Кухня 3740мм*2570мм, высота потолка = 2600мм

На картинке дверь от угла = 1600мм, окно от угла = 990мм.

Сама кухня предполагается в классическом стиле, цвет позитано, фасады - массив дерева со вставками шпонированного МДФ.
Кухня - линейная, за исключением одного шкафа на прилегающей стене (см картинку).

В правом углу - отдельно стоящий холодильник ВШГ = 1650*595*630мм.
Ему выделяется по ширине 625-640мм.
Остается по фасаду для кухни 3100мм

ВВиду наличия труб по стене ширина столешницы = 650мм
Справа - налево, начиная от холодильника, напольные шкафы высота 720мм
(общая желаемая высота столешницы - 850-900мм).
1.1 шкаф 300мм с 3-мя ящиками
1.2 духовой шкаф 600мм с встроенной варочной панелью (куплена),
встроенной электродуховкой (не куплена) и нижним ящиком 116мм(?) под сковородки
1.3 место под посудомойку 450мм (не куплена)
1.4 шкаф 600мм 2дв под мойку (в нем будет расположен в т.ч. 3-звенный фильтр для питьевой воды, не куплен)
1.5 шкаф 400мм с 3-мя ящиками
1.6 шкаф 740мм 2дв с одной полкой - для мусорного ведра и кастрюль.
Уменьшать ширину не желательно, так как сзади расширительный бачок для газ. котла.

Справа - налево навесные шкафы (стандартной высоты 720мм и 960(?)мм
2.1 шкаф-антресоль (стандарт высоты в360мм?) 600мм 2дв фасад - решетка ( над холодильником)
2.2 шкаф-витрина 1дв 1 стекл полка 300мм в720мм
2.3 вытяжка 600мм, оформленная в общий дизайн (не куплена)
2.4 шкаф-витрина 1дв 1 стекл полка 300мм в720мм
2.5 шкаф-сушка 2дв 600мм в720мм
по верху 2.1 - 1.5 - баллюстрада 1800мм (возмлжно, лучше ее оформлять с разрывом на вытяжке?)
2.6 далее шкаф 700мм 2дв с фасадами в виде решеток в1050мм.
За этим громоздким шкафом находится настенный газовый котел (ВШГ - 720*400*310) с газовыми трубами по обе стороны от котла.
По факту размеры котла с трубами следующие 27мм труба + 95мм просвет+400мм котел + 91мм просвет + 22мм труба.
2.7 шкаф "угловой" 220+394 = 614мм 1-дв в960мм, дверь справа фасад шириной 394мм.
2.8 на примыкающей левой стене к шкафу 2.7 примыкает шкаф 450мм глубина 220мм 1-дв (фасад - витрина).
Шкаф прикрывает газовый счетчик ВШГ = 260*330*190мм(находится на высоте 1600мм, от угла 440мм).
По верху навесных шкафов идет общий карниз.

В связи с тем, что котел имеет глубину 320мм, навесные шкафы должны иметь глубину 330 (или 3400мм)?
"Изюминка" состоит в наличии несдвигаемых

• холодильника - не нахожу ему другого места, как спрва в углу.
  • газового котла с газ. трубами справа и слева
  • газ счетчика на примыкающей стене

Второй вариант нравится меньше из-за (а)расположения мойки сразу за холодильником (б) плиты и вытяжки рядом с котлом

Просьба покритиковать - предложить данное расположение.

Боковой навесной шкаф убрать. Навесные шкафы по высоте лучше одинаковые. Над холодильником лучше будет смотреться ярус полок для цветов, если нужен шкафчик, то пусть будет, но фасады без стекол.

Мойку лучше справа, не место ей в центре, холодильник у окна, плита посередине или чуть правее от центра.

Реклама
Ноги для столов и диванов, колеса

Опоры всех типов для корпусной и мягкой мебели.
Подпятники. Колеса пластик, резина, со сторопом. Подробнее

А почему бы не поставить холодильник к окну, плиту в центре, на короткой стороне расположить мойку (кухня естественным образом становится Г-образной)? У меня симметричная кухня примерно таких же размеров, но без котла.

низ можно вот так, бутылочница немного отодвинет мойку от холодильника, и ящики под рукой всегда и у плиты и у мойки.

anuta__ написал :
А почему бы не поставить холодильник к окну,

• нежелательно, дверка будет биться об подоконник.
    И потом, как понял из описания , газовый котел- на стене возле окна и прикрыт шкафчиком ?
    тогда для верхнего яруса вроде нет вариантов.
    в нижнем ярусе можно попробывать мойку сделать угловой в левом углу или прямо под окном- больше дневного света.

может, низ тоже загнуть, как шкаф с котлом, можно сделать неглубокий шкафчик, 40 см хотя бы. по крайней мере, не будете биться головой о шкафчик с котлом каждый раз, подходя в этот угол... в дальний угол того шкафа, который сейчас там стоит, можно будет запихивать редко используемые предметы! а тем более, если там какой-то расширительный бачок... не думаю, что вы его 2 раза в день будете смотреть...

Спасибо за отклики!
>>>Боковой навесной шкаф убрать.
За ним - газовый счетчик с подводящими трубами. Не хочется лицезреть его.

>>>Навесные шкафы по высоте лучше одинаковые
Хочется некоего разнообразия, которое обеспечат навесные шкафы разной высоты, витрины, баллюстрада.

>>>Над холодильником...если нужен шкафчик, то пусть будет, но фасады без стекол
...Боковой шкаф, за которым спрятан газовый счетчик, имеет стеклянный фасад.
Поэтому хотелось бы для симметрии и здесь шкаф со стеклом....
Так?

>>>холодильник у окна
не получается никак - там газовое хоз-во в виде подводящих труб, счетчика и котла.
По этой же причине не получается и мойка в том углу.

Вот схема, где что "спряталось"

**>>>низ можно вот так

плиту в центре**
Плита получается прямо под котлом или на границе с ним, что ИМХО плохо....

>>>низ тоже загнуть
До подоконника и окна "рукой подать", а высота их - 820мм...

One from написал :
Спасибо за отклики!
До подоконника и окна "рукой подать", а высота их - 820мм...

ну так и высота низа должна быть типа того... 850 где-то. если что, можно подрезать или столешницу, или подоконник. просто, чтобы не было разнобоя, мне кажется, шкаф под котлом будет кстати...

Просьба откликнуться, вариант 2 (расположения мойки сразу за холодильником) совсем не годится?
Есть у кого такой опыт?

ИМХО кроме этих двух вариантов ничего не получается

One from написал :
Есть у кого такой опыт?

Опыта нет, но мне кажется, невооруженным глазом видно, что мойка около холодильника не очень удобно. Представьте, один человек стоит намывает посуду, а другому понадобилось что-то в холодильнике, он открывает дверцу и моющему посуду в лоб? Если вы на 100 процентов уверенны, что двое не сойдутся одновременно в этой зоне, то у такого варианта есть шанс...
А что касается плиты около холодильника - так можно? Кажется около холодильника не рекомендуется ставить нагревающуюся бытовую технику. Могу ошибаться.

tamiti,
На счет плиты у холодильника - расскажите это тысячам владельцам крошечных кухонь в хрущевках. Но здесь кухня не маленькая по площади, а все равно получается маленькой и неудобной. Неужели нет варианта разместить холодильник у окна? Холодильник 60см плюс около 10см на окрывание вполне достаточно, но у меня подоконник практически вровень со стеной. В конце концов холодильник может немного "выпирать" вперед из-за труб, это не сильно испортит интрьер (он же все равно не встраиваемый), зато может сильно увеличить количество шкафчиков и рабочию поверхность. Просто вместе со всеми котлами, накопительными баками, счетчиками и прочей "инженерией" почти не осталось шкафов для посуды и продуктов.

One from написал :
кроме этих двух вариантов ничего не получается

А что на противоположной стене? Туда холодильник нельзя никуда поставить?

anuta__ написал :
На счет плиты у холодильника - расскажите это тысячам владельцам крошечных кухонь в хрущевках

Так сама жила недавно в такой
И недавно пересмотрела кучу квартир для покупки, кухни многие 6 м2, с газовыми колонками - холодильники практически у всех стоят напротив рабочей зоны в углу (со стороны окна) и к нему (к холодильнику) плотно приставлен маленький столик. Для маленьких кухонь, вполне приличный вариант, думаю.
А в данной ситуации, на мой взгляд, холодильник в ряду с рабочей зоной затрудняет порядок построения шкафов.

Навскидку кухня стандартная, тоскливая, унылая.

Спасибо за ответы.
>>>понадобилось что-то в холодильнике, он открывает дверцу и моющему посуду в лоб
дверь холодильника открывается в сторону стены. Конструкция двери такова, что для открытие на 90 гр умещается в фасад холодильника (600мм)
То есть в лоб не получится.
Вопрос в том, при пользовании мойкой правому локтю реально будет мешать стенка холодильника?

>>>плиты около холодильника
В варианте 1 плита отделена от холодильника шкафом в 300мм - то есть выше допустимого (допускается до 150мм)

>>>нет варианта разместить холодильник у окна
Есть вариант поместить его СЛЕВА от окна, но у окна (1000*1300мм) отнимается 50мм (окно от правого угла находится в 590мм).
Вечером покручу в Про100 этот вариант, но недели две назад я его уже отвергал - слишком шкаф (холодильник имеет размеры ВШГ = 1650*595*630мм) выглядит громоздко на этом "красном месте" при входе в дверь

>>>Навскидку кухня стандартная, тоскливая, унылая.
Буду благодарен выслушать предложения к уходу от этой ситуации
ЗЫ К сожалению, моя еще не совсем освоенная версия Про100 не имеет подходящие фасады и цвета.
Фасады планируются близкие в Позитано

One from написал :
дверь холодильника открывается в сторону стены

А, ну тогда проще гораздо. Что-то я не подумала, что дверь может и в другую сторону открываться Привыкла, как у себя, кажется и у всех так

One from написал :
Вопрос в том, при пользовании правому локтю реально будет мешать стенка холодильника?

Ну это уже терпимо. У многих мойки в маленьких кухнях стоят впритык к стене и ничего - моют. У меня тоже так было - нормально. Если вариантов лучше нет, то с каким-то неудобством можно смириться, если оно не несет вред здоровью.
В общем из двух предоставленных вариантов я за тот, где мойка у холодильника. Что-то плита в том месте мне ну никак не нравится.

One from написал :
уду благодарен выслушать предложения к уходу от этой ситуации

Что бы не было скучно, нарисуйте цветочки на фасадах А если серьезно, то на вкус и цвет товарищей нет. Если вам так нравиться, то пожалуйста. Я например терпеть не могу классические кухни под дерево. Предпочитаю модерн: пластик, пленку, металл вокруг... Кто-то наоборот, скажет что у меня ужас, а не кухня ))) Кто-то любит спокойные тона, кто-то яркие контрастные.

Проектирование кухни должно учитывать как индивидуальные предпочтения вашей семьи так и базовые решения.
Индивидуальные предпочтения вы обсуждаете в вашем семейном кругу поэтому выскажусь о базовой компоненте.Базовые решения основаны на проработке фактического материала и собственном опыте.
1.Внизу кроме мойки только выдвижное.
2.Тумбы стоят на никель ножках 15см.,между полом и нижним горизонтом тумб вписываем по возможности выкатные ящики.
При такой компоновке цоколь не применяется.
3.Навесные шкафы занимают всю высоту до потолка,начиная 60-70 см.от столешницы, применяя вентиляционный короб уменьшаем высоту шкафов на диаметр короба.
4.Фасады шкафов применять с боковым и верхним расположением петель,предусматриваем менсоли.
5.Конструкция фасадов должна обеспечить возможность финансово необременительной замены фасада.
6.Фартук только плитка,все остальное жесть и геморой.
7.Количество розеток чем больше тем лучше.
8.При компоновке кухонных элементов исходим из принципов рабочего треугольника.
9.Сочетания цветов могут быть традиционными или веселыми.
В случае самостоятельного изготовления особое внимание уделите логистике.
Попробуйте поставить тумбы на ножки,внизу сделайте только выдвижные ящики,навесные шкафы с боковым и верхним открыванием...

а на какой высоте у вас висит счетчик и на каком расстоянии от стены? И какого размера у вас окно?

У меня мойка сразу у стены, отделяет только плинтус. Никаких неудобств при мойке посуды нет. Так, что холодильник мешать не будет. Мне кажется излишне много шкафов со стеклом-достаточно 1-го, максимум -2. Над холодильником шкаф со стеклом на мой взгляд "не смотрится" Видела кухню в классическом стиле светлого цвета -навесные шкафы в 2-а яруса,до потолка. Верхние где-то 32 см. высотой-нижние - 92 - мне эта кухня очень понравилась. Аналог видела в Премьер-кухнях-тоже очень здорого. Кстати у самой шкафы тоже до потолка. Сковороды в ящик под духовкой не войдут (проверено). Удобно иметь выдвижные ящики для кастрюль,сковородок. Если рост позволяет-удобно иметь высоту столов 90 см-спина не устает (проверено-раньше у меня была высота 85 см.). Для мойки удобно иметь именно слева небольшое крыло, но можно и без него. Мое мнение такое-главное удобство, максимально использовать пространство для хранения и чтобы вам глаз эта кухня радовала ( а не нам-нам наши кухни их радуют)

Я прочитала по диагонали, поэтому поделюсь только скоропалительными наблюдениями и соображениями.

1. Вариант с мойкой посередине не логичен с точки зрения последовательности действий при приготовлении пищи - большой кусок столешницы нужен возле плиты, а не возле мойки.

2. Мойка рядом с холодильником (вплотную) - большой компромисс, если нет другого выхода. Нужно ли идти на этот компромисс - воля хозяев. Если линейность кухни очень дорога (больше, чем удобство), то такой вариант вполне имеет право на существование.

Отдельно хочу сказать про расположение холодильника. Так получилось, что мне пришлось жить и хозяйничать в кухнях с тремя разными позициями этого кухонного монстра, который все всегда пытаются пристроить так, чтобы его было почти не видно

Итак, позиция первая - возле окна, в одной линии с кухонными шкафами. Всегда, как и многие здесь, считала такую позицию лучшей. До тех пор, пока не оказалась на кухне с самым неправильным положением холодильника (как считают опять-таки очень многие, если не все). Но об этом ниже.

Позиция вторая - тоже у окна, но у противоположной от кухонной мебели стены. Как уже было сказано, очень популярное для хрущоб решение. С моей точки зрения, крайне неудобное: доступ к холодильнику затруднён, за столом с трудом размещаются 2 человека, на кухне тесно.

Позиция третья - отдельно стоящий холодильник возле двери. Позиция, которая мне самой всегда казалась крайне неудачной: загромождается проход, холодильник нависает над всей кухней, поскольку ничем не маскируется, и т. д., и т. п. Так я рассуждала до тех пор, пока в той самой хрущобе, где у меня холодильник стоял отдельно, у противоположного от кухонной мебели, оконного простенка, не переставила его к двери. И случилось чудо! Кухня стала просторной, за столом свободно могут сидеть 3 человека, а при желании поместятся и больше, к холодильнику очень удобный доступ откуда угодно (хоть от стола, хоть от рабочей зоны, хоть от входа в кухню - важно при загрузке только что купленных продуктов) и он не только не нависает над кухней, но вообще стал невидимым, поскольку никому и ничему не мешает, а видим мы его только "в фас" Теперь я такую позицию для холодильника считаю лучшей и собираюсь использовать её везде, где планировка это позволит.

В данной кухне планировка вполне позволяет поставить холодильник отдельно, справа от входа. И сразу решается задача компоновки всей кухни: не нужно каким-то изощрённым способом вписывать холодильник в мебельный ряд, значительно удлиняется рабочая зона, появляется возможность для манёвра, чтобы решить проблему котла. Я бы в такой ситуации однозначно выбрала именно эту позицию для холодильника.

Лида, спасибо за анализ!
К сожалению, оба варианта не проходят

1. Холодильник у двери. Расстояние до столешницы = 350мм - слишком мало

2. Холодильник у окна слева - (а) немного закрывает окно (б) совсем не остается обеденной зоны (стулья, стол...)

Ниже - мой основной подправленный вариант - мойка у холодильника, холодильник - в углу.
Подправленное

• шкафчик над холодильником - с глухим фасадом
  • шкафчик навесной у окна, за которым скрыт газовый счетчик - с закруглением 30см, фасад - матовое стекло
    ( к сожалению, в Про100 на нашлось такового, поэтому подобрал изображение в открытом виде)
  • большой навесной шкаф, который скрывает котел, явно обозначил с решетчатым фасадом, 2-дверный
  • напольный шкаф за плитой - 600мм, три ящика - 1 узкий, два широких ( или лучше 3 узких + 1 метабокс?)

Всем спасибо за внимание!

1. Olga Vas - спасибо за опыт с мойкой-холодильником.
    У меня такой вариант, похоже, единственный и основной.
    Столешницу скорее всего буду ставить на высоту 900мм

2. Королек - про счтчик в самом первом посте указано

3. abc - про шкафчики у пола будем иметь ввиду, покумекаем

ЗЫ
Еще один вариант ранее смотрел, также не проходит - мойка у окна в угловом шкафу 900*900
Сама мойка становится удачно, но верхние шкафы, которые изменить невозможно ( котел + газовый счетчик),
исключают возможность верхней сушки и ИМХО эти два верхних шкафа будут мешать непосредственно при пользовании мойокй...

One from написал :
(расположения мойки сразу за холодильником)
Есть у кого такой опыт?

У меня есть такой опыт. Опыт говорит, что:

1. Неудобств не замечено, вообще никаких
  2. На боковую стенку холодильника будут лететь брызги, поэтому лучше, если корпус холодильника будет из нержавейки, у меня именно так:

One from написал :
Расстояние до столешницы = 350мм - слишком мало

Мало для чего? Вы там не стали располагать мойку и поставили шкафчик. Ширина фасада - около 30 см. Если сделать фасады, складывающиеся книжкой и в открытом виде прижимающиеся к стене, то доступ к нижнему шкафчику полностью открыт. Боитесь, что не сможете добраться до глубин - поставьте в него карусель. Никаких проблем не вижу.

Krick написал :
У меня есть такой опыт.

В Вашем случае мойка не прижата к холодильнику - между ними есть расстояние, а это уже совсем другая история.

Я бы на вашем месте подняла бы немного счетчик см на 20 -25 повыше. И поставила бы в этот угол холодильник. Я не знаю какой у вас холодильник, новый или старый, может вы его захотите поменять на новый более высокий, нужно чтоб запас был. Счетчик расположен на стене где окно, и его вполне можно закрыть шторой и не городить под него шкаф. Ну и кухню сделать углом. Выше уже такой вариант предлагали.

Korolek, спасибо за такой труд

Но вариант не пройдет увы.
Фото "трудного" угла - холодильнику никак там не место.

Лида
Щас еще раз покручу вариант с холодильником у двери-)

Стол с выдвижными ящиками удобно, когда 1 ящик мелкий-для столовых приборов и 2 глубоких -для кастрюль и сковородок. Если мойка встанет рядом с холодильником, то надо решить вопрос с поподанием воды между хол-ом и мойкой, т.к. плинтус к холодильнику закрепить проблематично.

One from написал :
Лида
Щас еще раз покручу вариант с холодильником у двери-)

Я ещё раз посмотрела, как стоит холодильник у меня - мы его максимально отодвинули от мойки, до такой степени, что он прикрывает не только наличник, но и дверную коробку, до такой степени, что даже немного выходит за её пределы, лишь бы кухонная дверь закрывалась. Это, конечно, крайний случай, но просто имейте в виду, что таким образом можно выиграть ещё до 10 см - ведь Вы наверняка до наличника мерили расстояние.

Вот вариант Лиды, с холодильником у двери.

Korolek написал :
Вот вариант Лиды, с холодильником у двери.

Не совсем Я предложила убрать холодильник, чтобы справа от мойки не было стены (в том числе). В Вашем варианте проблема мойки остаётся, столешница не увеличивается - добавляется лишь количество мест для хранения. Тоже возможное решение, поскольку в данной кухне с хранением будут проблемы - слишком много всякого оборудования, занимающего место.

Еще немного подправленный вариант

• навесные шкафы - все высокие (за исключением антресоли над холодильником)
  • поясняющие надписи - где находится котел и газ. счетчик, где использованы витражи, а где - решетка.
    В частности, на навесном шкафу с округленным фасадом, у окна, за которым скрывается счетчик - планируется витраж (не нашел в своей Про100 подходящего элемента)
  • навесной шкаф, за которым скрывается котел, имеет минимально возможные размеры - ширина 700мм

ЗЫ

1. Еще раз с женой смотрели вариант - холодильник у двери. Отказались еще раз .
    Никак не хочется сужать, уменьшать пространство, которого и так маловато

2. Практически смирились с мойкой у холодильника.
    Остается вопрос, как порешать вопрос возможного скатывания капель воды по его стенкам.