дом 1964 г. постройки. в стенах заложен кабель двужильный аллюминевый. я его демонтировал и заменил на новый. теперь меня обязуют либо вернуть всё на место, либо сделать проект и согласовать его. Запрашиваю тех. уловия для проекта, а мне их не дают ссылаясь на то, что неположено просто так кабель менять. Вот и хочу найти наименование кабеля, его какие то госты снипы. где бы указывался его срок эксплуатации.

АППВ?

или резиновая изоляция?

Но, это же, всё - прошу прощения, г...

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

да такой. изоляция рассыпается в руках.

Алюминиевый провод, использовавшийся у Вас почти полвека конечно же необходимо демонтировать. По ныне действующим правилам внутри жилища должна быть медная проводка.
Скажите, а кто это Вас обязывает вернуть на место старорежимный провод? Речь идёт о Вашей квартире или о местах общего пользования? В вашей квартире проводка - это Ваша головная боль, ваша ответственность, но никак не ЖЭКа или управляющей компании или энергосбытовой компании. Разграничение зон ответственности - по узлу учёта, после счётчика всё Ваше!

Не вздумайте "прогнутся" и вновь закупать алюминий - это прямо запрещено действующими ПУЭ.

ЖЭК обязал. письмо прислали. там написанно примерно так. "или демонтируйте или лигализуйте (для этого получите у нас Тех условия и составьте проетк)" а пока мы сообщим в архитектуру что бы вас оштрафовали

А на что заменили?
АППВ - срок службы не менее 15 лет - ГОСТ 6323-79. Далее - без гарантий. Также выпускался АППВС - для скрытой проводки - он солнечного света (вернее ультрафиолета) не выносит - очень быстро стареет на свету - буквально через год-два изоляция крошиться начинала...

kepelson написал :
неположено просто так кабель менять

Чем обосновывают? У вас в документах на квартиру тип проводов для стационарной проводки указан? Нет, тогда можно менять на аналогичный по сечению и качеству изоляции (можно бы и получше, вернее трудно хуже этого найти!)

Вы-то каким кабелем проводку выполнили?

нашел в ГОСТЕ "Провода после 24 ч пребывания в воде должны выдержать в течение 15 мин испытание
переменным напряжением 2500 В, частотой 50 Гц." ЖЕК считает что у меня норм провода. если их посадить в ванну с водой и устроить такие испытания это будет гуманно?

теперь 3*4 медный провод

Наш Мир вообще жесток...
Вы лучше ответьте, чем вы проводку выполнили!

повторюсь ВВГ-П 3х4 медь

А! Ну, по сравнению с алюминием почти вековой давности - просто замечательно! С огромным запасом. По плотноститока/нагреву достаточно 1,5 мм2, по падению напряжения - 2,5 мм2 при загрузке до 16 А.
Если схему проводки и номиналы автоматов на вводе не меняли, то всё замечательно.
В любом случае, групповые автоматы - по 16 А и не более, а на вводе в квартиру - автомат не более заложенного изначальным проектом, иначе в подъезде стояк электроснабжения расплавиться может.

Завышенное сечение и улучшенная изоляция проводки внутри квартиры - никого кроме вашего кошелька не касается. Это однозначно.

вводной автомат не менял. добавил автоматы (группу на каждую комнату). то что я сделал лучше это понятно, ну а по закону я не прав. В москве что бы такое узаконить надо эскиз (тоесть на плане от руки нарисовать как бедет), а в россии надо проект. и не кого не е....т что я только лучше сделал. вот теперь мне и надо название кабеля госты и прочие, что бы было чем ЖЭКу тыкать - мол срок годности у него прошел вот и поменял. Ну в общем всем спасибо всё что надо выяснил. Но и Вы будьте осторожнее (если вы не москвичи) то сначало проект надо

А про зоны разграничения ответственности Вы смогли прочесть? Было выше, пост # 4. Всё что за счётчиком - ваше, и Вам решать как оно будет выглядеть. Можете демонтировать всю проводку и сделать всего одну розетку или 100 лампочек и 100 выключателей.

Даже интересно, а как жек обо всем этом узнал? Ни разу не слышал чтобы проводку ходили проверять в квартиры, если это не новостройка.

про зоны разграничения ответственности прочесть смог, но нет ссылки на нормативный документ. а вот мне известно о законе который обязует меня в случае замены проводки эти работы согласовывать. А узнали когда приходили принимать перепланировку квартиры. Новый кабель в щитке видно сразу, да и в квартире не везде успел его на тот момент спрятать.

Квартира приватизирована?

kepelson написал :
а вот мне известно о законе который обязует меня в случае замены проводки эти работы согласовывать.

Тогда вам должен быть известен и закон, что для электромонтажных работ в жилом фонде при отпущенной мощности до 15кВт не требуется ни проектов, ни лицензий, ни согласований ...

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

квартира приватизирована

Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию. Ключевое слово РОСТЕХНАДЗОР.
а согласно жилищному кодексу
с обственик должен в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представить:
1) заявление

2) правоустанавливающие документы
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства
4) технический паспорт
5) согласие в письменной форме всех членов семьи
и прочие

Вопрос интересный, хотелось бы разобраться, т.к. тоже собираюсь переделывать проводку.
Может, здесь дело в ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ квартиры, и проект на переделку электрики требуют в связи с этим?

не совсем в перпепланировки. так и так делать проект надо, если проводку меняете или переносите. но в моем случае я отказываюсь от газа и ставлю электро плиту и вобщем ЖЭК сначало не имел не чего против новых проводов, но после того как я их достал они пошли на принцип о обязали меня делать проект.

kepelson написал :
вобщем ЖЭК сначало не имел не чего против новых проводов, но после того как я их достал они пошли на принцип о обязали меня делать проект

Поправьте меня, если я не прав.
Вы сами пошли в ЖЭК, сказали им что заменили проводку, они сказали что не против, Вы начали качать права, мол как же это разрешили без проэкта, и они что бы от Вас отвязаться сказали Вам что надо проэкт?
Там вы сами себе этот геморрой и создали.
Забейте и пользуйтесь новой проводкой, а в ЖЭК ходить не надо.

kepelson написал :
в моем случае я отказываюсь от газа и ставлю электро плиту

Может быть форуму ещё что-то неизвестно и вы припасли напоследок?
Одно дело заменить в квартире проводку, для чего никаких изменений в паспорте на жильё делать не требуется,

kepelson написал :

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

а другое, когда вы вместо газовой плиты собираетесь электрическую устанавливать. Вам же выделенную мощность надо увеличивать со всеми вытекающими.

kepelson написал :
требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Что-то не видел тех.паспортов, на которых отмечена проводка... у вас действительно нарисована?

avmal написал :
а другое, когда вы вместо газовой плиты собираетесь электрическую устанавливать. Вам же выделенную мощность надо увеличивать со всеми вытекающими

Это - да, но:

kepelson написал :
вводной автомат не менял. добавил автоматы

значит, сколько было можно, столько и заберет.
по-ходу, просто кто-то из добрых соседей (таких сейчас появляться много стало) решил сделать пакость, сообщив о незаконной перепланировке (или намекнув, не зная наверняка, что возможно незаконно ремонтируется товарищ). А в ЖЭКах известно сейчас какие товарищи сидят, хотят поживиться, вот и придумывают всяку хрень.
Перепланировку нынче обязательно надо оформлять, иначе задолбают, хоть те же алкаши с попытками вымогательства.
Себе оформлял, стенки где сломать/построить рисовали проект... электрику не рисовали, сантех разводку не рисовали.. все в итоге сделали и приняли, внесли изменения в техпаспорт...
что у автора темы случилось, остается только догадываться

когда сделал перепланировку пригласил ЖЭК (так по закону положено) они все посмотрели, подписали бумаги на перенос стен и заодно заметили новую проводку, но притив не чего не имели. потом я их начал доставать с отключением газа, мол не хочу газ буду электроплитой пользоваться. они мне говорят "пиши заявление на увеличение мощности, но мы тебе добро не дадим - нет возможности" тогда я сказал "поставлю плитку 100ватную и увиличивать мощность не придеться, а как я ей пользоваться буду вас не должно тревожить" .Вот тут то ини и разозлились, поняли что не могут заставить меня за газ платить вот и полезли в бутылку. тер

kepelson написал :
Вот тут то ини и разозлились, поняли что не могут заставить меня за газ платить вот и полезли в бутылку.

Они не правы. Номинал вводного автомата вы не меняли, значит увеличения выделенной мощности не произошло. Это РАЗ.
газовая/электрическая плита - это прописано в техпаспорте помещения, а сечение проводников внутренней проводки - не прописано, плиты требует согласования, а замена проводки - не требует. Это ДВА
а вы утверждаете

kepelson написал :
неположено просто так кабель менять.

Не в кабеле дело. Можете проводку хоть 50 мм2 по квартире прокладывать - никто вам запретить не может.
Дело в типе плиты (газовая/электрическая). Это прописано в техпаспорте.

опять напомню

требуется согласовывать в любом случае была бы плита или нет

ну, что же вы так невнимательно читаете?

kepelson написал :

Покажите, где в техпаспорте прописано сечение и марка проводников внутренней проводки!

Планировка в техпаспорте есть, поэтому перепланировка требует внесения изменения в технический паспорт, а сеть освещения в техпаспорте отсутствует, поэтому изменение в электропроводке никак не отобразится на техпаспорте. Ясно?