Привет Всем.

Как всегда посетила гениальная идея:

бродя по просторам EBay обнаружил держаки для аппаратов плазменной резки, стоимостью 50 у.е.

Вот

и вот

Вопрос - а можно ли такой держак приспособить к обычному инвертору MMA?

У меня китайский 250 А с напряжением ХХ 70В. Воздух можно подать от внешнего компрессора.

Х.Х. надо сделать 300 вольт.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

tehsvar написал :
Х.Х. надо сделать 300 вольт.

А зачем такое большое напряжение ХХ? Для лучшего зажигания дуги?

А кто может подсказать отличие инвертора в плазморезе от инвертора для ручной сварки?

Я так понимаю что в плазморезе такая же дуга как и в инверторе ручной сварки. Так что может помешать использовать инвертор для плазменной резки?

У Вас Гугл забанили?

(Есть такая фишка,когда влом самому разбираться,запостить фигню на форум,там растолкуют).

aluma написал :
У Вас Гугл забанили?

(Есть такая фишка,когда влом самому разбираться,запостить фигню на форум,там растолкуют).

У вас какая то неадекватная оценка критериев качества задаваемых вопросов.

Ну почему сразу фигня, начнем с начала:
Я предложил рассмотреть вопрос о доработке сварочного инвертора в плазморез с весьма незначительными финансовыми затратами (тем у кого есть инвертор и компрессор). У нас плазморез стоит около 500 у.е. Чистая экономия вырисовывается около 450 у.е. Наверное многие с радостью будут использовать плазморез (при условии удачной реализации проекта).
Уважаемый мною tehsvar выдал предложение о необходимости поднятия ХХ до 300 В. Не берусь судить так оно или нет но tehsvar выдал свое мнение и я с ним считаюсь.
До того как задать вопрос на форуме я пытался найти в гугле разницу в инверторах плазмореза и простого сварочника. Не нашел.
И тут неожиданно вылезаете Вы - и вспоминаете про Гугл.
Мой стоматолог не умеет пользоваться интернетом, но от этого он зубы не хуже лечит. мой знакомый сварщик вообще ничего не понимает в компьютерах, однако это не мешает ему варить паровые котлы. На мой взгляд форум - это место где люди общаются, т.е. задают вопросы и получают ответы, т.е. обмен информацией.
Время которое Вы затратили на написание поста хватила бы Вам написать запрос в Гугле и выложить результаты поиска в топике. Вот тогда бы Вы могли обвинить меня в нежелании самому разбираться и в попытке постения фигни. А так Ваш ответ приравнивается мной к банальному флуду.

bigmaxxl, желание сэкономить - это хорошо. Но не всегда всё так просто реализовать.
На форуме с завидным постоянством возникает вопрос: если к сварочнику ММА "присобачить" подающий механизм, то получится полуавтомат?
Не получится! По ряду многих причин. Если бы всё было так просто, то мы были бы завалены такими устройствами. А переделка ММА в ПА требует серьёзных затрат и определённых знаний.
Тоже и по Вашему вопросу. Ведь если к мясорубке лопасти приделать она же вертолётом не станет?

bigmaxxl написал :
А так Ваш ответ приравнивается мной к банальному флуду.

Это на здоровье!
Вам tehsvar открытым текстом намекнул на разницу в режимах ММА и плазмореза,не дошел сей посыл пока.
Попробуйте ещё раз.

avaks написал :
Ведь если к мясорубке лопасти приделать она же вертолётом не станет?

Я эту фразу запишу!

avaks написал :
bigmaxxl, желание сэкономить - это хорошо. Но не всегда всё так просто реализовать.
На форуме с завидным постоянством возникает вопрос: если к сварочнику ММА "присобачить" подающий механизм, то получится полуавтомат?
Не получится! По ряду многих причин. Если бы всё было так просто, то мы были бы завалены такими устройствами. А переделка ММА в ПА требует серьёзных затрат и определённых знаний.
Тоже и по Вашему вопросу. Ведь если к мясорубке лопасти приделать она же вертолётом не станет?

вертолетполучится....но не полетит)))

для начала нужна приставка для безконтакного розжига дуги(не помню как называется), а вообще затея супер

maxp3 написал :
приставка для безконтакного розжига дуги(не помню как называется)

может осцилЛятор?

aluma написал :
Это на здоровье!
Вам tehsvar открытым текстом намекнул на разницу в режимах ММА и плазмореза,не дошел сей посыл пока.
Попробуйте ещё раз.

Он не намекал, а прямо сказал что надо сделать, правда не ответил на мой уточняющий вопрос, но не в укор ему. И это далеко не разница в режимах.

Действительно, есть такая штука как осцилятор, которая позволяет легко разжигать дугу и ее можно приделать к инвертору. Но я смотрел ролики в интернете и везде на виденных мной плазморезах я наблюдал контактное поджигание дуги.

Мне кажется что сравнивать плазморез и полуавтомат немного некорректно, а если к мясорубке приделать лопасти то она уже не будет мясорубкой.

А если серьезно то на мой взгляд в плазморезе критична возможность инвертора держать длинную дугу, и если инвертор позволяет электродом держать сантиметр дуги то его можно использовать в плазморезе. Как вы думаете?

Рабочее напряжение на плазменной дуге где-то 100-130 вольт. На ручнике 25-30. При такой напруге у Вас просто столб плазмы, даже если она сможет образоваться, сжатым воздухом сорвёт. Без осциллятора можно обойтись (почти).
Теперь о переделке - если у Вас САИ, БРИМА образная 3-х этажка, то поставте на 2 -ой плате трансы с выпрямителями не паралельно , а последовательно. Получите где-то 250 вольт и ток убавится при сохранении мощи. Это уже ближе к теме. Далее немного переделки электроники ,механики , соблюдение алгоритма включения исполнителей и всё. Ну и потом ... Про осциллятор. Нужен будет плазмотрон с отжимающимся от сопла давлением воздуха катодом. Включается клапан, затем инвертор и в этот момент образуется дуга и воздухом выдувается до изделия. Можно резать.
Для этих китайских плазмотронов осциллятор (так сказать) небольшой мощности всё же нужен. Для пробоя между соплом и катодом, но сопло всё же надо прижимать к изделию, что бы оно являлось плюсом. Да ,(надеюсь, все это знают) режут "-" на плазмотроне.
Удачи!

я бы тоже замахнулся, но хотел бы просто транс намотать. Обычный, 50-герцовый. ТОлько как его мотать? Как сварочный, с увеличенным рассеянием? Ток регулировать балластом. А горелку и рукав конечно купил бы.

CKM85 написал :
я бы тоже замахнулся, но хотел бы просто транс намотать. Обычный, 50-герцовый. ТОлько как его мотать? Как сварочный, с увеличенным рассеянием? Ток регулировать балластом. А горелку и рукав конечно купил бы.

Кстати, весьма здравая идея, если уж в качестве источника сжатого воздуха использовать компрессор то о мобильности не может быть и речи, а следовательно можно применить и трансформаторный источник тока. Применяемость в домашних мастерских.

tehsvar: Если переделывать инвертор то тогда он перестанет варить как ММА. Хотя с другой стороны у нас хороший инвертор стоит от 150 до 200 у.е. Если взять Инвертор ММА, переделать, плюс плазмотрон + клапан получится около 300 у.е. что гораздо дешевле 500 у.е. за готовый плазморез. На выложенных мной ссылках как раз предлагаются плазматороны с отжимающимся катодом, там же продаются клапана.

Резюмирую: Сделать из ММА плазморез с минимальными затратами не получится. Можно сделать либо из свар. трансформатора на 50-60 ампер либо переделать китайский инвертор. Остальные части стоят около 100 у.е. В любом случае необходим источник сжатого воздуха и прямые руки из нужного места.

В противном случае покупка

tehsvar написал :
то поставте на 2 -ой плате трансы с выпрямителями не паралельно , а последовательно. Получите где-то 250 вольт

Не получится. Диоды D92 не предназначены для напряжения больше 200 вольт

Говорили про возможность, а не диоды. Поменять их не проблема, да и к тому же там будет где-то 75+75+75 и , следовательно, потенциал на них , относительно друг друга, не превысит этих 200 вольт .

CKM85 написал :
Как сварочный, с увеличенным рассеянием?

нет - как обычный - ибо "сжатая" дуга в плазмотроне имеет восходящую ВАХ

johnlc написал :
нет - как обычный - ибо "сжатая" дуга в плазмотроне имеет восходящую ВАХ

Дуга может иметь любую ВАХ, но источник для воздушно-плазменной резки обязан иметь падающую ВАХ, лучше всего близкую к вертикальной.

tehsvar написал :
Говорили про возможность, а не диоды. Поменять их не проблема, да и к тому же там будет где-то 75+75+75 и , следовательно, потенциал на них , относительно друг друга, не превысит этих 200 вольт .

Не получится стандартные трансформаторы от ARCа соединить последовательно и получить источник для плазмы, слишком маленькое напряжение холостого хода получится. Нужно перематывать вторичную обмотку на трансах и увеличивать витки в ней в два раза с уменьшением сечения. Диоды ставятся при этом на обратное напряжение лучше всего не ниже 600 вольт.

В китайских 3 в одном именно так и сделано. Там переключаются с паралели на послед.

tehsvar написал :
В китайских 3 в одном именно так и сделано. Там переключаются с паралели на послед.

Но там трансформаторы другие, и от 160 ампер на ARC остается на СТшке только 120 ампер и те ущербные.

Уехал в командироку и оторвался от темы, сорри.

Мне не онятен один вопрос: а разве для плазмотрона обязателен постоянный ток? Кажется что плазме без разницы каким током резать?

ляпкин написал :
Но там трансформаторы другие, и от 160 ампер на ARC остается на СТшке только 120 ампер и те ущербные.

Там 30 А остаётся. А трансы принципиально ничем не отличаются.

bigmaxxl написал :
плазме без разницы каким током резать?

Плазме - да, катоду - нет.

tehsvar написал :
Плазме - да, катоду - нет.

Т.е. полярность сварки влияет в первую очерель на износ катода? Тогда понятно.

ляпкин написал :
Дуга может иметь любую ВАХ

смотрим ближе к концу статьи про ВАХ плазмотрона.
так что падающая ВАХ источника питания совсем не обязательна.

bigmaxxl написал :
Т.е. полярность сварки влияет в первую очерель на износ катода? Тогда понятно.

причем от конструкции и материала катода может зависеть и предпочтительная полярность.

Ну так всё таки, есть хоть один человек на форуме, собравший плазмарез из источника ММА?