Есть ли на форуме хоть один человек, получивший ЛИЧНО ощутимый (не пощипывание и покалывание) удар выпрямленным током (НЕ СТАТИКОЙ!!!) от прибора, защищенного РАБОТАЮЩИМ, НО НЕ СРАБОТАВШИМ УЗО типа АС 30 мА?
Господа теоретики, огромная просьба: идите пожалуйста ... мимо этой темы! Для вас уже есть специальная тема, где нужно меряться своими ... на пару тысяч страниц и малопонятная обычному человеку.

я получил током от заряженного до 550 вольт конденсатора, чисто постоянный ток. Было очень больно

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Это тип АС vs A ? У меня УЗО несколько раз срабатывало, но т.к. зануление - всё происходило без меня

leonard написал :
я получил током от заряженного до 550 вольт конденсатора

что за прибор и каким образом произошел контакт?

Kapitoha написал :
Это тип АС vs A ? У меня УЗО несколько раз срабатывало, но т.к. зануление - всё происходило без меня

Ну да, типа пытаюсь в меру своего разумения оценить целосообразность приобретения потенциального геморроя за большие деньги. Т.к. мнения слышал полярные. Кто говорит надо обязательно а то бядааа, а кто, что типа заточено под буржуев и у нас в силу особенностей конструкции импульсных БП и т.д. и т.п. будут постоянные ложные срабатывания.

Поэтому пусть рассудит практический опыт.

Cyr88 написал :
удар выпрямленным током (НЕ СТАТИКОЙ!!!)

Ээээ... а чем там может дома ударить? 12В или 5В? (можете назвать меня теоретиком, но действительно интересно).

leonard написал :
чисто постоянный ток

Это импульс переменного тока без перехода через нуль.

leonard написал :
я получил током от заряженного до 550 вольт конденсатора, чисто постоянный ток. Было очень больно

А ёмкость? Фарада?

Никакое УЗО не защитит вас от разряда заряженного конденсатора.

leonard написал :
Было очень больно

Когда ремонтировал кинескопный ТВ, случайно коснулся аквадага на котором около 20 000 вольт. Незабываеиые ощущения, но не смертельные.

Однажды бахнуло 110 В?(точно не помню) постоянки в телеграфном аппарате. Ощущения интересные, как будто из точки удара тянут нить вместе с мясом. Очень неприятно. Про УЗО тогда еще не слышали.

Автор, а что за прибор у вас? Если выпрямитель с емкостным фильтром и на холостом ходу, то получите удар от заряженных конденсаторов. Может быть летальный исход. Как предполагаете замкнуть через себя ток, напишите. Мы не экстрасенсы. Тему открываете сразу с хамоватым обращением.

Cyr88,

Cyr88 написал :
удар выпрямленным током (НЕ СТАТИКОЙ!!!) от прибора, защищенного РАБОТАЮЩИМ, НО НЕ СРАБОТАВШИМ УЗО типа АС 30 мА?

Имхо, если не определить точно тип ПРИБОРА и условия поражения "выпрямленным" током, то Ваша формулировка ситуации - почти абсурдная.

Cyr88 написал :
и у нас в силу особенностей конструкции импульсных БП и т.д. и т.п. будут постоянные ложные срабатывания.

Феерический бред.

Cyr88 написал :
Поэтому пусть рассудит практический опыт.

Я устанавливаю УЗО только типа А. И квартиры, и дома, и офисы с дешёнькими БП, и 5-6 рабочими местами (это 5-6 компов + 5-6 мониторов) на один дифавтомат типа А, и по 2-3 кондея (и обычные и инвертора) на одно УЗО 30 мА (или 7-9 кондеев на трёхфазное 30 мА). Жалоб на ложные срабатывания - нет.

Хороший опрос! Правда в нем погибшие от ударов пульсирующего тока под защитой узо АС участвовать не смогут.
забанены на вечно!

Cyr88

В левой части таблицы - схемы приборов.
У вас такие имеются, чтобы беспокоиться о поражении несинусоидальным током?

Интересно, откуда может в сети появиться постоянный ток и в каком виде?
Гипотетически при соединении всех металлических труб, в том числе газопроводных, в СУП, то если нет диэлектрической вставки, может появиться потенциал от антикоррозионной катодной защиты. Номинальное напряжение 40-60 вольт. Конечно не такой полный номинал, но вольт до 10 может быть вполне ИМХО.

Получал удар 600 вольт от конденсаторов электролиты 3 по 150 микрофарад, задел пальцами оба конца конденсаторной батареи. (вот что значит не ставить разрядных резисторов на преобразователе). Ощущения? весь день дрожали руки очень сильно, голова болела. Конденсаторы как бы прилипли ко мне я их сжал и потому полетели вместе во мной на пол, хорошо хоть разьединилось. Незабываемые ошущения . Еще получал удар от аккумуляторной батареи UPS трехфазный на 10 кВт, там батареи по 7 и 9 А*ч 12 вольт соединены последовательно, но там всего 250 вольт, бьет но не убьет всех

Anat78 написал :
Получал удар 600 вольт от конденсаторов электролиты 3 по 150 микрофарад, задел пальцами оба конца конденсаторной батареи.

Это называется "получить разряд" и ничего страшного нет, если сердце не барахлит.

Anat78 написал :
Еще получал удар от аккумуляторной батареи UPS трехфазный на 10 кВт

Не думаю, что мощность источника влияет на силу тока - это зависит только от состояния вашей кожи, состояния вашего здоровья и от вашего контакта с посторонними предметами.

Лично меня всё время било от 60В на АТС, когда менял предохранители на стойках, а одного напарника не било даже от 380В переменки, когда он вставки проверял, держась за щит.

Smily написал :
Феерический бред.

Ага. Возможны ложные несрабатывания... Вот в чём засада.

Smily написал :
офисы с дешёнькими БП, и 5-6 рабочими местами (это 5-6 компов + 5-6 мониторов) на один дифавтомат

по опыту - лучше 4-5 компов и не более.
Ибо в случае исчезновения напряжения на 1 сек. в момент возобновления подачи напряжения автомат С16 иногда срабатывает при 5 работающих обычных офисных компах!
Мало того, что компы перезагружаются/выключаются (обычно БП компа секунду без напряжения не держит), так ещё придётся бежать в щитке автомат обратно включать.

На кондей - в Энергонадзоре меня отругали за диффавтомат... Всё деньги заказчика экономят, блин! Ставьте, говорят, на группу с кондеем обычный автомат. Насилу уговорил оставить...

Alexiy написал :
Ага. Возможны ложные несрабатывания... Вот в чём засада.

??? Не понял контекста

Alexiy написал :
по опыту - лучше 4-5 компов и не более.
Ибо в случае исчезновения напряжения на 1 сек. в момент возобновления подачи напряжения автомат С16 иногда срабатывает при 5 работающих обычных офисных компах!
Мало того, что компы перезагружаются/выключаются (обычно БП компа секунду без напряжения не держит), так ещё придётся бежать в щитке автомат обратно включать.

При проектировании закладывается 3-5, а при вводе в эксплуатацию частенько оказывается до 6

Alexiy написал :
Ставьте, говорят, на группу с кондеем обычный автомат. Насилу уговорил оставить...

У меня порядок обоснования УЗО на стационарные потребители такой:

1. На воде требуется противопожарное УЗО (или всех групп под отдельные УЗО). Требования пожарников, а с ними никто не спорит. Что дальше - пожарников обычно не интересует.
  2. При использовании вводного УЗО - необходимо соблюсти селективность. Все прекрасно понимают, что если свет/кондеи/отопление только под вводным УЗО, то здохший кондей, ТЭН, светильник - обесточено всё помещение, дом, оффис, магазин.
  3. Все согласны

Smily написал :
??? Не понял контекста

Это я перефразировал

Cyr88 написал :
в силу особенностей конструкции импульсных БП и т.д. и т.п. будут постоянные ложные срабатывания.

это всё байки недоэлектриков, оправдывающих издыхающее оборудование и говёную изоляцию электропроводки.
УЗО выбивает потому, что возникает утечка, а не потому, что не тот тип УЗО выбран.

УЗО типа "AC", наоборот, может не сработать в случае несинусоидальной утечки.

Вот в чём засада.

Ну, у нас не совсем тот случай с кондеем...
У нас офис и сеть фэн-койлов за подвесным потолком.
Потолок, лотки, воздуховоды и трубы с подвесами - всё объединено в СУП и имеет непрерывную электрическую связь.
Фэн-койлы за потолком - самое что ни на есть стационарное оборудование и УЗО на него не обязательно.
Общего противопожарного УЗО в этажных щитках нет. А в общедомовые я не совался - они зона ответственности хозяина здания, а этажные щитки - собственность арендаторов - для них и проектировали. Диффавтоматы ставили на все линии, которые не осветительные. И кондеи подключили через диффы нечаянно. Ну, незначительное удорожание, учитывая что один только этаж - 1700 м2, а этажей в проекте несколько... Общая вентиляция осуществляется общедомовой системой - нас не интересует.

Конденсаторы, аккумуляторы, 60 вольт на АТС, - это не то, что интересует ТС.
ТС ожидает историй, не просто с постоянным током, но и обязательно с участием УЗО типа "АС".

Не сильно понятно для чего ему нужен этот опрос, однако, имхо, есть у меня ощущение, что он не правильно понимает назначение и условия применения УЗО типа "А".

CTA написал :
60 вольт на АТС, - это не то, что интересует ТС.

Хорошо - тогда перегруппируюсь.

CTA написал :
он не правильно понимает назначение и условия применения УЗО типа "А".

Я его тоже плохо понимаю.

avmal,

avmal написал :
Я его тоже плохо понимаю.

Я почти уверен, с вероятностью 29053/13, что если бы Вам потребовалось улучшить понимание, то Ваш вопрос был бы понятно сформулирован в стартовом посте и без посылания теоретиков в известном всем направлении.

Мне как-то давно (еще в горбачевские времена) один умный человек сказал:
"Чтобы не получать *** ответов, не надо задавать *** вопросов"

CTA написал :
Ваш вопрос был бы понятно сформулирован в стартовом посте и без посылания теоретиков в известном всем направлении.

Терпеть не могу теоретиков при решении практических вопросов.

Троллейбус током бил... Сволочь! Так и обоссаться можно.
ВДТ вроде бы должен там быть, но точно не знаю. И теперь стараюсь запрыгивать и выпрыгивать из "рогатого", да не браться за поручни стоя на земле.

CTA написал :
Конденсаторы, аккумуляторы, 60 вольт на АТС, - это не то, что интересует ТС.
ТС ожидает историй, не просто с постоянным током, но и обязательно с участием УЗО типа "АС".

Очень полезное замечание. Вроде все взрослые люди, нафлудили уже 20 постов, а прочитать собственно в чем вопрос и ответить по делу только пара человек смогли.
Меня мало интересуют удары постоянным током вообще, а исключительно ОТ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СЕТЬ 220 ВОЛЬТ И ЗАЩИЩЕННЫХ УЗО АС 30ма.

CTA написал :
В левой части таблицы - схемы приборов.
У вас такие имеются, чтобы беспокоиться о поражении несинусоидальным током?

Именно из-за таких советов и возник этот опрос. Я что должен знать принципиальные схемы всех свои бытовых приборов, чтобы с помощью этой таблицы что-то понять? У меня немножко другая сфера интересов и деятельности. Но пока внятного ответа без необходимости выучить учебник по электротехнике, чтобы его понять, я не получил.

Cyr88 написал :
Именно из-за таких советов и возник этот опрос. Я что должен знать принципиальные схемы всех свои бытовых приборов, чтобы с помощью этой таблицы что-то понять? У меня немножко другая сфера интересов и деятельности. Но пока внятного ответа без необходимости выучить учебник по электротехнике, чтобы его понять, я не получил.

Защищайте свою сеть по проекту. Проект закажите в специализирующейся на этом организации. Не морочьте здесь людям голову.