Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#2068100

Сегодня прошла комиссия ЖКХ составила акт и предписание на замену счетчика воды так как на счетчике написано год изг 2005, в противном случае будут предъявлять счета из расчета по 7 куб на чел. по цене 35 р.
Вопрос Как отбиться?
Дом сдан по акту в 2007 году счетчики застройщиком поставлены новые в том же году. Как отбиться?

2Mir
Зачем отбиваться? Возьмите да замените. Какие трудности?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ни как не отбиться, их требования законны.

Юбер написал :
на счетчике написано год изг 2005

Вот с этой даты и установлен межповерочный интервал счетчика 4 или 5 лет (смотрите по паспорту вашего счетчика). Вам остается только снять и отнести счетчик на поверку
или заменить на новый т.к. тут на форуме звучало, что с поверкой больше мороки и не факт, что признают счетчики годными к дальнейшей эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Вы правильно поняли? до 2007 года счетчик лежал на складе, работать начал в 2007 году добавляем 5 лет получаем 2012 год. ему езе 2 года пахать.
так можно дойти и до того чтоб кажый год менять

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да, правильно. Найдите паспорт на счетчик, может удастся найти на просторах инета, в паспорте должно быть указано, что межповерочный интервал отсчитывается с даты выпуска (даже не продажи). Поэтому при покупке нового счетчика ищите с датой выпуска текущего года, а лучше немного подождать, поморочить голову управляющей компании - оформить снятие счетчика на поверку ( в этом случае вы будете платить по среднему от вашего предыдущего потребления) дождаться начала нового года, купить поставить счетчик с датой производства 2011 года.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Спасибо! Учту

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 326

2Mir
сроки поверки:
холодная вода - 6 лет
горячая - 4 года
На новых счетчиках срок идет от первичной поверки.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Вопрос конечно интересный. Посмотрел паспорт. Точных указаний не нашел на дату отсчета эксплуатации. Это первое.
Так понимаю что условия работы СГВ и СХВ различные, и по сути СГВ установленный на холодную воду должен работать не менее 6 лет до тарировки.
Чтоб понятнее было. Например для вездехода который работате в условиях бездорожья тундры и болот Западной Сибири 4 года до кап ремонта, а тот же вездеход по асфальту хайвея центральной Германии 6 лет. Или я не прав. По-моему производитель в паспорте допустил 2 ошибки.

  1. Не исключил время нахождения счетчика на складах до монтажа. Датой могла бы быть отметка о пломбировании после монтажа в системе
  2. Не разграничил условия эксплуатации для СГВ.
    В раздумьях , а может быть, эти телодвижения производитлю не выгодны. Хорошо бы если из Чистополя от ООО ПКФ БЕТАР кто нить прояснил.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Вот на просторах нашел некоторые разъяснения по поводу поверки счетчиков, со ссылками на документы:

"Василий Каргапольцев, ОКБ "Гидродинамика" (Киров) [08:40 / 31.10.2007]
Есть такой документ - ПР 50.2.006-94 "Порядок проведения поверки средств измерений", утвержден Госстандартом и Минюстом.
"Пункт 2.5. Периодиеской поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы".
"Пункт 2.7. ... Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении".
Еще один документ - РМГ 29-99 ( межгосударственный ) "Метрология. Основные термины и определения".
"Пункт 13.17. Периодическая поверка средств измерений - поверка средств измерений, находящихся в эксплуатации или на хранении, выполняемая через установленные межповерочные интервалы".
Таким образом, если срок хранения счетчика на складе превышает установленный межповерочный интервал, перед его установкой необходимо провести периодическую поверку. Если до окончания срока остался какой-то период, то счетчик, можно монтировать, но поверить его нужно будет после окончания межповерочного интервала ( от первой поверки ). "

Mir написал :
Не разграничил условия эксплуатации для СГВ.

Зато разграничил по условиям применения: СГВ - для горячей, СХВ - для холодной
Если развить идею применение СГВ везде, то заводу станет незачем выпускать СХВ,
зато у "универсального" счетчика буде интервал поверки 4 года.
А так есть ассортимент, возможность выбора и преимущество СХВ - межповерочный интервал 6 лет.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Mir написал :

  1. Не исключил время нахождения счетчика на складах до монтажа. Датой могла бы быть отметка о пломбировании после монтажа в системе

Думаю, что завод может гарантировать сохранение точности прибора при условиях хранения, например - температура +20 градусов, влажность 60% и полная неподвижность
Но завод не может гарантировать выполнение этих условий при хранении в магазине, рынке и т.п.
Поэтому межповерочный интервал и берется от даты выпуска.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Вот сдесь Цена и СГВ и СХВ 360 рубчиков. Прям не знай что и сказать.

Где тут собака порылась. Почему один 4 года может работать а другой только 6.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Мне кажется, что они отличаются только цветом корпуса и маркировкой, а внутренности полностью идентичны.
Исходя из "горячих" условий эксплуатации СГВ, ему снизили межповерочный период (можно даже сказать - срок службы)
Производителю прямая выгода - одна линия производства. А наличие СГВ и СХВ наверное объясняется
некими требованиями стандартов и т.п.

Наверняка, если делать специальный счетчик для горячей воды (интервал поверки 6 лет),
то нужно использовать и специальные материалы устойчивые к нагреву,а это должно удорожать
стоимость.
Интересно было бы сравнить с импортными счетчиками:

  • сравнение цен счетчиков для холодной и горячей воды
  • их межповерочный интервал

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Ну так и написали бы в паспорте - счетчик воды (СВ) установленный на гор -4 года , на хол 6 лет. Но чем запутанее тем в закрома завода больше?! Они хоть бы цены тогда разные поставили...

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Сегодня купил новый счетчик СГВ у которого в паспорте написано чтоесли стоит на гор воде то 4 года а нп хол 6 лет госповерка

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Mir написал :
Ну так и написали бы в паспорте - счетчик воды (СВ) установленный на гор -4 года , на хол 6 лет.

Оперативно учли, ваши пожелания и замечания

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Добрый день, подскажите если возможо ссылкой на данный документ кто может устанавливать счётчики на воду. Нам тут местный дэз предлагает за 9000 руб установку типа обязаловка, у других нельзя, так ли это?

Документ не знаю . Вот у нас тоже принуждали ставить определенную модель водомера . После похода в прокуратуру стало возможно ставить любые .

Не знаю,не знаю.В Москве вся байда со счётчиками и установкой стоит 4200р.

ibis написал :
Нам тут местный дэз предлагает за 9000 руб

Не хило.
По Москве 3,5 - 4.
Ваших законов не знаю. По Москве можно ставить хоть самому.

Федеральный закон №148-ф3 от 22.07.2008. страница 3 внизу и далее много чего написанно, в переводе с бюрократического на русский : - для установки водосчётчиков в жилых квартирах не требуется лицензий и сро, устанавливать может любая специализированная монтажная организация.

  • в строящихся домах, не сданных в эксплуатацию - кап.строительство- членство в сро надобно.

Юбер написал :
Не хило.
По Москве 3,5 - 4.
Ваших законов не знаю. По Москве можно ставить хоть самому.

Как потом "легализовать" счётчики, которые я сам поставлю, чтобы снимаемые по ним показания принимались расчётными службами ( ЕИРЦ )?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8176

позвонить в еирц и спросить. мы просто вызвали фирму,которая занимается установкой счетчиков в "нашем " доме- и мной установленные счетчики они опломбировали за 1000 рублей.

обзвонить конторы, которые занимаются установкой. мне в нескольких отказали. да и не жалко. из другой конторы приехали и за 500р опломбировали - с их бумажками в еирц. из основного: на счетчики должны быть паспорта, сами счетчики должны быть подключены правильно. на крышке грязевика сам делал сверлом на 1,5 дырку - их все хотят опломбировать. хотя это конечно ппц по логике ))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 824

Поставил самостоятельно, вызвал представителя УК для опломбировки. Всё бесплатно.

Ну, это Вам повезло ибо не в Москве, у нас во многих районах представители Упр.Комп. за бесплатно могут даже глаза на Вас не поднять, когда ты к ним поговорить зайдешь, а уж чтобы они пришли, да еще и опломбировали.....

Сначала повесили бумажку на стенде информации при входе в подъезд об обязательной установке. Теперь названивают очень настырно и диктаторским тоном сообщают о том, что мы обязаны поставить счетчики до нового года из этой компании.
У вас стоят счетчики? Я вот сомневаюсь что мне лично это надо, у меня у соседки стоит, она платит за себя и того соседа каждый квартал по допонительной платёжке. Оно надо? Я плачу пока не больше, чем она в расчете на человека, а с учетом, что ей приходится доплачивать за неплательщиков и меньше. Да еще платить больше 4 тыс только за один прибор, как-то жирновато. Никакого повышающего коэффициента в платёжке не наблюдаю (как было заявлено когда то, что в 2011 коэф 2, с 2012 коэф 4).
Насколько это действительно обязательно с юридической точки зрения?
и еще, что-то пишут про то, что нужно получать какое-то раздрешение на установку счетчиков. Казалось бы бред, но надо. И еще деньги за это платить.
Разъясните пожалуйста, кто обладает достоверной информацией с юридической стороны.

Березка написал :
у соседки стоит, она платит за себя и того соседа каждый квартал по дополнительной платёжке.

Если Ваша соседка дура,это не значит-что все дураки,лично я и вообще в нашем доме никто ни платит за лишнее,то есть сколько воды использовали,столько строго по счётчику оплачиваем.

Березка написал :
Насколько это действительно обязательно с юридической точки зрения?

Хотите ставьте,хотите НЕ ставьте,это Ваши проблемы.
Лично я года два посылал их в "лес",но когда посчитал разницу,то...она оказалась ровно в два раза-тогда разрешил им поставить.
Если мне пришлют дополнительную платёжку,я оплачу и в суд...мало им не покажется!

Видите ли, эта оплата, про которую я писала прописана в нормативном акте. я не помню номер постановления и название, но ТОЧНО помню, смотрели сама, когда она пыталась тоже судиться, соседей попавших в аналогичную ситуацию собирала,им юрист это сказал и дал этот акт. И по телику об этом позже говорили в какой-то передачи, тоже юрист. Просто вы не попадали.
Скажите, за какой промежуток времени вы окупили ваш счетчик, и во сколько вообще вам это обошлось?

Березка написал :
Скажите, за какой промежуток времени вы окупили ваш счетчик, и во сколько вообще вам это обошлось?

У нас не приватизированная квартира,ставили бесплатно,платили только за счётчики.
Окупилось примерно в течение полгода.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

Скажите, а в каком случае установленные счетчики пломбирует Горводоканал, а в каком своя УК?