстати, на фото хозяйки последнем, кабель таки на мой взгляд, многожильный.

ПВС вроде как.

Amika написал :
Про двужильные только из этой ветки узнала, никто меня о таких тонкостях не спрашивал. На проводе маркировок никаких нет, но на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка. Там вроде три жилки из провода выходят. Попробую дать ссылку на фото с хорошим разрешением

Тут дело в следующем, сейчас у вас, скорее всего ( если дом постройки не моложе лет 10) заземления нет. Но при реконструкции эл. инсталяции надо вести замену кабеля трёх жильным оным, дабы потом, когда будет реконструирован магистральный провод в щитке, вам было бы достаточно просто подключить третью жилу к земле и всё. А вам провели новый кабель 2 жильный, без третьей жилы для заземления. И теперь, когда у вас в доме сделают рекострукцию, вам что, опять нужно будет стены долбить?

юра Т написал :
лучше не читайте дальше тему...

drdollar написал :

1. Найти соответствующую ветку на данном форуме и нанять себе качественного электромонтажника среди местных профи.
  2. Не волноваться за качество работы.

Amika написал :
а проводе маркировок никаких нет, но на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка. Там вроде три жилки из провода выходят.

ПВС. Оторвать электрику руки, сделать его БЕЗНОГИМ. Новую проводку выполнить по потолку, спуская кабели к розеткам и выключателям в вертикальных штрабах.

юра Т написал :
там и детского ведерка хватит)

Не меньше полноценного ведра уйдёт.

Amika написал :
на потолок кинули тоже провод для будущей подсветки натяжного потолка.

Я надеюсь, что сечение провода на розетки больше, чем на освещение? А провод у вас действительно ПВС - требуйте теперь от своего "специалиста", чтобы все концы жил были опрессованы наконечниками перед подключением. А ещё лучше пусть заменит эти шнурки на нормальный кабель.

Почему это тему не читать, всегда приятно что-то новое узнать. И следующего электромонтажника уже пытать жильностью проводки и кабеля

Проводка должна быть трехжильной, чтоб было заземление, это я поняла. Спросим у него, почему он нам не предложил розетки с заземлением и соответствующую проводку.
А зачем сам кабель должен быть именно моножильный?

Снова слазила туда, у нас каждый внутренний проводок (в т.ч. и коричневый) многожильный, состоит из тонких сплетенных медных проволочек.

Марсик написал :
ПВС. Оторвать электрику руки, сделать его БЕЗНОГИМ.

поздно, дело сделано, пусть живет, электрик не виноват, он делает как умеет, бывает много хуже понаделано...

юра Т написал :
он делает как умеет, бывает много хуже понаделано...

Мы еще соединения не видели.

Amika написал :
А зачем сам кабель должен быть именно моножильный?

Грубо говоря - для более надежного и простого подключения к клеммам установочных (розетки, выключатели etc.), и в щитке.