Здравствуйте. В панельной хрущевке, однушке 30,9 кв.м, в щитке есть следующее оборудование:
ДИФ-102, такой - стиральная машина.
ВА 47-29 1Р 25А ИЭК, такой - 2шт. на квартиру.
ВА-101-1/25-С ДЭК, такой - под заземленнную отдельную розетку.

Вот как это выглядит в щитке

[

]()

Вопрос в следующем, на каком уровне защита бытовой техники от перенапряжения в сети, нужно ли в данном плане что-либо предпринимать? И что именно, если нужно? Спасибо.

Kobalt написал :
на каком уровне защита бытовой техники от перенапряжения в сети

Отсутствует.

Kobalt написал :
нужно ли в данном плане что-либо предпринимать? И что именно, если нужно?

Прежде всего - устранить грубейшие нарушения, главное из которых - зануление на рабочий ноль, разрываемый пакетником. Куда подключен спускающийся вниз розовый провод?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

У вас не только от пренапряжения защита отсутствует, но и от перегрузки и дифференциального тока! При отсутствии общего автомата, у вас в параллель включено автоматов+дифф на общий ток 91А! Автомат на 25А не способен защитить даже медный провод 2,5квадрата, а алюминий тем более.

Марсик, спасибо за ответ. Не могли бы пояснить. Расскажу предисторию. Нужно было сделать заземлённую розетку. Электрики из ЖЭКа стали менять весь счетчик для этой цели, ранее стоял старый счётчик с кнопочными автоматами. В итоге всё что видно на снимке - это их работа по: 1. замене счётчика и 2. установке 1-й заземленной розетки. С чем из 2-х этих выполненных работ косяки и какие от того что должны сделать и сделали? И кто ворует энергию, от меня или ко мне по розовому проводу. тоже немного не понял?
Также если можно рекомендации по защите бытовой техники от выгорания. Спасибо.

andrewkhv написал :
У вас не только от пренапряжения защита отсутствует, но и от перегрузки и дифференциального тока! При отсутствии общего автомата, у вас в параллель включено автоматов+дифф на общий ток 91А! Автомат на 25А не способен защитить даже медный провод 2,5квадрата, а алюминий тем более.

А чего в данной ситуации предпринять. чтобы все нормально было? Спасибо.

Программа-минимум:

1. Убрать пакетник, на его место поставить двухполюсный автомат. Подозреваю, что на ток 25А, максимум 32А, если ввод в квартиру позволяет.

2. После счетчика:
    1) дифф 16А 30мА (или 10мА) и
    2) УЗО 40А 30мА, к которому подключаются групповые автоматы на ток не более 16А

3. Никого зануления в вашей квартире быть не может! Оставьте мысль подключить какие-либо провода к корпусу щитка и тем более соединять его с рабочим нулем!

4. Монтаж в щитке - провод ПВ1 4квадрата, нуль должен быть голубого цвета.

5. Крайне желательно заменить провода, идущие от стояка к счетчику. Я так понимаю, стояк проходит в стене за щитком?

andrewkhv написал :
Программа-минимум:

1. Убрать пакетник, на его место поставить двухполюсный автомат. Подозреваю, что на ток 25А, максимум 32А, если ввод в квартиру позволяет.
  1. После счетчика:
    1) дифф 16А 30мА (или 10мА) и
    2) УЗО 40А 30мА, к которому подключаются групповые автоматы на ток не более 16А

2. Никого зануления в вашей квартире быть не может! Оставьте мысль подключить какие-либо провода к корпусу щитка и тем более соединять его с рабочим нулем!

3. Монтаж в щитке - провод ПВ1 4квадрата, нуль должен быть голубого цвета.

4. Крайне желательно заменить провода, идущие от стояка к счетчику. Я так понимаю, стояк проходит в стене за щитком?

Не подскажете если квартира соц. найма я имею право в обход Жэка данные операции производить? К кому лучше тогда обратиться чтобы было качественно все и с гарантией?
Насчёт стояка скорее всего да за щитком проходит, я правда особо не разбираюсь.
И ещё вопрос по заземлению, как я понял это его на щиток производили. Его в принципе можно сделать нормально то?, просто я уже слышал что вместо заземления зануление производят. Правда опять же не сильно подкован во всем этом.

И при данной схеме подключений что Вы привели УЗМ, реле напряжений, ДПН уже не нужно от выгорания приборов? И сколько данное оборудование и работы примерно встанут в цене? Спасибо.

Kobalt написал :
В итоге всё что видно на снимке - это их работа

Молодцы, одним словом.

Kobalt написал :
С чем из 2-х этих выполненных работ косяки и какие от того что должны сделать и сделали?

Нету в вашем доме "заземления". А значит, подключать соответствующие контакты розеток вроде бы и некуда. Среди различных по степени извращенности вариантов, жековские содомиты выбрали самый худший - подключили защитный ноль на шину рабочего, разрываемого пакетником. Если кратко - это недопустимо! Подробнее тут.

Отсутствие защиты от перегрузки и сверхтоков выше уже упомянули. На старых линиях у Вас стоят С25, тогда как ставить более С10 на такую проводку я бы поостерегся.

По поводу защиты от повышенного напряжения: приборы типа УЗМ-51М, DigiTOP V-protector.
По поводу автоматики в щиток: не берите ИЭК, ДЭК, ЩИТ и прочий китай. Если бюджет не позволяет сильно разориться - "Домовой" от ШнайдерЭлектрик, LEGRAND LR, ABB SH. Цены вполне подъемные: автоматы около 120руб за 1 полюс, узо около 1200, дифавтомат дороже узо. Покупайте только в надежных магазинах. на рынках полно подделок.

Марсик, andrewkhv спасибо большое за информацию! Тогда буду планировать самому купить оборудование, приглашать только на работу человека.
Не могли бы варианты со ссылками чего конкретно в моей ситуации купить, чтобы все защиты были и оптимально было по цене и трудоемкости работ?
По заземлению счас прочту, очень полезная инфа, тогда буду уже знать о чём просить.

Kobalt написал :
Не могли бы варианты со ссылками чего конкретно в моей ситуации купить, чтобы все защиты были и оптимально было по цене и трудоемкости работ?

Среди устройств защиты от перенапряжения мои симпатии на стороне УЗМ-50М. Автоматы и УЗО - недорогие серии именитых производителей. Я бы:

1. Заменил пакетник на 2Р АВ С20;
  2. После счетчика поставил реле напряжения;
  3. Дальше УЗО 25А 30мА, после два 1Р АВ С16 - для стиралки и розетки;
  4. На старые линии по 1Р АВ С10. Подключить их до или после УЗО - зависит от состояния изоляции имеющейся проводки. Проверить экспериментально, подключив после УЗО: если последнее не будет срабатывать без видимых причин - жить и радоваться новой защите.

Марсик ещё разбольшая от меня благодарность! Поимел Вашу информацию ввиду.

Марсик написал :

1. Заменил пакетник на 2Р АВ С20;

А почему 20А? Если позволят электрики и состояние стояка, лучше побольше, 25А минимум, 32А хорошо. При условии, что провода к счетчику и от счетчика будут заменены на медь 4 квадрата, или это не планируется?

andrewkhv написал :
При условии, что провода к счетчику и от счетчика будут заменены на медь 4 квадрата, или это не планируется?

А для этого тогда нужно весь счётчик демонтировать, чтобы заменить провода или можно медную вставку в месте соединений сделать?

Ну да, счетчик перепломбировать придется

Kobalt написал :
или можно медную вставку в месте соединений сделать?

Не понял, какую вставку

andrewkhv написал :
Ну да, счетчик перепломбировать придется

А вариант с 20 А чем на ваш взгляд чреват, если без перепломбировки? Я честно говоря не хотел б к ЖЭК-овским обращаться после того что на фото.

andrewkhv написал :
А почему 20А? Если позволят электрики и состояние стояка, лучше побольше, 25А минимум, 32А хорошо. При условии, что провода к счетчику и от счетчика будут заменены на медь 4 квадрата, или это не планируется?

Такие стояки - жуть. А электрики могут позволить не только 32 - особенно, если работают мимо кассы. С подобным хозяйством лучше иметь бумажку с подписью и печатью.

Kobalt написал :
Я честно говоря не хотел б к ЖЭК-овским обращаться после того что на фото.

Сделайте силами стороннего мастера, предварительно согласовав распломбировку/опломбирование.

Марсик написал :
Такие стояки - жуть. А электрики могут позволить не только 32 - особенно, если работают мимо кассы. С подобным хозяйством лучше иметь бумажку с подписью и печатью.

Да что с подписью и печатью конечно комфортнее в данной ситуации. А подпись и печать сторонней организации кроме ЖЭКа уместна в данной ситуации с соц. наймом или лучше ЖЭКовские все же?

Марсик написал :
Сделайте силами стороннего мастера, предварительно согласовав распломбировку/опломбирование.

Ок спасибо, имею ввиду.

Kobalt написал :
А подпись и печать сторонней организации кроме ЖЭКа уместна в данной ситуации с соц. наймом или лучше ЖЭКовские все же?

Бумажка - однозначно жековская. Насчет работников - думаю, Вы и сами уже поняли.

Марсик написал :
Бумажка - однозначно жековская. Насчет работников - думаю, Вы и сами уже поняли.

Ок понял. ещё разузнаю что в жилконторе счас за электрики, если бумажка жэковская то и работник по ходу жэковский нужен. Делали то что на фото года 3-4 назад, с тех пор без особых происшествий, ничего не сгорало, только всё удивлялся что как раньше автомат никогда вообще не срабатывает. Счас вот кое-какую технику надо прикупить, вот и озаботился только счас данной проверкой

andrewkhv написал :
Не понял, какую вставку

Сори пропустил Ваш пост. Ну я имел ввиду отрезать кусок алюминевого провода в местах соединений с пакетником и т.д. и нарастить медным, за который уже цеплять пакетник и т.п., тем самым исключив алюминий из соединения с пакетником, если это что-то в данномм плане может решить. Сори если за прогон

Клеммы автоматов допускают подключение любых проводов.

andrewkhv написал :
Клеммы автоматов допускают подключение любых проводов.

А тогда какой отрезок обычно в таких случаях меняют и какой несёт смысл если далее по стояку как я понял все равно остаётся ж алюминий?

Я имел в виду ответвление от стояка к вашему пакетнику. Смысл в том, что если оно алюминий 2,5квадрата, то по такому ответвлению можно пускать ток не более 24А (если одножильный провод). На стояке сечение больше, чем 2,5.

andrewkhv написал :
Я имел в виду ответвление от стояка к вашему пакетнику. Смысл в том, что если оно алюминий 2,5квадрата, то по такому ответвлению можно пускать ток не более 24А (если одножильный провод). На стояке сечение больше, чем 2,5.

А теперь понял. Тогда конечно планирую с заменой. А если медь 4 квадрата от стояка идти будет, на что будут обращать ещё внимания при варианте установки 25 или 32 пакетник, на общее состояние проводки или что? Просто к тому покупать до вызова электрика сразу этот пакетник или нет? И сколько провода медного 4 квадрата купить чтобы точно хватило, пусть с излишком? Большое спасибо.

Kobalt, Вы можете снять кожух, закрывающий пакетник? Если да - сфотографируйте этот вид.

Марсик написал :
Kobalt, Вы можете снять кожух, закрывающий пакетник? Если да - сфотографируйте этот вид.

А это в самом низу кожух, где штырек выпирает или где?

Kobalt написал :
А это в самом низу кожух, где штырек выпирает или где?

Да, только предельно аккуратно: не уверены - не снимайте.

Марсик написал :
Да, только предельно аккуратно: не уверены - не снимайте.

А как она обычно снимается, на себя тянуть или как?