Извиняюсь за качество вложений, это файлы автокада криво перешли в PDF. На схеме щитка пропущена 1 группа - освещение коридора, кухни, лоджии; ее мощность 0.8 кВт, ток 3,6А. Схема от электрика, делать будем самостоятельно.

Черновик выложен для конструктивной критики. Меня смущает количество групп, количество Узо, количество распаечных коробок и некоторые еще другие вещи. Я имею право здесь подтвердить или развеять какие-то свои интуитивные сомнения?

шур написал :
Меня смущает количество групп, количество Узо, количество распаечных коробок и некоторые еще другие вещи. Я имею право здесь подтвердить или развеять какие-то свои интуитивные сомнения?

Да всё нормально, только небольшие замечания по оформлению - группы обозначаются по-другому, заголовок "Примечания" над техническими требованиями не пишется, "штраба" пишется через "а", размеры элементов графического обозначения розеток и выключателей не соответствуют ЕСКД, хотя общее начертание верное.

В остальном - относительно грамотный проект. Нормам безопасности не противоречит. Можно реализовывать.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Alexiy, большое вам спасибо.

шур дык, особо и не за что.
количество и размещение распаечных коробок всегда определяет сам монтажник по месту. Розетки обычно подключаются по 2-5 шт. на группу шлейфом.
пАры автомат+УЗО я бы заменил на диффавтоматы - удобнее, надёжнее и компактнее, при том, ненамного дороже.
УЗО обычно ставится на 2-5 групп из соображений экономии.

шур, мне предстоит подобная работа.. (переделка всей проводки)
Почему бы вам не сказать про стоимость проекта? Конкретно мне вы бы помогли в оценке расходов, думаю и многим другим..

mstrct_lab, написала в личку. Я здесь рекламой не собиралась заниматься.

Alexiy написал :
пАры автомат+УЗО я бы заменил на диффавтоматы - удобнее, надёжнее и компактнее, при том, ненамного дороже.

Я предлагала автору проекта. Его ответ был в стиле: два в одном - всегда плохо, одно устройство из двух сгорит - под замену весь дорогой диф. А я думаю, он хочет, чтобы я его пригласила и щит собрать, а с его вариантом узо+ав монтаж дороже.

шур написал :
два в одном - всегда плохо, одно устройство из двух сгорит - под замену весь дорогой диф.

Во- первых, специально для таких "спецов" писано ПУЭ:

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Раздельные аппараты УЗО/автомат оправданы лишь в том случае, когда ставится общее УЗО на несколько групп. Причём, оправданно только экономически.

Увеличение количества рабочих контактов и винтовых соединений при использовании раздельных аппаратов автомат + УЗО на каждую группу приводит только к снижению общей надёжности и неоправданному разрастанию габаритов щитка

шур, Имхо, при детальном рассмотрении проекта - есть о чем поговорить, для начала, вот несколько моих вопросов-предложений, может что и окажется полезным

ВАННАЯ:

[*]Регулятор теплого пола на стене в ванной? высота установки 0.8 м?
[*]Одна розетка в ванной, если для стиральной машины? то куда включать фен, зарядку для зубной электро-щетки и др?
[*]Местный светильник над зеркалом? Если будет, то нужна точка подключения и выключатель.
[*]Выключатели света и вентилятора - в коридоре, в углу, слева от входа в ванную, имхо, удобнее справа.
[*]Разводка 4 светильников верхнего света - типа звезда?
[*]

ТУАЛЕТ:

[*]Отдельный выключатель для вентилятора? Соединить со светом, использовать вентилятор с таймером.
[*]Лампа №18, вероятно для подсветки внутри технического шкафа, с отдельным выключателем в коридоре? Использовать концевик за смотровой дверью тех-шкафа.
[*]Раздельные линнии для розеток водонагревателя и гидролока? розетки - в шлейф, будет одна линия в 5 группе без коммутационной коробки.
[*]Разводка 2 светильников - типа звезда?

КОМНАТА 5:

[*]Коробка для подключения кондиционера на высоте 2.3м? Может оказаться точно за монтажной пластиной кондиционера, а если нет, то почему бы не поставить обычную розетку.
[*]УЗО на линии кондиционера? можно и без.

А если ставить на каждую группу (12) диф, то щиток будет стоить как крыло самолета.

Alexiy написал :
количество и размещение распаечных коробок всегда определяет сам монтажник по месту

С чего бы это вдруг ВСЕГДА и САМ?

Если я заказчик и у меня есть проект, то монтажники будут делать так как нарисовано в проекте, а собственные фантазии и "творческий" подход пусть проявляют в нерабочее время и в другом месте.

CTA, стена санузлов полностью гипсокартон, сейчас есть в наличии только каркас.
Регулятор тп будет на стене со стороны коридора, высота 0,8 м.
Розетка в ванной одна, для стиральной машины и пр., нам достаточно.
Светильник над зеркалом - заказывала, забыт. Исправим.
Выключатели света и вентилятора слева, так же, как и регулятор тп - удобно, т.к. дверь открывается слева направо.
Для вентилятора и света в туалете двухклавишный выключатель, можно одной клавишей их включать и вент с таймером поставить, резонно.
"концевик за смотровой дверью тех-шкафа" не поняла что это. Вообще, излишество свет в сантехшкафу. Достаточно переноски при надобности. Эт я погорячилась.
5 группа - от нее вообще хочу избавиться, буду думать, с чем объединить сезонный водогрей, а с чем - гидролок.
Про тип звезда - не поняла вопросов. На схеме что?
Высоту подключения кондиционера - учту. Если можно кондиционер и без узо - замечательно.
и вообще, мои гневные смайлы становятся белыми и пушистыми.

шур написал :
"концевик за смотровой дверью тех-шкафа" не поняла что это. Вообще, излишество свет в сантехшкафу. Достаточно переноски при надобности. Эт я погорячилась.

Наоборот - идея очень правильная, я например, затрахался лазить с фонарем и снимать показания приборов учета воды, а у Вас водонагреватель, аквалок, за ними "глаз да глаз" нужен. Переноску Вы куда включать собираетесь? и на что вешать? да и опасно это, если переноска не специальная, а потом ее (переноску) надо еще где-то хранить.

"Концевик" - это сленг для выключателей, которые включаются при нажатии/отжатии, например, створки двери. Очень часто используются в гардеробных комнатах, шкафах купе и т.д. Представьте , открываете дверку барного шкафа, а Ваш (сорри мой) любимый Chivas Regal 12 летней выдержки уже автоматически подсвечен приятным мягким светом, и глазу приятно , а про вкус я ваще молчу.

шур написал :
Про тип звезда - не поняла вопросов. На схеме что?

Тип "звезда" (star) - это одна из топологий разводки, т.е. из одной точки лучами к каждому потребителю.
Альтернатива звезде , для нескольких ламп, которые включаются одновременно, - шина (bus) или точнее цепь (chaine)

Для топологии последовательной цепи не требуется коммутация всех нагрузок в одном месте и меньше суммарный расход провода.

Alexiy написал :
"штраба" пишется через "а".

Штроба пишется через О
И только в Москве считают по другому, ибо мАсква...

web-rr Оба варианта написания правильны, штраба раньше появилась, но штроба лучше звучит и прижилось.

шур, Оставим в стороне этимологические и синтаксические аспекты слова "строба", имхо, мнение с Поволжья - весьма убедительное.

Несколько комментариев :

Помещение №4 - КУХНЯ

[*]Если дверь открывается в сторону кухни, то размещение регулятора теплого пола - неудачное.
Имхо, перенести в блок выключателей в зону слева от входа.
[*]Проектировщик не посчитал нужным в условных обозначениях определить два прямоугольника с цифрой 40 внутри.
Вероятно это светильники подсветки рабочей зоны столешницы. Вам уже известно какой тип светильников будет использован? Где и как они будут размещены? На стене? Под шкафами? Так как нарисовано на проекте - врядли в жизни может быть нормально реализовано, просто вывести провода из стены - это не есть гуд.
Работаете Вы в этой зоне , а выключатель в 3-4 метрах от Вас? У вас наверху в этой зоне розетка для вытяжки, туда можно включить эти светильники. Если светильники - люминесцентные компактного типа, то в корпусах уже есть местные выключатели.
На эту тему в этом форуме уже немало копий сломано, как делать подсветку в рабочей зоне столешницы.
[*]Высота размещения розеток для электроподжига газовой плиты, холодильника и посудомоечной машины на высоте 0.3 метра? Вы уверены, что после установки кухонной мебели эти розетки будут в зоне оперативной досягаемости? Взаимное расположение розеток по отношению к выводам водоснабжения - так же является предметом отдельного рассмотрения.
[*]Офф-топ, телевизор у Вас напротив очага - это не феншуйно, да и смотреть - неудобно.
[*]

Помещение №7. Лоджия.

[*]Хотя по проекту у Вас там и тепло, и светло, и есть две розетки, но, имхо, регулятор теплого пола и выключатель светильников я бы разместил в кухне.Электрификация балконов и лоджий - отдельная тема, надеюсь автор этого проекта учел все требования ПУЭ.

А по щитку кто-нибудь еще выскажется?

CTA, помещение №6 обошли своим вниманием. Оно как раз первым будет делаться.

шур, Имхо, щиток Вам спроектировали прямолинейно-тупо, поэтому в нем нет ошибок.
Обсуждать его можно только с точки зрения оптимизации и кастомизации под конкретные пожелания заказчика.

Какие Ваши пожелания? Добавить безопасности? Сделать дешевле? Меньшего размера? Розового цвета?

Вот Вам для примера и для сравнения с Вашим проектом, типовой щиток для комфортной квартиры.

Многим такой комфорт, даже и не снится.

CTA написал :
типовой щиток для комфортной квартиры

Красиво нарисовано, но жаль, что безграмотно . УЗО для варочной и духовки не защищено. Диффов 20А 10мА в природе не существует ...
Пардон, для варочной не УЗО, а дифф, что крайне непонятно.

CTA написал :
Какие Ваши пожелания?

Меньшего размера, дешевле.

avmal написал :
жаль, что безграмотно

Это к создателям норматива, я тут ни при чем:

Авторы - канд. архитектуры С.И.Яхкинд (руководитель темы), академик, архит.
Ю.П.Григорьев, канд.техн.наук, ст.науч.сотр. В.А.Максименко, канд.архитектуры И.С.Генкина,
канд.архитектуры, ст.научн.сотр. Б.Ю.Бранденбург, канд.архитектуры Л.В.Петрова,
канд.географ.наук Л.И.Конова, инженеры Г.И.Шапиро, В.И. Лаговер, А.В.Кузилин,
В.Ф.Савинкин и А.Н.Добровольский (МНИИТЭП); канд.техн.наук Ю.М.Стругацкий (ЗАО
"СтаДио"); архитекторы А.П.Зобнин, Л.П.Ревкевич и С.С.Горин, инж. В.А.Ионин
(Москомархитектура), инженеры Е.Н.Чернышев, В.Н.Карпов и В.П.Федоров (АО Моспроект);
инженеры С.Л.Горюнов, С.Е.Борисов и Е.Б.Цветков (ГУГПС ГУВД г.Москвы); канд.техн.наук
Е.Е.Кирюханцев (НПО "Мосспецавтоматика"); инженеры Е.Г.Антипова и Т.Г.Кожушко
(Мосгосэкспертиза); сан. врачи С.Г.Фокин, Н.Д.Сенина, канд.мед.наук Т.Е.Бобкова (ЦГСЭН в
г.Москве);
при участии инженера-экономиста Т.Л.Винокуровой, инженера А.Г.Солопова (МНИИТЭП),
канд.архитектуры Л.В.Смывиной (ИОЗ), кандидатов архитектуры И.А.Шулики, Е.М.Лось и
Н.Б.Мезенцевой (АО ЦНИИЭП им.Б.С.Мезенцева), канд.архитектуры Л.В.Сидорковой
(ГИПРОНИИздрав), кандидатов архитектуры И.П.Васильевой и Е.Г.Кругликовой

CTA написал :
Это к создателям норматива

Что же это за норматив такой они создали, который вразрез с действующими требованиями идёт?

шур написал :
Меньшего размера, дешевле.

На сколь меньше? - укажите размеры.
На сколько дешевле? - укажите итоговую сумму.

avmal написал :
Пардон, для варочной не УЗО, а дифф, что крайне непонятно.

Да во всём цивилизованном мире уже давно диффы применяют, а не УЗО отдельно от автоматов, так что как раз это очевидно и понятно.

А насчёт не самых распространённых номиналов в 20 и 50 А - это уже другой вопрос...
Кстати, PE почему-то я тут не наблюдаю - условно не показано?

Alexiy написал :
во всём цивилизованном мире уже давно диффы применяют, а не УЗО отдельно от автоматов, так что как раз это очевидно и понятно.

Похоже, что мы в разных цивилизациях живём, если в вашей принято после диффавтоматов ещё и автоматы ставить ...

avmal Похоже.
Это всё на ту же тему (на которую мы с SVKan спорили тут недавно) - вводной автомат - на 50 А и после него не кошерно УЗО на 40 А ставить. Именно поэтому стоит Диффавтомат на 40 А - сам себя защищает от сверхтоков свыше 40 А.

Я бы сделала так. (В скобках номера групп по проекту)
Гр. 1 (1+3+5): Освещение коридор, кухня, лоджия, ванная, туалет. Гидролок. АВ 10А.
Гр. 2 (2) : Освещение комнат. АВ 10А.
Гр. 3 (4) : Стиралка. Водогрей. Диф
Гр. 4 (6) : Кондиционер. АВ 16А.
Гр. 5 (7+9) : Розетки кухни (СВЧ, чайник + 2 на прочие приборы). Розетки лоджии. ТП лоджии. Диф.
Гр. 6 (8+11) : Розетки кухни (ТВ, холод, эл-поджиг, вытяжка). ТП кухни. Розетки комнаты (помещ. 5). Диф.
Гр. 7 (12) : Розетки комнаты (помещ.6). Розетки коридора. Диф.
Гр. 8 (10) : ПММ. Диф.
В таком виде в щитке будет занято 13 мест. Правильно? Уже получается щиток не на 36, а хотя бы на 24 надо брать. Так?
Тогда добавляются 3 распаечные коробки, чтобы объединить группы перед вводом в щиток. Так?

Alexiy написал :
Именно поэтому стоит Диффавтомат на 40 А - сам себя защищает от сверхтоков свыше 40 А.

А ему это надо? Достаточно вместо него поставить УЗО соответствующего номинала, а от сверхтоков если не групповые, так вводной автомат защитит.

avmal написал :
Достаточно вместо него поставить УЗО соответствующего номинала

То есть УЗО - 50 или 63 А. Тогда вводной 50 А действительно защитит нижестоящее УЗО. Так и дешевле будет и селективность появится. Я с вами тут согласен полностью.

шур написал :
В таком виде в щитке будет занято 13 мест. Правильно?

Перед тем, как браться за разработку схемы щита, в первую очередь ставится целью практичность, удобство в эксплуатации и техническая грамотность. Только после этого ставится цель сократить УЖЕ разработанную схему до разумного минимума модулей, если действительно в этом есть необходимость и некоторыми удобствами в удобствах при эксплуатации можно поступиться. Вопрос бюджета должен решаться в самую последнюю очередь.

шур написал :
добавляются 3 распаечные коробки, чтобы объединить группы перед вводом в щиток. Так?

Многие бы вам сейчас позавидовали и одновременно оказались бы в ступоре - иметь отдельные групповые линии и объединить их даже не доведя до щита не каждому суждено понять.

Alexiy написал :
То есть УЗО - 50 или 63 А. Тогда вводной 50 А действительно защитит нижестоящее УЗО.

Разве я что-то другое говорил?