подскажите пожалуйста в чем может быть косяк если при случайном замыкании сработал автомат в защитном кожухе стоящий до счетчика. После него стоят еще автоматы на лестничной площадке и автоматы в квартирном щитке.

Может никакого косяка и нет.
Ток КЗ был достаточный для сработки вводного АВ, вот и всё! А он оказался более шустрым, чем другие.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Значит у него более чувствительный механизм расцепления, а величина тока КЗ была достаточной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

NazAnd,
sergey_sav,
а смысл тогда было ставить столько автоматов. Я даже на холодильник выделил отдельный. Если опять будет замыкание, то опять вводный автомат сработает?

Номиналы автоматов (и всякие буковки) а также и производителей озвучьте. А то может речь идёт о голимых подделках или же в корне неверно подобранных номиналах...

автоматы то какие? Селективность обеспечить на автоамтах разных серий проблематично

alex7912 написал :
а смысл тогда было ставить столько автоматов.

Если все последовательно включенные автоматы с одним номиналом теплового расцепителя, то смысла нет.

alex7912 написал :
а смысл тогда было ставить столько автоматов.

А кто заставлял? К кому претензии?
Можно поставить один на всю квартиру, не делать КЗ и радоваться жизни.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

web-rr написал :
Номиналы автоматов (и всякие буковки) а также и производителей озвучьте. А то может речь идёт о голимых подделках или же в корне неверно подобранных номиналах...

"работники" умудрились опять сделать КЗ (уже на другой группе розеток), и опять сработал этот автомат на лестничной площадке.
вот он без кожуха на нем написано ВА-101 101-3/63 С63 3000А

а вот как он стоит в щитке

и наконец мой щиток

у меня стоят ABB s201 и s203

alex7912 написал :
"работники" умудрились опять сделать КЗ (уже на другой группе розеток), и опять сработал этот автомат на лестничной площадке.
вот он без кожуха на нем написано ВА-101 101-3/63 С63 3000А

а вот как он стоит в щитке

Это не автомат, а дифавтомат. Сработать может не от КЗ, а от замыкания нуля с землей. В том числе на полностью обессточенной линии... Например делают розетки в комнате, выключают автомат на эту комнату (другие линии все или частично включены) и перекусывают кабель (все три жилы сразу). При этом замыкаются ноль с землей. УЗО/дифавтомат на такое должны сработать...
Сорри, это я про ВКЗ42... написал.

Если срабатывает тот автомат, что Вы написали, то выкинуть его и поставить нормальный.

SVKan написал :
Если срабатывает тот автомат, что Вы написали, то выкинуть его и поставить нормальный.

Это уже не так просто - или надо обесточивать весь стояк, или работать под напряжением. А менять его, похоже, надо. И лучше на рубильник типа курского ВМ63Р 40А.

SVKan написал :
Это не автомат, а дифавтомат. Сработать может не от КЗ, а от замыкания нуля с землей. В том числе на полностью обессточенной линии... Например делают розетки в комнате, выключают автомат на эту комнату (другие линии все или частично включены) и перекусывают кабель (все три жилы сразу). При этом замыкаются ноль с землей. УЗО/дифавтомат на такое должны сработать...
Сорри, это я про ВКЗ42... написал.

а посоветуйте пожалуйста какой поставить "нормальный", чтобы в первую очередь срабатывали автоматы в квартире.
И еще, а диффавтомат между землей и нулем нужен?

avmal написал :
И лучше на рубильник типа курского ВМ63Р 40А.

после этого должно заработать как надо?

alex7912 написал :
после этого должно заработать как надо?

Надеюсь. Но без гарантии - я же не знаю что там у вас в квартире намонтажено.

avmal написал :
Надеюсь. Но без гарантии - я же не знаю что там у вас в квартире намонтажено.

в квартире ничего сложного нет. Фото я приводил. Вот еще http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=151984&p=2758218&viewfull=1#post2758218 . Несколько линий заведены на автоматы ABB s201 и s203. (и к УЗО на стиралку добавили какой-то случайно подвернувшийся автомат). Рубильник ставить как-то опасаюсь (а вдруг выбивать будет весь подъезд). SVKan советовал выше поставить "нормальный автомат". Он что будет срабатывать с задержкой?

alex7912 написал :
Рубильник ставить как-то опасаюсь (а вдруг выбивать будет весь подъезд). SVKan советовал выше поставить "нормальный автомат".

Вам виднее ...

alex7912 написал :
в квартире ничего сложного нет. Фото я приводил. Вот еще http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post2758218 .

Спасибо, что напомнили. Тогда точно никаких гарантий быть не может.

alex7912 написал :
Рубильник ставить как-то опасаюсь (а вдруг выбивать будет весь подъезд). SVKan советовал выше поставить "нормальный автомат".

я отказался от вводного автомата по той же причине что и у вас, вырубало всю квартиру сразу, автоматы АВВ С класса или серии, не знаю как правильно, летом поставил рубильник Легранд, модель точно не скажу, он спаренный, и теперь если что то случается, то вырубает только ту ветку где случилось, подъезд ни разу не вырубило при этом.

Миха1982 написал :
я отказался от вводного автомата по той же причине что и у вас, вырубало всю квартиру сразу,

Т.е. у вас нет вводного АВ? Счастливчик. Только надолголи.

haramamburu написал :
Т.е. у вас нет вводного АВ?

В водном автомате нет необходимости - лучше функции вводного аппарата выполняет именно рубильник.
А токоограничивающий автомат обычно в этажном щите ставится перед вводным кабелем, который тоже надо защищать.

avmal, Я вообщето про ограничение на отдельно взятую квартиру

haramamburu написал :
Я вообщето про ограничение на отдельно взятую квартиру

В данном случае ток ограничивается чебоксарским селективным диффавтоматом С25А, а что касается вводных в пост #17, то их недостаточно, чтобы судить об отсутствии автомата в этажном щите.

avmal написал :
В данном случае ток ограничивается чебоксарским селективным диффавтоматом С25А,

Это я видел, причем срабатывает С63 до Диф

avmal написал :
а что касается вводных в пост #17, то их недостаточно, чтобы судить об отсутствии автомата в этажном щите.

Более чем достаточно. ХАО

haramamburu,
avmal
так все-таки, что там можно будет поставить по правилам с тем чтобы автомат срабатывал в квартире? Сомневаюсь, что эксплуатирующая организация разрешит мне заменить автомат рубильником.

alex7912 написал :
haramamburu,
avmal
так все-таки, что там можно будет поставить по правилам с тем чтобы автомат срабатывал в квартире? Сомневаюсь, что эксплуатирующая организация разрешит мне заменить автомат рубильником.

Попытайтесь потребовать установить брендовый автомат, купленный за Ваш счёт разумеется- это в Ваших интересах.

alex7912 написал :
Сомневаюсь, что эксплуатирующая организация разрешит мне заменить автомат рубильником.

Почему не разрешит, если ток ограничен диффавтоматом 25А, а автомат 63А перед счётчиком выполняет функции рубильника, который установили из-за неимения в закромах рубильников?

dokar написал :
Попытайтесь потребовать установить брендовый автомат, купленный за Ваш счёт разумеется- это в Ваших интересах.

а он точно будет срабатывать после квартирных автоматов?

avmal написал :
Почему не разрешит, если ток ограничен диффавтоматом 25А, а автомат 63А перед счётчиком выполняет функции рубильника, который установили из-за неимения в закромах рубильников?

на самом деле я не знаю. Обязательно спрошу. Спасибо.

alex7912 написал :
Обязательно спрошу

Не забудьте спросить про "выделенную мощность".

haramamburu написал :
Не забудьте спросить про "выделенную мощность".

у меня вообще-то есть ТУ и даже предварительно одобренный электропроект, только он никак не учитывает оборудование на лестничной площадке.

alex7912 написал :
только он никак не учитывает оборудование на лестничной площадке.

А оное разве питается от вас?