Подскажите плз.
Надо вклеить зеркало размером 50*70, толщина 5 мм.
Проем под него подготовлен, все вокруг выложено плиткой, оставлены зазоры по краям под затирку - по 5 мм - делал плиточник.
Зеркало закуплено.
Теперь меня смущает - глубина проема от поверхности плитки до основания под зеркало - гуляет от 11 до 14 мм, выглядит как будто плоскости непараллельны. (то есть основание - плоскость, но один из углов задран)
Поэтому 2 вопроса - такая глубина в принципе нормальна для вклейки?
Планировал клеить на специальный клей для зеркал, купленный в ОБИ, марку не помню сейчас.

Второе - имеющийся перепад критичен или его можно вывести слоем клея?

Плиточник (который и должен его клеить) уверяет, что все ок. Но поскольку в ряде работ его косяки найдены - есть сомнения в квалификации.

Спасибо заранее,
Дмитрий

Если руки у клеящего зеркало не из "тыла", то перепад 3мм - фигня.

Babe09 написал :

• гуляет от 11 до 14 мм,

что то многовато для стандартного клея, может проще приклеить на пену? тем более что стекло маленькое?
В любом случае проще воспользоваться услугами мастера, который

Babe09 написал :
уверяет, что все ок.

Клеи для зеркал тонкослойные, по консистенции мягкие.Слой клея будет 2мм.Лучшим вариантом считаю вывести предварительно неровности и плоскость хорошим плиточным клеем.

Babe09 написал :
оставлены зазоры по краям под затирку - по 5 мм - делал плиточник.

вот этот момент не понял
клеил 4 зеркала в ванной и санузле 60*120 и 70*140(не помню каких сколько),зеркала сажал на специальный крепеж и клеил на плиточный клей(тп еще под зеркалами в ванной был,см. фото),амальгама была предварительно обработана гипердесмо(через год созванивался-все норм),но это морока,вот этот вариант проще

Voldemar36 написал :
.Лучшим вариантом считаю вывести предварительно неровности и плоскость хорошим плиточным клеем.

а далее

Babe09 написал :
клеить на специальный клей для зеркал, купленный в ОБИ,

я таким клеем(но не из ОБИ,тоже не помню названия) приклеивал зеркало к бетону,амальгаму не обрабатывал,был недавно в той квартире на ремонте кухни,лет 7 прошло все ок,только зеркало чуть утопленно,т.к тоньше плитки

Клеи для зеркал тонкослойные, по консистенции мягкие.Слой клея будет 2мм.Лучшим вариантом считаю вывести предварительно неровности и плоскость хорошим плиточным клеем.

Согласен с этим мнением.

Но значительно проще приклеить сверху на плитку, тогда к тому же зеркало будет легче переместить или заменить в случае чего. Хотя конечно о вкусах не спорят.

Меня собственно смущает, что под существующую выемку - слой клея будет очень приличный, чуть ли не до сантиметра.
Видимо придется выровнять (кстати штукатурка типа волма-слой/ротбанд пойдет? осталось немного, я б выровнял и потом грунтовкой проникающей прошелся, чтоб укрепить), чтобы толщина клея оказалась 2-4 мм.

Спасибо за советы!

вопросы по теме: как оформить переход от зеркала к плитке? чтобы край плитки в глаза не бросался - только затиркой? или может профиль есть какой?
и достаточно ли только клея, может стоит крепеж добавить?

Nickmaster написал :
чтобы край плитки в глаза не бросался - только затиркой? или может профиль есть какой?

чтобы край плитки в глаза не бросался- его красят краской, а не затиркой;
а профильконечно есть, называется "плиточная закладка для внешних углов", или "трим" по- простому.

спасибо, трим - то что надо! а силикончиком наверное лучше пройтись и как раз приклеить на него, чтоб у зеркала вода не скапливалась...

Nickmaster написал :
а силикончиком наверное лучше пройтись

нинада,
трим клеится на клей или плиточную затирку и , чтоб вода не скапливалась -затирается плиточной затиркой.

На Вашем месте, я бы в ванную комнату зеркало не клеил. Лучше сделать раму из алюминиевого профиля, куда зеркало можно свободно вставить (как стекло в книжную полку). С обратной стороны зеркало надо обработать эпокситно каучуковой мастикой (антикорозийной - для автомобиля). Лет 20 (а то игораздо больше) такое зеркало не помутнеет и на нем не появится ни пятнышка. Если что, не дай бог - легко заменить. Проверено.

Edicon написал :
С обратной стороны зеркало надо обработать эпокситно каучуковой мастикой (антикорозийной - для автомобиля).

Обработал водостойким клеем Марс (что было под рукой) - 20 лет без изменений а может и больше