Имеется генератор 10 кВА трехфазный на 220 вольт. Хочу использовать его на даче для питания трехфазных двигателей через трансформатор 220/380, но также и для резервного питания дачи на 220 вольт. И чтобы не мудрить с балансом фаз и снимать с генератора максимальную мощность при 220 вольтах хочу некое симметрирующее устройство по типу трансфоматора ТСТ-0 . Но его цена, мягко говоря, высоковата (~ 57 000 руб). Подскажите, можно ли своими руками сделать такое симметрирующее устройство, чтобы на выходе иметь 220 вольт при полной мощности генератора. Если да, то хотелось бы конкретики.

ах да..
представляете себе габбариты устройства - хоть электронного, хоть на железе собранного - мощностью в 10 кВт ??
ваш симметрирующий трансформатор это не сверхкакая-то космическая технология, это всего лишь обычный трехфазный трансформатор со схемой соединения обмоток вторички в зигзаг. ( есть и такая , если не забыли.. )
а стоит он так дорого, потому что 10-ти киловаттный..
на 10 не нашел, но вот габариты трехфазного сухого транса мощностью 25 кВА

Габариты (ш/г/в) ,мм 690/215/740
Вес, кг 195

вариант номер два - инвертор 10 кВт
вот посмотрите парусекундный ролик показывающий нам габариты инвертора на 10 кВт ..

я бы сказал - так размером со стиральную машину..

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Kajsar написал :
Хочу использовать его на даче для питания трехфазных двигателей через трансформатор 220/380

вы и вправду оторваны от действительности..

Тип ТСЗ-10
Мощность, кВА 10
Длина, мм 480
Ширина, мм 310
Высота, мм 435
Масса, кг 104
Суммарные Потери, Вт 390

цена от запорожского трансформаторного завода - около тысячи долларов..
Ну можете попробовать раздобыть на больших понизительных подстанциях , у которых ТСНы как правило были 3х220.Там таких трансов было навалом, сам на цветмет разбирал ..
с движками можно проще поступить..Включить их обмотки в треугольник если они 380/220 Y/Δ

зы..Спасибо товарисчу одмину за красивую таблу..Посмотрел тэг - многа букафф..Но буим учиццо..

Спасибо за ответы! Габариты и вес меня совсем не смущают, мой генератор АБ-8-Т/230/М весит 400 кг с габаритами 1,42*1,09*0,81 метров.
Трансформатор ТСТ-О это не совсем симметрирующий трансформатор! Буквально это "Преобразователь трехфазной сети в однофазную". Он и стоит дороже чем просто симметрирующий трансформатор ТСТ 10 кВА ( ~ 36 000 рублей). Так что там не просто вторичка соединенная в зигзаг!!! там что то похитрее, так как с этой "приблудой" якобы можно снимать полную мощность генератора при 220 Вольтах и никакого перекоса!

А вот с движками я не совсем понял, проясните плз, на движке должно быть оговорено что он 380/220 Y/Δ ? или это с любым так можно поступить ??

Может ваш генератор все-таки на 380/220 В? линейное (между фазами) 380, фазное (фаза-ноль) 220. ?
Тогда двигатели не требуют никаких переподключений. Да и однофазные нагрузки достаточно распределить с перекосом не более 30% и всё.

нет, генератор военный советский с консервации и именно на 220 линейное, фазное где то ~ 127 Вольт.

Kajsar написал :
А вот с движками я не совсем понял, проясните плз, на движке должно быть оговорено что он 380/220 Y/Δ ? или это с любым так можно поступить ??

Если на двигателе все начала и концы обмоток выведены в коробку, можно легко переподключить.
Но часто бывает что выведены только начала, а концы соединены внутри и наружу не выходят. Тогда придется разбирать...

NazAnd есть у меня такие двигатели, у которых в коробке шесть концов! и как их соединить, чтобы можно было его крутить от 3-х фазного 220 В ?

Kajsar
Начало первой и конец третьей => одна фаза
начало второй и конец первой => вторая фаза
начало третьей и конец второй => третья фаза
Это называется треугольником.
При 380 подключается звездой.
начала обмоток на каждую свою фазу, а концы между собой и никуда не подключены.

Kajsar написал :
как их соединить, чтобы можно было его крутить от 3-х фазного 220 В ?

Треугольником - вариант 2

Kajsar написал :
Трансформатор ТСТ-О это не совсем симметрирующий трансформатор! Буквально это "Преобразователь трехфазной сети в однофазную". Он и стоит дороже чем просто симметрирующий трансформатор ТСТ 10 кВА ( ~ 36 000 рублей). Так что там не просто вторичка соединенная в зигзаг!!! там что то похитрее, так как с этой "приблудой" якобы можно снимать полную мощность генератора при 220 Вольтах и никакого перекоса!

Соединение вторички в зигзаг подразумевает что обмотку одной фазы делят пополам и размещают не на одном стержне магнитопровода - а на двух..В указанном вами есть еще компенсационная обмотка - намотана на все три сердечника магнитопровода, и включена в разрыв нуля..Перекос до 100% выдерживает..Можно все 10 кВт посадить на одну фазу, а на двух остальных напряжение вообще не упадет..Его еще называют трехфазно-однофазный трансформатор..дорогой еще потому , что на него идет больше провода по сравнению с обычным трансом 11-й группы , да и сечение вторички надо завышать..

что же так никто и не знает как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

Kajsar написал :
что же так никто и не знает как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

ыыы..
знаем.

красиво , а не подскажите ли, уважаемый 4eh, где можно посмотреть вышеописанное вами (ВОЗМОЖНО РАСЧЕТ ИЛИ УЖЕ РАСЧИТАНОЕ) с целью самостоятельного повторения "В ГАРАЖЕ" ??

Kajsar написал :
с целью самостоятельного повторения "В ГАРАЖЕ" ??

Показаны результаты по запросу самостоятельного повторения "В ГАРАЖЕ"
Не найдено результатов по запросу "В ГАРАЖЕ"
где вы возьмете ферритовый сердечник для инвертора мощностью 10 кВт ??
силовые ключи на 30 ампер ?
магнитопровод на 10 КВА трехфазный у вас в гараже есть ? обмоточный провод ?
знаете сколько это все стоит ?

Скажите а вам действительно так остро необходимо именно 10 кВт на одной фазе? Три отдельных линии по 3,5 кВт не пойдут никак?

ну вот например как при имеющимся генераторе включить сварочник, который 5,5 кВт ... для меня это затруднение !
А на счет ферритовый сердечник и силовых ключей на 30 ампер - тоже есно не знаю !
Я думаю о переделки какого неть 10 кВА трехфазного транса по описанной 4eh-ом технологий в преобразователь трех фаз в одну !

Kajsar написал :
Я думаю о переделки какого неть 10 кВА трехфазного транса по описанной 4eh-ом технологий в преобразователь трех фаз в одну !

при желании можно найти ( купить ) в сети обмоточные данные такого трансформатора..Можно попросить рассчитать толкового обмотчика с практикой, заплатив ему за это..Абсолютно шаровых проэктов не бывает.. Нужно что-то вкладывать в достижение цели..И деньги тоже.
Вопрос - окупиться ли это все ? И за какой срок..

Kajsar написал :
ну вот например как при имеющимся генераторе включить сварочник, который 5,5 кВт ... для меня это затруднение !
А на счет ферритовый сердечник и силовых ключей на 30 ампер - тоже есно не знаю !

Обычно все потребители выше 3 кВт делаются трехфазными.
Мне кажется дешевле выйдет сварочник другой купить, чем этот преобразователь.

я, всё таки, хочу покопаться в этом вопросе, мне кажется, чуйка, что этот вопрос можно решить "малой кровью", и дело не в деньгах, простое решение этой задачи думаю поможет очень многим

Kajsar написал :
я, всё таки, хочу покопаться в этом вопросе, мне кажется, чуйка, что этот вопрос можно решить "малой кровью", и дело не в деньгах, простое решение этой задачи думаю поможет очень многим

ну-ну-с...
не то место вы выбрали для раскопок..

если почеснаку то не в сварочнике дело, проблема уж слишком очевидная, и многие мучаются с этим вечным перекосом как ни балансируй всё равно это больше смахивает на маразм ) , а вот сделать из трех фаз одну без потери мощности - мне кажется стоящее дело

Kajsar написал :
как сделать преобразователь трехфазного напряжения в однофазное без потери мощности ??? !!!

не одно столетие буйные головы ищут ответ на вопрос - как сделать перпетум мобиле, из ртути - золото , из говна -пулю..
и все это от непреодолимго желания халявы - чтоб " из ничего "

Kajsar написал :
стоящее дело

наткнулся в сети на статейку ..
белорусы под чутким руководством бацьки подсчитали сколько энергии теряется в сетях 0.4 кВ по всей стране от того , что ток бежит в нулевом проводе ..
И затраты на переоборудование трансформаторной подстанции с заменой транса с звезда/звезда с нулем на звезда/зигзаг с нулем..Период окупаемости вышел от года до полтора при сроке службы транса 30 лет..Но машину так и не запустили..

граждане пессимисты перпетум мобиле уже давно сделан ! а вот, к примеру, вариант решения моего вопроса Да и что плохого в халяве ... или, глубокоуважаемый 4eh, по вашему лучше отвалить 57 000 рублей за этот девайс и почувствовать себя достойным человеком )) ... мельчает народец .. да и статейки вредно читать всякие разные ! тем более в сети да не окрепшей психике ...

Kajsar написал :
по вашему лучше отвалить 57 000 рублей за этот девайс и почувствовать себя достойным человеком ))

нет .По моему - лучше плюнуть на вашу затею слюной..Как плевали в эпоху доисторического материализма..

Kajsar написал :
мельчает народец .. да и статейки вредно читать всякие разные ! тем более в сети да не окрепшей психике ...

Психика у вас смотрю - бронебойная, а вот коэффициент интеллекта имхо - занижен..

большое спасибо всем за ответы, реально помогли, 4eh-у персональное спасибо, и прошу не обижаться ! СПАСИБО !

da nezachto , sobssna...
A vy po-professii byvshyj voennyj , poxodu ?
Ili ya oshibajus' ?

нет, я предприниматель, продаю автосервисное оборудование, статейку про беларусов прочитал ) , думаю всё таки такие устройства будут набирать популярность, так как удобства очевидны

Kajsar написал :

6 мощных диодов пойдет? (для инверторного сварочника например самое то)