Делаю ремонт, квартирка очень маленькая и тесная.
Хочу в туалете переделать шкаф, в котором проходят трубы. То есть сделать приличные дверцы, а потом - полочки внутри.

Сейчас идет речь о дверцах.

Я думала взять какие-то кухонные фасады, видимо, с учетом возможной сырости, лучше МДФ.
Но, во-первых, не могу найти подходящих по размеру, во-вторых, нашла только одно место, где можно купить просто фасады. Откуда берут дверцы для этих шкафов? И как сделать, чтобы они точно подошли по размерам?

И не знаю, как эти дверцы крепить к стене. Стена паршивая, фактически из листов ацеида или просто плоского шифера, между ними какая-то ерунда засунута. Сейчас со стен содрана старая плитка и штукатурка, будет новая плитка - класть ли ее так, чтобы она заходила в шкаф...?

Очевидный вариант крепления - прибить к стенам бруски и крепить к ним. Но это же будет выглядеть некрасиво, их будет видно.
Какие есть способы крепления дверок?

Фотографии шкафов я поискала в интернете, нашла какие-то подходящие варианты.
Что-то в таком стиле подошло бы:

1 распил ЛДСП с кромкой пвх 2мм - подешевле
2 фасад мдф в размер - дороже
3 вариант Жалюзи вам не нравится ?

один из вариантов крепления - по бокам к стене две узкие 100мм фальшпанели из того-же ЛДСП, к ним мебельные петли

Может я заблуждаюсь, но ремонт я делаю приличный, а ЛДСП выглядит дешевкой.
Но возможно, что я не так ее себе представляю

Вариант жалюзи я рассматривала, но всё-таки склоняюсь к мысли, что лучше распашные дверки. И мне еще ужасно нравится идея узких дверок по бокам унитаза, но сомневаюсь, что это получится в таком ограниченном пространстве.

Что-то я уже задумалась о том, что самим с этим не справиться... Придется, похоже, искать мастера.
Но в любом случае надо сначала решить, что я хочу и из чего делать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 2943

Я делал каркас из ЛДСП, а фасады брал от колонны для ванной "Волна" кировского производства, в "Леруа Мерлене" их фасады отдельно продавались (правда, в последнее время они куда-то исчезли):

В "Икее" кухонные фасады продаются отдельно, в принципе, можно подобрать наподобие тех, что на Ваших фотографиях.

ну на приведенных вами фотках именно дсп .

фасады делают на заказ ,кухонные не подайдут по размеру.

плитку не надо в шкаф класть (ну если вы только не хотите ее там наблюдать при открытии дверок).

по поводу креплений: на стену нашивается полоска дсп(шириной см 8 максимум) ,и к ней крепятся петли("лягушки"), на петли вешаются дверки.

сначало лучше полки сделайте а потом фасады навешивайте, так будет удобней при монтаже.

из чего делать:
дсп 400-500 р за квадратный метр
мдф в пленке 2100-3000 р за квадратный метр

решите сами

У меня вот так сделано.Делал очень давно и очень бюджетно.Материал-ЛДСП,обклеенная глянцевой плёнкой.По стенам полосы из той же ЛДСП шириной 80 мм,как уже посоветовали sergogo и AKLamer. Дверь навешена на мебельные петли.Если ЛДСП Вас не устраивает,можно заказать любой фасад по Вашим размерам.Или 2,если Вам так больше нравится.Главное,чтобы геометрия помещения была правильной.

Если позволяет расположение труб, я бы крепил к стенам боковые стенки ЛДСП толщиной 16-18мм на полную глубину. Оно симпатичнее внутри, более надёжно для петель, да и с крепежом полок будет меньше проблем.
Отдельные кухонные фасады есть в Леруа Мерлен, Кастораме. Отдельные фасады любого размера делает компания "Ладос-мебель" без наценки на нестандарт.

Спасибо! Про Ладос-мебель - это особо интересная информация. Я уже голову сломала, что делать с моим "нестандартом"

Я заказывала дверь на такой шкафчик в фирме, которая делает пластиковые окна. Дверка точно такая же, как на балкон, только глухая. Выбрала этот вариант из-за герметичности, дверь закрывается очень плотно на повортную ручку. Проложены резиновые уплотнители изнутри. Дверь одна на всю ширину шкафчика, т.е. 1 метр. Начинается вся конструкция от пола. Сама дверка идет от унитаза, если так можно выразиться. Установку могут сделать кто угодно. Муж поставил сам без проблем.

Спасибо!
Я, кстати, сегодня была в Леруа-Мерлен, посмотрела там ЛДСП - выглядит не так плохо, как мне казалось до того. И режут они бесплатно.
Так что буду думать...

Как вариант: использование дверей от икеевского стелажа BILLY. Ширина двери 394мм, длинна достаточная. Разбирается и укорачивается дверь довольно легко. Из недостатков - полупрозрачное стекло (пластик).

Аким, Ну, полупрозрачное стекло/пластик можно всегда изнутри краской-спреем задуть.. Или псевдовитражи наклеить на плёнке. Или витражной краской самим что-нибудь изобразить. Так что для нежелающих прозрачности, ходы по таким дверям есть

Сделала так http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=131559 все подробности в моей теме

Делал шкаф в туалете над унитазом чтобы закрыть стояк и использовать пространство 40х100х200 (ГхШхВ) для хранения всякого хлама и годового стратегического запаса туалетной бумаги)))
Основное требование - бюджет.
Навесил полки из лдсп купленного в Леруа, подрезал сам лобзиком в размер. Каждую полку на три кронштейна - с боков и к задней стенке. Кронштейны 20х30 из Леруа с заявленной нагрузкой 25 кг, стоили около 20 руб штука. На одной из полок сейчас около 50 кг ЛКМ стоит и не гнётся.
С "петлями-дверями" морочиться совсем не хотелось, купил 4 метровых куска Ш-образного алюм профиля с пазом 6 мм и пластины 15 и 30 мм шириной. Профиль приклеил к лдсп монтажным клеем, вырезал из двп двери чтобы ездили по пазам, обклеил их плёнкой из того же Леруа, а по краям дверей для жёсткости приклеил алюм пластины, горизонтально широкие, вертикально узкие. Толщина двери - двп+2мм алюминия + плёнка, как раз свободно ездит в пазе 6 мм. Алюминий клеил так, чтобы двп не опиралось на паз. Пластины алюминия предварительно обклеил пленкой того же цвета, но другого тона. Все склеено монтажным клеем 80 руб/туба. Для лучшей адгезии при склейке материалов срезал декоративную плёнку с мест соприкосновения. Ручки купил для стекол 40 руб/шт, одеваются сбоку двери внатяг с резинкой.

Итого: бюджетный шкаф-купе))) а по сути скорее как старые книжные полки, только двери вертикальные 85х50 (ВхШ)

Я тоже начал делать шкафчик в туалете.
Пока сделал каркас из бруска 40x40.
Теперь полки осталось из ЛДСП и дверцу из него же.

Елена_Л, А про рольставни не думали вместо традиционных дверей?
На вкус и цвет товарищей нет... Но у себя сделал именно так.

Елена_Л написал :
Может я заблуждаюсь, но ремонт я делаю приличный, а ЛДСП выглядит дешевкой.

ЛДСП с кромками 2 мм, сделанными в нормальной конторе - выглядит не совсем дешево. Конечно, не МДФ в краске/пленке, но для санузла... не выставка же.

Такой шкаф за 2-3 недели на заказ по индивидуальным размерам. Разные материалы и расцветка. Адрес одной из фирм в сети могу написать в лс или посмотрите сами в поисковике, набрав сантехнический шкаф

А может быть подскажите, как вот такие дверцы закрепить в нише, чтобы их наружние стенки были прямо по шву плитки (указано стрелкой). Не могу сообразить.

1405t написал :
чтобы их наружние стенки были прямо по шву плитки

вроде там обычная мебельная петля на дверцах? Тогда петля должна быть отнесена от вертикального края плитки на 16 мм-если у вас проем начинается прям по краю плитки-то собираете рамку из ДСП, крепите в проем, а на эту рамку вешаете дверцы. Если проем уже-тогда подбирайте толщину фанерой, чтобы от внутренней поверхности фанеры до начала плитки было 16 мм. вроде так...

левша, Вам про существование вкладных петель что-нибудь известно? Не надо никакой фанеры. Хотя, конечно, если исходить из принципа:

левша написал :
кто как хочет так и строчит..

то - фанеру, на нее рояльную петлю поверх и в торец дверцы...

1405t, есть петля четырех-шарнирная....

СергейИ, автор вопроса не указал толщину облицованной плиткой стены, но она наверняка будет больше 16 мм, так что предложенная Вами петля для фальш-панели вряд ли подойдет.

Вадим М написал :
автор вопроса не указал толщину

Тогда покажите что вы имели ввиду говоря про вкладные петли.

СергейИ написал :
Тогда покажите что вы имели ввиду говоря про вкладные петли.

Не быстрее и проще ли было в "Яндексе" набрать?

По фото вроде горизонтальный профиль шире вертикального. Как собрали его? Ну то что нарезка идет не под 45* это понятно, а вот какие сборочные уголки использовали? Они же вроде под одну ширину профиля идут?

Вадим М написал :
Не быстрее и проще ли было в "Яндексе" набрать?

Только про это уже сказано:

левша написал :
собираете рамку из ДСП, крепите в проем, а на эту рамку вешаете дверцы.

И рамка должна быть не менее 6см шириной. Ну и что это будет за внутренне пространство?

Вадим М написал :
стены, но она наверняка будет больше 16 мм, так что предложенная Вами петля для фальш-панели вряд ли подойдет.

Тогда что -то придумывать самому.

СергейИ, ничего Вы не поняли. Как и левша, похоже, Вы не понимаете сути вкладных петель и их отличие от накладных. При таких петлях рама из ДСП не требуется, это я и имел в виду. укрепляете установочную площадку в торец стены (материал ее не указан, если кирпич/бетон, то на дюбели с саморезами, если деревянный брус, то прямо в него) и навешиваете дверцу... Все, больше придумывать ничего не надо...

Вадим М, это вы ничего не поняли. А мы все поняли правильно - как повесить дверки без лишнего геморроя!
Я у себя к примеру вообще верхние секции на крючки повесил. Правда у меня там полок нет и каждый день туда лазить нет необходимости.

Вадим М написал :
больше придумывать ничего не надо...

Как раз и проблема вся в том, что надо именно ПРИДУМАТЬ в стандартной ситуации нестандартное решение.
ЗЫ. Дырка в крышке это для киски. Правда киски уже нет а дырка осталась. Как память об уникальной киске!

Меня тоже интересует данный вопрос и имея такую нишу я правильно кумекаю, что используя вкладные петли, мне надо установочные площадки засверливать в кафель, так сказать, без права на ошибку... Или же использовать накладные петли, но при этом надо будет делать рамку с отступ в глубь ниши на толшину дверок +2;3 мм? Как петли боярд? В принципе надо 4шт, можно и блюм поставить. И какого угла открытия ставить? Со 105*надо аккуратно распахивать.