Товарищи, настало время собирать щиток и покупать комплектующие.
Очень прошу Вас помочь и посмотреть схему, а также ответить на ряд дополнительных вопросов.

Есть проект, вот он:

В процессе монтажа от ряда линий отказались, ряд линий добавился, но концепция осталась прежней, сейчас нарисовал такую схему:
Вариант 1 -
Вариант 2 по советам Kamikaze, за что ему большое спасибо -

Прошу Вас проверить, все ли верно?

Теперь дополнительные вопросы:

1. Имеет ли смысл устанавливать четырехполюсный автомат на главный ввод?
  2. Каким образом осуществляется разводка фаз от главного автомата в щитке к следующим автоматам? Каждая фаза расходится на 4-5 групп. Что нужно купить для разводки проводов в щитке?
  3. Как осуществляется разводка нуля и защитного проводника в щитке? Какие шины нужно для этого купить?
  4. Каким образом осуществляется оконцовка проводов и что нужно для этого купить?
  5. Что еще, помимо самого щитка нужно купить?

Завтра уже нужно ехать покупать, а ясности нет...
Заранее благодарен за помощь!

У Вас много вопросов. У меня один: Вы вероятно не сможете ничего собрать раз у вас возникло столько вопросов.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

web-rr, я собирать не буду. Собирать будут мои мастера.
Но дать схему и понимать как это работает должен я.
Лучше бы помогли ответить хотя бы на ряд вопросов.

Мягкий провод опрессовывать наконечниками НШВИ. На ввод лучше поставить 4Р автомат для полного отключения квартиры. На Диффы по фазе L1 можно использовать шину гребенку. Для разводки N и PE в щите использовать отдельные шины или поставить например кросс-модуль. На розетки сан.узла лучше дифф 16А/10мА. На бытовые розетки комнат вам не маловато одного автомата? не совсем рационально.

mpei, почему один автомат на розетки комнат? Там два диф. автомата на Гр.3.
Насчет сан. узла думал о 16А/10мА, но по первоначальному проекту почему-то был 30мА.

НШВИ - "предназначены для оконцевания методом опрессовки многожильных медных проводников", откуда у меня многожильные провода? У меня ВВГ-нг-LS. Их чем нужно оконцовывать?

Почему гребенку можно использовать только для L1? А для L2 и L3?
Как подключать к четырехполюсному диффу?

pr1me написал :

1. Имеет ли смысл устанавливать четырехполюсный автомат на главный ввод?

Гораздо предпочтительнее 3р.

pr1me, у вас вводной провод на однолинейке ПВ3, а говорите откуда мягкий провод? Ну чтобы не делать перемычки и не ставить гребенки, можно для разводки фазы также использовать кросс-модуль

pr1me написал :
Смущает большое количество диф. автоматов

Куда рациональнее поставить три 2р УЗО 40А/30мА (по 1 на фазу), и на них через автоматы равномерно "навесить" все розетки. Останется 4р дифф на ВП+ДШ (можно заменить на 4р УЗО + 4(3)р АВ). Плюс отдельный дифф на верхний свет.

Kamikaze написал :

Kamikaze, спасибо, понял, так и поступлю.

mpei написал :
у вас вводной провод на однолинейке ПВ3

Понял, вводной ПВЗ опрессовываю наконечниками НШВИ, а с ВВГ-нг-LS нужно что-то делать?
Чем разводить внутри щитка?

Kamikaze написал :
Куда рациональнее поставить три 2р УЗО 40А/30мА (по 1 на фазу), и на них через автоматы равномерно "навесить" все розетки. Останется 4р дифф на ВП+ДШ (можно заменить на 4р УЗО + 4(3)р АВ). Плюс отдельный дифф на верхний свет.

Пару вопросов по этому варианту: почему на фазы УЗО 40А/30мА, а не 25А/30мА, если перед ним стоит автомат 20А? Почему на верхний свет отдельный дифф? На свет у меня две фазы, значит два диффа.

Очень прошу Вас показать из каталога "МПО Электромонтаж" и ассортимента Legrand () какие шины требуются для земли и ноля, а также для коммутации фаз.

pr1me написал :
Пару вопросов по этому варианту: почему на фазы УЗО 40А/30мА, а не 25А/30мА, если перед ним стоит автомат 20А?

Разница в цене незначительная. У 40А "запас прочности" побольше будет, что само по себе "приятно". А там мало ли как жизнь сложится, может на однофазный ввод перейдете - вот тогда-то преимущество 40А перед 25А встанут во весь рост.

pr1me написал :
Почему на верхний свет отдельный дифф? На свет у меня две фазы, значит два диффа.

Можно и на одну фазу повесить (мощность-то его невелика). Можно при желании и два диффа оставить (типа при пропадании одной фазы хоть в части квартиры свет будет), но лично я не вижу смысла переплачивать за такую призрачную "полезность".

Kamikaze написал :
Можно и на одну фазу повесить (мощность-то его невелика). Можно при желании и два диффа оставить (типа при пропадании одной фазы хоть в части квартиры свет будет), но лично я не вижу смысла переплачивать за такую призрачную "полезность".

Если перевешу на одну фазу (L1), то как подключить к одному диффу две линии? Может поставить еще одно УЗО 40А/30мА для L1, а от него две линии с автоматами 10А?

pr1me написал :
Если перевешу на одну фазу (L1), то как подключить а одному диффу две линии?

В клеммы АВ-УЗО-диффов можно зажимать по два провода одинакового сечения.

pr1me написал :
Может поставить еще одно УЗО 40А/30мА для L1, а от него две линии с автоматами 10А?

Разумно.

Kamikaze написал :
В клеммы АВ-УЗО-диффов можно зажимать по два провода одинакового сечения.

А если больше, чем два провода (например, в случае с УЗО для розеток). Как подключать три и более проводов к УЗО/вводному автомату?

Добавил второй вариант по рекомендациям Kamikaze, за что ему большое спасибо -
Гораздо менее затратный по деньгам и по месту в щитке.

Господа, еще один вопрос: если я поставлю две линии света (Гр.1 и Гр.2) на один дифф АВД-1P+N-10A-30mA, у меня получится ровно 24 места. Влезет ли все это дело в щиток на 24 места или нельзя так впритык?

Очень жду вашего совета, какие дополнительные шины нужно купить для разводки нуля, земли и т.п.

pr1me написал :
Господа, еще один вопрос: если я поставлю две линии света (Гр.1 и Гр.2) на один дифф АВД-1P+N-10A-30mA, у меня получится ровно 24 места. Влезет ли все это дело в щиток на 24 места или нельзя так впритык?

що впритык брать нельзя. а если понадобится добавить автомат? в проекте есть вводное узо на 100мА а вы его убрали из каких соображений? или просто не указано?

aleks7777ef, вводное УЗО на этажном щитке, я нарисовал схему только квартирного щитка.

Если щиток впритык брать нельзя, то оставлю свет как на схеме (УЗО и два АВ), а вот нишу для щитка придется значительно увеличить

Kamikaze написал :

А почему?

pr1me написал :
Если щиток впритык брать нельзя, то оставлю свет как на схеме (УЗО и два АВ), а вот нишу для щитка придется значительно увеличить

запас как известно не .... по этому предусмотреть его надо! да и плохо в щите работать когда все в притык. производители и так места для монтажа не ахти оставляют в угоду эстетике.

Марсик, лишний контакт трехфазного N - лишний риск аварии "кошмар 380В в розетках". Пусть риск и небольшой при качественном АВ, но и выигрыш от коммутации N также призрачен.

Kamikaze написал :
лишний контакт трехфазного N

там и так УЗО...

Польза от УЗО явно перевешивает вероятный риск коммутации N.

Со схемой вроде определился, вариант предложенный Kamikaze позволит сэкономить 10.000 рублей.

Остались вопросы по щитку:

1. Нужно ли опрессовывать выходные линии, разводка кабелем ВВГнг-LS?
  2. Каким образом и чем осуществляется разводка от в щитке главного автомата ввода к УЗО и далее? Есть кабель ВВГнг-LS 5х4 мм, рабочие предлагают развести им, нужно ли его опрессовывать на концах?
  3. Разводка PE по квартире выполнена проводом ПВ3, его тоже нужно опрессовывать для подключения к шине?
  4. Какие шины нужно купить для щитка? Шину N на 63А (по проекту), но там не указано на сколько подключений... Какая шина должна быть для PE?

pr1me написал :

1. Нужно ли опрессовывать выходные линии, разводка кабелем ВВГнг-LS?

нет

pr1me написал :
Каким образом и чем осуществляется разводка от в щитке главного автомата ввода к УЗО и далее? Есть кабель ВВГнг-LS 5х4 мм, рабочие предлагают развести им, нужно
ли его опрессовывать на концах?

можно им, снять верхнюю оболочку использовать жилы. опрессовывать не надо.

pr1me написал :
Разводка PE по квартире выполнена проводом ПВ3, его тоже нужно опрессовывать для подключения к шине

да.

pr1me написал :

1. Какие шины нужно купить для щитка? Шину N на 63А (по проекту), но там не указано на сколько подключений... Какая шина должна быть для PE?

N и PE нужно купить. например не плохой вариант сразу N и PE в одном корпусе. количество подключений смотрите по количеству кабелей.

Я думаю удобнее будет использовать отдельные шины нейтрали и земли. По месту в щитке легче будет их пристроить.
Вопрос конечно в самом щитке. Не заметил чтобы он обсуждался.
При раздельной запитке варочной панели и духовки почему вы решили использовать кабель 5*4, а не 3*2,5 ?
Правда не знаю какой может быть максимальная мощность электрической варочной панели, но для духовки вроде как это значение не более 3,5 кВт.

x-men написал :
Я думаю удобнее будет использовать отдельные шины нейтрали и земли

действительно по месту надо смотреть. я предложил как вариант. ставлю такие шины если место позволяет. но я люблю просторные щиты с хорошим запасом по модулям. они удобны тем что крышка полупрозрачная и контролировать состояние контакта можно не открывая щит (если поставить на дин рейку) искрения будут заметны.

x-men написал :
кабель 5*4, а не 3*2,5

3 ф. 2.5 при современных нагрузках может и не хватить.

pr1me, вариант от ABB