Кто-нибудь делал полностью все освещение ну и проводку соответственно на диодных лампах на 12-24в? Оправдано?

на 12 делал и на 36 вольт. На 36 это Защитное сооружение под землей, а 12 это баня. Там просто выбора нет. А вот на светодиодах пока полностью слишком дорого делать, частичное освещение и аварийное выгодно.

[QUOTE=Anat78;2854541 А вот на светодиодах пока полностью слишком дорого делать, частичное освещение и аварийное выгодно.[/QUOTE]
а если не учитывать стоимость ламп?

Torn написал :
а если не учитывать стоимость ламп?

Вперед, Главное убедиться что везде сможете получить необходимую освещенность и дизайн.
Сечения проводов не забудьте проверять т .к. эффективность "в 10 раз лучше " да напряжение 12В в 20раз ниже ->ток больше, ну или в 10 раз для 24В. А вообще полистайте форум недавно было или постучитесь к "Alexiy".

если бы не стоимость я бы везде ставил. Но надо смотреть на качество. И самое главное мягкость света

Torn написал :
Кто-нибудь делал полностью все освещение ну и проводку соответственно на диодных лампах на 12-24в? Оправдано?

Вы, хотя бы, в общих чертах обрисуйте масштабы применения :однокомнатная квартира, трех этажный коттедж с парком или фасад Большого Театра?

Интересна также предполагаемая мощность светильников

Torn,

Имхо, тема вряд ли будет иметь конструктивное продолжение, после того как Вы осознаете смысл Вашей фразы

Torn написал :
ну и проводку соответственно

Включать и выключать свет Вы собираетесь в цепи 12-24 Вольт?
Откуда Вы собираетесь получить 12-24 Вольта? от преобразователей, подключенных к 220 Вольт, а разве их не нужно ВКЛ/ВЫКЛ?
Что из реально доступного сейчас в продаже, кроме лент и заменителей MR16 можно подключить к 12 вольтам?
Список вопросов можно продолжить....

Однако, это исключительно мое консервативное "имхо", например, уже сейчас Philips предлагает решение, в котором отдельные лампочки, - ваще управляются по эзернету.

CTA написал :
Вы, хотя бы, в общих чертах обрисуйте масштабы применения :однокомнатная квартира, трех этажный коттедж с парком или фасад Большого Театра?

двухэтажный коттедж, с участком

CTA написал :
Torn,
Откуда Вы собираетесь получить 12-24 Вольта? от преобразователей, подключенных к 220 Вольт, а разве их не нужно ВКЛ/ВЫКЛ?

освещение отдельно, розетки на бытовуху 220 отдельно. Диодные лампы на 12-24в дешевле чем с цоколем на 220, при той же мощности. Вот думаю имеет ли долгосрочный смысл, лампочки можно завезти сразу партию из Китая.

Оттуда же можно завезти партию электронных трансов 220В->12В и не париться с проводкой на 12В

Torn,

Torn написал :
двухэтажный коттедж, с участком

Torn написал :
лампочки можно завезти сразу партию из Китая

andrewkhv написал :
Оттуда же можно завезти партию электронных трансов 220В->12В и не париться с проводкой на 12В

Если про галоген трансы то они не пойдут у них на выходе переменка. А нужны 12В постоянного тока.
То ТС - источник +-12В будет для каждой комнаты.

Torn написал :

дело не столько в деньгах, сколько в неприменимости светодиодов для полноценного освещения.
еще до того как Вы задумывали свой проект, я ужЕ купил на DX кучу светодиодов и устроил свой ДР летней июльской ночью на участке полтора года назад. несмотря на достаточную освещенность, синий трупешный цвет не позволял явно различать даже близкознакомых людей.
в итоге я пришел к выводу, что как декоративная ночная подсветка участка покатит, но в доме -бесполезно.
несмотря на бравые отчеты о создании новых светодиодов с приемлемой цветовой температурой (3200К), светят они по-прежнему на те же 6000К.

светодиодные лампы - это всё рано что спортивный автомобиль на каменном угле. Ретрофиты.
Качество электрической и оптической части, стоимость, мощность... всё это по отдельности не важно.
Если вы хотите сэкономить, то (мягко говоря) не получится.
Светодиодная технология - пока грудной младенец и заставить его работать, а тем более приносить прибыль - это пока несколько утопично.
Почитайте для начала:

Я в дипломе подобный анализ проводил. Экономическое обоснование - основа любого проекта. Очень здорово отрезвляет.

Лично я в своих проектах и светодиодную ленту использовал (не одну сотню метров), и светодиодные светильники во множестве, однако, для освещения коттеджа чисто светодиодами, а тем более светодиодными лампами нет абсолютно никаких причин.

Во-первых, про ретрофиты и их место на полке истории - я уже упомянул - надеюсь, ясно моё (и не только моё - любого опытного светотехника) мнение.
Для общего освещения - только полноценные светодиодные светильники с наружным радиатором.

Во-вторых, примите как аксиому, что при сегодняшних ценах на производство светодиодов они, в принципе (для обычного утилитарного освещения без особых экстремальных требований) однозначно не окупятся. Это не сложно рассчитать. Имеющий калькулятор, да осилит.

В-третьих, светодиодная лампа для общего освещения дешевле $40 - по своему какчеству - кака. И пока без вариантов.

В-четвёртых - есть 2 способа питания светодиодов - посредством светодиодного драйвера (специального источника стабилизированного тока с соответствующими защитами - применяется в качественных светильниках) и посредством питания от блока питания, стабилизированного по напряжению (ток типа ограничивается балластным резистором в цепочке из 3 кристаллов - применяется в светодиодной ленте). КПД, надёжность, долговечность и стабильность схемы с драйвером выше на порядок. В дешёвых светодиодных лампах глупо надеяться на полноценный драйвер, так что вы покупаете живых мертвецов. Им жизни - от силы полгода и в помойку.

Удачи в начинаниях!

sanya1965 написал :
несмотря на бравые отчеты о создании новых светодиодов с приемлемой цветовой температурой (3200К), светят они по-прежнему на те же 6000К.

это типичный случай использования светодиодной продукции по цене менее $40. Я угадал?

Тем не менее есть уже вполне достойные образцы - например, компании Philips, но цена...

Теперь про СНН.

Традиционно на ТЭЦ для ремонтного переносного освещения используется сеть 12 В, а на ТП до 500 кВ - аналогичная сеть на 36 В. Так исторически сложилось. Ох и пришлось же мне её попроектировать....
12 В - вообще геморрой - толстенные кабели, мизерные мощности потребления, небольшие длины и всё равно существенное падение напряжения и потери мощности в проводке...
Не глупите - не делайте так, если только речь не об освещении полузатопленного подвала...

Извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но Алексий, прошу подсказать сколько должна стоить светодиодная лента хорошего качества? Понимаю, что цена зависит от количества диодов на метр, яркости, но все же, какова минимальная ценовая граница?

Про ленту я вовсе затрудняюсь ответить, ибо цена меня, как проектировщика, вообще не волнует. Заказчики тоже не лаптем щи хлебают и повелись на архитекторско-дизайнерские доводы. В итоге поставили что-то... Оно работает. Хорошо и красиво (в качестве подсветки потолка) - я сам офигел. Долго ли прослужит... это опять меня волнует мало...
Но насчёт цены - ничего не могу сказать. Знаю только, что перед покупкой монтажники замеряли длину и отчитывались вплоть до миллиметра - ни на чём больше так не экономили...

Вообще, лента - это украшательство и к общему освещению имеет отношения не больше, чем ёлочная гирлянда, а моя специальность всё-таки - это технический свет.

Судя по
5 м китайской ленты - в районе 500...5000 руб. Европейские аналоги - на порядок дороже.
Я рекомендую присмотреться к OSRAM - они много сейчас вкладывают в развитие светодиодных технологий. Светодиоды разрабатывают в Европе, производят в Индонезии. Недавно купили Traxon... короче, работают в этом направлении...

sanya1965 написал :
несмотря на достаточную освещенность, синий трупешный цвет не позволял явно различать даже близкознакомых людей.
в итоге я пришел к выводу, что как декоративная ночная подсветка участка покатит, но в доме -бесполезно.

Отличный образец , короткого, но очень содержательного мнения , от реального участника "осветительного эксперимента"

А как считаете, есть ли смысл использовать светодиодные ленты для освещения рабочей поверхности кухни, в качестве дополнительного источника?
Их очень удобно лепить под верхние шкафчики, да и над мойкой безопасно...

Или лучше использовать другие (какие?) варианты?

Насяльника написал :
Если про галоген трансы то они не пойдут у них на выходе переменка. А нужны 12В постоянного тока.

В Китае делают трансы не только для галогенок!

cooler.od написал :
светодиодные ленты для освещения рабочей поверхности кухни, в качестве дополнительного источника?

насчёт смысла - вам виднее, но использовать для местного освещения/подсветки, конечно можно.
К плюсам можно отнести низкий профиль - легко установить и скрыть ленту чтоб в глаза не светила, однако, учтите, что лента мощностью 15 Вт/м - примерно в 2 раза меньше света даёт, чем люминесцентная лампа той же длины. Поэтому для сколь-нибудь существенного освещения, скорее всего потребуется более одной полоски.

cooler.od написал :
Или лучше использовать другие (какие?) варианты?

А вариантов тут ещё 2:
галогенки-таблетки и линейные люминесцентные. Я бы выбрал люминесцентные - они почти такие же экономичные как светодиоды, а по цене и качеству освещения - самые адекватные для данного применения.

Alexiy написал :
качеству освещения

Которые с хорошей цветопередачей: 830, 840. Toshiba Wattbrighter FL40T8EX-WW/36, Philips TLD Master Super кажется

Хорошие люминесцентные лампы выпускают Philips и Osram.
8 серия - это лампы, которые имеют высококачественный люминофор и индекс цветопередачи 80...90.
обычно используется 6 серия (индекс ламп, например, 640) - индекс цветопередачи 60...70 или 7 серия - индекс цветопередачи 70...80
Есть ещё 9 серия (индекс ламп, например, 940) - индекс цветопередачи >90 - почти как у ламп накаливания! Светодиоды обычно такого уровня не достигают, хотя за цветопередачу в осветительных белых светодиодах также отвечает люминофор (смесь люминофоров).

Alexiy написал :
940

У них светоотдача меньше. У моих Тошиб по 36Вт заявленная отдача 3350 люмен! Это порядка 93лм/Вт!

andrewkhv написал :
У моих Тошиб по 36Вт заявленная отдача 3350 люмен!

Если меряться пиписьками, то у Osram есть и 4400 лм с 36 Вт лампы, а 3350 люмен - обычная светоотдача для ламп 8 серии.

Alexiy написал :
4400 лм с 36 Вт лампы

Не знал. По сравнению с 2250 у обычных 640-х - и то, и то заметно лучше. А энергосберегайки им здорово проигрывают.

P.S. 4400 - это зеленая лампа! а ламп дневнного света лучше 92лм/вт у осрама не нашел

Alexiy написал :
Я бы выбрал люминесцентные - они почти такие же экономичные как светодиоды, а по цене и качеству освещения - самые адекватные для данного применения.

Поддерживаю. c экраном вообще песня.

Над мойкой стоит 1200 мм 36 Вт OSRAM 840.

Насяльника написал :

Сильно огорчу сказав, что светодиодные лампы с цоколем MR16 - работают от переменки?