Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК.
В стояке- 5 атм.
После редуктора выставлено 3,5 атм.
После разбора из одной точки (другие пока не подключены) рост до 8,5 атм. Когда будут подключены остальные, думается, зашкалит за 15-ть...
Вариантов вижу пока два: или подрывник на 6-ть или экспанзомат.
Как лучшее? Как думаете?

NNN написал :
Как лучшее?

Думаю, что лучше редуктор поменять. Имхо.

We're all mad here

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

С такой арифметикой мысли в основном темные.Подрывник работает почти постоянно.Бак скоро разнесет в щепки.С редуктором оно наверное лучше.

Давление поднимается СРАЗУ после закрытия крана на смесителе или спустя ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ после его закрытия?

Рассмотрим с последнего случая.
2. Если СПУСТЯ ВРЕМЯ, то - тогда ДА, причина - нагрев ХВ в трубах и рост давления из-за температурного расширения. А так как стоит ОК, то воде деться некуда.
Как лечится - пока еще НЕ знаю.

1. Если СРАЗУ, то - температурное расширение НИ при чем. А виновто в этом - РЕЗКОЕ закрытие крана на смесителе. Особенно если он у вас однорукий. Тогда довольно простого хлопка по ручке и подача воды остановится СРАЗУ РЕЗКО. Однако, вода по трубам продолжает течь по инерции и с силой ударяется о закрытый вентиль. Получается ГИДРОУДАР, т.е. резкий скачек давления в системе. А так как на входе стоит ОК, то воде опять же некуда деваться. Вот повышенное давление и остается до следующего открытия крана.
Как лечится - Строгий инструктаж домашних, чтобы кран закрывали ПЛАВНО! Тогда НЕ будет гидроударов и роста давления.

master.msk написал :

В стояке-5.
Чтобы не грешить на редуктор, вводной я перекрывал. Его не видно, но Вы, уж, поверьте...))

ayya написал :

1. Если СРАЗУ, то - температурное расширение НИ при чем. А виновто в этом - РЕЗКОЕ закрытие крана на смесителе.

Редуктор не позволит

ayya написал :
Если СПУСТЯ ВРЕМЯ, то - тогда ДА, причина - нагрев ХВ в трубах и рост давления из-за температурного расширения.

Остужать трубы

Конечно клапан сброса ставить нужно.

ayya написал :
Если СПУСТЯ ВРЕМЯ, то - тогда ДА, причина - нагрев ХВ в трубах

конечно не сразу, а спустя пару часов...я же сформулировал суть проблемы:

NNN написал :
Рост обусловлен температурным расширением и наличием ОК.

NNN написал :
Чтобы не грешить на редуктор, вводной я перекрывал. Его не видно, но Вы, уж, поверьте...))

Не могу...) А что если ненадолго поменя редукторы на хв и гв. Так сказать для чистоты эксперемента?

We're all mad here

СВАРЩИК написал :
Бак скоро разнесет в щепки.

Не факт, но если порвётся мембрана или золотник стравит (а рано или поздно это произойдёт), пользователь узнает об этом только после потопа и выяснения его причин.

СВАРЩИК написал :
Подрывник работает почти постоянно

Почему?
У меня такая идея появилась: а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

Tile_EXP написал :
У вас водогрей не шалит?

Отключен от сети, перекрыт по воде- иначе сработала бы его ГБ "на 6". Ручку крана видно- он с торца коллектора.

NNN написал :
Отключен от сети, перекрыт по воде- иначе сработала бы его ГБ "на 6". Ручку крана видно- он с торца коллектора.

Так откройте подачу на него. И проблемы не будет. А с "подрывниками" на коллекторе я уже наблюдал грустную историю. С ревом и грохотом. Хорошо не рвануло.

fontanero написал :
И проблемы не будет.

Есть ещё и другой санузел- они по воде не связаны. И потребителей там больше. (чисто интуитивно я мыслю, что там рост будет больше, т.к. объём давит на площадь и он пропорционален кубу линейного размера (длине трассы), а площадь- квадрату)
И не в каждом санузле есть бойлер с ГБ, вообще-то- проблема шире..

NNN написал :
Проблема шире.

Тогда поставьте штатный гидрокомпенсатор . Например - гаситель гидроударов Калеффи. Думаю,в Мск. найти его будет не очень сложно. Тем более Вам.

fontanero написал :
Тогда поставьте штатный гидрокомпенсатор

Это гаситель гидроударов- микроэкспанзомат. Проблему не решит.

NNN написал :
Проблему не решит.

Понятно.
... " Я это не читал,но осуждаю" (С).

Есть еще один идиотский совет:ОК в мусорное ведро. По поводу мембраны,пользователь конечно узнает первым,а вот кто об этом узнает вторым.По поводу идей:голова начинает идти кругом.Ка бы,че не вышло.

СВАРЩИК написал :
ОК в мусорное ведро.

...тогда и редуктор тоже фтопку? он тоже обратно не пускает...

master.msk написал :

А что это даст?

ssolovov написал :
А что это даст?

Да не верю я в это "ядерное повышение давления" При всем уважении к автору...
Сколько приходилось делать-ни разу не видел. 4-4,5 Не больше!

We're all mad here

NNN написал :
Как лучшее? Как думаете?

Я для начала поставил предохранительный клапан на 6 атмосфер, а потом, почти сразу, поставил на кухне фильтр питьевой воды. Фильтр, вероятно, сыграл роль расширительного бачка (о котором уже реально задумывался, т.к. давление в магистрали ХВ достигало 10 ати) и проблема исчезла - уже три года полет нормальный.

master.msk написал :
Да не верю я в это "ядерное повышение давления"

master.msk, неужели Вы думаете, что я создал эту тему путём подтасовок высосав из пальца?...ну не верьте...

NNN, я думаю, неисправен редуктор. Мне попадались такие хоневеллы. В обратную сторону нормально держит?
Также, как вариант, особенности кофигурации трубопровода ну или..химическую реакцию фитингов и воды....Ну что угодно...только не тепловое расширение.

We're all mad here

master.msk написал :
Да не верю я в это "ядерное повышение давления"

Бывает ,бывает. Когда все из металла. Без применения гибких подводок. Для быстроты эксперимента , перекройте все выходы из коллектора и входной кран. Часа через два удивитесь.

ssolovov написал :
Я для начала поставил предохранительный клапан на 6 атмосфер

Согласен- это просто и "общепринято". Так же как и расширительный бак.
Но расширительный бак ненадёжен, а подрывник расходует воду- пусть и чисто теоретически.
А как насчёт:

NNN написал :
а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

??

master.msk написал :
Да не верю я в это "ядерное повышение давления" При всем уважении к автору...

Было уже такое, проходили - года три назад обсуждалась тема и были такие же "неверующие". Я для них специально делал эксперимент и фотки выкладывал здесь на форуме. Будет желание - ищите...

master.msk написал :
Сколько приходилось делать-ни разу не видел. 4-4,5 Не больше!

Я ни разу не видел выхухоль (также как и похухоль) - наверное ее в природе не существует...

fontanero написал :
Для быстроты эксперимента , перекройте все выходы из коллектора и входной кран. Часа через два удивитесь.

Регулярно удивляюсь".Однорукий" смеситель гораздо бОольшее повышение дает, чем тепловое расширение.

We're all mad here

master.msk написал :
Ну что угодно...только не тепловое расширение.

Если после того, как давление выросло и стало стабильным сбросить его через смеситель, оно больше не растёт. Что это ещё, как не тепловое расширение?

NNN написал :
оно больше не растёт. Что это ещё, как не тепловое расширение?

Да. Растет. Но не в таком же размере!

Уже приводил пример водонагреватель-термометр-манометр. Очень легко проследить зависимость.

We're all mad here

NNN написал :
Если после того, как давление выросло и стало стабильным сбросить его через смеситель, оно больше не растёт. Что это ещё, как не тепловое расширение?

Таким образом, Вы сами и ответили о целесообразности вот этого огорода :

NNN написал :
а что если организовать слив избытка воды обратно в стояк? Допустим, редуктор понижает на 3 очка по отношению к стояку. Ставим после него тройник, в него подрывник на 4 или 6 а слив с подрывника в тройник до ОК. ??

Раз подрывник сбрасывает 3-5 капель и на этом весь ужас кончается.