Хочу приклеить зеркало
Народ помогите! Собираюсь приклеить в ванной комнате зеркало и обложить его плиткой, но мучает вопрос, чем приклеить???

Так плиточным клеем и приклеить, что мешает?

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2cluchello Клей в тубах под пистолет. Надпись простая: для приклейки зеркал...

Wazawai написал :
плиточным клеем и приклеить, что мешает?

Песок из смеси расцарапает амальгаму, да и потом проблемы возникнут.

Bhead лучше конечно просверлить отверстия , и потом заглушки декоративные поставить,
если будете клеить-не забудьте покрасить стену эмалью , так рекомендуют все фабрики по производству зеркал

Слышала, как вариант, зеркало надо с обратной стороны краской покрыть, но какой именно - не в курсе. Может, сейчас и есть варианты, но во времена тотального дефицита так делали

Таша Вот как раз зеркало краской покрывать НЕ НАДО!!!
только стену за ним покрасить

Нейтральный герметик тоже сгодится.

Из личного опыта: прочная ровная стена, качественная грунтовка на водной основе, клей (в тюбике под пистолет) типа "жидкие гвозди" (например,фирмы Liquid Nails) специальный для зеркал (подробная инструкция на этикетке - ни стену,ни зеркало красить не надо), зеркало удобно прижимать резиновым валиком, до стены оставить зазор 1-2 мм, который через несколько дней заделать по периметру силиконовым НЕЙТРАЛЬНЫМ герметиком (проверить надпись на этикетке, т.к. большинство силиконов - кислотного отверждения), стык плитки и зеркала обработать тем же герметиком (во всём процессе это самое геморройное занятие).

помазал зеркало с обратной стороны суриком (прораб на стройке вобще говорил, что мазать масляной краской, на неё и клеить).
приклеил на клей-герметик сантехнический.
проблем никаких висит уже несколько лет.
после приклейки припереть палкой в противоположную стену или еще куданито на ночь...

много "горе специалистов" стращали меня по поводу этой идеи, но теперь у них облом...

а в каких целях необходимо красить стенку за зеркалом?

tiger25 написал :
Вот как раз зеркало краской покрывать НЕ НАДО!!!
только стену за ним покрасить

Совет мой из опыта 20 летней давности, времен дехфицитов, может не верно уже сейчас так, а может и я перепутала, тк примерно тогда его слышала

ангелурчик написал :
а в каких целях необходимо красить стенку за зеркалом?

Это условие фабрики по производству зеркал, они же и монтируют их.

tiger25 так это я понимаю. но ЗАЧЕМ они такое условие предусматривают?

Зеркало приклеил на клей для зеркал в тюбике под пистолет. Оказалось проще чем думал.
Теперь ломаю голову чем заделать периметр. Толщина зеркала 6мм, с фаской 2мм, полированная. Фаска эта совсем некстати оказалась. если герметиком заделывать - замучаешься.
Вопрос - обычная затирка может разъесть край зеркального покрытия? Написано - серебро, импортное, водостойкое. Алюминий щелочь не любит, а серебро как?

Мой отчим - фанат клея, которым клеют потолочную плитку, он в любом отделе, где сия плитка продается, имеется. Наклеил года полтора им и зеркало у себя на стену в ванной (вокруг зеркала - плитка). Зеркало простейшее совковое 400х600. Когда я пытался отодрать (месяц назад) - заколебался, только перфом и отделил от стены. На зеркале ни пятнышка помутнения.
Не знаю, может это и экстрим - но работает.

На обычный силиконовый герметик, амальгамма зеркала покрашена или покрыта лаком, так что нейтральный, или ещё какой неважно, зеркало было с отверстиями, дабы их закрыть поставил дюбеля, привернул саморезы закрыл крышечками.. всё красиво, крышечки легко вращаются, стекло не прижато, года через полтора от отверстий как концентраторов напряжений побежали трещины, потихоньку, полегоньку, в итоге созрел поменять, пришлось помучатся, шпатель, нож, молоток, 40 минут бесценного времени и мелкими осколками усыпан пол.
Вывод, герметиком надо пользоваться крайне экономно, по периметру, без фанатизма, и не приклеивать зеркала с отверстиями.
Сейчас просто повесил, на прилагающемся крепеже.. ) висит, покачивается..

Или "по-новому" на спец. клей в тубах и по контуру герметиком
Или "по-старому" закрасить зеркало масляной краской (защищает амальгаму от щелочи) и на плиточный клей.

Как прикрепить здоровенное зеркало
Ситуация. Есть нормально оштукатуренная стена. К ней необходимо прикрепить зеркало размером 200 на 95см. зеркало будет стоять на полу. как думаете потянет ли эпоксидка такую нагрузку? буду рад любым комментариям людей, имевших дело с подобной проблемой

да и еще, одно существенное условие- повышенная влажность. санузел однако

2Steeel я бы преклеил на жидкие гвозди для зеркал
А стена просто оштукатурена тогда ее лучше загрунтовать обои вырезать под зеркалом если они есть

А как себя поведут жидкие гвозди для зеркал в условиях повышенной влажности. и второе, можно ли использовать простые жидкие гвозди а не специальные?

Steeel написал :
повышенная влажность. санузел однако

Хм.Заглянул сейчас в свой санузел-не повышенная влажность однако !
Плюс вентилятор тогда с датчиком влажности.

Поищите поиском, уже обсуждали это.
- у нас держится, тьфу-тьфу-тьфу

ИМХО крепёж к стене не помешал бы... вполне приемлимых с точки зрения эстетики элементов на рынке достаточно.
надеяться только на клей-жидкие гвозди-эпоксидку и проч. - неблагоразумно...
хорошо если рухнет в пустом помещении (как у меня 18 лет назад как раз в ванной)
а если рядом будут люди?
мало не покажется...

Steeel написал :
А как себя поведут жидкие гвозди для зеркал в условиях повышенной влажности

Отлично ведут.
У меня зеркало в ванной просто приклеено, правда размером всего 80*70 примерно. Зато на полу не стоит - позже вокруг обложено плиткой.

Жидкие гвозди для зеркал и не для зеркал никак не отличаются по цене. Зато специальные гвозди для зеркал можно надеяться что не повредят заднюю поверхность, чего нельзя с уверенностью сказать о других тюбиках.

Клеили с другом зеркало на плиточный клей, как-то давно. Висит мёртво. Но зеркальное напыление в некоторых местах "просвечивается" - проступают тёмные пятна, если присмотреться. Не знаем, это дефект зеркала (старое какое-то было, от шкафа), или последствия приклейки на плиточный клей - но лучше так не делать.

З.Ы. Будете клеить - выделите себе свободного времени, чтобы не торопиться, и подумайте заранее о каких-то подпорках, которые удержат зеркало в нужном положении до высыхания клея. Я приклеивал на стену (зеркало не опиралось на пол как у Вас планируетcя), и оно попросту ползло вниз по стене под своей тяжестью. :-))) Пришлось "работать атлантом" пока не догадался, как можно из подручных материалов сделать подпорки.

клеил на жидкие гвозди 4 зеркала, включая такое же большое. Уже дали важный совет - приготовить опору. Я прямо к стене на пару шурупов под зеркало брусок крепил. Оно удобно и для маневров - ставишь нижний край на заранее выровненную опору, затем прижимаешь зеркало к стене. Клей наносил линиями, вдоль и поперёк, с шагом 10-15 см. Размазывать не надо, клей сам растечётся по стене.

Само собой, стена должна быть подготовлена, очищена и прогрунтована.

ophil написал :
Клей наносил линиями, вдоль и поперёк, с шагом 10-15 см

Только вдоль, чтобы воздух выдавливался....

И еще удобно между полосами клея - полосы двухстороннего скотча для зеркал - держат, пока клей не застынет

Зеркало надо парой слоев масляной краски покрасить перед клеем. Лучше в горизонтальном состоянии - стекает будь здоров.
Всякие дополнительные крепления могут только создать ненужное напряжение.

Само собой, стена должна быть подготовлена, очищена и прогрунтована.

Так ото ж...
Есть стена, оштукатуренная на мой взгляд как-то не ахти, если ладонью потереть - песчинки сыпятся. Начали прихожую шпатлевать, но отведено место под зеркало 1,1х1,8м или около того.
Как нам поступить с поверхностью, на которую впоследствии бедет приклеено зеркало?
Как-то я не очень такой штукатурке доверяю, отвалится ещё вместе с зеркалом....
Может, сначала что-нибудь другое "намазать"? Ну, не знаю, плиточный клей, например...